Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2315180

Форумчане, прошу помочь прикинуть стоимость всех коммуникация для небольшого дачного домика, в подмосковье. Самого дома еще нет =) Есть участок, и деньги на само здание. Ориентировочно будет где-то 10*10, двухэтажный. Газовые трубы будем считать проложеными (рядом с участком). Сам набросал пока только грубые "части" коммуникаций, на которые надо потратиться:

  1. Электричество
    1.1. Оформление
    1.2. Проводка
    1.3. Автоматы
    1.4. Работа
  2. Канализация
    2.1. Трубы
    2.2. Емкости
    2.3. Работа
  3. Водопровод
    3.1. Трубы
    3.2. Насосы, фильтрф, емкости и т.д.
    3.3. ГВС (котел/бойлер)
    3.4. Работа
  4. Газ
    4.1. Оформление
    4.2. Оборудование (счетчик, задвижки всякие)
    4.3. Работа
    Уважаемые знатоки, не могли бы вы очень (!) приблизительно обозначить стоимость всего этого, если ориентироваться на некоторый "середнячок", чтоб было без золотых унитазов, но в то же время и достаточно надежно? Что-то типа 500 т.р. Или же 3 млн. Или что-то в этом духе. Буду вам очень признателен за помощь.
    P.S. Теща решила строить дачу, на накопленные за время работы средства. Вот попросила прикинуть сколько денег надо, и стоит ли это начинать. А если стоит, то на какой уровень дома и коммуникаций можно рассчитывать. Спасибо!

подпишусь, интересно самому
думаю, что стоит указать
1) материал планируемых стен
2) будет ли второй этаж отапливаемым
3) ИЖС или ПМЖ?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Дом -3 000 000. Газ - от 100 000 до 300 000 . А может и больше.Как решит кооператив чья труба и как с давлением ,а то и ГРП заставят строить .Электричество может до 1 000 000.В лучшем случае 100 000 это за ввод в дом как и газ. Канализация .Какая? ........ .Вы задали задачу где практически одни неизвестные. Вы к соседям по участку сходите,вопрос и проясниться. А дом строить надо, ну пусть не 10 на 10 и два этажа,можно и по скромнее.

Янн, applicant, спасибо за отклик!
Дом только для проживание в теплое время года (грубо говоря летом), и чтобы иногда можно было приехать зимой и протопить его за разумное время (ну часа за 3-4 приблизительно). Т.о. я так понимаю это ИЖС, хотя признаться не знаю как расшифровывается
Второй этаж будет отапливаемым, потому что в отдаленной (около 10 лет) перспективе маячит всетаки возможность проживания там круглый год.
Насчет того, чтобы сделать поскромнее и не двухэтажный - это очень правильное замечание,уже подумывали над этим, потому что как и в любом другом деле может получиться так, что наши оптимистические рассчеты касательно стоимости совершенно не оправдаются.
С электричеством вы конечно меня расстроили, я думал будет гораздо дешевле... Хотя да, там и оформлять мощность надо, и ввод делать, то се...
С канализацией пока что мыслей нет. Но точно не выгребная яма.
К сожалению, к соседям так же сходить пока что не получится, потому что то "дачное хоз-во" представляет из себя пока что чистое поле с редко где стоящими заботами-сетками. Не подружились еще =) Все впереди.
Я пока-что в худшем случае мысленно настроен примерно на 2 млн. за коммуникации (строительство дома в другой статье расходов, так получилось)... Как думаете, можно в это уложиться, пусть с домиком поменьше? Чтобы прилично и на долгие годы сделать?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

ZeroQu написал :
Как думаете, можно в это уложиться, пусть с домиком поменьше?

Янн:- Конечно можно. Посмотрите тут есть тема "Из чего строить дом",недавно спорили

ZeroQu написал :
С канализацией пока ,что мыслей нет.

Какой грунт?
Вы потихонечку посчитайте, что и сколько надо . Забор-сколько денег? Свет ? Фундамент(какой из чего),стены (какие,из чего),крыша?Газ это узнайте поточне. Надо всё по порядку.Тогда и проясниться. Народ здесь общительный,да и большенство родились в стране "советов",так что советов надают сколько угодно.

ZeroQu
читаю форум и прихожу к выводу, что для проживания зимой "наездами" оптимальным вариантом был бы каркасный дом, недорогой в постройке, быстро прогревается, но обладает малой теплоемкостью, т.е. тепло держит не очень хорошо. Для обогрева такого дома можно использовать электрические конвекторы и небольшую печку. Если вы планируете жить постоянно в дальнейшем, то каркасный дом не лучший вариант. В домах из камня нужно делать тогда полноценную систему отопления(благо газ у вас рядом).

Наверно, более-менее адекватные цифры вам скажут за ввод электричества в дом и подключение газа, остальное будет зависеть от ваших начальных условий.

Если ориентировать на цифры, озвученные выше, 100к за электричество и 300к за газ, то остальное должно быть явно подешевле. Опять же, многое будет зависеть от типа дома.

2ZeroQu
по электрике:
стоимость материалов-кабель,счётчик,автоматы,УЗО,щиты,розетки и т.д. ориентировочно 60 000-70 000руб,если не очень брендовые розетки,выключатели и светидьники(люстры).стоимость работы зависит от материала стен,исполнения проводки:открыто/скрыто,количества точек,количества щитов и т.д.
если правильно понял у вас чистое поле,то есть своей подстанции нет,то тут сказать ничего не могу даже примерно.

applicant, 4Серый, спасибо!
Впринципе, все проясняется. С деньгами примерно понял, что если не швыряться деньгами, то можно уложиться и в 1 млн за все описанное. Правда, стоимость работ смогу прикинуть, только пообщавшись с тамошними мастерами. Ниче, думаю нормально.
С газом да, кажись повезло. Он проходит близко и пока-что рассчитываю, что его подключение будет дешевле чугунного моста =)
Каркасный дом практически точно отпадает, потому что все же вероятно проживание круглый год в будущем. Хотя если будет газ, то обогрев должен обходиться не слишком дорого...
Еще раз всем спасибо! На ближайшие несколько месяцев тему можно считать закрытой