Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2311967

Перечитал все темы по ПОЛИПРОПИЛЕНУ, мнение многих спецов сходится что на ГВС и отопление ППР лучше не ставить, ссылаясь на малый срок эксплуатации в таких условиях, мне интересно - что же все-таки с ним становится после 7 лет эксплуатации в "тяжелых" условиях. У нас везде и всюду ставят ППР и даже самого гов....ого качества, и не слышно чтоб много было аварий. Мое личное мнение что аварии происходят в основном не из-за плохих свойств материала а из-за "кривых рук мастеров" А именно: 1. Плохая подготовка стыкуемых участков-жир, грязь. 2.Некачественная пайка (неполное сплавление) и 3. Неграмотный монтаж (не учитывают температурную деформацию) Предлагаю в данной теме выкладывать конкретные доказательства - фото аварийных стыков с описанием что за труба была (армированная, чем), по возможности указать производителя. И так же прошу оставлять сообщения сторонников ППР-где стоит труба, в каких условиях эксплуатируется и какой уже срок. ДА РАЗВЕЕМ СОМНЕНИЯ СОМНЕВАЮЩИХСЯ!

Регистрация: 06.10.2010 Чернигов Сообщений: 402

В новых домах стояки из ПП в т.ч. на горячую воду, и ничего.

У нас в домах при капремонте все стояки меняют на турецкий полипропилен сороковку. Все нормально.

сразу по данной теме хочу предоставить собственный пример, паял у себя дома ХВ на "пофиг", торопился и место неудобное было, короче труба ППР пол дюйма, неармированная, надо был врезаться в уже работающий 3 года турбопровод. Врезал тройник, стыкуемую поверхность на старой трубе просто мокрой тряпкой протер, не опресовывал, думал ХВ-не серьезно..... через месяц оказалось что стало капать из под моего тройника! Вырезал и вот что оказалось: На срезе видно что монолита у меня не получилось, хорошо видна граница перехода труба-тройник, мало того что она видна, так еще я смог ее отделить Исходя из этого сделал вывод что во первых нельзя паять трубы и фитинги разных марок и тем более старую трубу с новой! Ну и подготавливать хорошо поверхность!

Andrey_user написал :
мнение многих спецов сходится что на ГВС и отопление ППР лучше не ставить,

Да сказки это все, спецально придумано чтоб наживать больше проблем и залетать на деньги, у меня ппр простоял лет 7 самый фиговый турецкий еще с фольгой внутри паянный кое как, за все время ни одной течи! недавно менял всю разводку на екопластик - старые трубы демонтировал так они что снаружи что внутри все были как новые.

ПП-чехи,турки - нормальное качество для своей цены. А мнение "специалистов" что не стоит делать полипропиленом - элементарное опасение остаться без хорошего куска хлеба (иногда с маслом),т.к. при наличии минимально правильно заточеных рук нужда в найме мастера отпадает!
Паяльник за 1,5-2 т.руб преобретается и осваивается за 1час ! Работать с ПП одно удовольствие! Всё просто,быстро,и без какой либо грязи-...... а сколько объявляет специалист за монтаж и подводку точки ?

Andrey_user написал :
Исходя из этого сделал вывод что во первых нельзя паять трубы и фитинги разных марок и тем более старую трубу с новой! Ну и подготавливать хорошо поверхность!

  • Спасибо ! никогда таких проблем не встречал.....
    Наверное действительно было нужно старую трубу чем то зачистить....

Для квартирного водопровода (то, что после кранов), индивидуальных систем (коттеджи) выбор материала индивидуален.
ПП, МП, медь и т.д. - ставьте что хотите.
Если вмешиваетесь в общедомовые сети (ГВС, отопление) нужно делать тем материалом, чем они сделаны.

