Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.03.2011 Волгоград Сообщений: 12
#2311832

Всем доброго времени суток! Хочу сделать пузырьковую панель для украшения кухни! И всвязи с этим имеется много вопросов по техническому исполнению! Панель буду делать из листа поликарбоната толщиной 10 мм цветной (лист уже есть), подсветка сверху и снизу RGB лента с контроллером и пультом! Не знаю как это всё смастерить, какой компрессор лучше, как воздух распылять, как ленты клеить? Может кто уже сталкивался?

а ниже буквально через 5 тем есть "струнный водопад"...там почитать можно.)))))

Регистрация: 16.03.2011 Волгоград Сообщений: 12

А я там читал уже! Ничего конкретно моих вопросов я там, к сожалению, не нашёл! Вот бы послушать человека, который уже делал такие панели или видел их без маскировки!

Не рекомендую заморачиваться, тем более самому. Лучше купить готовые не очень дорого (хотя это относительно). Если эконом, то делаются они из готового прозрачного профиля с перемычками шириной от 5 до 10 см. Что-то вроде подоконника. Потом режется нужная длина (высота), приклеивается дно, делается верхняя съёмная крышка, через гермоввод заводится распылитель (если снизу), есло сверху - то через борт, сверху и снизу или по бокам делается подсветка (снаружи). Светодиоды просвечивают воду сантиметров на 30-40 (в лучшем случае) и дают небольшие блики в пузырьках. Неоновые лампы лучше, но дороже. Вертикальные разделители внутри панели нужны не только для того, чтобы её не раздавил столб воды, но и для более равномерного вертикального подъёма пузырьков. Самому клеить не рекомендую, т.к. необходимо точно подгонять размеры и очень хорошо клеить. Прикиньте, сколько воды окажется на полу одним неловким движением? Из стекла будет получше, т.к. оно по крайней мере устойчиво к царапинам и не так быстро мутнеет, как пластик. К тому же эту систему надо обслуживать... Доливать испарившуюся воду, менять её (предусмотреть возможность слива воды), т.к. она со временм мутнеет и может зацвести, стенки покрываются налётом и зеленью. Некоторое время можно бороться средствами для бассейнов или щавелевой кислотой. Дистилировка или глицерин не спасут, т.к. через компрессор и верхнюю негерметичную крышку проникает пыль и прочая фигня. Так что судите сами: стоит заморачиваться или нет, мой опыт подсказывает, что нет.

Регистрация: 16.03.2011 Волгоград Сообщений: 12

Спасибо за полезную информацию)))

ya andrey заморачиваться или нет это конечно решать Вам. Лучше конечно купить, если купилки есть, а если руки есть то можно попробовать и самому сделать. Некоторые подробности: потребуется сотовое оргстекло, ни какой не поликарбонат и не силикатное стекло. Толщина сотового оргстекла 16мм., ширина ячеек бывает 16 и 32мм. Клеить самому подобные перемычки внутри панели, для создания ячеек, физически не реально. Делается дно из оргстекла и приклеивается к панели. Без навыков склейки оргстекла браться бессмысленно, всё очень скоро отвалится, давление воды внутри не маленькое, при размере панели ~1м шириной и 2м высотой воды входит около 30л. Вода используется дистиллированная иногда с добавлением глицерина, полностью глицерин не используют, компрессор не прокачает воздух. В большинстве случаев воздух вводится сбоку для того, что бы оставить прозрачное дно для подсветки светодиодами, но бывают разные конструкции, голь на выдумки хитра. Использование каких либо других ламп, кроме светодиодов, не встречал. Из оборудования нужны будут так же обратные воздушные клапана, на каждый распылитель свой, краники для регулировки воздуха в каждом распылителе, трубки тройники, распылители и т. д. Краники и клапана можно использовать один на всю систему, но это очень не надёжно. Вообще нюансов и тонкостей очень много и первый блин как обычно бывает комом, а то и не первый.

