Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2317026

Добрый день. Подскажите чем можно хорошо заклеить пластмассовую деталь от чемодана на колесиках. Пробовал моментом в составе которого эпоксидная смола вообще не держит. Заранее спасибо.

На полированый пластик эпоксиды не прилипают. Да и вообще большинство клеев. А акриловые слабо держат. Эпоксидными можно попробовать, но сначала сделать поверхность шершавой.

dendi0309 написал :
пластмассовую деталь от чемодана

Детали разные бывают.
Суперклеем попробовать можно.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Юбер написал :
Детали разные бывают.

И пластики тоже... Выбор клея зависит от материала...

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

dendi0309 написал :
Подскажите чем можно хорошо заклеить пластмассовую деталь от чемодана на колесиках

Сначала надо определиться что за пластик.
По своему опыту, могу сказать, что если пластик растворяется дихлорэтаном, то самый лучший вариант для склейки свеже сломанной пластмассы, это дихлорэтан. Только перед склейкой надо подготовиться: придумать как ровно и точно соединить эти детали. Потом просто смазываете места излома дихлорэтаном, совмещаете, сильно прижимаете и ждете 5 минут (лучше 20). И ещё, перед склейки деталей, где место склейки будет работать на излом практически ни один клей не выдерживает (разве что только правильно склеенные дихлорэтаном). Поэтому нужно ставить бандаж или силовые элементы которые будут принимать на себя механическую нагрузку. К примеру в месте излома сверлите пару отверстий и вставляете туда штифты. Или с невидимой стороны накладываете кусочек стеклосетки и промазываете её эпоксидкой или жидкими гвоздями, ну и т.д.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Можно попробовать клей для линолеума - сильная штука.

Можно попробовать Loctite 406 или клеи на основе цианокриалата.

Спасибо за ответы. Проблема в том что я не знаю как определить тип пластмассы, что бы выбрать клей, и где можно взять дихлорэтан(как вариант). толщина склеиваемых деталей всего 2-3 мм и длинна 5см, этот участок как раз работает на излом поэтому надо наверно будет усиливать.

dendi0309 написал :
Спасибо за ответы. Проблема в том что я не знаю как определить тип пластмассы, что бы выбрать клей, и где можно взять дихлорэтан(как вариант). толщина склеиваемых деталей всего 2-3 мм и длинна 5см, этот участок как раз работает на излом поэтому надо наверно будет усиливать.

если работает на излом ,у вас есть только один шанс на реально прочное соединение,при условии что пластмасса растворяется дихлорэтаном или хлороформом и возможности приклеить заплату....но заплатка должна быть из того же материала...
из личного опыта - на чемоданы обычно идет пластмасса которая не клеится дихлорэтаном.
или соединять механически.

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

dendi0309 написал :
где можно взять дихлорэтан(как вариант

Дихлорэтан продают в магазинах для радиолюбителей (где паяльники, флюсы, измерительные приборы и т.д.).

dendi0309 написал :
я не знаю как определить тип пластмассы,

В принципе Вам нужно определить к какому из 3 типов относится ваша (по простому)

  1. Если это фторопласт и полиэтилен, то это жопа (к счастью для чемодана наименее вероятно)
  2. Растворимая дихлорэтаном. Приобретаете дихлорэтан и смачиваете.
  3. Остальные. Тогда лучший вариант зашкурить и наложить бандаж из стеклосетки (можно что нибудь другое - серпянку, лучше в 2 слоя, металлическую сетку, просто пластину какую нибудь) и эпоксидного клея. Тут два волшебных слова: обезжированиие и шероховатость. Если клей контактный, то сила прижима (ну в соответствии с инструкцией на тюбике). Кстати , может поможет.

dendi0309 написал :
толщина склеиваемых деталей всего 2-3 мм и длинна 5см, этот участок как раз работает на излом поэтому надо наверно будет усиливать.

Надо менять или усилять.
Варианты усиления:

  1. Заплатку из стеклоткани приклеить на эпоксидку, холодную сварку или клей момент (цианакрилат).
    • я таким способом заклеил лыжу пластиковую в молодости и потом пару сезонов ещё пробегал.
  2. Пластину из металла или пластика (гетинакс или текстолит тоже пойдет) приклеить, насверлить отв. и сшить прочно нитками
    фото можете приложить?

вот вроде получилось

Вот выложил фото и что то все молчат, может кто то устранял подобную проблему? еще идея может в авто мастерскую отвести где бампера чинят может они сделают?

dendi0309 написал :
Пробовал моментом в составе которого эпоксидная смола вообще не держит.

