Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2312998

Новый дом, одноподъездная башня, 22 этажа. Квартира на 3-м этаже. Пластиковые окна от строителей. Окна далеко не супер, но чтобы где-то дуло - такого нет. Но слышен постоянный шум воздушного потока. Если поставить ручку в положение микропроветривания - сразу появляются ассоциации с военной авиационной техникой. Открываю настеж - звук пропадает. Такая же фигня, долько гораздо сильнее на лоджии. Там алюминиевые рамы, далеко не герметичные. Можно ли как-то бороться?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

надо вытяжку закупорить - шума не будет.

Вся проблема у вас в том, что вытяжка работает нормально - примерно как пылесос, а вот воздуху подаваться не от куда. Поэтому как второй вариант решения проблемы можно сделать приток.

закупоривать вытяжку плохое решение, не будет конечно свиста, но и обновления воздуха тоже не будет,а зато будет несвежий воздух в квартире,это дискомфорт, и может в скором времени повылазить плесень,

надо или окна на микропроветривание ставить- ручка на 45 градусов вверх или вниз,или делать каким-то образом приток воздуха, стеновые оконные, клапана, приточная принудит система,в зависимости от конкретных условий и сколько денег не жалко на это дело, вернее сказать, не сколько денёг не жалко, а насколько ценна возможность комфортно дышать свежим воздухом?

в москве ставят клапана в стенах с балкона(помоему кив называется)

Надоело заклеивать зимой пластиковые окна в П44-Т (родные - кривые, и щели между рамами и панелями). Нужно менять на современные. Что посоветуете? Также, хочется поменять родное остекление лоджий.

Savoy написал :
Что посоветуете?

если поставить новые герметичн окна (станет теплее) вполне возможно нарушится приток воздуха в доме и, как следствие ухудшится вентиляция, а это несвежий воздух, влажность и т д, это надо обязат учитывать

есть окна с функцией микропроветривания,обеспечивается это фурнитурой
есть стеклопакеты однокамерные "теплее" чем двухкамерные и легче по весу,а значит нагрузка на фурнитуру и на профили меньше, там одно стекло покрыто спец напылением задерживающих тепло из комнаты на улицу, этим достигается энергосбережение тепла дома

мне больше по душе пластиковые окна конечно же(дом частный) и приточные стеновые клапаны,
есть еще оконные приточные клапаны, но у них меньше в неск раз пропускная способность,и они нарушают тепловое сопротивление оконной рамы
просто микропроветривание не всегда удобно и имеет много недостатков

пяпа написал :
там одно стекло покрыто спец напылением задерживающих тепло из комнаты на улицу, этим достигается энергосбережение тепла дома

Т.е. одним только напылением можно достичь энергосбережения тепла дома?
А стены, а перекрытия, а вентиляционные потери, а входные двери?

пяпа написал :
есть еще оконные приточные клапаны, но у них меньше в неск раз пропускная способность,и они нарушают тепловое сопротивление оконной рамы

В несколько это в сколько и у каких именно?
Нет такого сопротивления!
Есть сопротивление теплопередаче.

Вы испытывали окно с клапаном и без? Протокол покАжите?

пяпа написал :
есть стеклопакеты однокамерные "теплее" чем двухкамерные и легче по весу,а значит нагрузка на фурнитуру и на профили меньше,

для чтения на досуге

"Предположение - мать всех ошибок"

сори если что не так,пусть поправят старшие товарищи,я совсем не спец в вентиляции и окнах

Sdik_S написал :
этим достигается энергосбережение тепла дома

но я говорю сейчас только про теплопотери через стеклопакеты,а потолок,стены,двери,и вент-это др. вопрос, а сами то какого мнения?

видел промоушен этих стеклопакетов, стенд с 3-мя стеклопакетами, (однокамерн, двухкамерное и двухкамерн с покрытием), снизу светят обычные лампы, так через стеклопакет с 2-я стеклами, но с покрытием, явно меньше тепла от ламп передается, всё вроде бы наглядно и убедительно, мне понравилось...

Sdik_S написал :
Вы испытывали окно с клапаном и без?

не испытывал, мое мнение сугубо субьективное, при установки оконного клапана самостоятельно в раме фрезеруется паз или отверстия, в раме есть воздушн камеры, ну они-то в этом случае разгерметизируются вроде бы,
может когда на фабрике изначально ставят эти клапана, тогда герметичность не нарушается?

себе хочу стеновые клапаны ставить, окна будут целые и стеновые более производительнее оконных имхо,но ? топика в другом
с уважением

Sdik_S написал :
Это для чтения на досуге

Спасибо за ссылку. Занимаюсь ликбезом.

