Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2310862

Всем привет.
Есть проблема - бликует телек в ясную погоду, надо затемнить поток света в комнату. Лазить каждый каз через диван лень. Хочу купить обычную рулонную штору и поставить на нее электропривод. Покупать сразу с мотором выходит очень дорого потому что продают только на дорогих моторах. Собирать на основе автомобильного стеклоподъемника нет особого желания.
Нашел относительно не дорогие приводы

Подскажите кто знает как он устанавкливается ? И какие проблемы могут возникнуть ?

размер окна 1,2м ширина и 1,4м высота. Рулонная штора будет сраза на окно , поэтому труба должна быть гдето 1,3м (допустим), а какой тогда длины должен быть привод ? Второй конец рубы просто вращается в своем подшипнике ?
И как отрабатывает такой привод: При нажатии кнопки он будет полностью разматывать или будет работать только когда держишь кнопку ?

Похоже никто с подобным не заморачивался...

похоже это привод для алюминиевых рольставней
придется переделывать для тканевой рулонной шторы

comm написал :
придется переделывать для тканевой рулонной шторы

Мне кажется там должно быть все просто. Только надо узнать точные размеры для монтажа(в какую трубу, как крепить,)
Запросил документацию. Вот жду когда ответять.

а какое там напряжение питания мотора?

comm написал :
а какое там напряжение питания мотора?

Я выбрал на 220В, а есть и на 24V.

Заморочился тем же вопросом. Покупать готовый привод с концевыми выключателями душит жаба. Есть мысль использовать пару герконов под отделкой и магнит в углу планки-грузила, что оттягивает вниз рулонную штору. Но на ум не приходит компактный реверсивный движок на 220 В.

cineman написал:
Есть мысль использовать пару герконов под отделкой и магнит в углу планки-грузила, что оттягивает вниз рулонную штору.

Расстояние срабатывания? Ветер от открытого окна и не сработает при движении вниз. Не надежно, да еще и отделку портить.

Примерно так:
На оси мотора (или шторы) закрепляем шпильку с крупной резьбой и "гайку" на гайку крепим проушину. Рядом с осью шток, на который одета проушина гайки.
При вращении гайка перемещается горизонтально. На гайку - магнит. Рядом с осью планка на которой крепим герконы в крайних положениях.
Аналогичный вариант - гайку крепим в торце штанги шторы, а шпилька заезжает/выезжает при вращении.

cineman написал:
Но на ум не приходит компактный реверсивный движок на 220 В.

Дербаним тушку старого шуруповерта. Извлекаем двигатель и планетарный редуктор + ищем блок питания на 12 ...14 сколько надо вольт.

Или

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

cineman написал:
Покупать готовый привод с концевыми выключателями душит жаба.

Даже на такое ?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, спасибо, я пока утюжил местные ресурсы.

BV написал:
Дербаним тушку старого шуруповерта. Извлекаем двигатель и планетарный редуктор + ищем блок питания на 12 ...14 сколько надо вольт.

Сложно всё-таки))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

BV написал:
Дербаним тушку старого шуруповерта.

Есть старая отвёртка B&D на 2,4В

BV написал:
На оси мотора (или шторы) закрепляем шпильку с крупной резьбой и "гайку"

Это даже для меня перебор. На Авито продают привод Сомфи за 2500, но рольставневый, судя по мощности 120 Вт.