Регистрация: 16.03.2011 Волгоград Сообщений: 12

Alfic, если верить вашей анкете, то мы с вами земляки)) Может вы тогда подскажете, где в нашем городе можно купить Plexiglas SDP Resist 16 или вы заказываете из Москвы? По поводу выбора материала, то ПК выбрал по ряду причин : цены, доступности и потому что буквально недавно такие панели делали из ПК, пока не прознали про такую штуку как plexiglas(а может и из-за стоимости), ну вот и я решил попробовать сначала с ПК, а потом видно будет! Тем более в кафешке видел такую панель сделанную из ПК! Вы вообще с ПК не работали? Может знаете как устроена герметизация стыка внизу, куда сувать распылитель и светодиоды и чем его клеить(хочу силиконом, но не знаю какой лучше и может вообще есть чё получше)? А оргстекло вы каким клеем клеите? Ну и ещё вопросик)))... Компрессор какой используете? Хочу schego, а советуют aqua medic, хотя по schego тоже ничего плохого не говорят! Просто хочу понять стоит или нет переплачивать 2 суммы от schego за mistral?

Доброе время Вам форумчани!!
Как интересен ход мысли от незнания тонкостей дела..... Сам таким был Можно собрать самому, но увы Вы получите запорожец по качеству и не дай бог случай, она у Вас потечет(ночью) брр........не айс.....Сотовое оргстекло что применяют для производства панелей бывает 2х типов 32 мм ячейка и 64 мм!Все остальное не айс............А вода о которой Вы говорите применяется лишь в тех фирмах и у тех мастеров что не хотят идти в ногу со временем....уже давно используют раствор, который не испаряется, не кальцинирует и не цветет.....это же сколько хлопот с водой???!!!УЖАССС....и еще столько тонкостей что зубы судорогой сводит!!Система распределения воздуха.....довольно сложный элемент....если конечно не использовать распылитель.....Можно и распылитель использовать и получить чайник 2й дома.................................

Регистрация: 12.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Такое ощущение что вы сами производите такие панели и не хотите разглашать эту тайну

уже давно используют раствор, который не испаряется, не кальцинирует и не цветет...

Всего навсего дистиллированная вода!!!

Система распределения воздуха.....довольно сложный элемент....если конечно не использовать распылитель.....Можно и распылитель использовать и получить чайник 2й дома.........

Компрессор Mistral Airpump 300 пр-во AQUA MEDIC
Шланг воздушный: виниловый диаметр внешний 6 мм / внутренний 4 мм
Распылитель: акриловый в виде трубки с отверстиями
Обратный клапан:«Tetratec» СV 4
В интернете можно найти инфу, как сделать подобную панель.Ведь не боги горшки обжигают.
Всё это делают такие же люди как мы.......

день добрый! может кто непосредственно чертежи даст или подскажет где их взять на изготовление пузырьковой панели? методику изготовления со всеми нюансами, а то проглядывается что кто то знает как сделать, но не хочет разглашать! интернет большой, где то инфа и есть, а перелопатить много надо будет! может кто сэкономит моё и многих интересующихся по этой теме людей время! тема то интересная! самому интересно сделать!

Виктор+! Здравствуйте, Очень бы хотелось пообщаться с Вами по вопросу пузырьковой панели. Хочу сделать сам, без всяких покупок, очень надеюсь на Вашу помощь! Сообщите, если можно, номер СКАЙПа или телефона. Буду очень признателен. УДАЧИ!!!

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста название той самой жидкости которая не испаряется, не кальцинирует и не цветет. А то у меня в пузырьковой вода помутнела и менять ее раз в 1-2 месяца как то нет ни времени ни терпения. В магазине где заказывала панель сказали добавить хлорочки, но свою семью травить "ароматами" я не собираюсь, а внешний вид сохранить очень хочется. Сейчас когда она выключена выглядит не айс, пока работает нормально еще смотрится, но не за горами тот день когда придется ее чистить.

