Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2331051

Красильщик написал :
И ведь хрен ты им, козлам потом это докажешь!


Забыл рассказать ещё о "Кулибиных", которые эту самую грунтовку прямо в краску добавляют. И ещё скрыто гордятся своей "рацухой" и уникальностью идеи. Типа "два в одном"... (видал даже однажды, как два дебила "рецептуры" обсуждали-спорили)
Короче: чудны бывают крестьянские дети...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Красильщик написал :
В случае снятия "лоскутом" это именно тот вариант грунтования разбавленной краской.

примеры описаний на ЛКМ

Нанесение покрытия: Перед применением краску ВД-АК-122 тщательно вымешать. В качестве грунтовочного состава использовать краску ВД-АК-122 того же цвета, что и для верхнего слоя, разбавленную водой в соотношении на 100 в.ч. краски 20-30 в.ч. воды

Пористые поверхности (деревянные, оштукатуренные, бетонные и др.) предварительно грунтуют одним слоем эмали или краски, разбавленной водой в соотношении 1:1 по массе или водно-дисперсионной грунтовой ВД-АК-0285 проникающей

Подготовка поверхности
Деревянные, оштукатуренные и бетонные поверхности очищают от грязи и пыли, при необходимости грунтуют любой водно-дисперсионной краской, разбавленной водой в соотношении 1:1.

Красильщик написал :
Забыл рассказать ещё о "Кулибиных", которые эту самую грунтовку прямо в краску добавляют. И ещё скрыто гордятся своей "рацухой" и уникальностью идеи.

Заключительное покрытие производить неразбавленной краской или краской разбавленной на 5% Грунтом универсальным ВД-АК-007.

iale написал :
примеры описаний на ЛКМ


Ну, против таких брендов (а это же настоящий монстр индустрии), конечно не попрёшь...

Буду потихоньку сколачивать "грунтовочную оппозицию". Мы станем собираться под покровом ночи и тихо петь революционные песни. Печатать агитационные листовки.
Глядишь к выборам выдвинем своего кандидата.
2iale: Питер с нами?...
Нам бы очень помог ваш исторический опыт.
Шёпотом: "Аврору" не одолжите?...

ЗЫ. Когда читал спецификацию, приведённую Вами по ссылке, мне вспомнился один менеджер из торговой конторы. Молдаванин, гордящийся своим карьерным ростом от "простого маляра" до "успешного функционера с прекрасной перспективой".
Он долго пытался мне что-то поведать о предоставляемых их конторой услугах и продукции, перемежая бурный монолог специфическими, научными терминами. Оставил меня в покое, когда я машинально, но во второй раз поправил его на слове "агдезия" (она, по его словам у колеровочных паст была великолепной)
Поржал.

Подскажите пожалуйста,чем наносить ГГП на тоненький слой финишной шпатлевки,каким инструментом?
Пробовала кистью,смывается Ветонит ЛР+.А финишная ТЕКС,в ведерке,еще тоньше,не больше 1 мм.

И нужно ли перед окрашиванием потолка разводить ГГП Глимс в два раза,чтобы загрунтовать финишную шпатлевку?
В инструкции к ГГП Глимс написано ,что не рекомендуется разводить.

Ну раз написано "не рекомендуется" так и не разводите.

ГГП по консистенции как вода - нанести её кистью очень трудно и долго. Обычно используют валик со средним или малым ворсом.
Не савсем понял что у вас смывается?

Алексей Б написал :
Не савсем понял что у вас смывается?

Смывается Ветонит ЛР+ ,и боюсь,что финишная готовая шпатлевка ТЕКС,для сухих помещений тоже смоется при грунтовании.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

violleta написал :
Подскажите пожалуйста,чем наносить ГГП на тоненький слой финишной шпатлевки,каким инструментом?

ГГП обычно более "едкая" и при нанесении часто подразмывает слабенькие шпаклевки. Попробуйте использовать валик и-или на первый раз разбавить грунтовку водой.

violleta написал :
Пробовала кистью,смывается Ветонит ЛР+.

не проводите кистью повторно по уже смоченному грунтовкой месту.

Алексей Б написал :
ГГП по консистенции как вода - нанести её кистью очень трудно и долго. Обычно используют валик со средним или малым ворсом.

Извените что вмешиваюсь, но скажу как маляр. Если консистенция грунтовки "как вода" (жидкая) - используется поролоновый валик, а не ворсистые. Ворсистые не удерживают жидкие составы - чуть нажмёшь, грунтовка стекают по стене, а если наносишь на потолок то на голову льются. Или всё же кисть. Она хорошо удерживает воду, и нажим регулировать легче.
...Кстате, и валиком можно размыть клеевую шпаклёвку, если несколько раз прокатывать по уже смоченному месту. Так что, если хочется очень хорошо загрунтовать, то только за 2 раза с промежуточной просушкой. После просушки первого слоя грунта шпаклёвка уже не размывается. Или почти не размывается ))))

Грэй написал :
используется поролоновый валик,

Очевидно у меня руки не из того места ростут. Не получается у меня грунтовать поролоном, да и красить тоже - шагрень остаётся даже на грунтовке.

Алексей Б написал :
Очевидно у меня руки не из того места ростут

Ну Вы же консультант... все конечности растут прямо от головы )), в хорошем смысле этого образа )))

У Sherwin-Williams есть пропитка для деревянных поверхностей DeckScapes (пропитка, для горизонтальных поверхностей на улице-не образует пленку, а следовательно легко обновляется (3-5лет в зависимости от интенсивности эксплуатации)
Также у MinWax есть специальный лак для улицы (отзывов пока нет)

Грэй написал :
скажу как маляр. Если консистенция грунтовки "как вода" (жидкая) - используется поролоновый валик, а не ворсистые. Ворсистые не удерживают жидкие составы - чуть нажмёшь, грунтовка стекают по стене, а если наносишь на потолок то на голову льются. Или всё же кисть. Она хорошо удерживает воду, и нажим регулировать легче.
...Кстате, и валиком можно размыть клеевую шпаклёвку, если несколько раз прокатывать по уже смоченному месту. Так что, если хочется очень хорошо загрунтовать, то только за 2 раза с промежуточной просушкой. После просушки первого слоя грунта шпаклёвка уже не размывается. Или почти не размывается


Это как раз "тот самый случай" неправильного нанесения грунта...
Высохший первый слой далее блокирует проникновение в шпаклёвочный состав второго слоя и получается... То же, "что и всегда"...

"Грунтовка глубокого проникновения" потому так и называется, что в её задачи включается проникновение в рыхлую, несвязанную (или слабосвязанную) шпаклёвку на глубину до 2-3 миллиметров, дабы дополнительно укрепить (склеить) состав. Поэтому грунтовать надо обильно и именно за один проход. Далее, для усиления адгезии красочного слоя с поверхностью можно воспользоваться праймером (адгезионная, а в некоторых случаях ещё и подколерованная грунтовка, для упрощения, ко всему прочему и колористической задачи).
Для того чтобы грунт не стекал с вертикальных поверхностей, при грунтовании ворсистым валиком движения инструмента организовываются по плоскости исключительно вертикальные и строго снизу-вверх...
Как только валик начинает движение по поверхности сверху-вниз, то тут же начинается подтекание (причём, весьма обильное)

ЗЫ. (Шёпотом) - "Наша служба и опасна и трудна-а-а..."

Altruist2 написал :
Всегда ли нужна грунтовка перед покраской

Это из серии: подскажите из чего лучше сделать крышу, если я не собираюсь класть фундамент