Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2315758

Меняю кабель электроплиты на даче. Старый кабель алюминиевый в черной изоляции, номинал не знаю.

плита Электра 1001
мощность 8 кВт
Номинальный ток 36.4 А
Подключение 3-фазное
Требуемая длина кабеля - 11 м
7 м кабеля, начиная от щитка, прокладывается в гараже, который зимой промерзает (до инея на стене после сильных морозов), и в котором весной и осенью весьма сыро

В паспорте плиты требования к кабелю отсутствуют

В магазине посоветывали кабель ПВС 5х4, но не слишком уверенно

Какой тип кабеля выбрать?

andrei186 написал :
плита Электра 1001
мощность 8 кВт
Номинальный ток 36.4 А

=220 В.

andrei186 написал :
Подключение 3-фазное

??? Три жилы - не равно три фазы.

andrei186 написал :
Какой тип кабеля выбрать?

ВВГ нг либо NYM 3х6 мм кв..

"??? Три жилы - не равно три фазы" - не понял вопроса. Я разве что-то говорил про 3 жилы?
"3х6 мм кв" - как я 3-фазное подключение сделаю 3-жильным проводом?
"ВВГ нг либо NYM" - почему ВВГ или NYM, но не ПВС?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andrei186 написал :
ВВГ нг либо NYM

5х4,0.

andrei186 написал :
но не ПВС

Потому, что вы обратились за правильным ответом. Если вас интересует тот ответ, который вас устраивает, то можете и ПВС проложить.

andrei186 написал :
Я разве что-то говорил про 3 жилы?

Арифметика- великая сила... Вы в чем-то заблуждаетесь. Либо не 8кВт, либо не 36,4А, либо не три фазы(что скорее всего). Уточните, еще лучше найдите ...

andrei186 написал :
"ВВГ нг либо NYM" - почему ВВГ или NYM, но не ПВС

Надеюсь вы слабо знакомы с разделом "электрика"(- "флеймогонная" тема, тышшу раз пережеванная).
Это не допустимо по действующим .

Наберите в поиске название плиты,вам выдатут ксерокопию паспорта,где четко указано,что данная плита подключается на номинальное напряжение 220 В.От распределительного щитка прокладывайте провод,который рекомендовал ПРОРАБ.

grafolog написал :
Наберите в поиске название плиты,вам выдатут ксерокопию паспорта,где четко указано,что данная плита подключается на номинальное напряжение 220 В.От распределительного щитка прокладывайте провод,который рекомендовал ПРОРАБ.

Оригинал паспорта в меня в руках. Указано, что допускает поключение к 1-фазной и к 3-фазной сетям. Еслти к 1-фазной - то 220 В если к 3-фазной, то 380/220 - я не стал переписывать это сюда из паспорта, полагая, что для специалистов это очевидно

grafolog написал :
вам выдатут ксерокопию паспорта,где четко указано,что данная плита подключается на номинальное напряжение 220 В.

Оп-па... Если на три фазы - должно 5х4 хватить сечения. Марки ВВГ-нг-LS, либо аналог.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

grafolog написал :
аберите в поиске название плиты,вам выдатут ксерокопию паспорта,где четко указано,что данная плита подключается на номинальное напряжение 220 В

... на клеммы 1, 2, 3 - фаза, 4, 5 - N или фаза А на 1, фаза В на 2, фаза С на 3, N на 4,5 при трёхфазном 380В ...

avmal написал :
Потому, что вы обратились за правильным ответом. Если вас интересует тот ответ, который вас устраивает, то можете и ПВС проложить.

А я разве где-то говрил, что ответ про ПВС меня устраивает более других? Как явствует из моего первонасального вопроса, я получил ответ с ПВС в магазине, и он меня не устроил.

andrei186 написал :
Еслти к 1-фазной - то 220 В если к 3-фазной, то 380/220 - я не стал переписывать это сюда из паспорта, полагая, что для специалистов это очевидно

Сила тока в амперах, при однофазном подключении указанна. Нагрузка не симметрична- кабель 5х4 при трехфазном и 3х6 при однофазном подключении.

ПPOPAБ написал :
Арифметика- великая сила... Вы в чем-то заблуждаетесь. Либо не 8кВт, либо не 36,4А, либо не три фазы(что скорее всего). Уточните, еще лучше найдите схему подключения...

Арифметика, конечно великая, но совсем сбрасывать со счетов паспорт изделия, из которого я скопировал сюда данные, мне боязно. А там сказано
что допускает поключение к 1-фазной и к 3-фазной сетям. Если к 1-фазной - то 220 В если к 3-фазной, то 380/220 - я не стал переписывать это сюда из паспорта, полагая, что для специалистов это очевидно

ПPOPAБ написал :
Сила тока в амперах, при однофазном подключении указанна.

