Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2313432

Всем добрый день! Последнее время в домашней мастерской приходится делать много шиповых соединений планок 20х30 или 30х40. Делаю ручным инструментом: рейсмус, обушковая пила, стамеска, рашпиль, напильник. В общем технологию я освоил хорошо, но это все равно занимает много времени и не всегда удается добиться нужной точности. Поэтому задумался о фрезере. Есть ли вообще в этом смысл?

Какие модели вы можете посоветовать и на что нужно обращать внимание?
Также меня интересует возможность выбора четверти и прорезания несквозных пазов.

Я просмотрел много информации в сети, но не нашел ни четкой технологии, ни рекомендуемых моделей. Только нашел фрезу для выреза шипа, но у меня есть сомнения что ее можно использовать на ручном фрезере. Теоретически понимаю, что можно резать все с помощью 1-2 фрез, но не понимаю технологии.

PS Спасибо всем теоретикам, интересует мнение практиков.
Речь идет о таких соединениях:

почитайте вопросы освещены

Вам сюда

svansvan написал :
Какие модели вы можете посоветовать и на что нужно обращать внимание?

вам не фрезер нужно вибирать а шипорезку

а фрезер покупается под нее

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Автор не пояснил, какие именно соединения его интересуют. Может, он сращивание на микрошип имеет в виду, а не ласточкин хвост.
Для микрошипа и одной фрезы достаточно

Существует дюбельный фрезер. Можно посмотреть для чего он и как работает.

Спасибо, прикольная штука.
Но как-то безыидейно получается - клей и шканты. Хочется настоящий шип делать.

svansvan написал :
Последнее время в домашней мастерской приходится делать много шиповых соединений планок 20х30 или 30х40. Делаю ручным инструментом: рейсмус, обушковая пила, стамеска, рашпиль, напильник. В общем технологию я освоил хорошо, но это все равно занимает много времени и не всегда удается добиться нужной точности. Поэтому задумался о фрезере.

Так чего проще - выложите крупное фото соединений/изделий, которые вы делаете вручную.
И вам тогда точно подскажут как механизировать процесс.

В теме письма приложил рисунок.

На циркулярной или ленточной пиле с упорами ИМХО проще, чем фрезером.

проще, но не точно и довольно дорого.

svansvan написал :
проще, но не точно и довольно дорого.

Ну тогда смотрите здесь
самые простые прямые шаблоны с фиксацией вертикальной заготовки.
например чтонибудь такое

очень хороший сайт. Спасибо за совет. Единственное, что смущает - шип получится несквозной.
А вот супервещь! Шипорезка Leigh FMT Pro

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Мне кажется, большой проблемой будет фрезеровка паза шириной 6 мм и глубиной 30 мм. Такую фрезу еще поискать надо - хлипкая она будет при такой длине и диаметре. Да и фрезеровать сразу на всю глубину не получится, придется несколько проходов делать. Так что я за циркулярку.

svansvan написал :
А вот супервещь! Шипорезка Leigh FMT Pro

.