Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2313969

Доброго времени суток.
Наметился переезд в новую квартиру. Электрика уже проложена. Столкнулся с электрикой впервые. Из прочитанного тут понял, что электрика распределена достаточно грамотно в квартире (по группам потребления, провода медные, свет 1,5 квадрата, розетки 2,5). Планирую добавить еще один автомат для стиралки (стиралка в ванной).
Приложил фото щитка, надо ли что нибудь поменять или добавить? Больше всего беспокоюсь за кухню. На кухне будет телевизор 100 Вт, варочная панель - 7 квт, духовка 2,5 квт, чайник 2-2,4 квт, микроволновка 1 квт, холодильник (не знаю сколько) Ну, допустим еще кофеварка или соковыжималка.
Собственно, вот фото щитка, как я понял слева вверху - енто узо? Но не очень понял где автомат на плиту. Приложил еще провдку для плиты - получается 5-фазная?
з.ы если ерунду говорю, то простите, первый раз столкнулся.

Ничего руками там не трогайте... У вас полный фарш... не УЗО а Дифавтоматы - там прямо в щитке написано...
Ввод на плиту у вас 3х380 - на него в верхнем ряду щитка стоит четырехполюсный автомат с синей ручкой... это вообще предел мечтов обывателя - трехфазная плита. Только подключение панели доверьте профессионалу, чтоб аматеры не спалили...

4eh написал :

Да я и не собирался сам трогать ничего. Сейчас электрик штробит дырки под новые розетки, он бы и менял. А стоит дифавтоматы на "иноземные" типа ABB заменить?

daruda написал :
Да я и не собирался сам трогать ничего. Сейчас электрик штробит дырки под новые розетки,

Тогда ему скажите - пусть ничего руками в щитке не трогает..

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

daruda написал :
Приложил еще провдку для плиты - получается 5-фазная

5 проводная - 3 х фазная+1 провод заземление+1 провод рабочий ноль.

daruda написал :
духовка 2,5 квт, чайник 2-2,4 квт, микроволновка 1 квт, холодильник (не знаю сколько) Ну, допустим еще кофеварка или соковыжималка.

Тогда вам нужно пробросить еще линий.
Или ставить зависимую поверхность+духовку, что бы посадить их на один кабель.

gugulaki написал :
тогда вам нужно пробросить еще линий.
или ставить зависимую поыерхность+духовку, что бы посадить их на один кабель

Духовка вешается на тот же 3х380.. зависимая-независимая.. какая разница?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

4eh Зависимая, то уних на одна клемма на 2 прибора (чаще всего в одном корпусе), а если разделены то духовка обычно на 3.5 кВт и однофазная

Всем спасибо за ответы.
З,Ы. Хм, то есть у меня, как я понял, есть 2 выхода, проложить новую линию и посадить на нее духовой шкаф (есл он будет независимым) и например, вытяжку или купить варочную панель с зависимым духовым шкафом и повесть на тот, провод, которые идет сейчас. Тогда возникает вопрос. Если сделать по второму варианту - подойдет ли мой дизавтомат? На сколько он ампер?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

daruda написал :
Если сделать по второму варианту - подойдет ли мой дизавтомат?

Печка не относится к переносным электроприемникам, так что ради экономии на них не ставят защиту от утечек. Т.е. у вас на печь стоит автомат с током на 16 А.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Добавьте общий вид щита этажного.
И зачем вы показали клеммы WAGO?

gugulaki написал :
И зачем вы показали клеммы WAGO?