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

nmax, жидкость называется дистиллированная вода

Хмм... дистиллированная вода?! это конечно хорошо! Но разве в ней не зародиться жизнь?! я про водоросли и микроорганизмы. Да вода очищенная, а что Вы с воздухом сделаете?! Систему биологической очистки поставите?! Вот то-то.... А вот про систему распределения воздуха.....конечно можно и распылитель вставить, но минусов много: шумность, все пузырьки не одинаковые и не гармоничные.

Регистрация: 12.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 34

gr3shnik написал :
Хмм... дистиллированная вода?! это конечно хорошо! Но разве в ней не зародиться жизнь?! я про водоросли и микроорганизмы. Да вода очищенная, а что Вы с воздухом сделаете?! Систему биологической очистки поставите?! Вот то-то.... А вот про систему распределения воздуха.....конечно можно и распылитель вставить, но минусов много: шумность, все пузырьки не одинаковые и не гармоничные.

У нас многие фирмы, которые производят такие панели. Заливают именно дистиллированную воду.

дистиллированная вода?! это конечно хорошо! Но разве в ней не зародиться жизнь?!

А кто вам сказал что её заливают на 10 лет
В любом случае её надо периодически менять!!!

Регистрация: 16.03.2011 Волгоград Сообщений: 12

Всем привет! Наконец-то я провёл первые испытания этой фиговины, что 2 года висела на стене на кухне. Могу сказать, что получилось не то что я ожидал, но для сельской местности пойдёт! Скоро будет фото и видео! Из минусов: свет от RGB ленты в торце плохо пробивается в середину панели, поэтому всем советую использовать сотовое оргстекло, а не поликарбонат, как я - пришлось делать доп. подсветку фона; компрессор, хоть и Shego, но всё равно шумный - лучше брать Mistral, он дороже в 2 раза, но говорят, что бесшумный.

ya andrey написал :
Из минусов

Вот для чего и нужен форум-не совершать ошибки,а учитывать опыт.Но ещё говорят о мощности источника.Имеет ли значение качество диода?

AppolloRussi написал :
Вот для чего и нужен форум-не совершать ошибки,а учитывать опыт.Но ещё говорят о мощности источника.Имеет ли значение качество диода?

диоды для подсветок бывают сверхяркие и свермощные.
первые в основном используют для фонарей габаритов авто, а вторые -как отдельные источники в фонарях.
в данном случае нужны диоды первой группы и желательно теплого оттенка.
для интерьера "все вымерло сто лет назад" пойдут и холодные синеватые диоды.

Типа таких?

AppolloRussi написал :
Типа таких?

там вроде трубки ЛД стоЯт.
но трупешный цвет холодных диодов передан достоверно.
кстати, что там за приспособление для садо-мазо?

Регистрация: 16.03.2011 Волгоград Сообщений: 12

Я использовал LED 5050 60 светодиодов на метр в силиконовой оболочке 72 Ватта на 5 метров ленты, т.е. самые мощные на тот момент и оказалось маловато!

ya andrey написал :
Всем привет! Наконец-то я провёл первые испытания этой фиговины, что 2 года висела на стене на кухне. Могу сказать, что получилось не то что я ожидал, но для сельской местности пойдёт! Скоро будет фото и видео! Из минусов: свет от RGB ленты в торце плохо пробивается в середину панели, поэтому всем советую использовать сотовое оргстекло, а не поликарбонат, как я - пришлось делать доп. подсветку фона; компрессор, хоть и Shego, но всё равно шумный - лучше брать Mistral, он дороже в 2 раза, но говорят, что бесшумный.

ya andrey? ну как у Вас прошли испытания?

Можете выложить обещанные фото и видео?

Регистрация: 16.03.2011 Волгоград Сообщений: 12

выложил видео. описание, что нравится и не нравится писал выше.

Спасибо за видео.
По центру панели идёт меньше пузырьков, это так кажется из-за того что панель не равномерно просвечивается по всей длине?
Или так и есть?
ya andrey, а что использовали в качестве распылителя воздуха?

