Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2312586

Есть хороший конвектор Nobo 1,5 кВт, но не работает. Попробовал включить напрямую сам нагреватель - греется. Значит, неисправна схема управления. Можно ли купить или прозвонить как-то? Ничего там сложного нет, вроде... В гараж очень даже пойдет, покупать новый за несколько тыщ не по-нашенски как-то

Регистрация: 21.12.2010 Самара Сообщений: 200

Может лучше было в разделе электрика спросить?
А так глянуть визуально, нет ли почерневшей детальки, мож микросхема сгорела или транзитор. Может конденсаторы вспучились. Прозвонить диоды/стабилитроны если есть. Может переменный резистор сдох(крутилка)? прозвонить саму кнопку включалку.

Кнопку проверял - работает! Резистор проверю. Детали на вид не горелые, как их проверить не знаю.

Вот расскажите, как можно через инет починить нагреватель?
Схема там примитивная, найдите знакомого электронщика и он легко сделает.

Ищи там термопредохранитель!! Должен быть в таких нагревателях

AndGr написал :
термопредохранитель

Не факт. Его роль может выполнять даже тонкая печатная дорожка. Не зная что ищещь, не найдешь. Надо все таки понимать, что перед тобой и как это работает. Хотя бы основные принципы. Ну и практика ремонта электроники.

симистор сгорел

Переделка зарядных устройств и не только

ArVicBor написал :
Вот расскажите, как можно через инет починить нагреватель?
Схема там примитивная, найдите знакомого электронщика и он легко сделает.

На хрен форум тогда вообще? Есть ремонтники всего и всегда))) А через инет можно много чего сделать, разве только забеременеть нельзя, да и то....

ArVicBor написал :
Не факт. Его роль может выполнять даже тонкая печатная дорожка. Не зная что ищещь, не найдешь. Надо все таки понимать, что перед тобой и как это работает. Хотя бы основные принципы. Ну и практика ремонта электроники.

Я понимаю что передо мной и как это работает. Принципы тоже известны. Практика тоже есть. И даже несколько паяльников и три тестера))) П

Все просто - если есть стандартный отказ у данной техники и способ его решения, то опытные люди могут его знать и дать ответ менее опытным в данном вопросе. Например, от "накрылся транзистор такой-то", до "выкинь")))

ArVicBor написал :
термопредохранитель
Не факт. Его роль может выполнять даже тонкая печатная дорожка.

показать бы твой пост пожарникам..больше б такого не писал..

скорее всего да.. поставить совеццкий в железе..

Насколько я понимаю, термопредохранитель должен после отработки возвращаться в рабочее сосотяние, т. е. замыкаться.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

AV_B написал :
асколько я понимаю, термопредохранитель должен после отработки возвращаться в рабочее сосотяние, т. е. замыкаться.

противопожарный ТП - одноразовый. Звоните для начала тестером ТП и силовой симистор.

Как семистор найти визуально и прозвонить его?

это вооон-та черная с тремя выводами деталька, к корпусу прикрученная как к радиатору..прозвонить ее нельзя.. надо просто поменять..

Прозвони кондёры!

или мне кажется, или на корпусе над платой следы КЗ

AV_B написал :
Я понимаю что передо мной и как это работает. Принципы тоже известны. Практика тоже есть. И даже несколько паяльников и три тестера))) П

AV_B написал :
Как семистор найти визуально и прозвонить его?

Сами себе противоречите.

4eh написал :
показать бы твой пост пожарникам..больше б такого не писал..

Покажите. А то, что таких конструктивов навалом - не ко мне. Это больше к ним вопросов, что такое позволяют производителям.

ArVicBor написал :
Сами себе противоречите.

А кто тут не противоречит?

iale написал :
Звоните для начала тестером ТП и силовой симистор.

4eh написал :
это вооон-та черная с тремя выводами деталька, к корпусу прикрученная как к радиатору..прозвонить ее нельзя.. надо просто поменять..

Мне почему-то казалось со школы, что такая деталь с тремя ногами называется транзистор

AV_B написал :
Мне почему-то казалось со школы

Креститься надо

Викторыч написал :
Креститься надо

Уели...

Так звонится он этот трехногий или нет и как?

2AV_B Гугл знает все Я бы для начала ТЭНы проверил и пятно на корпусе над проводами очень похоже на копоть от КЗ

AV_B написал :
Так звонится он этот трехногий или нет и как?