Горын 68 написал :
Работать с ПП одно удовольствие! Всё просто,быстро,и без какой либо грязи

Как человек пропаявший ПП, от 20 диаметра, до 90. Примерно пару километров. В подвалах, в квартирах. Лежаки и стояки, могу сказать, о той простоте и удовольствии говорить можно, только при условии монтажа "кое как" и "за зря". Самый не удобный материал, это ПП. Самый трудный, тоже к нему относится.

Регистрация: 03.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 302

Все мифы и легенды связанные с ППР, основаны исключительно на качестве монтажа, при монтаже ППР человеческий фактор 50-70%

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

2Andrey_user
Прочтите для начала СНиП 41-01-2003.
Таблица Б.1

Водяная с радиаторами, панелями и конвекторами при температуре тепло носителя для двухтрубных систем - не более 95 °С; для однотрубных - не более 105 °С. Водяная с нагревательными элементами, встроенными в наружные стены перекрытия и полы (в соответствии с 6.5.13). Воздушная. Поквартирная водяная с радиаторами или конвекторами при температуре теплоносителя не более 95 °С. Электрическая или газовая с температурой на теплоотдающей поверхности не более 95 °С

Вы же наверняка не делаете при замене металла на пп

В зданиях с системами центрального водяного отопления с трубопроводами из полимерных материалов следует предусматривать автоматическое регулирование параметров теплоносителя в индивидуальных тепловых пунктах при любом расходе теплоты зданием. Параметры теплоносителя (температура, давление) не должны превышать 90 °С и 1,0 МПа, а также предельно допустимых значений, указанных в документации предприятий-изготовителей.

И теперь скажите, что будет с пп в однотрубной системе при подаче нормального графика 105\70 ???????
А уж потом думайте про полгорода с пп

Регистрация: 05.12.2010 Краснодар Сообщений: 174

/random написал :

Пустая затея коллега. Таких заточенных на PPR переубеждать напрасная трата времени.Они даже не ознакомились с графиком ,но уже сделали выводы про" специалистов". Благодаря вам Горын 68 у нас будет и хлеб и масло и икра чёрная(за демонтаж+переделку работ ваятелей, хорошая система административных штрафов,дерём по полной)

Регистрация: 03.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 302

Уважаемый random, Вы привели цифры из графика котельной до ИТП, в дом же после ЭУ при таких параметрах будет поступать 70/50

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

Крестьянин написал :
ИТП, в дом же после ЭУ при таких параметрах будет поступать 70/50

Вам не попадались в старом фонде ЭУ с заглушенной камерой подмешивания ? Или вообще отсутствие оной ?

Косожихин написал :
Лежаки и стояки, могу сказать, о той простоте и удовольствии говорить можно, только при условии монтажа "кое как" и "за зря". Самый не удобный материал, это ПП. Самый трудный, тоже к нему относится.

  • Несомненно..... куда как удобнее по щелям автогеном работать

Мы с женой за час пока слесарь ехал 115 метров трубы в нитку шутя спаяли. Правда я на одной ладони мозоль натёр т.к. докручивал хорошо.

  • это мы скважину запускали.

/random написал :
Вам не попадались в старом фонде ЭУ с заглушенной камерой подмешивания ?

Заглушены и шайбированны. Знаете почему глушат? Потому, что котельная не даёт нужного графика.
Или здание плохо моют, из за чего дальние стояки не тянет, а ближние, от элеватора гоняют воду и обратка на выходе такая же как подача почти.
Нету в наших краях, подмосковье, Питер, Москва, подачи больше 90 градусов.

Регистрация: 03.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 302

Да попадались, давно, на сегодняшний день редчайший случай, как исключение из правил.

Горын 68 написал :

  • Несомненно..... куда как удобнее по щелям автогеном работать

Прямые участки, не стоит приводить в пример.

Горын 68 написал :
Мы с женой за час пока слесарь ехал 115 метров трубы в нитку шутя спаяли.

