Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2325849

Sledge написал :
т.е. лучше купить направляющую для эксцетрика, а как отстрелить горизонталь для полок - т.е. как в торец сверлить, чтоб ровно получилось? Есть приспособа какая-то фабричная

Сегодня еду за клеем, крепежом -стяжками - попробую и шкантами . Пользуясь случаем, Пва - Пва рознь или можно взять с полки любой, где написано Д3?

У меня обычная направляющая для дрели. Использую для всего.
Для того, чтобы засверливаться в торец можно использовать фабричные варианты, типа этого:

но у меня все тупее и проще - просто сделана площадка для стойки из каких-то остатков

эксцентрики должны использоваться совместно со шкантами

ПВА брать там, где продают ламинированные полы и паркет

2eugin_b 2VitaminD , спасибо за ответы.

eugin_b написал :
первый опыт у меня был сразу на живую, но с направляющей - все четко попало с первого раза

т.е. лучше купить направляющую для эксцетрика, а как отстрелить горизонталь для полок - т.е. как в торец сверлить, чтоб ровно получилось? Есть приспособа какая-то фабричная

Сегодня еду за клеем, крепежом -стяжками - попробую и шкантами . Пользуясь случаем, Пва - Пва рознь или можно взять с полки любой, где написано Д3?

Sledge написал :
Едивственное - одолевают сомнения - в домашних условиях смогу высверлить, там же надо чуть ли не ювелирная точность :-) Не хочется покупать держатель для дрели

там не только держатель для дрели - у меня еще приспособа есть, чтобы в торце засверливать точно... держатель (направляющая) куплен именно с целью делать качественно. Если не хотите, то можно и гвоздями сколотить или конфирматами...

VitaminD написал :
короче главное четко все промерить..и опробовать на болванке какой-нибудь конечно

первый опыт у меня был сразу на живую, но с направляющей - все четко попало с первого раза

я сверлил...
первый опыт сборки мебели/работы с эксцентриками/сверлами форстнера
надоумило меня фасады ящиков на тумбе эксцентриками крепить ))) (дсп16)
12 эксцентриков на три ящика...один не затягивает бо промазал на 2мм
и на одном фасаде промазал с 4мя муфтами , пришлось докупать новые и пересверливать (только под муфты)

сверлил все шурупровертом

короче главное четко все промерить..и опробовать на болванке какой-нибудь конечно

eugin_b написал :
Можно еще использовать эксцентриковые стяжки + шканты без клея

Почитал про эксцентрики - преимущества есть. Это нужно докупить сверло Фостерса диаметром 15мм или фрезу соответствующую. Едивственное - одолевают сомнения - в домашних условиях смогу высверлить, там же надо чуть ли не ювелирная точность :-) Не хочется покупать держатель для дрели.

Sledge написал :
Еще вопрос о крепеже - конфирматные шурупы?

Если устроит внешний вид шляпок на поверхности шпона, то вперед!

Можно еще использовать эксцентриковые стяжки + шканты без клея

Хорошо, буду ждать заготовки, параллельно покупая ПВА Д-3. А там с, одобрения вышестоящего руководства, буду либо лачить - либо нет.
Еще вопрос о крепеже - конфирматные шурупы?

AKLamer написал :
Это читали? Человек очень подробно описывает работу со шпоном и материалы которые использует

мда... там человек для шпона использует вакуумное устройство. Не описывает технологию изготовление рубашки. По клеям очень не конкретно - цитата оттуда "оранжевая бутылка. Видел в Эпицентре. толи шведский тоди швейцарский клей" ... послали туда, не знаю куда... в общем все тонкие моменты опущены... либо их надо очень долго искать. с ходу не нашел...


Это читали? Человек очень подробно описывает работу со шпоном и материалы которые использует.

eugin_b написал :
мебельной смолы испугались?

Просто все пляски с МДФ вместо ДСП затевались именно из-за того что дсп клеится вот тем клеем, которого я испугался :-)

Sledge написал :
Спрошу еще такое - если можно, есть ли теор. возможность узнать каким клеем проклеен шпон?

Об этом мне неведомо...мебельной смолы испугались?
Правильно она называется мочевино-формальдегидная смола... Обычный надежный способ приклеивания шпона...

2eugin_b
Спасибо за терпение :-)
Спрошу еще такое - если можно, есть ли теор. возможность узнать каким клеем проклеен шпон? Или это нереально?

Sledge написал :
Узнал ПВА - Д3

Очень необычно для недомашнего наклеивания шпона... У меня шпон на ПВА Д3 (наклеен в домашних условиях 5-лет назад) все еще держится. Кромка в одном месте отслоилась - может быть мой брак, а не брак клея. Говорят, что деполимеризуется ПВА со временем. Заметите через 10-12лет. Шпон, наклееный 5-ть лет назад на фабричном прессе на "ядовитый" (фенолформальдегидный) клей держится без видимых и невидимых изменений.

eugin_b написал :
Узнайте тогда марку клея...

Узнал ПВА - Д3.
Плюс парни порекомендовали тунговое масло.

Узнайте тогда марку клея...

Да. Наверное лучше лаком. Паркетным.
Лачить на два раза. Строго вдоль волокон. Первый слой - просто растереть лак, как можно более тонким слоем - не пытаться создавать пленку (будут видны следы от кисти) следить чтобы волоски от кисти не выпадали и не оставались на поверхности. Засыхает - тонкой шкуркой БЕЗ нажима сошлифовываете ворс. Потом второй слой - без луж, слой, как можно тоньше... на толстом слое будут видны следы кисти... Кисть, объемную, с густой щетиной. Лачить на горизонтальной поверхности

eugin_b написал :
будет фенолформальдегидный

Клей обещали не токсичный, но если выяснится, что он фенолформальдегидный, то
это может быть агрументом, чтоб порыть не токсичным лаком ? :-)

Sledge написал :

  1. Кромковать буду сам - Лист шпона заказал Каким клеем клеить(марка, может быть) и что нужно будет иметь под рукой.

ПВА D3 + утюг

Sledge написал :

  1. Из шпона собирают рубашку - обещают, что швов не видно будет. Если есть практики - скажите, если швы будут - чем и как их спрятать.

швов будет не видно...

Насчет экологичности... А вы знаете, что клей для шпона (там где сделают и наклеют рубашку) будет фенолформальдегидный?

Метод иготовления детали должен быть другим. Берете свой МДФ. Рейки из материала из которого изготовлен шпон. Приделываете рейки по периметру МДФ - отдаете шпонировать...

Добрый день, уважаемые мастера.

Хочу сделать шкаф сам. Основа МДФ, шпонированная(фанерированная) Альпи-шпоном венге - шоколадный. Сделал карту раскроя отдал на поклейку и распил.

Пока есть время( общеают через 7 дней справиться) думаю уточнить некоторые вопросы.

  1. Кромковать буду сам - Лист шпона заказал Каким клеем клеить(марка, может быть) и что нужно будет иметь под рукой.

  2. Из шпона собирают рубашку - обещают, что швов не видно будет. Если есть практики - скажите, если швы будут - чем и как их спрятать.

  3. С женой не имею общего мнения - хочу пролакировать, она нет. Мои доводы -
    лак предохранит от воздействия влаги, шпон рефленый - малость абразивный - можно поцарапать нежные женские руки :-)
    В общем хочу пролакировать. Если переубежу (поделитесь еще аргументами )
    то какую химию покупать (приоритет - макс. экологичность)? Чем лакировать, чтоб получить равномерность покрытия?

Заранее благодарен читающим и отвечающим.