Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 5
#2316477

Здравствуйте! Нужен совет. Я не электрик
Думаю вопрос достоин отдельной темы
Что делать с заземлением ?
Ситуация: Стояки металл, на них заземляющий провод, а ванна будет акриловая ???
Или такая: ванна чугун или металл, но стояки (металл) заменяются на PPR ??? или типа того...
Заранее благодарен !
сейчас в работе объект, где похожая ситуация
Как сделать правильно ?

Алекс5 написал :
Думаю вопрос достоин отдельной темы

Чем же так неординарен вопрос?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Алекс5 написал :
сейчас в работе объект, где похожая ситуация
Как сделать правильно ?

В проекте что написано?

Регистрация: 05.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Bladiclab написал :

sergey_sav написал :

Вопрос неординарен (для меня) тем, что ответа я пока ни у кого не смог получить.
Подумал что найду здесь возможно...
В проекте ? нет проекта... Есть дизайн-проект, больше ничего. У кого как, а у меня так частенько ))
И куда же все таки девать провод заземления, который есть , и ванна должна быть заземлена.
Неужели никому из специалистов не встречалась такая ситуация ?

Алекс5 написал :
В проекте ? нет проекта... Есть дизайн-проект, больше ничего.

Условные обозначения:

  1. Металлический корпус ванной;
  2. Металлическая сетка, закрывающая кабель электроподогрева пола;
  3. Заземляемая часть электрооборудования (открытая проводящая часть);
  4. КУП (коробка уравнивания потенциалов);
  5. Металлический стояк водопровода (холодная вода);
  6. Металлический стояк водопровода (горячая вода);
  7. Металлический стояк канализации;
  8. Шина РЕ ЩК;
  9. Дополнительный проводник системы уравнивания потенциалов ПВ1 1х2,5 в ПВХ трубе;
  10. Дополнительный проводник системы уравнивания потенциалов ПВ1 1х4 в ПВХ трубе;
  11. Защитный проводник в составе групповой сети ВВГнг 3х2,5.

Если трубы горячего и холодного водоснабжения, а так же отопление и канализация выполнены из полипропилена, то в обязательном порядке требуется подключить к системе уравнивания потенциалов металлические смесители, металлический корпус ванной (душевой), а так же сторонние токопроводящие части, выходящие за пределы помещения ванной комнаты.

Алекс5 написал :
Ситуация: Стояки металл, на них заземляющий провод, а ванна будет акриловая ???
Или такая: ванна чугун или металл, но стояки (металл) заменяются на PPR ??? или типа того...

Тех. циркуляр № 23/2009

При выполнении системы дополнительного уравнивания потенциалов в ванных комнатах, душевых и сантехкабинах необходимо руководствоваться следующим:

  1. В систему дополнительного уравнивания потенциалов должны быть включены все открытые проводящие части оборудования, доступные прикосновению сторонние проводящие части, включая металлическую арматуру основания пола, защитные оболочки и защитные сетки греющих кабелей, внешние металлические оболочки оборудования класса защиты II. Защитные контакты розеток ванных, душевых и сантехкабин также включаются в дополнительную систему уравнивания потенциалов.
    .............
  2. При использовании металлопластовых труб для оборудования ванных комнат, душевых и сантехкабин, в зависимости от технологии выполнения соединений труб, возможно образование непрерывной проводящей цепи, образованной трубами и арматурой. Проводящие элементы водопроводной системы: краны, смесители, полотенцесушители, вентили и другие детали, выполненные из металла, в этом случае рассматриваются как сторонние проводящие части, подлежащие включению в систему дополнительного уравнивания потенциалов.
    Для включения водопроводной арматуры в систему дополнительного уравнивания потенциалов при использовании металлопластовых труб рекомендуется на трубах подачи холодной и горячей воды установить токопроводящие вставки и подключить их к системе дополнительного уравнивания потенциалов. В этом случае сами элементы водопроводной системы: краны, смесители, полотенцесушители, вентили и другие детали, выполненные из металла, отдельно подключать к дополнительной системе уравнивания потенциалов не требуется.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 05.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Ребята, Благодарю за подробные ответы!
Я понял, что к чему...
Скажите, все таки это работа Ваша - Электриков, или моя - Сантехника ? Просто когда все ясно, я сам ставлю эти провода куда надо. А в таких ситуациях лучше наверно занять этим спеца по профилю

Алекс5 написал :
Скажите, все таки это работа Ваша - Электриков, или моя - Сантехника ?

Оборудование заземляет тот, кто его устанавливает.
Сама система ДСУП- работа электромонтажников.
Т.е.: "колодку" заземления устанавливают и подключают к магистрали электрики, сантехническое не элетрифицированное оборудование и трубопроводы к ней присоединяют сантехники. Выпуски заземления от арматурных сеток и каркасов перегородок выполняют строители. Вентиляцию присоединяют- вентиляционщики.
По СНиПу так, если иное не предусмотрено в проектно сметной документации.

Регистрация: 05.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Спасибо! приятно иметь дело со знающими людьми