Я PEX или ПНД размотаю из бухты, в нитку минут за 15.

stager написал :
Благодаря вам Горын 68 у нас будет и хлеб и масло и икра чёрная(за демонтаж+переделку работ ваятелей, хорошая система административных штрафов,дерём по полной

  • Несомненно
    Как сказали наши плиточники когда я им на какой то мелочи нос утёр и им не удалось развести нас на доп. оплату " БЕЗ ЛОХА ЖИТЬ ПЛОХО...."

    Так вот чтобы вы на мне не зарабатывали - я изучу схемы монтажа,подберу необходимые комплектующие, десять раз всё уточню у продавцов,соседей (не стесняюсь признаваться в своей некомпетентности и задаю вопросы - нормальные люди с удовольствием объясняют), а после этого "сделаю для себя" т.е. не абы как!
    так что приезжайте в гости ,а не поработать.

Регистрация: 04.03.2011 Воскресенск Сообщений: 23

Горын 68 написал :
Правда я на одной ладони мозоль натёр т.к. докручивал хорошо.

Извините, я не понял а что Вы докручивали?

Косожихин написал :
Прямые участки, не стоит приводить в пример.

  • Извините ,а в чём разница с поворотными ? Чуть неудобнее,чуть кропотливее......
    Просто руки должны преобрести некоторые навыки обращения с материалом.
    Я знать не знал что такое ПП,пока мастер в нашем загородном доме не развёл отопление и воду.
    Схватился за голову и побёг на Ижорскую за паяльником ...... Теперь всё делаю сам и безмерно благодарен ему за мастер-класс .
    Сейчас жду конца отопительного сезона - буду обвязку котла на ПП менять. Железо текёть!
    Специалист с лицензией делал..... шоб ему всю жизнь ежей рожать...
    Не сомневайтесь - у меня течь не будет. Потому как для себя !

Регистрация: 03.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 302

Вообще то, что здесь написали все субъективно, а если объективно, то это монтаж сотен тысяч метров ППР в год по всей стране. А фото лопнувшего ППР так кстати ни кто и не выложил.

Димэн написал :
Извините, я не понял а что Вы докручивали?

Когда вы подплавленные папу-маму соединяете,для лучшей сплавляемости и исключения несхватившихся поверхностей одну из труб необходимо проворачивая( или прокручивая) плотно притереть. Тогда вы получаете внутри однородное качественно "застывшее" соединение.
Извиняюсь если бестолково объяснил..... в голове всё чётко и понятно,а словами возможно неправильно или неточно. Мне легче показать ,чем описать...

Крестьянин написал :
А фото лопнувшего ППР так кстати ни кто и не выложил.

Лопнуть может только некачественно спаянный стык.
ПП держит 12 атмосфер ( ил пардон 15?) ,а самое большое в многоэтажках если не ошибаюсь - 9 атмосфер при опрессовке отопления. Если не прав - пусть опытные специалисты меня поправят....

Регистрация: 05.12.2010 Краснодар Сообщений: 174

Горын 68> Так вот чтобы вы на мне не зарабатывали - я изучу схемы монтажа,

Я только за.Поверьте не против того что бы делали сами, а против бездумного применения.Критерии выбора материала не только в его низкой себестоимости(что уже заставляет задуматься)и простоте монтажа.Перечислять не буду, в данном форуме, интернете полно информации.

У ППР допустимая температура воды 80гр. Выше извените. Тут недавно был случай:
Местный сантехник пару лет назад переделал стояк горячей воды с 0 по 9 этаж.
В конце февраля (у нас стояли морозы под -30)
Приходит и показывает порваный кусок трубы из ппр. (от внутренего слоя осталось мм 2 (на вид будто химией изьело) и небольшой разрыв оболочки алиминия) Сори телефон тогда сел.
Далее произошел разговор.:
Я: Ты откуда это принес?
Он: Да во так и так стояк поменял, всего два года прошло и вот (расказывает мне историю) : Жилец пошел головы мыть, намылиль и тут трубу прорвало
его чють паром не убило.
Я: Паром?
Он: Ну да
Я: И сколько у тебя температура воды в стояке?
Он: Я откуда знаю?
Я: Так епт термометр в подвале то есть? (дому лет 20)
Он: Нет
Я: Совсем нет?
Он: Ну есть кокието но они не показывают
Я: А поменять то не судьба? У тебя же превышение темпы идет по стоякам и тд и тп (уже и не помню)
Он: А зачем её регулировать?
Я: Ты что ****? (ну немного сгорачился)
Он: Нет я сантехник - 40 лет отработал. (ему лет 70 уже).
Вот так.

