Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2312515

Имеются трещины на бетонных перекрытиях, тобишь потолке(видать крановщик впоряде их пинал при монтаже а строители ему помогали) , все трещины были расшиты алмазным диском на глубину 5-7 мм, шириной около 3-4 мм, вопрос такой:
1) ЧЕМ ЭТО ВСЁ ЗАДЕЛАТЬ? Помогите советом.
вдогонку
2) Если будет делаться безпесчанка стен и потолков, нужна стартовая и финишная штукатурка, или всё можно потянуть только финишной(перепады небольшие, до 5-7 мм)?

Еб......ца, ответы аж посыпались! Или вопросы заумные задаю?

ionchik написал :
все трещины были расшиты алмазным диском на глубину 5-7 мм, шириной около 3-4 мм, вопрос такой:
1) ЧЕМ ЭТО ВСЁ ЗАДЕЛАТЬ?

зачем их заделывать? все равно при таких размерах щелей не "склеите" плиту так, чтобы они дальше, не дай бог, не пошли. Если для эстетики, то любой раствор затолкайте или герметик
p.s. я бы даже и расшивать не стал - никчемная работа, имхо

ionchik написал :
Или вопросы заумные задаю?

вопросы непонятные.

ionchik написал :
удет делаться безпесчанка

  • это что такое?

ionchik написал :
стартовая и финишная штукатурка,

про финишную штукатурку первый раз слышу. Или это шпаклёвка имелась ввиду?

ionchik написал :
Имеются трещины на бетонных перекрытиях, тобишь потолке(видать крановщик впоряде их пинал при монтаже а строители ему помогали) , все трещины были расшиты алмазным диском на глубину 5-7 мм, шириной около 3-4 мм,

Что за перекрытия? Если сборные - то вроде как наличие трещин не допускается.
Штрабить на потолке тоже нельзя. А замазать можно чем угодно.

Romariok написал :
я бы даже и расшивать не стал

Расшивалось по той причине, потому что во многих местах были не просто трещины, но и висели маленькие кусочки бетона и гранита на их границах, и при прикосновении к ним, они просто отваливались!

zenz написал :
Да вроде никто Вам и НЕ ОБЯЗАН отвечать.

А я и не говорил, что мне кто-то что-то обязан, просто форумы для этого и существуют............чтобы задавать вопросы, а тебе на них отвечали!

zenz написал :
Используете не совсем понятные жаргонные слова (беспесчанка).

Ну у нас типа делают или безпесчанку или штукатурку, безпесчанка - это та же штукатурка, только меньшим слоем, а штукатурка от 1 см и дальше(бывает обычная или маячная) так вот, разница в цене между безпесчанкой и штукатуркой ровно в два раза!

Грэй написал :
вопросы непонятные.

Что именно?

Грэй написал :
Или это шпаклёвка имелась ввиду?

Она самая.

Samar написал :
Что за перекрытия?

Железобетонная цельная плита 5600*3200*160 мм.

Samar написал :
Штрабить на потолке тоже нельзя.

Глубина всего максимум до 10 мм, так думаю можно.

ionchik написал :
Железобетонная цельная плита 5600*3200*160 мм.

Дом панельный?

ionchik написал :
Глубина всего максимум до 10 мм, так думаю можно.

А что за трещины? от чего? прогибание плиты сколько? Размеры трещины, длина, место расположения?
Совершенно зря штрабили, при обнаружении трещин надо было пригласить специалиста (инженера из УК), который может потом собрать комиссию, которая решает безопасно ли проживание под этой плитой и принимает решение - как усилять и что делать. А так, получается что вы полностью виноваты и взяли все на себя (если что - то это дело подсудное)
Хотя, конечно судя по всему, плита сделана из песка (легкого бетона) висит на арматурном каркасе, опирание на 4 стороны - может всё и обойдется.
P.S. Трещины надо инъецировать эпоксидными ремсоставами, потом поставить маячки из гипса например и следить за развитием событий - если есть шевеление (маячки отваливаются) и далбнейшее раскрытие трещин, то - это плохо.

Samar написал :
Дом панельный?

Да, 22 этажа.

Samar написал :
А что за трещины? от чего? прогибание плиты сколько? Размеры трещины, длина, место расположения?

Просто трещины, ещё видать во время неправильного монтажа плиты сделанные, прогибания плиты нет, только диагональный завал одного из углов в районе 2-3 см. Трещины около 0.5 мм(но на всю глубину плиты), есть и по 3-4 м, как вдоль плиты так и поперек, и несколько углов как бы отколоты.

