Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2311491

Всем ДД.
Пару лет назад был куплен Беламос на дачу в колодец, на замену Малышу, который отработал более 7 лет.
Вынул его для осмотра и профилактики и увидел нелицеприятное зрелище.
У всех так? Это нормально? (вопрос к тем, кто пользуется подобными)
На старом Малыше ничего подобного даже не намечалось. Был конечно налёт от долгого пребывания в воде, но что бы тааакооее!!!!!

Фото прилагаю.

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

он охлаждается водой его окружающей. Вы видели что происходит в электрочайнике? А тут среда еще агресивнее и циклы нагрева-охлаждения происходят еще чаще. Это нормальная ситуация для такого насоса. Почистите его жесткой тканью, если появиись раковинки ржавчины пройдитесь по ним солидлом, правда его все равно на долго не хватит, но я думаю сама рубашка еще не должна была пострадать.

Спасибо за коммент.
Я не зря написал про предыдущий "малыш" На нём после 3 лет даже намёка на подобное не было.
Он блестел как после покупки.
И откуда в колодце агрессивная среда? Если несколько раз в неделю из колодца наберут пару вёдер воды.
Всё таки эту воду пьём, и поэтому такое разложение корпуса (как снаружи, так видимо и внутри) видится неприемлемым.
Наводит на мысль о применении совсем не тех материалов, из каких делали "Малыши"
Каждый год что ли менять теперь?

сплав из которого сделан насос полное га..........но, это электрохимическая коррозия.

Пробой на корпус?

На моем МАЛЫШЕ было точно такое когда его пробило на корпус. Пар валил из скважины нехилый, и вода тепленькая.....Потом благополучно сгорел.

LEX007 написал :
У всех так? Это нормально? (вопрос к тем, кто пользуется подобными)

Слушай, а УЗО у тя стоит?

обычный пакетник на столбе у колодца.
но вода током не била никогда.

Разобрал его - внутри тоже всё в язвах окисления. Понятно, что в колодец больше не поставлю - пьём всё таки иногда воду. На полив пойдёт.
Что то искать надо на замену.

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

Я делал себе дренаж, в качестве дренажного насоса использовал 800 рублевый маде-ин-чайнасос. Он подвел меня в единственный снегопад, вернее на следующий день когда все начало таять. Он просто умер, даже записки не оставил, экстренно заехав в Оби, купил немецкий насос за 6 000 рублей, теперь ненарадуюсь) ттт

Народная мудрость: "Скупой платит дважды".

Купил отечественный НВГ-40. Материал корпуса взуально другой. Да и предыдущий такой отработал более 10 лет.

Возможно, был сделан выключатель, который прерывал рабочий ноль питания и насос всё время был под фазой.

никакого выключателя вообще не было. включался вставлением вилки в розетку.
так что никаких фаз на нём не было