Дохлый номер. Симмистор (симметричный тиристор) можно проверить только специальным оборудованием, позволяющее снять ВАХ. Ну или колхозить стендик самопальный для подачи управляющего сигнала. Только для этого надо его характеристики знать.

ArVicBor написал :
можно проверить только специальным оборудованием

цэшки хватит

Викторыч написал :
2AV_B Гугл знает все Я бы для начала ТЭНы проверил и пятно на корпусе над проводами очень похоже на копоть от КЗ

В первом посте написал "Попробовал включить напрямую сам нагреватель - греется."

ArVicBor написал :
Дохлый номер. Симмистор (симметричный тиристор) можно проверить только специальным оборудованием, позволяющее снять ВАХ. Ну или колхозить стендик самопальный для подачи управляющего сигнала. Только для этого надо его характеристики знать.

Ну, это слишком - проше новый купить)) Я имел в виду проверить цепь - прохождение напруги от сети до ТЭНа, как это лучше сделать. Выключатель сразу проверил, дальше не пошел - решил умных дядек спросить))) да и на другое переключился.

Могла и микруха накрыться

AV_B написал :
Есть хороший конвектор Nobo 1,5 кВт,

Всё это хорошо, но. Подскажите , а куда у вас уходят 2 провода налево, на первом фото? Что то мне подсказывает, что они идут к термопредохранителю, который просит чтобы его нажали, во всяком случае так было в старых Nobo и Adax.

до лампочки они идут

посмотрите внимательно на фотки.. видите серую железную пластину изогнуту в дугу ?? это теплоотвод, или теплопровод точнее.. На плате торчит зеленый мощный резистор к которому подходит эта пластина - это терморезистор.. Микруха на плате тоже проглядывается.. Электронный терморегулятор там , с выходом на семисторный ключ..Скорее всего семистор полетел.. ну а если нет - микруху менять, мож и терморезистор тоже..

2AV_B Короче - раз со схемами не дружим - выдираем терморегулятор со старого утюга и ... хотя тот на 1кВт вроде, но имхо не критично.

Михаил 53 написал :
Всё это хорошо, но. Подскажите , а куда у вас уходят 2 провода налево, на первом фото? Что то мне подсказывает, что они идут к термопредохранителю, который просит чтобы его нажали, во всяком случае так было в старых Nobo и Adax.

Они идут к какой-то хрени, расположенной в верхней части корпуса - платстиковая такая размером где-то 1х1х6 см. Я думал, что это термодатчик... Нажимать там вроде не на что.

4eh написал :
до лампочки они идут

Нет, лампочка расположена между клавишей вкл/выкл и крутилкой температуры.

4eh написал :
Микруха на плате тоже проглядывается.. Электронный терморегулятор там , с выходом на семисторный ключ..Скорее всего семистор полетел.. ну а если нет - микруху менять, мож и терморезистор тоже..

На вид все живое, а как проверить тестером не знаю.

haramamburu написал :
выдираем терморегулятор со старого утюга и ... хотя тот на 1кВт вроде, но имхо не критично.

Это чтобы починить один сломанный прибор надо сломать другой

Пробовал найти СЦ этих Nobo напредмет купить регулятор отдельно - пока безуспешно... Не по-хозяйски как-то: это как машину менять когда пепельница заполнилась

Тогда напрямую - 1,5кВт напрямки - ничего страшного (не маслянник же)
ЗЫ ну или диммер (или диод) для регулировки

AV_B написал :
Это чтобы починить один сломанный прибор надо сломать другой

Можно приобрести отдельно- простейший терморегулятор.

Есть рабочий терморегулятор от конвектора Полярис, 1,5 квт. Пишите, отдам.

у меня от накопительного водонагревателя есть.. Электромеханический .. тоже выкинуть жалко..

haramamburu написал :
Тогда напрямую - 1,5кВт напрямки - ничего страшного (не маслянник же)
ЗЫ ну или диммер (или диод) для регулировки

А не крякнет? Как диодом можно регулировать?

ПPOPAБ написал :
Можно приобрести отдельно- простейший терморегулятор.

Можно, конечно, но лучше попробовать штатные средства проверить/починить.

andrey xx написал :
Есть рабочий терморегулятор от конвектора Полярис, 1,5 квт. Пишите, отдам.

Спасибо, обращусь, если не починю))

4eh написал :
у меня от накопительного водонагревателя есть.. Электромеханический .. тоже выкинуть жалко..

