Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2313097

Уважаемые форумчане, кто-нибудь пользуется отвертками Knipex . Знаю что лидеры в этой области WIHA, WERA, BACHO, Knipex- это один из законодателей шарнирно- губцевого инструмента (у самого кусачки-качесто 100 процентов!). Хочу закупить росыпью для себя комплект изолированных отверток для работы по монтажу электрики. Подскажите самые ходовые размеры и типы шлицов, (работа в основном винты M3-M5, монтаж автоматов, реле и тд.).

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

asup написал :
Подскажите самые ходовые размеры и типы шлицов

PH или PZ номер 1 и 2, с прямым шлицом также парочку, для совсем мелочи можно и размер 0 приобрести. и достаточно, пожалуй.

Буду брать вот эти . Посмотрим, по отзывам вроде неплохие, время покажет.

Регистрация: 25.12.2008 Макеевка Сообщений: 162

asup написал :
Буду брать вот эти . Посмотрим, по отзывам вроде неплохие, время покажет.

Не советую! Качество плавает. Брал именно такой набор - легко гнул шлиц на 6.5 мм плоской отвертке. Покупавшиеся поштучно 3 и 5.5 мм были прочней, но больше года не прожили - жала были перекаленные и в конце-концов отламались.
Если есть возможность - берите Knipex. Плоская отвертка 3.5 мм верой и правдой служит уже 2 года без нареканий, наверное, самая долгоживущая из всех, которыми мне приходилось пользоваться. Есть еще изолированные отвертки Felo серии Ergonic, но испытания на живучесть им еще не проводил. Стоят чуть дешевле, чем Knipex. Еще в Альцесте продают отвертки Cimco - на работе использую такую с плоским жалом 5.5 мм и квадратной в сечении рукояткой также в течении 2-х лет. Металл чуть мягче, чем у Knipex, но все же на довольно высоком уровне.
Да, есть также с трудом раздобытый набор изолированных отверток Wera серии 160/i7, ими не пользовался, но, судя по отзывам, качество металла не очень.
В моей работе - обслуживание пром. автоматики - наиболее часто встречаются винтовые соединения под шлицевые отвертки шириной 3.5 и 5.5 мм, "плюс-минус" PZ, реже 3 и 4 мм, еще реже под PH2, PZ2 и шлиц 6.5 мм. Индикатором качества отверток того или иного производителя для меня является живучесть шлицевой 3.5 мм отвертки. После обтяжки сотни-другой клеммных соединений уже можно увидеть примятости на краях жала и его изгиб.
Ну, а вообще-то, при желании можно убить любой инструмент самого высокого качества, используя его не по назначению.
Повторюсь: если есть возможность, обратите внимание на продукцию Knipex и не зацикливайтесь на одном только Альцесте, если нужно, смогу подсказать, где через интернет можно приобрести отвертки фирм Wiha, Felo или Belzer (последние правда, очень дорогие, но качество очень высокое).

Canon, большое спасибо за ответ, я положа руку на сердце так и предполагал, что это дерьмо, немного конечно растроился, но на лучшее расчитывать это нонсенс- у нас начальство зажимистое, (знали бы Вы как я бокорезы Knipex выбивал ) и денег на инструмент не выделяет, выбиваю себе правдами и неправдами. Счет уже отдал на оплату, так что назад дороги нет . Сломаю, выброшу как мусор, еще раз спасибо Всем.

Попробуйте отвертки от Felo.Сам такими пользуюсь.Knipex все-таки на шарнирно-губцевом инструменте специализируется.

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

Canon написал :
Повторюсь: если есть возможность, обратите внимание на продукцию Knipex и не зацикливайтесь на одном только Альцесте, если нужно, смогу подсказать, где через интернет можно приобрести отвертки фирм Wiha, Felo или Belzer (последние правда, очень дорогие, но качество очень высокое).

И где?

Регистрация: 25.12.2008 Макеевка Сообщений: 162

reef написал :
И где?

Felo -
Wiha -
Wiha, Belzer -

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

2Canon

Спасибо!!!

Регистрация: 25.12.2008 Макеевка Сообщений: 162

reef написал :

Не за что!

Дак что лучше все таки взять из диэлектрических отверток - Knipex, Bahco, или Wiha? Внешне очень нравится Knipex.