Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2317032

здравствуйте! остановил свой выбор на Makita 8281DWPE и Bosch GSB 14.4-2 0.601.9A7.400 какую посоветуете взять или посоветуете какуюнибудь другую в районе 5000 т.р. вот их характеристики ________________________________________________________________________________

Я лучше пиобрету его когда появиться в продаже т.к. унего у него ударный механизм как у перфаратора а не ударной дрели.

D.R.ZODIAC. написал :
Makita 8281DWPE и Bosch GSB 14.4-2

Что-то мне подсказывает, что не одобрят здесь такой выбор. Тут народ ударные дрели не признает, не то что аккумуляторные. Перфоратор - наше все.
А по этим конкретным моделям - это шуруповерты начального уровня, на бетоне умрут сразу, на кирпиче немного помучаются... и тоже умрут. ИМХО

как вариант ударный 18В, NiMh 3,5Ач, немного тяжеловатый правда

а когда он появицо а?

Пытался тоже выяснить про ИС а в ответ тишина?????Может кто то владеет информацыей-поделитесь.

2D.R.ZODIAC.
Тогда уж либо берите например Makita BHP 343 RFE (начиная от и выше), либо вообще какого-нить беспонтового кетайса, по крайней мере это реально дёшево. А вот такое типо Makita 8281 - это ни то, ни сё во всех смыслах.

serg2p написал :
Тут народ ударные дрели не признает, не то что аккумуляторные. Перфоратор - наше все.

Есть тут такие "экстремисты", но это далеко не весь народ.

чукча написал :
Есть тут такие "экстремисты",

Экстремисты это те, кто использует удар в ударных дрелях.

(Ну вот, началось. Щас активисты перфораторного культпросвета опять начнут мне втирать, что про удобство и полезность акк. ударных дрелей в работе - это я типо перманентно галлюцинирую.)

Реставратор написал :
Экстремисты это те, кто использует удар в ударных дрелях.

чукча написал :
(Ну вот, началось. Щас активисты перфораторного культпросвета опять начнут мне втирать, что про удобство и полезность акк. ударных дрелей в работе - это я типо перманентно галлюцинирую.)

... вот такой пример в реале: Одна и та же кирпичная стенка(точнее один и тот же кирпич)в сталинке.. Одно и то же сверло по кирпичу(с вставкой на конце-типа бур). Дрель безударка ХДЕ 13,-примерно 35-37 секунд на глубину около 80 мм. Дрель ударная Т-ТЕС - 10-12 секунд. Обороты примерно равны. НО!!! после единственной(пробной) дырочки,мне показалось что маленький продольный люфт вала на ударной дрели чуток увеличился... Может так кажется, но больше сверлить с ударом НЕ ХОЧУ!!!

после единственной(пробной) дырочки,мне показалось что маленький продольный люфт вала на ударной дрели чуток увеличился...

Притерлась трещетка.

Ударный режим хорош для сверления профилей для ГК: чик - и проколол А так - зло, конечно. Не понятно, почему 80% безударных дрелей или крошечные монтажные, или монстры.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Warhamster написал :
Не понятно, почему 80% безударных дрелей или крошечные монтажные, или монстры.

Это не так...

Warhamster написал :
Ударный режим хорош для сверления профилей для ГК:

Он хорош по своему прямому назначению: сверление в кирпиче, в основном диаметром 5-6 мм. А у кого аллергия на батарейные ударные дрели, те имеют полное конституционное право таскать за собой перф с бухтами удлинителей, ну или купить батарейный перф раз в 4-5 дороже батарейной ударной дрели, тоже никто ни разу не против.

2 Alex_DR А как? Мне бы вот двухскоростную дрельку полегче, чтоб обороты были примерно 650/3000. Фейновская подходит, но у нее момент в районе 20Нм - маловато(ну да, еще 19к нету) А в основном на первой тысяча оборотов - как-то ни туда, ни сюда.

2 Чукча Есть такой кирпич, который нельзя перфоратором трогать. Но он и без удара сверлится неплохо. А много сверлить дрелью - только загубить ее. Удар - вспомогательная функция: типа, сверлим всякие деревяхи и железяки, что-то собираем и крепим к кирпичу.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Warhamster написал :
Не понятно, почему 80% безударных дрелей или крошечные монтажные, или монстры.

Есть не очень габаритные двухскоростные безударные модели, способные перекрыть большинство задач. Например такие, как Bosch GBM13-2RE. Хотя эта модель не первой свежести, но удобная и универсальная во всех отношениях.

Warhamster написал :
Фейновская подходит, но у нее момент в районе 20Нм

ВОР10-2? Очень сомневаюсь, что она способна развить такой момент.

in my humble opinion

Но таких мало, в основном интересные по характеристикам и рюшечкам дрели испоганены ударным режимом. Даже Т-ТЕС, даже небо, даже Аллах.