Samar написал :
судя по всему, плита сделана из песка (легкого бетона) висит на арматурном каркасе, опирание на 4 стороны

Как раз из тяжёлого армированного бетона около 2500-2800 кг/м.куб. арматура трёх видов- 6, 10, и около 18-20 мм, опирание на 4 стороны(заходит где-то по 5-7 см на вертикальные плиты).

Регистрация: 28.11.2010 Новороссийск Сообщений: 797

Вот это развели тему! Щели забивайте шпатлевкой, высохнет, клеите серпянку. Далее еще 1-2 слоя шпатлевки и клеим стеклохолст, еще слой шпатлевки. Идеальный потолок!

ionchik написал :
Да, 22 этажа.

При 22 этажах чудовищные нагрузки на нижних этажах и большие смещения на верхних. Из вас сложно вытянуть информацию, ну а вы на каком?

ionchik написал :
Трещины около 0.5 мм(но на всю глубину плиты)

а вот это плохо, это вы сверху определили или "на просвет" видно?
Такой дефект требует однозначно принятие незамедлительного осмотра спец. и далее - либо ничего, либо усилять...

ionchik написал :
опирание на 4 стороны

такие плиты более безопасны, если сложится "конвертиком", то повиснет на арматуре. Видел подобного типа на 20-30см провисла, но никого не придавила.

Пухлый написал :
....еще слой шпатлевки. Идеальный потолок!

Пожалуй что и остается, надеяться на лучшее. Мой прогноз - трескаться будет чем не замазывай.

Пухлый написал :
Щели забивайте шпатлевкой, высохнет, клеите серпянку. Далее еще 1-2 слоя шпатлевки и клеим стеклохолст, еще слой шпатлевки.

А можно просто щели заделать шпатлёвкой, потом стеклохолст + снова шпатлёвкой + латексная краска?

Samar написал :
ну а вы на каком?

Я на 2/3 дома, тобишь на 15-ом!

Samar написал :
это вы сверху определили или "на просвет" видно?

Да это и так понятно, так как плита была коцнута при монтаже или когда наискось ложили, да и на расшивке видно что трещина идёт вглубь(значит на всю плиту).

Samar написал :
если сложится "конвертиком"

Ей законы физики не дадут этого сделать, даже если я посередине вырежу груг 2м в диаметре или распилю её пополам, но она точно не сложится!

Samar написал :
Мой прогноз - трескаться будет чем не замазывай.

А причина, она ведь статична и трещины вызваны неправильным монтажом, а не тем что дом усадку делает?

Регистрация: 28.11.2010 Новороссийск Сообщений: 797

ionchik написал :
А можно просто щели заделать шпатлёвкой, потом стеклохолст + снова шпатлёвкой + латексная краска?

А с серпянкой что, проблемы?

Регистрация: 28.11.2010 Новороссийск Сообщений: 797

Samar написал :
Мой прогноз - трескаться будет чем не замазывай.

Если дом не дает усадку, а у мастера руки растут чуть выше з.....цы, трескаться не будет!

Пухлый написал :
А с серпянкой что, проблемы?

Серпянка, это что панацея?

Регистрация: 28.11.2010 Новороссийск Сообщений: 797

Samar написал :
Серпянка, это что панацея?

В каком то смысле ДА! Предотвратит ноявление повторный трещин, не даст штатлевке из трещин выпасть... Есть другие варианты? Предлагайте!!!

Ладно, будем чесать репу, и думать как лучше сделать!

Регистрация: 28.11.2010 Новороссийск Сообщений: 797

Удачи в начинаниях!

Пухлый написал :
Удачи в начинаниях!

Спасибо.

Серпянку под шпаклёвкой такие трещины рвут через пол года .
Я бы сделал так : бетоноконтакт по всему потолку , хорошо просушить ,Родбандом или Пуфасом подравнять ,на трещины полосы флизелина от 85 микр. плотностью ,один раз шпакленуть ,тем же Пуфасом ,обклеить полностью флизелином и ещё раз протянуть на чистовую к конце укрывающей грунтовкой ну а потом красим

/Олег/ написал :
бетоноконтакт по всему потолку

А он то тут зачем? И он вроде под плитку идёт или под очень гладкие поверхности(я под плидку покупал) ну чтобы на потолок...............первый раз слышу!

/Олег/ написал :
или Пуфасом подравнять

Это шпаклёвка?

/Олег/ написал :
укрывающей грунтовкой

А это чяво такое, типа плёнкообразующая или глубокопроникающая?