Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#369764

Дело было году в 90м, может глюк памяти, но был двухцветный точно, ударная дрель корпус в сечении квадрат, редуктор в пластике и вообще вся дрель такая угловатая огроменная сильно потрепанная жизнью.

Перфоратор рулит но первый перф у меня появился поздно в 98м наверное

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Kvost написал :
Оранжевый Бош?

n-p-n написал :
Да, такого (оранжевого) не видел.

Может то был Spit ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :
Может то был Spit ?

Клон Бош GBH3-28. Имхо, в то время шла серия UBH.

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Kvost написал :
Клон Бош GBH3-28. Имхо, в то время шла серия UBH.

Я имел в виду эти сообщения

ElanVital написал :
( кстати бош здоровый, копус двухцветный запомнил только оранжевый)

ElanVital написал :
Дело было году в 90м, может глюк памяти, но был двухцветный точно, ударная дрель корпус в сечении квадрат, редуктор в пластике и вообще вся дрель такая угловатая огроменная сильно потрепанная жизнью.

Цвета пожожи на Spit.

darkstar написал :
Пользуюсь ударной дрелью Metabo с быстрозажимным патроном Futurо (один патрон стоил ~$100 по розничным ценам в 1994г, но я брал по оптовой, в Германии).

Тоже метабо, ударная дрель с быстрозажимным патроном, только купленная на десять лет позже.
Патрон - фиговый. Ударные режимы практически не держит, постоянно приходится поджимать. С обычными режимами сверления - без проблем.
Но у метабо есть как минимум два типа БЗП: с кольцом (за которое держишь при затягивании) вплотную к патрону и с кольцом, отстоящим на некоторое расстояние.
У меня первый вариант и жутко неудобно зажимать, две руки девать некуда.

ilart написал :
Тоже метабо, ударная дрель с быстрозажимным патроном, только купленная на десять лет позже.
Патрон - фиговый. Ударные режимы практически не держит, постоянно приходится поджимать. С обычными режимами сверления - без проблем

а я свой заменил: он с самого начала не держал сверла, допускал их проворот, работать было невозможно.

А с виду солидный, с трещеткой, цельнометаллический. :-(

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2Alex___dr
Я вот подумал, что это мог быть B&D.
У них был оранжевый инструмент, да и спутать тогда Бош и Блэк-энд-Деккер было несложно. Для нас они все на одно лицо были после ИЭ...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

n-p-n написал :
Я вот подумал, что это мог быть B&D.
У них был оранжевый инструмент, да и спутать тогда Бош и Блэк-энд-Деккер было несложно. Для нас они все на одно лицо были после ИЭ...

Оранжевый B&D появился не так давно, а упоминается ...

ElanVital написал :
Дело было году в 90м, может глюк памяти, но был двухцветный точно, ударная дрель корпус в сечении квадрат, редуктор в пластике и вообще вся дрель такая угловатая огроменная сильно потрепанная жизнью.

Тогда B&D был тёмно-зелёным, а квадратным не был точно.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2Alex___dr
Я помню, как он появился, но годы не запомнил
Ещё помню, что у меня-то была стандартная бытовая дрель ИЭ-1202 (их и сейчас 2 штуки имеются), а вот у приятеля была тоже отечественная дрель хоть и на 360 Ватт, но с пониженными оборотами и размером «вдвое больше». Кстати, тоже оранжевая (или красная), не считая металлического редуктора. И односкоростная. Давно это было. Году в 90-м, как раз...

Да ладно, наехали на человека. Когда то давно Бош действительно был оранжевым. Bonk как то фото выставлял.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :
Цвета пожожи на Spit.

Все возможно.

Alex___dr написал :
Тогда B&D был тёмно-зелёным, а квадратным не был точно.

Тогда B&D был либо черным (бытовая серия), либо серым (профи) и действительно имел несколько угловатые формы (тогда у всех был такой дизайн). Темно-зеленые пошли примерно с 1995-96 года, не раньше.

n-p-n написал :
Кстати, тоже оранжевая (или красная), не считая металлического редуктора. И односкоростная. Давно это было. Году в 90-м, как раз...

Были оранжевые.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

builder написал :
Да ладно, наехали на человека. Когда то давно Бош действительно был оранжевым. Bonk как то фото выставлял.

Действительно. Мало ли что там было 100 лет тому назад.

in my humble opinion

старыймастер написал :
а я свой заменил: он с самого начала не держал сверла, допускал их проворот, работать было невозможно.
А с виду солидный, с трещеткой, цельнометаллический. :-(

Во-во. А на какой заменил то?
Мне тоже надо, больше терпеть сил нет, несмотря на то что пользуюсь дрелью эпизодически.

Продолжение истории.
Вымачивал свой БЗП в ВД-шке 1.5-суток. Затем набил в него смазки.
Результат нулевой. Т.е. сверло зажимает, а обратно - не отдает, пока по нему не постучишь.
Вообщем, буду покупать другой патрон.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2Емельян если уж покупать, то можно и разобрать. Надежда-то починить есть.
Кроме того, удовлеторите любопытство. И наше заодно тоже

Ну разобрать - я его обязательно теперь разберу. Самому интересно в чем там дело.
Весь вопрос, как этот БЗП аккуратно разобрать.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2Емельян ну сфотайте его с разных сторон, если можно и поместите здесь фоты.
Сверху и снизу прежде всего.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Емельян написал :
Затем набил в него смазки.

Консистентной?

Емельян написал :
Весь вопрос, как этот БЗП аккуратно разобрать.

Начните со съема пружинного кольца. Дальше он сам развалится.

in my humble opinion