Это вывод кабеля приходящего к плите.. а ваги там надеты в роли изоляции.. шоб током никого не ударило..

gugulaki написал :
а если разделены то духовка обычно на 3.5 кВт и однофазная

Ну и что если на 220 ?? Отдельно взятая конфорка плиты - тоже на 220в..но это никому не мешает рассортировать отдельно взятые однофазные потребители по фазам равномерно.. Конфорки то - не все одинаковой мощности..

gugulaki написал :
Т.е. у вас на печь стоит автомат с током на 16 А

На 16 конечно.. только в 380вольтáх ..
Р= 1.73*0.38*16=10.5 кВт - можно передать по этой линии с этим автоматом..

daruda написал :
З,Ы. Хм, то есть у меня, как я понял, есть 2 выхода, проложить новую линию и посадить на нее духовой шкаф (есл он будет независимым) и например, вытяжку или купить варочную панель с зависимым духовым шкафом и повесть на тот, провод, которые идет сейчас. Тогда возникает вопрос. Если сделать по второму варианту - подойдет ли мой дизавтомат? На сколько он ампер?

Оставьте все как есть.. ничего тягать не надо.. тем более что провод там по идее должен быть 5х2.5 и при желании номинал автоматика плиты можно и завысить до 20а.. а это уже 13кВт.. сейчас столько еды нету, чтобы все конфорки одновременно с духовкой работали в квартире..

Получается мне нужно на 2 фазы посадить варочную панель , а на одну фазу духовой шкаф? Электрик предлагает для духовки сделать обычную розетку, и повесить ее на линию розеток кухни.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

daruda все зависит от мощности приборов.

Панель 7 квт и духовой шкаф - 2.5 квт.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

daruda написал :
панель 7 квт

одно или 2хфазная или 3х фазная панель?
На розеточную группу кухни духовку лучше не сажать, т.к. у вас останется только 1 кВт на все остальные приборы

Панелька вот такая zanussi zkt 663-lx, как я понимаю 2-х фазная она.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Не нашел схемы включения, подсказать не смогу.
Но в принципе через клемную коробку можно будет подключить.

Вот так получилось схемку отобразить

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Понял.
Если вы сделаете за печкой распаечную коробку, и в нее сведете хвосты от духовки и печки, то вроде бы ничего.

Ок, спасибо большое за совет. Видел распаечную коробку на 40 ампер, как я понял мне такая подойдет.
зы. а варочная панель 2-х фазная я правильно понял?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Да, в нее установите винтовые кламмы и подсоедените.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Итог: С варочной панелью разобрался и дух шкафом все стало ясно. Но подумав, я решил - скажу электрику пусть проводит еще одну линию на кухню, на нее повешу все розетки, которые на фартуке будут - а енто как раз чайник, микроволновка, кофеварка и еще что нибудь про запас. А на 1 линии будут холодильник, телевизор, двд и вытяжка.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

daruda написал :
Итог: С варочной панелью разобрался и дух шкафом все стало ясно. Но подумав, я решил - скажу электрику пусть проводит еще одну линию на кухню, на нее повешу все розетки, которые на фартуке будут - а енто как раз чайник, микроволновка, кофеварка и еще что нибудь про запас. А на 1 линии будут холодильник, телевизор, двд и вытяжка.

Рационально.

daruda написал :
Но подумав, я решил - скажу электрику пусть проводит еще одну линию на кухню, на нее повешу все розетки, которые на фартуке будут

За вас уже подумали.

4eh написал :
за вас уже подумали

А не мало ли 16 ампер на чайник, микроволновку, телевизор, вытяжку, холодильник, кофеварку и например, миксер какой нить. Поидее включаешь чаник (2,4 квт)+одновременно микроволновку бутерброды разогреть (1 квт)+холодильник всегда работает ( вроде 350-ватт) и телевизор включу (100 вт) и все, ресурс исчерпан.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

daruda написал :
а не мало ли 16 ампер на чайник, микроволновку, телевизор, вытяжку, холодильник, кофеварку и например, миксер какой нить.

Если мало, то надо добавить ещё одну линию, вторую, третью ..., но никак не увеличивать номинал автомата, который защищает кабель.

avmal написал :
Если мало, то надо добавить ещё одну линию,

Ну, собственно, я к ентому и вел )