Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#152356

Можно ли положить новый кафель прямо на старый кафельный пол?

Если старый держится хорошо,то
1.Очистить от грязи и жира
2.Загрунтовать бетоноконтактом
3.Положить новый

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Не пойму в чем вопрос - ободрать 10 квадратов плитки = 15 минут. Дальше без проблем. Объясните суть.

Mals написал :
ободрать 10 квадратов плитки = 15 минут

Значит такая поитка попалась, вернее клей. Я тут пробовал отодрать со стен старую плитку. Ни зубило, ни преф не помогают. Откалывается по кусочкам сама плитка. Клеили кажется на ПВА с цементом. Тоже самое и на полу. В итоге забили на это дело, прошлись бетоконтактом и поклеили новую. Больше года уже прошло - все держится. На полу тем более будет держаться.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

danad написал :
Откалывается по кусочкам сама плитка

ОК, а это чем плохо? Клею один черт на чем-то надо держаться. Пусть даже не вся сколется - не страшно. Но какое-то основание для клея должно-быть?

danad написал :
На полу тем более будет держаться

В коридоре моего офисного здания (в смысле, где я тружусь) на стенах все висит как надо. А вот на полу - перекладывали, перекладывают и будут перекладывать. Я, как человек любознательный, поинтересовался - что так? Отвечают спецы (русские, пожилые) мол это пол, тут тебе не стена, тут в 10 раз лучше делать надо.

Mals: Не совсем понял, о чем вы. Вначале говорите, что ободрать 10 кв.м. за 15 минут - не проблема, а потом - плитка откалывается по кусочкам - а чем это плохо. Это как раз и не плохо, если класть новую плитку на такую вот старую, и плохо - если начать ее отдирать. Вот я и говорю - зачем сдирать, если плитка крепко держится? Чем прочнее основание, тем крепче будет держаться новая плитка.
Что касается ваших "русских пожилых спецов", то фраза "мол это пол, тут тебе не стена, тут в 10 раз лучше делать надо" говорит сама за себя, а вернее их подходу к делу. Плитку и на стену и на пол надо делать одинаково ХОРОШО. Я лично так и делал. Для себя.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

2danad

  1. Может мне повезло. Взял на прокат перф Бош, какой то профессиональный, тогда у меня своего не было - и ободрал пол в санузле совмещенном за 15 минут (плитка там лежала 15 лет, советская, некоторая потрескалась, но никто не отваливался), это раз. Почему-то в углу, где стояла ванна, кафель сдирался неважно. Я торопился, прокат денег стоит.- в этом углу отбил не все, кусочки остались. Положил Шахтинскую плитку, стоит. Пока могу ручаться только за полгода.
  2. Я не профи. Ремонт это дело вынужденное, но люблю все делать хорошо. У самого с первого раза на стену плохо ложилась, пока руку не набил, да советов форумчан не наслушался. Про спецов я не зря упоминул - крутые они мужики, можно посудить только по ровности - приходи в гости, пол-миллиметра неровности на 40 метровый коридор - если найдешь - с меня пузырь.
  3. Прошу прощения, если мои слова показались Вам несколько вызывающими. Лично я всегда пытаюсь делиться не только своим небольшим опытом, в благодарность за советы и мнения форумчан, в том числе и Ваши, но и придать людям уверенности в успехе (коей мне самому часто не достает).

Mals написал :
Прошу прощения, если мои слова показались Вам несколько вызывающими

Да все нормально. Никаких обид. Мы все здесь, чтобы помогать друг другу и делиться своим и чужим опытом.