Я не электрик, и базируюсь на школьном законе Ома. Номинальная мощность 8 Квт, указанная в паспорте, тоже для 1-фазного? Что, мощность нагревателя зависит от фазности? Тогда как узнать,какова будет мощность при 3-фазном?

andrei186 написал :
Нагрузка не симметрична- кабель 5х4 при трехфазном и 3х6 при однофазном подключении.

Могу я попросить не упоминать здесь больше про 1-фазное, а то я совсем запутаюсь. А почему нагрузка не симметрична?

andrei186 написал :
Что, мощность нагревателя зависит от фазности?

Мощность= напряжение х силу тока (косинус ф можно исключить в данном случае)

andrei186 написал :
Тогда как узнать,какова будет мощность при 3-фазном?

Те-же 8 кВт. Сила тока в каждой фазе меньше, раза в два, внутренняя схема не симметрична.

ПPOPAБ написал :
Мощность= напряжение х силу тока (косинус ф можно исключить в данном случае)

да об этом я в курсе - именно поэтому и удивился, что Вы говорите про арифметику.

Раз Те-же 8 кВт, то общий ток тот же самый, что и при одной фазе, но разбросан между фазами. Значит 5-жильный провод может иметь жилы меньшего сечения, чем 3-жильный для однофазного.
А вот в нейтральном проводе тройной ток, или наоборот, из-за сдвига фаз он меньше, чем в отдельной фазе?

ПPOPAБ написал :
внутренняя схема не симметрична.

Что значит, внутренняя схема не симметрична? По схеме в паспорте к каждой электроконфорке подведены три фазы и нейтраль.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andrei186 написал :
Что значит, внутренняя схема не симметрична? По схеме в паспорте к каждой электроконфорке подведены три фазы и нейтраль.

И по всем трём фазам течёт одинаковый ток?

ПPOPAБ написал :
Надеюсь вы слабо знакомы с разделом "электрика"(ПВС- "флеймогонная" тема, тышшу раз пережеванная).

По этой ссылке сайт какого-то НИИ и там про ПВС ни слова

ПPOPAБ написал :
Это не допустимо по действующим нормативам.

По этой ссылке только общие слова о том, каким требованиям должен отывечать нормативный кабель, но ни слова о том, почему ВВГ им отвечает, а ПВС нет. Я прочел описание ПВС и ВВГ в Инете и так и не понял, по каким параметрам ПВС для подключения электроплиты уступает ВВГ.
ПС - не сочтите мои вопросы недоверием к Вашему опыту. Делая что-то, надо понять не только КАК надо, но и ПОЧЕМУ

andrei186 написал :
А почему нагрузка не симметрична?

А - конфорки 3 и 4, макс:1+2 кВт
В - духовка, макс: 0,8+1,2 кВт
С - конфорки 1 и 2, макс: 1,5+ 1,5 кВт
У них разная мощность, и включаются они не одновременно.
В принципе и 2,5 квадрат по нагреву и падению хватит, но по ТКЗ- большой вопрос (дача, полное сопротивление петли?). На 3р АВ 25А (лучше с характеристикой В) подключить будет нормально...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andrei186 написал :
ни слова о том, почему ВВГ им отвечает, а ПВС нет.

Их назначение внимательно прочитали?

"2.1.48. Провода и кабели должны применяться лишь в тех областях, которые указаны в стандартах и технических условиях на кабели (провода)."

avmal написал :
И по всем трём фазам течёт одинаковый ток?

Дорогой avmal, Вы как-то болезненно воспринимаете вопросы. Я ведь не спорю с вами и не утверждаю. Я спрашиваю. Я не знаю, какой там ток течет. Должен быть одинаковым, если напряжение во всех фазах одинаково. А одинаково ли оно или нет, черт его знает, что там Чубайс подает мне на дачу. Впрочем даже если Чубайс подает три одинаковых фазы, возможно, что если кроме плиты у меня к какой-то из фаз подключено что-то еще, напряжение в этой фазе меньше, чем в других - это имеется в виду?

avmal написал :
Их назначение внимательно прочитали?

"2.1.48. Провода и кабели должны применяться лишь в тех областях, которые указаны в стандартах и технических условиях на кабели (провода)."

Ну да. Я читал только общее описание на ВВГ и ПВС - и там и там сказано для прокладки в сухих и влажных производственных помещениях для обеспечения электроснабжения в жилых и общественных зданиях.

ПPOPAБ написал :
У них разная мощность, и включаются они не одновременно.

Это так, но каждая конфорка питается от трех фаз

andrei186 написал :
но ни слова о том, почему ВВГ им отвечает, а ПВС нет.