Регистрация: 16.03.2011 Волгоград Сообщений: 12

По центру да, идёт меньше пузырьков. По-началу было нормально, потом видимо забился распылитель. использовал распылительную трубку для аквариума, такая зелёная длинной 1 м. воздух подходит с 2 концов, но, думаю, лучше было бы, если бы было 2 трубки по 0,5 м. освещегие неравномерное потому что панель сделана из поликарбоната, а он плохо пропускает свет. в качестве освещения у меня там 2 полосы, обе супер яркие. в итоге - лучше использовать плексигласс, а распылитель заказать на другом тематическом форуме.

Да плесигласс будет, но где его взять вопрос?

Может у акварюмистов спросить, а так даже не представляю где найти.

ya andrey, какую воду используешь? Сильно ли испаряется, не зацветает хотябы с легка?

Ребята!!!
Признаться честно, я в шоке!!!
Распылитель из трубки, а панель - из поликарбоната!!!
Как первый опыт - возможно...
Но, быть может, лучше тренироваться сразу на "правильных" материалах и комплектующих.
Я свою первую панель склеил из селикатного стекла..
Итог - взрыв через 18 дней!!

У меня есть куча обрезков сотового акрила - могу продать, если надо..
Для экспериментов)))

Можно делать, вот такие панельки - домой...

Еще фото

Еще фото

Регистрация: 16.03.2011 Волгоград Сообщений: 12

westent написал :
Да плесигласс будет, но где его взять вопрос?

Может у акварюмистов спросить, а так даже не представляю где найти.

ya andrey, какую воду используешь? Сильно ли испаряется, не зацветает хотябы с легка?

Кто ищет, тот найдёт. Я 2 года назад видел на одном из форумов, что кто-то продавал лишние листы. Сейчас с этим ещё меньше проблем. Уверен, что можно купить и привезти ТК в ваш город. Вопрос только в цене - это не дешёвое удовольствие. Ещё распылитель я видел кто-то на заказ делал и продавал на профильном форуме, не помню как называется, поищите поиском. там ещё регистрация платная, около 1500)) , но что-то поглядеть можно без регистрации. Распылительная сиситема была сделана из обычного оргстекла, с каналом для светодиодной ленты и отдельным регулированием каждой ячейки. Надо было просто приклеить лист плексигласа и эту систему, вставить туда ленту, подключить воздух и всё.
Воду заливаю обычную дистилированную, но слышал, что какой-то раствор льют, чтобы вода не цвела. забыл как называется. вода да, испаряется, но можно же долить) Вроде не цветёт пока.

Регистрация: 16.03.2011 Волгоград Сообщений: 12

John Gold написал :
Ребята!!!
Признаться честно, я в шоке!!!
Распылитель из трубки, а панель - из поликарбоната!!!
Как первый опыт - возможно...
Но, быть может, лучше тренироваться сразу на "правильных" материалах и комплектующих.
Я свою первую панель склеил из селикатного стекла..
Итог - взрыв через 18 дней!!

Согласен с вами, что из поликарбоната не ахти получается, но я начинал её делал 3 года назад, тогда трудно было достать плексиглас, да и не знал я ещё про него. Раньше на заре панелестроительства 4 года назад я читал на сайте фирмы, торгующей этими панелями, что они их делают именно из поликарбоната, ну вот и я поэтому решил делать из него. только потом узнал, что есть лучше материалы.
Всем советую - не заморачивайтесь с поликарбонатом. Купите сотовый плексиглас, распылительную систему, светодиодную ленту и склейте свою пузырьковую панель. Это совсем не сложно, поверьте!

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

вопрос на засыпку - если вместо воды использовать вазелиновое масло?

AlexMax написал :
вопрос на засыпку - если вместо воды использовать вазелиновое масло?

Можно лить- что угодно..

Основная сложность, которая возникает при эксплуатации пузырьковой панели - ОБСЛУЖИВАНИЕ.

Идеальный состав эксплуатируемой жидкости - дистиллированная вода высокого качества +химия от цветения.

Я рекомендую менять жидкость - один раз в два месяца.

