Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2313684

Посоветуйте пожалуйста что можно сделать с трещинами в стяжке.
Сделана из пескосмеси М-150 с добавлением пластификатора, ровно две недели назад.

В комнату лили с добавлением фибры. Там мелких трещин нет (или их абсолютно не видно)

На кухне 12м2 на монолитное перекрытие положен утеплитель 3мм на площадь 9м2 специально предназначенный для тёплого пола, поверх разложен кабель тёплого пола и сверху ~ 3.5 смеси. Фибру не добавляли. Лили в 2 раза - первый день залили всю площадь жиденьким раствором дабы избежать воздушных камер, на следующий день раствором погуще довели до уровня. В остальной квартире лили сразу за раз.

В коридоре 4 см смеси, на следующий день после заливки образовались крупные короткие толстые трещины

На следующий день после заливки вся площадь обильно пролилась (на кухне вода чуть ли не стояла) и накрылась плёнкой.
Через неделю пришёл снял плёнку. Кроме толстых трещин в коридоре никаких больше не было. А сегодня спустя 2 недели я обнаруживаю мелкие трещины по всей квартире кроме комнаты...

На кухне планируется напольная плитка или керамогранит. В остальном - ламинат.

Подскажите как быть с трещинами, что можно исправить и насколько они страшны (особенно для кухни с тёплым полом).

п.с. тёплый пол естественно не включал.

трещины усадочные. толстые просто затрите. тонкие, если "шевелятся", тогда расшить (не на всю толщину), и заполните.
можно конечно заморочиться по деньгам, и заполнить рем составами для трещин.
перед укладкой плитки и ламината, желательно адаптировать полы (включать не сразу 20 градусов, а по 5 в день), потом отключить и укладывать плитку.
под ламинат, проверьте уровень (правило), если перепады больше 2 мм, ровняйте наливайкой.

gans gr написал :
тонкие, если "шевелятся"

расскажите пожалуйста как понять шевелятся они или нет?
прыгать на куске как то страшновато... а так руками на края попеременно попробовал по надавливать - вроде никакого движения...

и порекомендуйте пожалуйста чем покрыть стяжку чтобы не истиралась и не пылила?
в квартиру придётся въезжать на голую стяжку, и первое время придётся жить с ковролином брошеным прям на стяжку

Blazzer написал :
первый день залили всю площадь жиденьким раствором

Вот и результат

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Blazzer написал :
Подскажите как быть с трещинами, что можно исправить и насколько они страшны (особенно для кухни с тёплым полом).

Беспокойство себе построили? Тогда ответ. Если беспокоитесь, заделайте трещины, как Вам gans gr подсказал. Пол она (заделка трещин) не склеит, но может просыпаться не будут, как пломба короче. Не страшны, если внутри нет пустот. Бетон нужно укладывать, утрамбовывать, штыковать, утрясывать, вибрировать в зависимости от его текучести. Вы залили пол водой на следующий день, когда бетон еще живой, вот вода и нашла себе щелку, протекла - появилась трещина.

NikolaBY написал :
Вот и результат

Всю площадь кухни, а трещины пошли и по кухне и по коридору.

Про "правильную" стяжку п/сухим методом только слепой или глухой не слышал..Теперь расплачиваетесь..
В принципе,под плиткой скорее всего ваши косяки не страшны будут.
В любом случае поправить сейчас уже ничего не удастся.
Чтобы свести к минимуму пыль от сяжки - обработать ГГП в два слоя.Ну пленку сверху можно.

Поправить и отремонтировать стяжку можно. Для ремонта трещин использовать низковязкий ремсостав. Трещины расшиваются V-образно "болгаркой". Продуваются компрессором. и проливаются приготовленным двухкомпонентным составом. Поверх посыпается крупнофракционным чистым песком. после отверждения состава лишний песок сметается или убирается пылесосом. Стяжку склеит в монолит.

Знакомый мастер советует расшить трещины, навести чистого цемента и залить их все. заодно покрыть всю стяжку цементной накрывочкой.