пяпа написал :
себе хочу стеновые клапаны ставить, окна будут целые и стеновые более производительнее оконных имхо,

Дом П44-Т уже с родными стеновыми клапанами. Проблема не в вентиляции (все равно не помогает), и не в сохранении тепла (зимой +26C). Окна в сильный мороз заклеивали потому, что: a). свист и ветер от тяги в щелях, б). черные следы от пыли на белых деталях и c). влажность зимой 10. Кроме эркера на кухне, оба окна из комнат выходят на застекленную лоджию. Думаю на кухне 2-х камерные, а в комнатах 1-но камерные.

пяпа написал :
тогда герметичность не нарушается?

А как Вы думаете, если на фабрике устанавливают петли, замки, ручки....их чем пришпандоривают к профилю окна? на клей что ли? ради того чтобы профиль не сверлить?
А снаружи, отверстия для слива конденсата в воздухе что ли делают?

пяпа написал :
стеновые более производительнее оконных

Вы про какие модели именно?

пяпа написал :
но ? топика в другом

вот именно

Savoy написал :
Спасибо за ссылку. Занимаюсь ликбезом.

там быстрее найдете ответ про окна

"Предположение - мать всех ошибок"

пяпа написал :
надо или окна на микропроветривание ставить- ручка на 45 градусов

и постоянно жить, как в самолете?

bvn-2005 написал :
и постоянно жить, как в самолете?

а может у вас слишком интенсивная вытяжная вентиляция в кухне и ванне? тем более ваш низкий этаж в многоэтажке, над вами какая длиииинная труба, а зимой вытяжка ого-го! или штатные стеновые клапана почему-то не выдают нужный приток (а ведь должны же)? может есть смысл уменьшить вытяжную?, ну не знаю, канал перекрыть чем-то, заслонки там, или анемостаты? поэкспериментируйте в кухне и ванне...

Savoy написал :
черные следы

на петлях есть регулировки положения подвижной рамы относит неподвижной,(только не все можно безбашенно крутить), так может надо плотнее раму придвинуть? по следам-то видно где именно сифонит,( на нижней петле есть одна из крутилок под шестигранник) и сбоку на противоположной стороне от петель есть захваты отвечающие за герметичность , а может просела рама-то? тогда на верхней петле есть (не очень удобная) крутилка

Sdik_S написал :
пришпандориваютна клей что ли?

а ведь действительно сверлят...( а в элитных окнах тоже так же дырявлят?) так тож отверстия ф4-5 а не пазы или 30 отверстий ф10 в ряд...

Sdik_S написал :
Вы про какие модели именно?

имелось в виду кив и вентс допустим, и цена на порядок(без установки) спс за ссылку, оч интересно

Savoy написал :
влажность зимой 10на кухне 2-х камерные, а в комнатах 1-но камерные.

слушайте, такая влажность весьма вредна и для человека и для дома, надо что-то предпринимать... а чем такую малую влажность измеряете? если не секрет

а я бы поставил везде 2 камерн- всёж теплее будет, и не известно, а всегда ли будут такие теплые батареи, как сейчас... кстати +26 тоже занадто и не здраво, у меня дома на уровне 1 м от пола максимум 23, влажность в самые холода была мин 26% с работающим увлажнителем, и то это крайне маловато

пяпа написал :
а может у вас слишком интенсивная вытяжная вентиляция в кухне и ванне? тем более ваш низкий этаж в многоэтажке, над вами какая длиииинная труба, а зимой вытяжка ого-го!

Вот и мне кажется, что дело в той самой "длинной вытяжной трубе". Воздух бывает слышен и в лифтовом холле, и внизу, в подъезде. Видимо, тяга - что надо...
С перекрытием вентиляции поэкспериментирую. А стоит ли заморачиваться с окнами (менять или регулировать)?

пяпа написал :
штатные стеновые клапана почему-то не выдают нужный приток (а ведь должны же)?

А что это за клапана и где должны быть? У себя ничего похожего не наблюдаю...

пяпа написал :
так тож отверстия ф4-5 а не пазы или 30 отверстий ф10 в ряд...

и что?
Вы можете сказать, насколько это меняет сопротивление теплопередачи окна?
А насколько снижается сопротивление стены, когда в ней сверлят дырку для стенового клапана?

пяпа написал :
имелось в виду кив и вентс допустим, и цена на порядок(без установки) спс за ссылку, оч интересно

ну так Вы покажите расходы кив и вентс, для сравнения

"Предположение - мать всех ошибок"

Savoy написал :
уже с родными стеновыми клапанами

bvn-2005 написал :
У себя ничего похожего не наблюдаю...

так есть клапана или нет, не понятно?
их же трудно не заметить,отверстие в стене насквозь, со стороны квартиры оголовок, откуда веет воздух с улицы, а на улице решётка соответственно ,посмотрите на фасад здания, может у кого есть такие( не путать с самодеятельной дырой в стене для кухонной вытяжкой-кстати правильное решение к слову)...

bvn-2005 написал :
(менять или регулировать)?