Используя густую жидкость (вазелиновое масло, глицерин, пропиленгликоль) необходимо ставить качественную систему аэрации (распылитель), с индивидуальной подачей дозированного воздушного потока.

Используя распылитель с общей подачей воздуха (акриловая трубка или силиконовый шланг с маленькими отверстиями) возможна нестабильная "пузырьковая картина" (пузырьки идут не во всех ячейках)

ya andrey написал :
Кто ищет, тот найдёт. Я 2 года назад видел на одном из форумов, что кто-то продавал лишние листы. Сейчас с этим ещё меньше проблем. Уверен, что можно купить и привезти ТК в ваш город. Вопрос только в цене - это не дешёвое удовольствие. Ещё распылитель я видел кто-то на заказ делал и продавал на профильном форуме, не помню как называется, поищите поиском. там ещё регистрация платная, около 1500)) , но что-то поглядеть можно без регистрации. Распылительная сиситема была сделана из обычного оргстекла, с каналом для светодиодной ленты и отдельным регулированием каждой ячейки. Надо было просто приклеить лист плексигласа и эту систему, вставить туда ленту, подключить воздух и всё.
Воду заливаю обычную дистилированную, но слышал, что какой-то раствор льют, чтобы вода не цвела. забыл как называется. вода да, испаряется, но можно же долить) Вроде не цветёт пока.

я администратор этого форума

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

John Gold, спасибо.

ya andrey написал :
Всем советую - не заморачивайтесь с поликарбонатом. Купите сотовый плексиглас, распылительную систему, светодиодную ленту и склейте свою пузырьковую панель.

склейка бесплатной получится.
я прикидывал, что стоимость материалов равна стоимости готового решения (для бесшумного компрессора и кристал-плексигласа). а если добавить доставку и бензин, то дороже.

John Gold написал :
я администратор этого форума

Можно ссылочку на форум?

westent написал :
Можно ссылочку на форум?

Это закрытый форум.

Регистрация платная.

Стоимость годовой подписки 5 000 рублей.

Если вы не планируете заниматься аквадизайном профессионально - быть может и нет смысла регистрироваться.

Как собрать маленькую пузырьковую панельку, домой - вы, наверное, уже сами догадываетесь...

Толковых сообщений в этом топике много.

Если есть вопросы - пишите здесь.

Если вопросов МНОГО- лучше на почту aqua-moda@mail.ru (с пометкой ВОПРОСЫ)

Хорошо, спасибо.

Регистрация: 16.03.2011 Волгоград Сообщений: 12

John Gold написал :

Это закрытый форум.

Регистрация платная.

Стоимость годовой подписки 5 000 рублей.

Если вы не планируете заниматься аквадизайном профессионально - быть может и нет смысла регистрироваться.

- это тот форум, про который я говорил. Регистрация там, если я не ошибаюсь - 50$. Может уже подняли.

Средняя стоимость сотового акрила по России 18 000 рублей за лист 6000х1200х16.

Я уже давно сотрудничаю с одной из крупнейших компаний в России и СНГ.

ЗАО "Оргстекло" работает на российском рынке с 1991 года.

Компания имеет дочерние предприятия в Санкт-Петербурге, Минске и Киеве.

Все желающие могут приобрести сотовый акрил по специальной цене - 13 900 рублей

Для этого необходимо позвонить в центральный офис в Москве, и попросить, чтобы Вас соединили с Ерёминой Татьяной (менеджер по продажам).

Татьяне скажите, что Вы звоните по рекомендации от Евгения Золотарева.

Вас ждет специальная цена и обслуживание на высшем уровне.

Телефон в Москве 8(495) 725-08-67, 725-33-38

John Gold написал :
Еще фото

Скажите, пожалуйста, на фото написано "так делать не надо!" - почему? что там не так?