Что скажете про такой вариант?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Она отлетит. Раньше железнили по свежему, и то отлетала. Если не лень, то вариант с заделкой трещин вполне надежен. Можно даже лентой заклеить. Вопрос, нужно ли? Такая поверхность (крепкая) интересна для наклейки плитки типа ПВХ. У Вас другой случай. Плитке и керамограниту на клею и ламинату через подкладку эти трещины не сильно угрожают. Прыгать, таскать тяжелое (разьве что пианино аккуратненько), работать со штангой Вы же не будете? Не заморачивайтесь. Другое дело, что мастера Ваши оказались не на высоте....

Делали своими силами по этому и винить некого, если бы так сделали мастера было бы вдвойне обидно.

Blazzer написал :
Что скажете про такой вариант?

правильный вариант. по трещинам постучать молотком (это если страшно прыгать).
только сверху надо будет пылесосить, грунтовать и залить нивелирующей массой работающей в тонком слое.

maSter402 написал :
Для ремонта трещин использовать низковязкий ремсостав. Трещины расшиваются V-образно "болгаркой". Продуваются компрессором. и проливаются приготовленным двухкомпонентным составом. Поверх посыпается крупнофракционным чистым песком. после отверждения состава лишний песок сметается или убирается пылесосом. Стяжку склеит в монолит.

это если заморочиться и сделать на 100%.
чтобы не пылило как писали грунтовать ГГП. можете всю поверхность обработать 2-к грунтовкой (эпоксид), если потом планируете что то клеить, тогда на сырую грунтовку посыпать песок, через день лишний убрать.

gans gr написал :
залить нивелирующей массой работающей в тонком слое

Поподробнее расскажите пожалуйста? Всмысле как я и писал цемент развести чистый? Или купить нивелирующие наливные полы???
Второе не желательно бы - их на сколько я знаю минимум 3мм делают - а у меня уже сделан специально перепад кухня/коридор 5мм который я вследствие потеряю...

gans gr написал :
это если заморочиться и сделать на 100%

Заморочаюсь, если есть вероятность того что потом плитка пошву полопается. Вот только где найти такой ремсостав...

Blazzer написал :
как я и писал цемент развести чистый

нет. порвет все. ЦПС от 1 см (если контактно). наливайку купите хорошую, ей можно залить и 2 мм, а если шпатлевать, то 0,5 мм.
из наливаек, Форбо 976, 999 (у вас есть ОПУС, Квалитет, Экодом), короче надо, в личку подскажу где купить. Томзит ДД (не знаю есть ли), ветонит 3000 (точно есть).

Blazzer написал :
5мм который я вследствие потеряю

ну и фиг с ним, поставите порожек переходной, будет нормально, у меня например в коридоре линолейм 2 мм+ клей 0,5 мм, пристыкован к паркетной доске.

100000 раз поднимается тема о трещинах в стяжке. Трещины.... и что? Чем они вам мешают? Вот скажите, чем это грозит? Ели вот еще любимая тема - "бухтит" ....и?

Так в смесь что ни добавляй,она все равно потрещит,песок то мелкий. Нужно было заливать пескобетоном.

А сейчас. Вскрыть все трещины перфоратором,молотком ли. И,как вариант, залить всю площадь стяжки наливным полом. Слой 10 - 15 мм. Да и все ) Естественно,отчистить все трещины и прогрунтовать

Труд без искусства - Варварство!

Делать стяжку - всё равно , что играть в рулетку .Слишком много факторов играют роль да и сам материал из которого она делается .Поэтому в Европе всё больше находит применение гипсосмеси . И ещё один провереный факт -стяжка на стяжке не держится .

Труженик написал :
А сейчас. Вскрыть все трещины перфоратором,молотком ли. И,как вариант, залить всю площадь стяжки наливным полом. Слой 10 - 15 мм. Да и все ) Естественно,отчистить все трещины и прогрунтовать

А будет ли держать слой в 10-15мм эти трещины? не пойдут ли теже самые трещины по наливайке?

Вчера осматривал пол - стяжка трещит когда наступаешь возле трещин, по всей видимости как минимум один кусок стяжки живёт своей жизнью... Посмотрим что будет когда я через неделю включу тёплый пол...