А это предложение можно объединить с поездкой в Прагу))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2AV_B есть ли возможность сделать четкое фото печатной платы со стороны деталей ( и обратной по возможности ), так что-бы можно было прочитать маркировку, особенно микросхем ?

Регистрация: 24.11.2008 Брянск Сообщений: 123

Там деталей,как у меня миллионов...
Переписать маркировку симистора,микросхемы обвязки, взять 300-500р. и на митино в чип-дип..
Перепаять всё и греться.

AV_B написал :
А не крякнет?

Нет.

AV_B написал :
Как диодом можно регулировать?

Когда питается через Диод = половине мощности, закорачиваете - полная мощность.

iale написал :
2AV_B есть ли возможность сделать четкое фото печатной платы со стороны деталей ( и обратной по возможности ), так что-бы можно было прочитать маркировку, особенно микросхем ?

Сделаю.

501 написал :
Там деталей,как у меня миллионов...
Переписать маркировку симистора,микросхемы обвязки, взять 300-500р. и на митино в чип-дип..
Перепаять всё и греться

Как вариант

haramamburu написал :
Когда питается через Диод = половине мощности, закорачиваете - полная мощность.

Какой диод?

AV_B написал :
Какой диод?

кремниевый..
ну или германиевый..
или вотъ

Вот разобрал до конца почти. Как и предполагал провода шли к термодатчику. Прозвонил его - замкнут.

Пробник показывает наличие фазы на обоих проводах, идущих к ТЭНу. Этот момент меня смутил, померить напряжение не успел - торопился...

Вот микросхема и семистор

Интересно, что перевернув плату, обнаружил, что крайние ножки семистора отстали от пайки.

Думаю, в этом проблема... Попробовал припаять, но т. к. припоя не было в гараже, нормально сделать не получилось, хотя контакт создал (прозванивалось), но схема не заработала.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

AV_B написал :
Вот микросхема и семистор

аккуратно замерьте напряжение между 14 и 13 выводами микросхемы ( это питание ). Сколько там ?

AV_B написал :
Интересно, что перевернув плату, обнаружил, что крайние ножки семистора отстали от пайки.

бывает - это "ответ" на термические деформации, а на компенсации в виде гибких проводников решили не заморачиваться.
Самое простое - заменить этот симистор на заведомо исправный.

aга..
APPLICATIONS
• Panel heaters
• Temperature control
а вот и схемки типовые..
кстати питание на кандере можно померять..

iale написал :
аккуратно замерьте напряжение между 14 и 13 выводами микросхемы ( это питание ). Сколько там ?

Откуда считать?

4eh написал :
aга..
APPLICATIONS
• Panel heaters
• Temperature control
а вот и схемки типовые..
кстати питание на кандере можно померять..

Как применить это?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

AV_B написал :
Откуда считать?

неважно, например минус на 13, а плюс на 14-м выводе

AV_B написал :
Как применить это?

не надо это никак применять, данная инфа для разработчиков и от реальной схемы бывает довольно далека

iale написал :
неважно,

автор про

pinout спрашивает

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

24eh наверно, но предполагалось, что начиная ремонт такой техники, разбираться хотя бы в азах электроники необходимо.

Кхе..Кхе..

4eh написал :
автор про pinout спрашивает

Да, спасибо.

iale написал :
наверно, но предполагалось, что начиная ремонт такой техники, разбираться хотя бы в азах электроники необходимо.

Ну, во-первых, кто знает в какие дебри заведет - то какого-нибудь размыкателя до микросхемы... Во-вторых, а чего бы я здесь спрашивал, если б сам электронщиком был? Но это не мешает мне уметь перепаять микросхему или транзистор, будь он даже семистор

2AV_B Вам же уже более простое решение было дано, зачем "моск" насиловать?

haramamburu написал :
Вам же уже более простое решение было дано, зачем "моск" насиловать?

Зачем приделывать нештатные приблуды, если можно починить штатное устройство? Это раз.
Нам не надо легких путей - это два
Кому это насилие? Если мне, то нет, если отвечающим, то "колхоз - дело добровольное" (с) Это три.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2AV_B так вы симистор купили (проверили) и напряжение между 13 и 14 выводами микросхемы измеряли ?

Вотъ

iale написал :
так вы симистор купили (проверили) и напряжение между 13 и 14 выводами микросхемы измеряли ?

Нет еще...

4eh написал :
Вотъ

Регулятор? От чего и зачем крутилка такая длинная?