ПВС- изготавливается по ТУ и не сертифицируется, ВВГ нг-LS - по ГОСТ с обязательной сертификацией.
Качество провода- под большим сомнением, кабель, нормальных производителей- отвечает всем нормативам, т.ч. по пожбезопасности.
Далее: многопроволочную жилу ПВС- необходимо оконцовывать при присоединении, она менее надежна, чем моножила ВВГ. Часто возникают вопросы по реальному сечению жил толщине и материалу изоляции...
ПВС- изначально не предназначен для стационарной прокладки, имеет в пятеро меньший срок службы...

andrei186 написал :
Это так, но каждая конфорка питается от трех фаз

нет конечно... Что от чего питается- я написал. Регулировка мощности ступенчатая, переключением последовательности нагревательных элементов "блина". У духовки мощность постоянная (верх/низ), температура регулируется временем работы ТЭНов.

ПPOPAБ написал :
ПВС- изготавливается по ТУ и не сертифицируется, ВВГ нг-LS - по ГОСТ с обязательной сертификацией.
Качество провода- под большим сомнением, кабель, нормальных производителей- отвечает всем нормативам, т.ч. по пожбезопасности.
Далее: многопроволочную жилу ПВС- необходимо оконцовывать при присоединении, она менее надежна, чем моножила ВВГ. Часто возникают вопросы по реальному сечению жил толщине и материалу изоляции...
ПВС- изначально не предназначен для стационарной прокладки, имеет в пятеро меньший срок службы...

Исчерпывающе. Спасибо

ПPOPAБ написал :
нет конечно...

Согласно внутренней схемы, приведенной в паспорте, к каждой конфорке подведены все три фазы и нейтраль. Я думал, что это и сделано, чтоб не было ассиметрии. Или я неправильно читаю схему? Там к каждой конфорке 4 провода

ПPOPAБ написал :
Регулировка мощности ступенчатая, переключением последовательности нагревательных элементов "блина"

т.е. в каждом блине по 5 нагревательный элементов, соответствующих по мощности пяти положениям переключателя? И что, каждый из этих элементов подсоединен к одной какой-то фазе, а не ко всем трем?

andrei186 написал :
т.е. в каждом блине по 6 нагревательный элементов,

Три всего, они включаются паралельно либо последовательно, по одиночке и все вместе.

andrei186 написал :
И что, каждый из этих элементов подсоединен к одной какой-то фазе, а не ко всем трем?

На переключатель приходит- одна фаза и ноль, от него четыре провода на конфорку.

ПPOPAБ написал :
Три всего, они включаются паралельно либо последовательно, по одиночке и все вместе.
На переключатель приходит- одна фаза и ноль, от него четыре провода на конфорку.

Наконец все понял. Спасибо за Ваше время и терпение

andrei186 написал :
Спасибо за Ваше время и терпение

Пожалуйста.
Просто в плитах раннего выпуска не было трехфазной схемы подключения, да и поставлялись они с трехполюсной вилкой на резиновом кабеле (вроде КГХЛ) и розеткой... Разносили по квартирам и распаковывали их в основном строители, сразу собирали паспорта и "лишние" запчасти (которые потом выдавали жильцам вместе с ключами от квартиры)

ПPOPAБ написал :
Просто в плитах раннего выпуска не было трехфазной схемы подключения, да и поставлялись они с трехполюсной вилкой на резиновом кабеле (вроде КГХЛ) и розеткой...

Эта плита была установлена строителями в новой квартире, которую я купил в 1987

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andrei186 написал :
Я читал только общее описание на ВВГ и ПВС - и там и там сказано для прокладки в сухих и влажных производственных помещениях для обеспечения электроснабжения в жилых и общественных зданиях.

У производителя ПВС другие планы на этот провод.

Назначение
Для присоединения электроприборов и электроинструмента по уходу за жилищем и его ремонту, стиральных машин, холодильников, средств малой механизации для садоводства и огородничества и других подобных машин и приборов, и для изготовления шнуров удлинительных на напряжение до 380 В для систем 380/660 В.

andrei186 написал :
Я не знаю, какой там ток течет. Должен быть одинаковым, если напряжение во всех фазах одинаково.

Если вспомнить Ома, то ток в цепи зависит не только от напряжения, но и от сопротивления, которое не может быть одинаковым, исходя из технического описания плиты и особенностей её эксплуатации.

avmal написал :
Если вспомнить Ома, то ток в цепи зависит не только от напряжения, но и от сопротивления, которое не может быть одинаковым, исходя из технического описания плиты и особенностей её эксплуатации.

Спасибо, но ПРОРАБ уже все мне объяснил очень доступно. Тему можно закрывать