Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2312841

Подскажите, как посчитать.
Я так понимаю, нужно делать вытяжку из каждой кабинки, и приток в кабинку через решетку внизу двери. Как расчитывать кратность воздухообмена: по объёму, или по количеству влаги? И ещё: из чего должны быть воздуховоды, чтобы не гнили от сырости?

Что, ни кто никогда не делал такого?

Уважаемый, Gefest, вы дали мало информации о том что хотите узнать. Вот например тема по винному погребу, а чуть раньше была ещё тема про погреб. Возможно даже, что ответ на ваш вопрос уже есть на форуме.

Нет, погреб не винный. Находится во дворе 9-этажки, используется её жильцами для хранения картошки зимой. Там 250 отдельных кабинок на 5 коридоров. Магистрали потяну по коридорам, ответвления заведу в каждую кабинку. Вопрос только в том, как посчитать количество удаляемого воздуха.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Если хотите делать "как положено по закону" - ищите нормы для овощехранилищ, там все написано, номера не помню и видел это произведение случайно и один раз.
А реально если делать - больше чем 1 крат обмен делать не зачем, а то и меньше.
Вы решили поставить механику в погреб на эти 250 кладовок??? А приток откуда??? А он то должен быть плюсовым иначе всем овощам/фруктам кирдык настанет???? Почему и обычно делают естественную вентиляцию а не механику.

Это мое мнение и его не навязываю

Нашел норму 3 крат в сутки...
На счет приточки идея хорошая, но гораздо дороже. Подогрев только электричеством, работа круглосуточно - заказчик не пойдет. На разовые затраты ещё можно раскрутить, на постоянные - точно нет.
К стати, те погреба, которые я видел раньше, были оборудованы только вытяжкой. Приток через шахты для естественной вентиляции :-).
Попробую, посчитаю на 1 крат, посмотрим...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Gefest написал :
Нашел норму 3 крат в сутки...

Если норма 3 крата в сутки - то на ее и считайте, это же расход будет мизерный, значит и приток (пусть даже через каналы за счет разряжения ) тоже будет мизерный. Так что и отталкиваться надо от этого расхода.

Это мое мнение и его не навязываю