Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2313034

Всем привет. Делаю дома разводку из ПП, скажите, пожалуйста, такие спайки - это нормально? Или плохие? Ради интереса разрезал муфты - сплошной монолит. Через пару минут после пайки пытался выдернуть трубу из фитинга - бесполезно. Т.е. вроде бы держится, но просто лишний раз спрошу

И сразу еще вопрос, развел все от стояка, запускаю воду в систему. Потом перекрываю входные шаровые краны на стояке. Манометры на редукторах показывают 4.5-5 атмосфер. Оставляю входные краны закрытыми, прихожу утром, давление в системе упало до 1-1.5, но везде сухо, нигде течей нет. Это нормально?

Фотки спаек:
[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

ПС. И еще вопрос - а есть ли такая услуга, как просто опрессовка системы? Если есть, то сколько примерно может стоить?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Primus525 написал :
Фотки спаек:

Внешне нормально. В разрезе сделайте.

Primus525 написал :
сколько примерно может стоить?

Пресс в аренду рублей 300 + залог. Может кто из форумчан даст попользоваться.

in my humble opinion

А по поводу падения давления?

может из-за воздушных пробок быть?

Primus525 написал :
Оставляю входные краны закрытыми, прихожу утром, давление в системе упало до 1-1.5, но везде сухо, нигде течей нет. Это нормально?

Если в системе остался воздух, то нормально. Стравите из всех точек водоразбора. И не давите гор.водой- остынет- давление упадёт.

Я идиот

В "холодном" контуре давление практически не упало, а вот как раз в горячем упало довольно сильно. Ясен пень, остыла же вода. Спасибо, успокоили!

Так все-таки может кто-то помочь с опрессовкой? 2 км от Одинцово, МО. Или проще в УК пойти, да у них узнать?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Primus525 написал :
такие спайки - это нормально?

Не совсем нормально. Перегрев.

А что является показателем перегрева? Слишком толстый валик или большой наплыв из-под уголка?

Да, кстати, трубы и фитинги Firat, на холодную простая труба, на горячую - стекловолокно, обе трубы PN25. Читаю форум - много плохих отзывах по фирату. Может, есть смысл, пока все не замуровано, разобрать все нахрен и перепаять на экопластик? Но у экопластика нет стекловолокна, может, другой какой производитель?

Регистрация: 22.12.2009 Астана Сообщений: 215

Меньше страстей читайте. Если пользоваться всеми советами с нашего форума - денег всех шейхов на ремонт не хватит........ А в Вашем случае все зависит от давления в системе и температуры воды. На воде, на гребенке, это все не особо критично.....
PS Уважаемый Суевер, а как Вы определили перегрев? По цветам "побежалости" -))))))))))))

jjb написал :
А в Вашем случае все зависит от давления в системе и температуры воды. На воде, на гребенке, это все не особо критично.....

В основном 5-5.5 держится, температурка, правда, хорошая, градусов 80, наверное. Я особо и не парился насчет брэнда, потому что вода, правда, PN25 купил для самоуспокоения, хотя и 20 хватило бы. Если бы речь шла об отоплении, например, конечно, глядел бы в сторону маститых брэндов зеленого цвета С другой стороны, покупать ПП Валтек в Леруа-Мерлене тоже не стал, как-то он мне уж совсем не понравился, толщина стенок на срезе разная.

Primus525 написал :
В основном 5-5.5 держится

Многовато. Почитайте инструкции к смеситялем - там указан рабочий диапазон. Поставьте редукторы.

С уважением,
Станислав Миронюк

Регистрация: 22.12.2009 Астана Сообщений: 215

5 - 5.5 и 80 не мало. Я МП наверное для себя любимого поставил, на прессах. У меня 4,5, но т-ра не выше 70 - ПП отлично работает (4,5 и выше у нас только в новострое, в классике как правило 1,5-2 и 60).

Kvost написал :
Пресс в аренду рублей 300 + залог.

А знаете ли Вы, что опрессовку можно сделать подручными средствами ?! :

Primus525 написал :
Но у экопластика нет стекловолокна,

уже появился у них такой арт. (со стекловолокном)

Регистрация: 22.12.2009 Астана Сообщений: 215

Про редукторы чет не подумал. У меня в городе в продаже их НЕТ. Поэтому и не мечтаем....

Они стоят, в принципе, я их просто полностью открывал, чтобы давление посмотреть. Единственное, они, опять же, довольно простые (что продали в магазине, то и взял), вот сейчас думаю сразу после шаровых кранов со стояка и грязевика врезать еще пару. Я так понимаю, что брать надо Honeywell? А ОК нужен? если да, то куда его устанавливать? Перед редуктором?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

jjb написал :
Если пользоваться всеми советами с нашего форума - денег всех шейхов на ремонт не хватит........

Это точно...

Peterjela написал :
А знаете ли Вы, что опрессовку можно сделать подручными средствами ?! :

Я помню. Идея супер! Надо забацать такую штуку.

Primus525 написал :
Единственное, они, опять же, довольно простые (что продали в магазине, то и взял),

Левак может стать причиной аварии.

Primus525 написал :
вот сейчас думаю сразу после шаровых кранов со стояка и грязевика врезать еще пару.

Лучше вместо тех, если они непотребные. Покажите, какие у вас.

Primus525 написал :
Я так понимаю, что брать надо Honeywell?

Не обязательно.

Primus525 написал :
А ОК нужен? если да, то куда его устанавливать? Перед редуктором?

