Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199
#2310471

Был в магазине, видел пластиковые штангенциркули Wiha. Идея показалась странной, но во-первых, фирма серьёзная, во-вторых, пишут что выпускают такой тип штангенциркулей с 1950-какого-то года. Кто-нибудь пользовался пластиковыми?? Удобно ли? Надёжно? Не страдает ли точность? Привлекает, конечно, маленький вес, то что не боится воды. Но как-то сомнительно. До того не считал пластик материалом для штангелей, непривычно как например увидеть пластиковое сверло

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Пользуюсь китайской дешёвкой. Точности, конечно, не хватает, зато можно в рюкзаке таскать. Точность не всегда нужна.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Плюс один-цена(и вес).
Не жалко потерять. При цене отеч и китайского шц (колумбуса) в 200 р -есть ли смысл? Ведь инструмент измерительный. У меня есть 6 штук китайских по 10-15 руб лежат там где удобно и нужно (например рядом со сверлами) у родни, в сумках и пр. Однако круче электронных нет. Я уже забыл что это такое вглядываться в нониус. 3 штуки из оби по 300р и 1 с большим диспллеем. Добавим сюда еще 2 китайских и 3 Советских (разных больших и малых)нормальных. так вот одно другому не мешает. Лучше линейку купите с микропрорезями- тогда поймете почему у нса есть некоторое отставание в производительности труда .
Я серьезно. Купите линейку (если еще нет) -это будет одной из больших перемен в труде ("разметка- полдела товарищи")


есть у вогеля но она попроще -не тот эффект

Успехов!

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Solovushka написал :
Плюс один-цена.

Только не для Wiha. Она стоит (электронная) 1100 или 1200, а со шкалой около 500.

Штангенциркуль с точностью 0,1 мм лично меня полностью устраивает. Почему бы ему не быть пластмассовым? Стройка и отделка это, всё же, далеко не точное машиностроение.

Регистрация: 20.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 89

Очень удобно измерять шпильки и шины под напряжением (до 1000В и в диэл. перчатках)
Сейчас посматриваю по магазинам не вижу пластиковых штангелей, а не помешал бы.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Solovushka написал :
что это такое вглядываться в нониус

Да уж, эт-точно. Глаза сломаешь...
про линейки - интересно, спасибо, надо брать

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Вот. Наверное единственное целевое оправдание. Однако для таких работ он должен быть сертифицирован и помечен соответствующим образом. В китайских шц есть стальной прутик глубиномера и он может сыграть плохую шутку при таких работах. Его нужно удалить.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Берите -рекомендую. Я брал в США (первая ссылка)там подешевле заодно карандашики можно взять. Хотя подойдет и любой обычный (автоматический пилот например)

Батько постоянно пользует пластмассовые, когда на токарном станке деревяшки точит. Говорит и удобнее и безопаснее в рабочем режиме мерять диаметры

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Solovushka написал :
Я брал в США

ну там и закажу

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Я сегодня купил себе. Такой вот:

Цифровой пластиковый штангенциркуль Wih aDigiMax

полностью пластиковый, очень жёсткий, сделано в Швейцарии. У меня цифрового не было, пригодится! )

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

В России купили? Что стоил такой красавец?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Gold_eggs написал :
В России купили? Что стоил такой красавец?

Да, купил в России, в магазине Центртулз (это BSS Бош, но кроме того торгуют ещё Wiha, Knipex, Bessey, Heller и т.п.)

Обошёлся он мне в 1196 рублей.

[

]()

[

]()

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

ChVA написал :
Да, купил в России, в магазине Центртулз (это BSS Бош, но кроме того торгуют ещё Wiha, Knipex, Bessey, Heller и т.п.)

Обошёлся он мне в 1196 рублей.

Поздравляю! Отличная вещь - а я смотрел-смотрел и купил себе металлическое создание от Skrab за 1100 Ничего - работает и фиг с ним Цифровой - весчь! Реально измерения в несколько раз быстрее, чем пока высмотришь, что там за циферки совпадают...

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Котопёс написал :
Поздравляю!

Спасибо

Котопёс написал :
Цифровой - весчь! Реально измерения в несколько раз быстрее, чем пока высмотришь, что там за циферки совпадают...

Главное что не просто показывал, но ещё и точно )

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

ChVA написал :
Главное что не просто показывал, но ещё и точно )

Думаю точность в 0,1 не сложно обеспечить даже кетайцам . Да мне и 0,25-0,5 думаю бы хватило
Проверил на хвостовиках фрез 8 и 12 - больше эталонов вроде нет

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Я вчера по мерным щупам проверял, нормуль.

Мужики! А в Москве где такой купить? Качу-у-у !

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Пластиковый это для детей я так понял,подарил племяшу.