Полипропиленовые трубы
Трубы ПП имеют широкую область применения. Во многом благодаря тому, что данный продукт имеет несколько очень хороших свойств. Во-первых, этот материал химически стоек, лишь только некоторые сильные окислители способны воздействовать на него. Во-вторых, полипропилен достаточно твердый и хорошо противостоит механическим воздействиям. В-третьих, этот материал начинает размягчаться только при температуре более 140oС (что идеально подходит для горячей воды, температура которой не превышает 100oС). Поэтому полипропиленовые трубы для отопления и водоснабжения прочно заняли свою нишу в сфере бытовых коммуникаций. Помимо этого, полипропилен используют и при производстве тары, мешков, предметов быта и прочего. Производство полипропиленовых труб на нашем предприятие проходит в соответствии с техническими условиями, закрепленными в ГОСТе, с использованием только качественного сырья. Полипропиленовые трубы (ПП) и фитинги к ним подробно представлены (с описанием и фото) в соответствующем разделе сайта.

С сайта www.sbm-stroy.ru насколько правдиво про 140градусов не знаю... но интересно.

Регистрация: 02.04.2008 Калининград Сообщений: 189

Горын 68 написал :
Когда вы подплавленные папу-маму соединяете,для лучшей сплавляемости и исключения несхватившихся поверхностей одну из труб необходимо проворачивая( или прокручивая) плотно притереть. Тогда вы получаете внутри однородное качественно "застывшее" соединение.
Извиняюсь если бестолково объяснил..... в голове всё чётко и понятно,а словами возможно неправильно или неточно. Мне легче показать ,чем описать

Я конечно извиняюсь что влез в ваши споры , я не профи в вопросе ППР, но прокручивать или проворачивать категорически нельзя, это я уяснил перелопатив весь тырнет перед тем как собрать СО в доме.

Технология пайки, самое главное.

Перед пайкой требуется проверить, как труба и фасонные части, входят в насадки.
Проверяют в холодном состоянии, труба и фасонные части, не должны зайти в насадки.
При нагреве трубу нельзя, крутить или вытаскивать, что бы посмотреть.
На трубе следует делать, отметки глубины посадки трубы, в насадку, это исключит
возможность передавить, не до конца засунуть трубу и позволит правильно отсчитать нужные секунды, на нагрев.
Отчет начинают после полной посадки детали и трубы, в нагревательный элемент.
Разогретые детали, вставляют сразу исключая искривление место пайки.
Когда трубу и деталь соединяют, трубу можно выровнять, на угол 5 градусов, во время посадки разогретой трубы, в разогретую фасониную.
На трубу и деталь, после того как их соединили, нужно дать осевое
давление (вроде так, не помню уже), равное трем периода нагрева.
Лучше до тех пор, пока шов не перестанет обжигать место руки, между большим и указательным пальцем руки.
Запрещается крутить трубу, в это время.
Трубы перед пайкой должны быть чистыми, обезжиривать не надо, просто протереть достаточно.
При пайке, верхний слой снимается когда детали входят в паяльник.

Саня написал :
но прокручивать или проворачивать категорически нельзя,

Ну вот яж говорил,что бестолково объясняю.....

  • проворачивать - не в смысле "наматывать" ,а при осевом давлении (спасибо за умный термин!) .... одна рука держит,а другая вдавливает с лёгким вращением -от себя-на себя.
    О! Пример. Натятите шланг на штуцер ( ну или трубу...)- точно также будете рукой его "шевелить" чтобы лучше сел. вот как то так....