Регистрация: 24.10.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 12

дада вот интересно что не так , я только краники увидел пластиковые , это да стопудовое г... лутше металлические аквариумные ставить . а по стеклянной панели чел не прав просто он не расчитал давление столба воды у него 6 мм стекло там , при таком размере 10 мало даже конечно она лопнет
в дистилят долевайте с по сidex по интернету пошерстите там написаны пропорции

вот кто бы подсказал какой компрессор 27 штуцеров продует на 3 метра высотой нужен тихий промышленный отпадает всякие поршневые аквариумные некачают schego ws3 пробовал даже в один штуцер не дует хотя написано до 3х метров , на недолитой панели все норм а когда до уравня доливаеш то все пипец недует

точно прокачает... только он не совсем маленький, и, совсем бесшумным тоже не назову. Себе его поставил в с/у, а панели в гостинной.

Регистрация: 24.10.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 12

спосибо попробую, а мадель это какая там они разные и по мПа тоже разница и по литрам

так ссыль и дал на эту модель - Hiblow HP-40 Давление (max), атм: 12,8 кПа; производительность: 40 л/мин.

Регистрация: 24.10.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 12

странно поршневой по барам больше давит этот 0 ,128 бар а hilea поршневая 0,45 бар странно но попробую

Регистрация: 10.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Чтобы сделать пузырьковую панель своими руками нужно:

  • оргстекло
  • бесшумный компрессор
  • воздушный виниловый шланг
  • распылитель
  • обратный клапан (если компрессор будет располагаться внизу панели)
  • подсветка
  • клей

И все можно мастерить

Регистрация: 08.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2

даже у производителей все по разному. то дует, то не дует. сомневаюсь , что можно с первого раза такое смастерить.
даже на фото на сайтах видно, что в ячейках не одинаково. а потом получается , что там где меньше не дует вообще.
подруга панель купила и потом пузыри были не везде.

[

Сотовая панель, квартира 2

]( "Сотовая панель, квартира 2")

видно что сверху уровень воды разный. дует по разному.

[

Пузырьковая панель. Приемная. 503 04

]( "Пузырьковая панель. Приемная. 503 04")

Просто нужно тчательней регулировать воздух в каждой форсунке/распылителе.
Кстати верно - уровень воды хороший показатель равномерности подачи воздуха.

Регистрация: 10.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Alexandra75 написал :
даже у производителей все по разному. то дует, то не дует. сомневаюсь , что можно с первого раза такое смастерить.
даже на фото на сайтах видно, что в ячейках не одинаково. а потом получается , что там где меньше не дует вообще.
подруга панель купила и потом пузыри были не везде.

тут вроде все норм

[

Пузырьковая панель RGB. Аквастайл Aquastyle.biz

]( "Пузырьковая панель RGB. Аквастайл Aquastyle.biz")
[

Пузырьковая панель в качестве перегородки в душевой. Аквастайл.

]( "Пузырьковая панель в качестве перегородки в душевой. Аквастайл.")

ага. от регулировки воздуха многое зависит

Регистрация: 10.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 3

очень круто!

Регистрация: 08.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2

вот у аквастайла еще пузырьковая панель крутая

Регистрация: 16.03.2011 Волгоград Сообщений: 12

За 3 года эксплуатации был: перегрызан эл. провод кошкой; отламывался штекер входа воздуха в панель, но т.к. он расположен вверху, то без последствий. И ещё испарилось половина уровня воды. Столько времени убил на создание этой панели, а просто долить воды и почистить уже совсем нет желания. Впринципе, нужно только долить дистиллированую воду и почистить ячейки внутри. Там появились черные точки плесени выше уровня воды. Если не допускать такого сильного испарения, то их и не будет. Ниже уровня воды все ок - налета нет. Распылитель стал забиваться и распределение пузырьков стало неравномерным. Где-то большие пузырьки, а где-то нет совсем. Возится с обслуживанием и восстановлением что-то нет желания. Хочется чего-то нового. И я решил выкинуть эту панель и сделать на её месте из сотового оргстекла PLEXIGLAS ALLTOP® SDP 16/64 с тем же оформлением. Если у кого есть такой лист размером 1200*2000мм, то я бы взял. Систему распыления склею сам из листового оргстекла и форсунок или куплю у специалистов. Как сделаю, выложу видео результата.