ОК нужен. После водомера.

in my humble opinion

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

Primus525 написал :
помочь с опрессовкой?

Я делал временную врезку в систему через вентиль от холодной воды. Нормально опрессовалась вся система.
Потом отключил оттуда и подсоединил к котлу. Не было пресса, а что делать и так нормально.

посоветуйте что можно/нужно доделать...,-
...скважину на участке возле домика сделали давно(почти 11лет),забетонированный вывод трубы,и "домик" деревянный сверху...,-даже не знаю какой там насос,но качает хорошо,правда вода железновата...,
...вот и всё,т.е. ни какой автоматики ,и гидроаккумулятора там нет!?...,-вставил в домике вилку в розетку,-вода пошла!,вытащил вилку,-не качает,и вода со свистом уходит обратно в скважину...
*чем и что нужно чтобы облагородить и правильно работать на такой скважине?
Спасибо.

В общем, стоят у меня вот такие штуки:

[

]() [

]() [

]()

Один редуктор помер, похоже, не реагирует на регулировочную гайку. Так что менять.

Вообще, чувствую, замена всего "железа" грядет, сразу спрошу.

  1. Можно ли ставить тонкий фильтр\редуктор\ перед водомером, сразу после грязевика? Просто у меня водомер висит на стене, а грязевик висит на входном кране на полтора метра раньше.
  2. Нужен ли обратный клапан на горячую воду?
  3. Ну и, собственно, какие покупать коллектор и редуктор? Фар и Хонивелл? Или что-то есть более бюджетное и сравнимое по качеству?

Вот нашер в прайсе "знакомой" фирмы таких производителей, как Itap и ICMA. Как они вообще?

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

Suever написал :
Не совсем нормально. Перегрев.

Каким образом мог получиться перегрев, если по первому фото видно, что до маркировочной метки торец не дошёл - так и должно быть! Однако по внешнему виду валиков, можно предположить перегрев.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

lion93654 написал :
что до маркировочной метки торец не дошёл

Вы уверены что метка стояла там,где надо?

lion93654 написал :
так и должно быть!

Я не против,пусть будет

lion93654 написал :
Однако по внешнему виду валиков, можно предположить перегрев.

К чему тогда было всё вышесказанное Вами?

Suever написал :
Вы уверены что метка стояла там,где надо?

Метку ставил на расстоянии 16 мм от торца.

Люди, ну скажите, можно ли редуктор до счетчика ставить. Критично это или нет?

Primus525 редуктор до счетчика это критично для комунальщиков. До счетчика не должно быть разъемных соединений, чтоб воду не воровали, даже на фильтр грубой очистки ставят пломбу.

jjb написал :
PS Уважаемый Суевер, а как Вы определили перегрев? По цветам "побежалости" -))))))))))))

+100
А все-таки если присмотрется к фото Primus525 хочется от себя добавить что при пайке на пяльник в первую очередь я насаживаю фитинг, т.к. у него толщина стенки больше, сам "массивенй" поэтому прогревается чуть дольше, а потом уже ввожу трубу. Тогда не будет как здесь -большого оплавления трубы. Конечно если автор точно отметил глубину захода. Primus525 вы изнутри если смотрите на стык заужения не наблюдали?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Primus525 написал :
Люди, ну скажите, можно ли редуктор до счетчика ставить. Критично это или нет?

Зачем вам его там ставить?
Его вообще после фильтра ставят (если фильтр рассчитан на нормальное давление). Ибо фильтр имеет тенденцию засоряться и создавать дополнительное сопротивление потоку. Пусть лучше фильтр продавливает повышенным давлением, а на конечных потребителях его забитость вообще не отражается (ну пока не забьется полностью).

Иногда наблюдал, но несильное. В целом хороший стык изнутри получался. Значит, теперь буду греть фитинг подольше, а трубу пихать побыстрее. Потому что трубу практически не держал надетой, пока до метки лезет, успевает перегреваться, видимо.

SVKan написал :
Зачем вам его там ставить?
Его вообще после фильтра ставят (если фильтр рассчитан на нормальное давление). Ибо фильтр имеет тенденцию засоряться и создавать дополнительное сопротивление потоку. Пусть лучше фильтр продавливает повышенным давлением, а на конечных потребителях его забитость вообще не отражается (ну пока не забьется полностью).

Ну как мне кажется, 6 бар все-таки многовато будет. Оставлю 3.5-4, буду поспокойнее. Про комплект фильтра с редуктором так никто и не подскажет? Что есть кроме Honeywell. Вышеуказанные итальянцы - фигня?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Primus525 написал :
Ну как мне кажется, 6 бар все-таки многовато будет.

Кому многовато?
Тот же Хонивелл рассчитан на 16 бар...

смесителю, коллектору, бойлеру

Primus525 написал :
Значит, теперь буду греть фитинг подольше, а трубу пихать побыстрее.

Не надо так категорично
Во всем важна мера, надо делать спокойно, не торопясь, без резких движений. Я делаю так: Когда вставляю фитинг в утюг с другой стороны паяльник подпираю чем нибудь несгораемым, засунув на 2\3 от нужной глубины, беру уже трубу и ввожу с другой стороны, теперь когда с обоих сторон паяльника труба и фитинг зайдут на нужную глубину, жду секунды 3-4 и высовываю. В таком случае на готовом сварном шве будет виден не широкий оплавленный валик трубы а два маленьких наплывающих друг на друга валика (трубы и фитинга). Но это моя техника, никому ее не навязываю.