Товарищь из Праги слегка прикалывается и предлагает Вам электромеханический терморегулятор от водогрея - таких полно на Митинке. Вполне пойдет д/гаражного конвектора, где точный гистерезис не нужен.

AV_B написал :
Регулятор? От чего и зачем крутилка такая длинная?

Это не крутилка, а датчик и его нужно установить под нагреватель, как можно ниже к входной(нижней) решётке конвектора, соединив последовательно с выкл. и термопредохранителем (от перегрева). Регулировать температуру будете крестовой или шлиц. отвёрткой воткнув её в крутилку( в верхней части коробочки, круглая с крестиком ) Тока смотрите, макс температура данных регуляторов до 80-90 грС. Вот такой бюджетный вариант ремонта конвектора для очумелых ручек.

dokar написал :
Товарищь из Праги слегка прикалывается и предлагает Вам электромеханический терморегулятор от водогрея

не прикалывалсо я.. на полном серьезе предлагаю.. Я бы так и сделал, если бы после замены двух электролитов , одного диода и симистора в схеме электронного терморегулятора он у меня не захотел работать..
а для начала я бы поставил любой подходящий по напруге симистор и проверил бы на слабенькую нагрузку.. если микруха целая - и все работает, то только потом бы купил родной симистор..

dokar написал :
ка смотрите, макс температура данных регуляторов до 80-90 грС. Вот такой бюджетный вариант ремонта конвектора для очумелых ручек.

а вас никто не заставляет чувствительный элемент прямо к ТЭНу прикручивать.. Поставьте регулятор в зоне где температура будет в вышеуказанных вами пределах..Это ж не тигельная печь..

4eh написал :
не прикалывалсо я.. на полном серьезе предлагаю..

Не обижайтесь пожалуйста! Прикол состоял как раз в разумности и определенной универсальности Вашего предложения.

4eh написал :
а вас никто не заставляет чувствительный элемент прямо к ТЭНу прикручивать.. Поставьте регулятор в зоне где температура будет в вышеуказанных вами пределах..Это ж не тигельная печь..

Куда ставит датчик регулятора - я чётко указал, но предупредил о его (ргулятора) большем чем у штатного диапазоне регулировке температуры - чтобы при настойке не переборщили - ведь при правильной установке регулятор должен реагировать на темп. входящего в конвектор воздуха...

dokar написал :
Не обижайтесь пожалуйста!

Меня так просто не обидишь..

dokar написал :

  • ведь при правильной установке регулятор должен реагировать на темп. входящего в конвектор воздуха...

я бы его поставил НАД - и контролировал бы он уже нагретый воздух..

4eh написал :
Меня так просто не обидишь..

C таким аватаром- это точно! А штаб будет в Проге?

4eh написал :
я бы его поставил НАД - и контролировал бы он уже нагретый воздух..

Одним выстрелом двух зайцев? Датчик перегрева в этом случае почти не нужен?

dokar написал :
А штаб будет в Проге?

в Киеве.. ибо он есмь мать городов русских..

dokar написал :
Датчик перегрева в этом случае почти не нужен?

не мешал бы, ну а где ш его взять-то..

4eh написал :
в Киеве.. ибо он есмь мать городов русских..

applause:

4eh написал :
не мешал бы, ну а где ш его взять-то..

Вот-вот я как то на форуме "Электроинструметы" в одной теме народ спрашивал : как официально называются термопредохрнители невосстанавливаемые - ответа не получил. А то они в разных девайсах применяюся и когда
они сгорают то кодировки не фига видно . Без них ремонт как-то стрёмным выходит.

dokar написал :
Без них ремонт как-то стрёмным выходит.

ах да.. забыл.. именно у этого терморегулятора с моей картинки - есть аварийный термопредохранитель.. он встроен прямо в той коробочке и представляет собой тонкую пластину из биметалла в форме блюдца.. при перегреве это биметалическое блюдце - " выворачивается наизнанку " и механически размыкает контакт регулятора..
там внизу моего регулятора - между клем, есть такая маааленькая пимпочка - это кнопка возврата термозащиты..Нажимаешь - и работает дальше..

4eh написал :
есть такая маааленькая пимпочка - это кнопка возврата термозащиты..Нажимаешь - и работает дальше..

Блин забыл про энту пимпочку - правда она есть только на фирменных изделиях такого рода.Защита -(восстанавливаемая!) от нагрева обезвоженных бойлеров - пару раз моих клиенток спасала!
24eh Ай, молодец !

dokar написал :
Одним выстрелом двух зайцев