Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2312509

Привет всем!
Устанавливаю инсталяцию TECE.
Там на сливе идет труба с углом в 90 градусов (диаметр примерно 80 мм),
которая вставляется в эксцентрик, который уже подклюается к стандартной канализационной трубе в 110мм.
Вопрос:
Можно ли обойтись без эксцентрика (он не позволяет выставить правильную высоту инсталяции), взамен которого установить унитазную манжету, которую засунуть в 110 трубу? Или может быть есть другие способы?
Соосность труб могу обеспечить и без эксцентрика, т.к. канализация в стадии монтажа.

Dager_One написал :
Можно ли обойтись без эксцентрика

Наверняка. "Колхоз" называется.

2Dager_One Можно наверное...Только зачем? Эксцентрик на высоту не влияет. Можно отвод укоротить.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Dager_One написал :
Соосность труб могу обеспечить и без эксцентрика, т.к. канализация в стадии монтажа.

Если имеется в виду соосность выпуска горшка с отводом от стояка, то так делать нельзя. Необходимо обеспечить уклон, иначе дерьмо из стояка будет затекать в горшок и вонять. Оно надо?

in my humble opinion

Kvost написал :
Если имеется в виду соосность выпуска горшка с отводом от стояка, то так делать нельзя. Необходимо обеспечить уклон

Расшифруйте пожалуйста. Как соосность связана с уклоном, а тем более с высотой?

Dager_One написал :
(он не позволяет выставить правильную высоту инсталяции)

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

master.msk написал :
Как соосность связана с уклоном, а тем более с высотой?

Я так понял, что монтаж инсталляции предполагается произвести впритык к стояку и топикстартер рассматривает вариант вывести выпуск соосно под прямым углом в стояк, от чего его и предостерёг. Данных мало, могу ошибаться

in my humble opinion

Dager_One написал :
Можно ли обойтись без эксцентрика (он не позволяет выставить правильную высоту инсталяции)

Каким образом эксцентрик влияет на высоту? Если требуется укоротить фановый отвод - сделайте это.

С уважением,
Станислав Миронюк

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

TECE Systems написал :
Каким образом эксцентрик влияет на высоту?

Видимо исходная несоосность невелика.

in my humble opinion

Dager_One написал :
Можно ли обойтись без эксцентрика (он не позволяет выставить правильную высоту инсталяции), взамен которого установить унитазную манжету, которую засунуть в 110 трубу?

Это не эксцентрик , а переходник 90 х 110 и он всего лишь (если обрезать 90мм угол 90* под корень , но + 55мм ) , поднимет уровень подвесного толчка всего на 2см ... если есть сомнения , берете табуретку высотой 43 см и согласно законам эргономики , садитесь на неё , сделав доп. подкладку под задницу этих "лишних" двух см ... если сидеть удобно - тады не заморачивайтесь , мешает - убирайте , но когда озвучили бы здесь свой рост , предметней были б и рекомендации ... при росте 172см - этот толчёк высоко , при росте 195см - даже с этими "лишними" 2см будет низко

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
Это не эксцентрик , а переходник 90 х 110

В комплекте с модулем поставляется переходник, который также является эксцентриком.

С уважением,
Станислав Миронюк

Извините, что всех запутал.
Я так понял что лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать, поэтому накидал схемку.
А проблема была в следующем:
Кроме инсталяции к канализоционной ветке необходимо было подключить ванну и умывальник.
Изначально я хотел подсоединить всё это дело через тройник в 45 градусов (см. варинат 1). Но в этом случае, для обеспечения требуемой высоты (220мм) между полом и центром сливного отверстия инсталяции требовалась слишком высокая стяжка (даже с учетом того, что крестовина в канализационном стойке была опущена на минимальное расстояние). Поэтому я и хотел избавиться от эксцентрика, который увеличивал высоту стяжки еще на несколько сантиметров.
Но вчера я догадался до другой схемы (вариант 2), при которой высота стяжки уже гораздо меньше, даже с установкой эксцентрика.
Подскажите, вариант 2 нормальный? Или имееются другие способы подклюения?
Делаю всё в первый раз.

2Dager_One
Вариант 1 лучше. 2 вариант не годится, т.к смыв будет частично в отвод ванны.
Еще раз. Эксентрик не дает+ высоты.
На фото не ТЕСЕ, но они все одинаковые.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Вариант 1 лучше. 2 вариант не годится, т.к смыв будет частично в отвод ванны.

А всё что попадет в отвод не будет потом смываться водой из ванны и раковины? Тем более что там уклон, далеко не уйдет.

master.msk написал :
Еще раз. Эксентрик не дает+ высоты.

