Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.06.2010 Нижний Новгород Сообщений: 66
#2313346

Добрый день,

требуется сделать несколько отверстий в стене панельного дома. Стена наружная (с окном), в ней проходят трубы отопления, сверху и снизу есть выводы трубы в потолок и пол, а как проходит труба в стене - неизвестно. Стена на ощупь теплая на довольно широком участке. Очень не хочется повредить ее перфоратором при сверлении.
Подскажите, пожалуйста, как можно определить безопасные для сверления участки.

Почитал на форуме о металлодетекторах - недешевые штуки.
Работа одноразовая, дорогой прибор приобретать нецелесообразно.
Есть ли другие способы? Или можно купить какой-то недорогой детектор?

Спасибо.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

КрокодилГена написал :
дорогой прибор приобретать нецелесообразно

Ну так возьмите в прокате.
А лучше просверлите отверстия заведомо подальше от возможного расположения трубы.
Сомневаюсь, что между верхним и нижним выводом труба в стене как-то хитро изогнута.

Гипсокартонщики (с опытом) для ПОПАДАНИЯ в профиль пользуются простым способом- хороший магнит и чуткие руки- где тянет там и труба "+-". В вашем случае даже если это железобетон, но видны ввод и вывод трубы (надеюсь стальной) можно с погрешностью в 5 см найти трубу. Есть более сложный способ с использованием наушников и старого разомкнутого Ш образного трансформатора с обмоткой. На трубах из любого материала (а по воде, осмелюсь предположить даже в пластике) наводится переменное напряжение 50 Гц слышное слабо, но отчетливо. Авось поможет.

Регистрация: 04.06.2010 Нижний Новгород Сообщений: 66

DiVO написал :
возьмите в прокате.

Эх, не видел я прокатов таких вещей.

DiVO написал :
просверлите отверстия заведомо подальше от возможного расположения трубы.

Увы, но дизайн требует обратного...

DiVO написал :
Сомневаюсь, что между верхним и нижним выводом труба в стене как-то хитро изогнута.

Я тоже. Но проверить все же следует.
В целом, я прошел те же стадии размышлений

Регистрация: 04.06.2010 Нижний Новгород Сообщений: 66

KoNoVkA написал :
хороший магнит и чуткие руки ... более сложный способ с использованием наушников и старого разомкнутого Ш образного трансформатора с обмоткой

Спасибо, хитрый способ.
Насчет магнита все понятно, нужно найти магнит побольше.
А с трансформатором - обычные наушники 30Ом подойдут? Как соединять контакты 3,5 jack с выводами трансформатора?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

КрокодилГена написал :
нужно найти магнит побольше.

Лучше маленький, но сильный. Например, из неисправного жесткого диска.

Регистрация: 04.10.2006 Воронеж Сообщений: 265

КрокодилГена написал :
Почитал на форуме о металлодетекторах - недешевые штуки

Пользуюсь пробником/металодетектором рублей за 200, дома уточню название. Очень помогал при сверлении стен и потолков поиске лаг в полу под ДВП.

Регистрация: 04.10.2006 Воронеж Сообщений: 265

Нашел. Называется MS-158. Фото здесь

А по температуре непонятно где труба проходит? Можно попробовать цифровым термометром с внешним датчиком померить.

Я у себя дома (хрущевка) стены около батареи сверлю аккуратно шуруповертом (но стены у меня не бетон) и часто вынимаю сверло и смотрю нет ли металлической стружки. Но вообще-то всегда довольно неприятно сверлить в таких местах.

Регистрация: 04.06.2010 Нижний Новгород Сообщений: 66

Zhenka написал :
MS-158

Спасибо за пример. Правда указывает цену повыше, но все равно не несколько тысяч

Регистрация: 04.06.2010 Нижний Новгород Сообщений: 66

Черепашкин написал :
по температуре непонятно где труба проходит?

Нет, стена теплая на широком участке сверху донизу. Поэтому и возникло чувство, что сперва все-таки нужно проверить, а только потом сверлить

Надо еще, на всякий случай, быть готовым быстро забить в трубу чопик. Это если все-таки промажете. А панель без перфоратора совсем не сверлится?