Кvost, этот ВОРюга, написано, развивает 20/7 при максимальной выходной мощности.

Warhamster написал :
Фейновская подходит, но у нее момент в районе 20Нм - маловато

... а не приходило в голову,что Файновские "моменты"(20) и 50-60 у некоторых, на практике возможно одинаково..???

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Warhamster написал :
Даже Т-ТЕС, даже небо, даже Аллах.

Одна из причин, по которой Т-ТЕС я вообще никогда не рассматривал. Помимо этого есть и другие минусы: держа одной рукой за моторный блок работать ей опасно (моща большая - не удержишь) и неудобно.

in my humble opinion

2 Helmutivan: 500 - потребляемая, 270 - выходная... Чудес не бывает, как бы вам этого не хотелось. А с "некоторыми" сравнивать - это избиение младенцев какое-то.

Warhamster написал :
500 - потребляемая

.. дык эти 500 вдруг тоже на соотносить так же как моменты??? Не ,я ничего не утверждаю,просто с чего бы ИМ писать о возможности сверления дырок,таких же диаметров ,как и те что указывают большие моменты и потр. мощу??? Странновато как-то когда заявлен момент по 60,а дырку максимальную рекомендуют сверлить такую же как и Файн при заявленном моменте в 20.. .. Конечно всё надо сравнивать в деле.У меня такой возможности пока нет,но 58 и 94 Нм у одного производителя,хотя-бы по ощущениям,конечно сравню ..

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

helmutivan написал :
Странновато как-то когда заявлен момент по 60,а дырку максимальную рекомендуют сверлить такую же как и Файн при заявленном моменте в 20..

Патроны то (по зажимаемому диаметру...) одинаковые...

Kvost написал :
держа одной рукой за моторный блок работать ей опасно (моща большая - не удержишь) и неудобно.

... очень удобно и безопасно,при условие если одной (правой-правша) держишь за корпус в верхней части(как и положено),а левой придерживаешь за хвост корпуса внизу.. по типу этого Файна(он комплектуется Супрой СК) ... ну или по типу двуруких угловых(Ваша макита,например)... короче двумя руками за корпус,без всяких доп. боковых ручек. За счёт длины корпуса получается приличный рычаг,совершенно гасящий, "противомомент" и всякую "отдачу".. Поигрался,-знаю... ..а за корпус Т-Тек одной рукой, при солидных нагрузках,конечно удерживать не комфортно...

Alex___dr написал :
Патроны то (по зажимаемому диаметру...) одинаковые..

.. не понял.. я говорю про какой-нибудь "суперинстр" заявляющий большую мощу и момент,чем Файн в 2 раза,и при этом дерево "просят"сверлить не больше 35мм... как и Файн при своих скромно-заявленных цифрах... Патроны по "пасти" ес-сно одинаковые... Ну типа как и с лобзиками например, мощу указывают больше чем БОШ ДВ, и при этом не рекомендуют пилить такую же толщину как эти бренды... С чего бы им бояться... Вот я и предположил о сильном "вздутие" циферок ... Вот что-то новые правила не очень заставили пересмотреть эти цифры по части моментов. У Бош-а вроде даже увеличились у некоторых моделей..,а Милуоки снижать не хочет.. Файну не надо наверное он и так их указывал "специфически"..

А у дрелей с супермоментом(не клей), ну там 70-100, каково ограничение этого самого момента муфтой?

Warhamster написал :
А у дрелей с супермоментом(не клей), ну там 70-100

.. я думаю это ,понятно с какой целью,сильно завышенные ,или лукаво-измеренные цифры..

Warhamster написал :
каково ограничение этого самого момента муфтой?

.. на моих дрелях нет никаких муфт... и если там действительно 94НМ,- мне осталось не долго.... .. но вообще-то ещё не собираюсь...

helmutivan написал :
НО!!! после единственной(пробной) дырочки,мне показалось что маленький продольный люфт вала на ударной дрели чуток увеличился... Может так кажется, но больше сверлить с ударом НЕ ХОЧУ!!!

Ну, что там было после первой дырочки, уже не помню, но после тысяч дырочек ничего такого не заметно.

чукча написал :
, но после тысяч дырочек ничего такого не заметно.

..ну ещё бы... У Вас наверное дрель "приученная",моя слабенькая.. не сдюжила...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

helmutivan написал :
Не ,я ничего не утверждаю,просто с чего бы ИМ писать о возможности сверления дырок,таких же диаметров ,как и те что указывают большие моменты и потр. мощу???

В паспорте к бош гбм13-2 при потребляемой 550Вт по дереву заявлены 32мм (у файн 35, только длина сверла не указана ни там, ни там), а по стали 13мм (файн 10мм). Так что ничего сверхъестественного в цифрах файна я не вижу.

in my humble opinion

Kvost написал :
Так что ничего сверхъестественного в цифрах файна я не вижу.

..они не сверъестественные,они правильные,в отличие от китайцев...