Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2317005

Уважаемые электрики! Посоветуйте, как защитить от влаги световой провод, идущий на лампочки нижележащей квартиры по межэтажной плите перекрытия, чтобы он не сгорел, когда я буду делать в своей квартире стяжку. В нижележащей квартире фаза идет на лампочки напрямую, поэтому провод круглый день под напряжением. Опасаюсь спалить его при заливке стяжки. Однажды был свидетелем, как пробивало провода от влаги под сырой штукатуркой. Заранее благодарю.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Анатолий2 написал :
В нижележащей квартире фаза идет на лампочки напрямую, поэтому провод круглый день под напряжением.

Какой провод и как к лампочке идёт ноль?

только замена на нормальный в двойной изоляции и укладка его в гофру, а только потом заливка пола

Переделка зарядных устройств и не только

avmal написал :
Какой провод и как к лампочке идёт ноль?

Провод тридцатилетней давности, не знаю его тип - алюминиевый, лапша белого цвета, трехжильный. Фазоискатель регистрирует фазу и днем и ночью, значит, я так понимаю, фаза идет на лампочку напрямую. Провод входит в мою квартиру из-под входной двери, затем ныряет в кухню под стяжку (там изначально была стяжка, а в комнатах и прихожей - паркетная доска на лагах). Затем выныривает в большой комнате у двери (здесь в нижней квартире находится веревочный выключатель и распаячная коробка одновременно) и идет по моему перекрытию на лампочку. В другой комнате вообще непонятно как появляется провод, по-видимому, по пустотам в моем перекрытии заводится к входной двери (там внизу стоит такой же веревочный выключатель) , а затем тянется к лампочке.

Anat78 написал :
только замена на нормальный в двойной изоляции и укладка его в гофру, а только потом заливка пола

А как это реально осуществить? Электрик, делавший электропроводку в моей квартире, замотал провода изоляцией, где было можно, и сказал, что так пойдет, но я что-то побаиваюсь.
А может быть мне выключить на время в нижней квартире автомат на лампочки, заделать провода алебастром, а затем покрыть гидроизолирующей пастой?

Забей на это и лей.

просто может провод от сырости потом сгнить и придется соседям делать проводку к лампе по новой, а так можно и просто заделать алебастром и все

Переделка зарядных устройств и не только

Анатолий2
как вышли из ситуации? проблема аналогична, разводку описываете в точности как у меня, во всех комнатах сделал сухую стяжку, щас буду делать пол в коридоре..

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Анатолий2

Анатолий2 написал :
Электрик, делавший электропроводку в моей квартире, замотал провода изоляцией, где было можно, и сказал, что так пойдет, но я что-то побаиваюсь.

и правильно делаете, что побаиваетесь, или точнее сказать обеспокоены, потому что если после заливки стяжки, у соседей внизу возникнут серьезные проблемы с электричеством, то они формально и по сути - вправе предъявить Вам претензии и требовать восстановления работоспособности их проводки.
ИМХО, лучше чужие провода серьезно не трогать и радикально ничего не менять. Был у меня аналогичный случай, провода внимательно осмотрели, кое где мышки изоляцией полакомились, потратили пять рулонов изоленты, после заливки все работало (правда, еще был слой керамзита).
Ваша идея сделать заливку в два этапа, сначала локально провода, а затем весь пол,имхо, - самый осторожный способ. Если что то случится с проводами на первом этапе, - сможете откатиться на исходную позицию с минимальными затратами.

CTA написал :
вправе предъявить Вам претензии и требовать восстановления работоспособности их проводки

это надо доказать, пусть приходят и долбят стяжку, если проблема не в этом будут делайть стяжку, рискнут? нет?

chio написал :
это надо доказать, пусть приходят и долбят стяжку,

Боюсь что это будет уже не соседская проблема, а клиента. Захотят доказать - докажут. Эксперты пока существуют. И оплачивать в итоге придётся виновнику, залившему стяжку.
Зачем-же рисковать, когда можно обезопасить себя (свой карман и нервы)?

zvezdopad написал :
Зачем-же рисковать, когда можно обезопасить себя (свой карман и нервы)?

И как?

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Лучший способ, что либо доказать соседям, это сделать так , чтобы ситуаций , когда , необходимо что-либо им доказывать , - в принципе, не возникало. Залить стяжку в два этапа - чем не аккуратный и осторожный подход в отношении соседской проводки?

ИМХО,

  • проблемные места очень хорошо замотать изолентой на достаточное расстояние от мест повреждений
  • прогрунтовать основу и нанести полосу гидроизоляции под местом прохождения провода
  • проклеить провод полосой герлена поверх провода и гидроизоляции

или

  • заизолировать проблемные места
  • залить сверху бугорок полусухой или ремонтной смесью

или

  • сказат соседям, что у них представился шанс поменять свою проводку на нормальную

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
сказат соседям, что у них представился шанс поменять свою проводку на нормальную

Приходится и так делать, если после удаления стяжки иностранными рабочими соседская осветительная проводка, вернее её изоляция, не внушает доверия. Тем более, что особого труда это не составляет, если всё проблемы по заделке спусков к своим выключателям или распаечным коробкам соседи возьмут на себя.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

avmal

avmal написал :
Тем более, что особого труда это не составляет, если всё проблемы по заделке спусков к своим выключателям или распаечным коробкам соседи возьмут на себя.

А вот это - хрен они согласятся, проверено и не один раз.
Кто то, сверху или снизу, который поднялся до понимания необходимости привести свои коммуникации в нормальное состояние, для соседей этого умника, - самоуверенный выскочка, который посмел усомниться в надежности их проводки.
Иногда даже за деньги не удается их уговорить.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

CTA написал :
А вот это - хрен они согласятся, проверено и не один раз.