попробуйте прежде чем менять шило на мыло отрегулировать (см.выше, подкрутить) плотное прилегание окна к раме (можно также на кройняк наклеить в нужных местах уплотнительную самоклеющую резинку)- может свист и пропадет. да вы рукой надавите на раму, когда свистит, будет понятно где щель (не свисти, не будет девок... шютка)...

так у Вас похоже грамотный приток воздуха отсутствует напрочьно. если полностью загерметизировать квартиру , тогда практически не будет откуда свежему воздуху с улицы заходить и заменять старый воздух в квартите, (кроме как через щели во входной двери вместе с соседскими запахами, и в микротещины в перекрытиях, и как сейчас ,в оконные неплотности), это не есть гуд, знаете ли. надо каким-то образом контролируемый (или хотя бы неконтролируемый) приток тогда организовывать в гостинной (и)или спальне, хоть как-то...

дверь входная, кстати, должна быть герметичная, без заметных щелей желательно, а вот дверь в кухне (ежели имеется такая) и ванной наоборот должны обязательно воздух пропускать, или решетки внизу двери, или подрезанные двери на 1.5-2 см снизу, и в комнатах обязательно...

Sdik_S написал :
покажите расходы

да я ж не спец, повторюсь,вот только начал учиться теории,шарюсь по форуму,вентиляцию у себя в частном доме токмо собираюсь делать этой весной, поэтому ничего не утверждаю, всё мной написанное имхо, Вы не вопрошайте, а наоборот поправьте,утвердите или опровергните,я соглашусь (может быть) спс, с уважением, без обид

Sdik_S написал :
насколько снижается сопротивление стены, когда в ней сверлят дырку

и возможно еще и ни одну дырку.... вентиляция энергозатратное мероприятие и по любому некоторое тепло уносит в "трубу" , хорошо когда отопление с запасом...(и нету длинных пыльных воздуховодов на приток , да еще и с подогревом, имхо... так, к слову)

  • ради комфорта что не сделаешь?, для себя любимого. Удачи!

пяпа написал :
слушайте, такая влажность весьма вредна и для человека и для дома, надо что-то предпринимать... а чем такую малую влажность измеряете? если не секрет

Ну 10% - это я загнул, но 15% в морозы бывало. Ультазвуковым увлажнителем доводим до 23-25%. Меряю чем есть - каким-то бытовым механическим гидрометром (инсотранным). Паркетная доска зимой усыхает и щели по 3-5 мм.

пяпа написал :
попробуйте прежде чем менять шило на мыло отрегулировать (см.выше, подкрутить) плотное прилегание окна к раме (можно также на кройняк наклеить в нужных местах уплотнительную самоклеющую резинку)- может свист и пропадет. да вы рукой надавите на раму, когда свистит, будет понятно где щель (не свисти, не будет девок... шютка)...

Это все проходили. Свистит не только в уплотнителях окна, но и местах монтажа рамы и оконного проема. Может дом устаканился? Хотя вариант регулировки не отметаю, но думаю это на короткий срок. Хочется решить проблему.

пяпа написал :
так есть клапана или нет, не понятно?

У меня точно есть. По одному в кажной комнате. Так, что глухая герметзация мне не грозит. Правда, со внешней стороны клапаны выходят на застекленную лоджию (раздвижные рамы).

Savoy написал :
У меня точно есть

это оч хорошо! там есть фильтры, их надобно пердически промывать водой от пыли

Savoy написал :
глухая герметзация мне не грозит

на лоджию -отлично, там ведь тоже не глухая герметизация? ведь дует же из стенового клапана?

Savoy написал :
Свистит вместах монтажа рамы и оконного проема Может дом устаканился?

спс монтажникам, мало запенили, как обычно... да нет, дом уже устаканился давно, аккуратно отверните обои в комнате и тчательно замажте щели герметиком (можно акриловый прозрачный или белый, лучше прозрачный), обычно под подоконником сильно сифонит , можно проверить коптящей арома палочкой ( и вытяжные решетки заодно проверьте, кстати, сетки оттуда выкинуть)

главное снаружи дома замазать, (там где доступно рукой),

можно осторожно демонтировать отлив, и замазать щели под рамой, потом его прикрутить (шуруповертом и шустиками дополнительно,а на лоджии не надо) обратно и замазать силиконовым или акриловым герметиком по линии прилегания отбортовки отлива к раме ,чтоб в дождь вода не проникала под раму, на всяк случай: герметик в виде тубы, к нему еще спец пистолет нужен, но можно без пистоля выдавить ручкой от молотка, если сильно упереться.

     по пыльным следам на раме хорошо видно, ровно ли окно относительно рамы (особенно относит. резиновых уплотнений) али неть и где неплотности, ну вроде пока усё, пишите, если чаво... пламенный приветь из Киев-града!

Savoy написал :

Та же фигня! Та же серия дома! И походу такая же квартира (двушка)