На моей TECE эксцентрик не такой, как на Вашем фото. У меня он имеет существенный выступ.
Не могу найти фотку в нете. Завтра сфоткаю его и покажу. Там выступ сантиметров примерно 3-4.
А такие эксцетрики, как у Вас на фото продаются отдельно?

Dager_One написал :
На моей TECE эксцентрик не такой, как на Вашем фото. У меня он имеет существенный выступ.
Не могу найти фотку в нете. Завтра сфоткаю его и покажу. Там выступ сантиметров примерно 3-4

Может какого-нибудь нового образца...ТЕСЕшный эксцентрик такой же,если длинновата часть,вставляющаяся в раструб 110,его можно укоротить...

ДОКА написал :
если длинновата часть,вставляющаяся в раструб 110,его можно укоротить...

Там можно укоротить лишь на 1 см. Уже мерял.

Dager_One написал :
А такие эксцетрики, как у Вас на фото продаются отдельно?

Viega продаются, а TECE...давайте спросим лучше у TECE Systems

https://t.me/Santehnik_Moskva

Продаются. Любые элементы и части модуля продаются как запчасти. Все есть в наличии.

С уважением,
Станислав Миронюк

master.msk написал :
Вариант 1 лучше. 2 вариант не годится, т.к смыв будет частично в отвод ванны.

Сегодня специальной проверил как это происходит:
подключил вместо интсалляции обычный унитаз и оставил открытым отвод. При сливе действительно очень много воды выливается (в унитазе была только вода ):

Поэтому как и советовали стал реализовывать вариант №1.

Dager_One написал :
Завтра сфоткаю его и покажу.

Вот он мой эксцентрик:

Для уменьшения дополнительной высоты эксцентрика (hдоп) решил срезать небольшой буртик сверху, и уменьшил на 1 см часть, которая устанавливается в тройник:

В итоге всё сошлось: высота инсталляции, уклон канализации, минимальная высота стяжки:

TECE Systems написал :
Все есть в наличии.

В Москве всегда всё есть. А у нас ... как обычно...

Еще вопросик можно. На последней фотке видно, что во всей этой схеме имеется очень много стыков. Стоит ли их как то дополнительно герметизировать (например силиконом)?
Просто всё это дело будет зашито и потом туда не подобраться.

Dager_One написал :
Для уменьшения дополнительной высоты эксцентрика (hдоп) решил срезать небольшой буртик сверху, и уменьшил на 1 см часть, которая устанавливается в тройник:

Все дело в 1 см было? Практически всегда ставлю раму с 1 см миним. запасом. При укладке плитки и выравнивании полов всякое бывает, не надеюсь. Тем более, что

Tehnik-san написал :
сидеть удобно - тады не заморачивайтесь

40 или 45 на практике мало разницы(даже специально просят повыше ).

Dager_One написал :
Стоит ли их как то дополнительно герметизировать (например силиконом)?

В инструкциях по монтажу нет укзаний по доп. герметизации. Используется только силиконовая смазка, а не герметик. Трубы и фитинги свободно могут уменьшаться-увеличиваться в размерах, из-за разницы температуры. Мало того, что без герметика, даже торец трубы не должен доходить до упора в раструбе для возможной компенсации.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

master.msk написал :
40 или 45 на практике мало разницы(даже специально просят повыше

Я как-то брату 50 выставил (рост 198) - здорово, сидишь ногами болтаешь

in my humble opinion

А как сделать подключение холодной воды к бачку инсталляции (на бачке сверху штуцер с наружной резьбой 1/2)?
Гибкую подводку я подозреваю лучше не использовать.
А если делать трубой (ПП), то боюсь меткости не хватит в этот штуцер идеально попасть. Может через эксцентрик? И надо ли там использовать американку?
Извините за такие, наверное, примитивные вопросы...

Если доступ к соединению будет, делайте как удобно. Если доступа не будет - только на резьбе, гайка менее надежна.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Dager_One написал :
А если делать трубой (ПП), то боюсь меткости не хватит в этот штуцер идеально попасть. Может через эксцентрик?

не нужно ни каких эксцентриков,к примеру в пп адаптор упаковать штатныи вентиль инсталяции,затем сварить по отметке ,после законтрогаить к бачку, пп труба эластичная не стальная и позволяет прижать по необходимости

Кто-нибудь может пояснить по поводу отвода от унитаза, который поставляется вместе с инсталляцией TECE. Дело в том, что в инструкции написано, что диаметры у него 90 (в месте стыка с унитазом) и 100 (расширение в конце). Но канализация ведь 110. Получается, TECE предлагает дополнительно ещё городить какой-то переходник со 100 на 110?

fedorvinogradov, нужно городить. Но, если место позволяет, можно использовать переходник на фаянс для обычных напольных унитазов, с размером 110 мм на выходе.