Судя по этому, и по виду детали, похоже на полиэтилен. Самый тяжёлый случай, клеёв для него проще сказать не существует. Единственное, сварка, термофен и прутки.

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

Тук-Тук написал :
Судя по этому, и по виду детали, похоже на полиэтилен.

Присоединяюсь к Вам -полиэтилен, т.е. жопа.
Может это действительно попробовать?

dendi0309 написал :
еще идея может в авто мастерскую отвести где бампера чинят может они сделают?

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Это что-то полиэтиленоообразное, ABS. Клеи тут не помогут.

dendi0309 написал :
Вот выложил фото и что то все молчат, может кто то устранял подобную проблему? еще идея может в авто мастерскую отвести где бампера чинят может они сделают?

Они как правило металлическую сетку мелкоячеестую или скобы вплавляют с тыльной стороны, или сшивают скобами по типу хирургического шва.

Полиэтилен склеиваю так: Обрезав концы скобки строительного степлера так, чтобы они не вылезли наружу пластмассы. Удерживая пассатижами нагреваю их (концы) на газовой конфорке. Плотно сжав лопнувшую деталь вгоняю раскаленную скобку между трещиной. Если склеиваемая деталь не развалена на половинки, то начинаю с самого тонкой трещины. Далее, если позволяет конструкция склеиваемой детали, то оставляю скрепку торчать над деталью 1,5-2 мм, если нет то вплавляю ее до конца паяльником. Далее в ход идут строительный фен, термопистолет, универсальный клей (белые палочки) и сетка для заделки швов. Наношу тонкий слой клея, прогреваю феном, наклеиваю сетку, охлаждаю. И так несколько слоев.
Резко не охлаждать - может клей может лопнуть!

2dendi0309 Может и не полиэтилен. Поройтесь в поиске, были темы как определить тип пластика и типы клеёв.
.
Не стал бы ставить металлические скобочки, гораздо проще проплавить отв. раскаленным шилом и сшить края между собой капроновыми нитками.
Сверху наклеить заплатку, да хоть и декоративную, например армир.скотч для сантехработ подойдет

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

ABS пластик. или термоклей.Но подход к работе нужен творческий.ИМХО пластик на вашей фотографии не является ремонтопригодным.Ремонтировать такое беруться когда очень понуждают обстоятельства...

Всем спасибо, попробую применить какой либо из советов, потому что очень надо восстановить деталь. Вот только где купить шнуры эти не знаю

dendi0309 написал :
Вот выложил фото

хлороформом и дихлорэтаном не клеится, да и не поможет никакой клей,если только на время.
изнутри подвести металлическую пластину(заплату 1шт) и заклепать,если она там уместиться и если чувствуете в себе силы изготовить такую железяку.
Разогрев феном пластины абс или полистирола можно обкатать по криволинейным поверхностям и получить заплаты,но ставить надо две ,снаружи и изнутри ,и клепать....
для сварки феном нужен опыт , вам проще поискать спеца который умеет.

А там на внутренней стороне никаких обозначений нет типа "ABS"PP" PET"?

да я так и хотел вначале заклеить, а потом уголок на заклепки посадить, ни каких обозначений нет ни внутри ни снаружи вот по этому не знаю что за материал попался, блин вообще бы заказать бы где ни будь чтоб новую отлили.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2dendi0309 подобные разломы неплохо лечатся завариванием термофеном или пальником ( возможно деталь из полипропилена ). Для усиления вдоль разлома наваривается "горка" из того же пластика, внутрь можно заложить армирование из стеклоткани

Подскажите, каким растворителем можно расплавить ABS до жидкого состояния? Пробовал ацетон - никакого результата . Растворитель 646 довёл стружку из ABS до состояния резины. А я надеялся получить пасту для пластических операций на приборной панели. Когда то в молодости я смог сделать такую операцию с пристяжными колонками магнитофона. Девушка купила магнитофон с двумя правыми колонками. Сделать пасту из ПВХ стружки было легко. А ABS никак не хочет растворяться.

cineman написал:
Подскажите, каким растворителем можно расплавить ABS до жидкого состояния?

Понятия не имею что это такое но думаю дихлорэтаном стоит попробовать.

метанол написал:
Понятия не имею что это такое но думаю дихлорэтаном стоит попробовать.

Похоже на армянское радио.

Сколько варил сколько клеил ни разу не получилось такие детали не ремонтопригодны. Или менять на аналог или колхозить что-то свое