Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#168141

Юбер написал :
И воду тоже.........()

Главное - канализацию не забыть...

Хм у меня нет газовой плиты, но что если зделать медную подводку для газавой плиты?

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

Archibald написал :
Закрывал несколько дней кран.
Теперь перестал.
:-)

Зря, на Аллаха надейся, а вербюда привязывай!
Перед уходом на работу и на ночь.

Что ж, всё обошлось, кажется.
Главное - понадобился напильник. :-)
Так как с одной стороны был шаровой кран, а с другой - обычная наша труба.... торец которой..... бррррррррррррррр...... пришлось обрабатывать.
Итак, закрутил руками по максимуму. Потом - ключиком примерно на треть оборота.
Потом - мылил пеной, принюхивался.
Закрывал несколько дней кран.
Теперь перестал.
Всем спасибо за советы! :-)

korn написал :
вломят, за самовольное подключение шланга. Уроды..

Однако мне ничего не вломили.... сказали, что всё правильно и хорошо...

Проверки были 2 раза... с интервалом во времени..

bv написал :
Звонок в Мосгаз - устранят бесплатно...

Ага, и ****** вломят, за самовольное подключение шланга. Уроды..

А как к их вызывать - так десять кабинетов обегай, чуть-ли не проект составь, заплати рублей 200, довези на такси и обратно привези. А они неделю к тебе собираться будут, а потом приеду и две гайки закрутят.

а у меня есть динамометрич. ключ (так кажись называется) - по нему какое усилие затяжки надо контролировать (есть такие данные)?

SergeyE написал :
а запах есть, но слабый.

Звонок в Мосгаз - устранят бесплатно...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

SergeyE написал :
а запах есть, но слабый

Возможно - где-то в плите подтравливает.

Я ставил - по пене ничего не видно, а запах есть, но слабый. Все оставил - 3-ий год полет нормальный. Усилие затягивания - одной рукой ключ равномерно вращаешь, как рука дергается - то больше никаких усилий. Думаю 10-12кг - такое усилие

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 136

Serg написал :
Там проблема основная не в текучести, а в том, что штуцер на шланге имеет нормальныю площадку для поджима прокладки, но ее не имеет конец трубы, к которому привинчивается накидная гайка шланга - в результате если торец трубы острый и неровный - ничего хорошего не выйдет, придется его ровнять.

Угу. Никогда не ставлю шлаги прямо на трубу. Сначала импортный газовый кран (пусть даже дублирующий) на нитку, а на него шланг.

На самом деле,хороший газовый сильфон стоит под 1000 руб при длине 0,5-1м,и прокладки к нему алюминиевые идут-самые надежные.Но паронит тоже рулит.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Serg написал :
Там проблема основная не в текучести, а в том, что штуцер на шланге имеет нормальныю площадку для поджима прокладки, но ее не имеет конец трубы, к которому привинчивается накидная гайка шланга - в результате если торец трубы острый и неровный - ничего хорошего не выйдет, придется его ровнять.

В качестве шаблона для припиловки торца трубы, хорошо подходит (если позволяет длина резьбы) плашка 1/2" ТР.

Мне думалось в сантехнику это запендюрить изначально.
Всё похоже: подводки, резьбы... :-)

Только вот великий статус плиты дома - не позволил! :-)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Там проблема основная не в текучести, а в том, что штуцер на шланге имеет нормальныю площадку для поджима прокладки, но ее не имеет конец трубы, к которому привинчивается накидная гайка шланга - в результате если торец трубы острый и неровный - ничего хорошего не выйдет, придется его ровнять.

ВТБ! написал :
До достижения предела текучести паронита.

Как бы вот только человеку без опыта увидеть под гайкой, когда он потечет....

2ВТБ! а это сделали :-)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Archibald

ИМХО делать надо так - закручиватете до возникновения ощутимого сопротивления и проверяете мыльной пеной герметичность соединения - если не газит - то оставляете, если газит - еще четверть оборота - и снова проверяете.
Давление в газовой трубе избыточное совсем никакое, запросто можно заткнуть пальцем...

GEO-Tr написал :
газовый стояк у меня находится под коробом из ГКЛ+плитка

Может быть, стоит врезать вентиляционные решётки вверху и внизу короба? Безопаснее выйдет...

2GEO-Tr Может этот подойдет??? [ ] и плюс диэлектрическую вставку.

4 года назад мене поставили некий шланг, как продается во всех магазинах и базарах. Теперь гложат соменеия, а качественная ли это "штука". Где этот шланг был куплен - никто не помнит...
Лучше потрачусь на штуку, но хочу купить нормальный качественный шланг и заменить нынешний. Какой фирмы смотреть и на что обращать внимание?
Газовых городских слесарей вызвать не удасться, т.к. есть недостатки, кторые мне оставили бывшие работяги:
1) газовый стояк у меня находится под коробом из ГКЛ+плитка, из которого торчит кран
2) этот кран находится на уровне газовой плиты (за ней)
По-****ски, конечно... Щас бы так не сделал, но есть как есть... И такое показывать городским слесарям не хочется, т.к. они начнут вопить о нарушениях...
Надо поменять шланг или самому или пригласить частного газового мастера....

bv написал :
Прокладку надо затягивать ну до

До достижения предела текучести паронита.

Всем спасибо!
Да, про краску я читал, кажется, в "Электрике" - низзя....
Про пену мыльную знаю...
Хотелось бы на века. :-) На 15 лет.
Да, прокладок закупил :-)

2Archibald
Прокладки газовщики используют фторопластовые (но пойдёт и паранит), герметизацию резьбы делают ФУМом 0,2мм. Проверяют мыльной пеной.
Прокладку надо затягивать ну до...... короче, купите пару прокладок затяните одну потом разберите и посмотрите.... думаю поймёте какое усилие надо....
Да, край трубы под прокладку должен быть перпендикулярный и плоский - если не так - обработать мелким напильником....

Я хде та на таганке покупал итальянский шланг за 500 рублей. Гофру. Вот это точно лет 15 протянет, пайка отличная. Магазин от мосгаза помоему.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

шланг турецкий - ростест все дела )
герметик не надо , ну если хотити селекона на резьбу намаште или просто масленой краски , прокладки хватит - не партесь , сильно тоже не затягивайте , потом покройте все мыльной пеной и посмотрите если не течет то и 15 лет не потечет

По ответственности сторон.
Никакой бумажки я не получил тогда.
Только запись в их журнале, что надо подключить.
Если что случится - как я докажу, что именно ЭТОТ шланг именно ОН устанавливал тогда-то?

Ещё раз, ко всем. Нет герметиков каких на это дело для большей надёжности?
Шланг турецкий, примерно 450р. Ростест, все дела.

2Alex___dr В одной из квартир я уже вызывал газовщика для подобной манипуляции.
Он так и делал: докрутил руками, потом - ключом чуток.
Меня и интересует: какой это "чуток".
Больше - ничего.
Спасибо.

2рара как это - опрессовать?

2Archibald
Поставьте, а потом опрессуйте.