Ну, я обычно предпочитаю с адекватными людьми общаться, которые даже спасибо говорят за проделанную работу.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

avmal

avmal написал :
Ну, я обычно предпочитаю с адекватными людьми общаться

Так я, - то же самое предпочитаю, но соседей, как известно, - не выбирают.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

CTA написал :
Так я, - то же самое предпочитаю, но соседей, как известно, - не выбирают.

Но понять, с кем можно общаться, а с кем бесполезно, понять можно сразу. Выбрать-то для диалога соседа сможете?

CTA написал :
А вот это - хрен они согласятся, проверено и не один раз.

Да легко. Не знаю по чему, но без проблем получалось договорится, не однократно и с разными людьми.
Правда в основном по проблемным трубам.

zvezdopad написал :
Захотят доказать - докажут. Эксперты пока существуют

Это лотерея, проводка старая, срок ее использования истек, можно сказать в аварийном состоянии, конечно надо защитить проводку по максимому, но вот если получилось и повредилась проводка пусть приходят долбят, как вы думаете что дешевле соседу прокинуть силами местного электрика новую проводку на свет или разбираться вызывать экспертов и т.д, сосед в здравом уме не будет рисковать из за старья .ИМХО
на стиралку кинули, так же кинут и на свет
п.с это не призыв чхать на соседей, надо дружить

haramamburu написал :
И как?

Выбором наиболее оптимального способа. Их здесь уже предлагали разных.

chio написал :
сосед в здравом уме не будет рисковать из за старья

Посидев месяц другой без света и он решится. И оплачивать "долбёжку" вероятнее всего придётся вам. Ведь как решаются эти вопросы? Вам приносят постановление - вернуть соседскую проводку к рабочему состоянию. Как вы это реализуете - никому не существенно, хоть передачей "лепестричества" по воздуху, хоть мыслепередачей. И результат будут спрашивать у соседа. А уж нужна вам такая возможная головная боль - решать вам.

zvezdopad написал :
Посидев месяц другой без света и он решится.

не думаю что он месяц будет сидеть

zvezdopad написал :
Вам приносят постановление

на каком основании? где доказательства?

zvezdopad написал :
И оплачивать "долбёжку" вероятнее всего придётся вам

это если по моей вине, а если не по моей, еще раз говорю люминь за 50-60 лет выработал свой ресурс, сколько жизни отдает этой проводке производитель?
а если все таки не я виноват а от старости проводка в перекрытии повредилась риск попасть на стяжку, я бы не стал рисковать и долбить стяжку у соседа, заодно дойдут руки заменить хотя бы часть проводки

chio написал :
на каком основании? где доказательства?

Да что вы так заволновались? Основание может быть только одно - постановление суда. Но вероятнее всего вы предпочтёте "досудебное мировое соглашение", поскльку это выгоднее как минимум материально. А доказательства предоставит тех.экспертиза, которую скорее всего оплачивать придётся вам-же.

chio написал :
люминь за 50-60 лет выработал свой ресурс

Однако будет приведён простой факт - до ваших работ "люминь" функциониорвала, после - перестала. А ресурс...бог-весть сколько эта "люминь" ещё отработала-б. Ещё раз повторю - не волнуйтесь слишком, с нашим басманным правосудием итог зависит только от вас...ну вы меня поняли.

zvezdopad написал :
Выбором наиболее оптимального способа. Их здесь уже предлагали разных.

zvezdopad написал :
до ваших работ "люминь" функциониорвала, после - перестала.

zvezdopad написал :
Вам приносят постановление - вернуть соседскую проводку к рабочему состоянию. Как вы это реализуете - никому не существенно,

Таким образом, делаем Вывод - чтоб и когда б с соседской проводкой не случись (при условии что стяжки выше) - виноват сосед!!!
Пусть будет ТАК! Даем добро на долбежку стяжки (типа с оплатой чело-часов) и, если окажется, что дело не в "стяжке"? Как считаете , кто на бабки попал? - Поэтому на долбежке , имхо, никто настаивать не будет, максимум , как и предлагали, переложить освещение - это на раз.
На два - все таки "выработка" тоже будет иметь место (и, если дело дойдет до суда - будет/должно учтено)
ЗЫ Это я к тому, что как бы вы не "предохраняли" соседский провод - повод наехать будет, но это не есть повод паниковать, особенно, если лапше херовотучу лет (да и по сути, без соответствующей защиты).

zvezdopad написал :
до ваших работ "люминь" функциониорвала, после - перестала.

Анек: Отец-еврей позвал сына-еврея к себе и говорит: Вот тебе ботинки, Сева, ты-таки носи их аккуратно, не порви.
Сын одел ботинки и побежал гулять. Через два часа возвращается босой, держа их в руке.
Отец начинает ругаться: Сева! Ты что? Мой дед носил эти ботинки 15 лет - не порвал! Мой отец носил их 10 лет и не порвал! Я носил их 17 лет и не порвал! А ты за 2 часа угробил!

zvezdopad написал :
Вам приносят постановление - вернуть соседскую проводку к рабочему состоянию.

До постановления столько времени пройдет, даже если и удастся по суду его заполучить соседям ниже.
А при грамотном поведении соседа сверху они это постановление получать задолбаются как по времени, так и по затратам нервов...

ничего этому проводу не будет (на примере хрущобы= минимум 60 лет службы провода); просто делайте стяжку посуше - мешайте в ведрах, а не на полу лопатой

а если добрый - подложите кусочек чего-то мягкого в месте входа провода в плиту - там обычно перетирается