Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791
#2317462

Собираюсь делать мебель для кухни.
Потихоньку покупаю инструменты и материалы.
Дома лежит 5 мебельных щитов из сосны (один уже оприходован под волшебный уголок).
При этом продолжаю изучать технологию самостоятельного изготовления мебели. Посмотрела, как и из чего это делают на другой стороне планеты. Увидела, что мебель делают они из фанеры, наверно как минимум из 1 сорта. Хотя по видео мне показалась, что фанера даже уже лакированная была, но может и ошибаюсь.
Вот и возник вопрос: Что же лучше использовать, и что лучше ведет себя в процессе эксплуатации?.

У меня сложилось такое мнение:
1. ЭКОЛОГИЧНОСТЬ
Сосновый щит - Натуральный материал, немного клея (т.е. формальдегид в норме).
Фанера ФК - Натуральный материал, но клея больше (формальдегида больше). А если из Китая, то может и совсем все плохо (дочиталась ужастиков на форуме )?
2. ВЛАГОСТОЙКОСТЬ
Сосновый щит - лучше, чем ДСП, и не расслаивается как фанера.
Фанера ФК - лучше ДСП, но может расслоиться (сама видела). Как решение - хорошо покрыть лаком, а до этого можно еще и полифлюидом, особенно торцы.
3. ОТДЕЛКА
Сосновый щит - возможны неприятности в виде "негатива" после лакировки, сосна явно проигрывает.
Фанера ФК - береза отлично отделывается морилками и лаком. Торцы можно заклеить шпоном, или просто лаком покрыть без шпона (будет оригинально выглядеть).
4. ПРОЧНОСТЬ
Сосновый щит - лучше ДСП держит стяжки и саморезы. Подозреваю, что при смене влажности под действием тяжести или само по себе сосну может повести или перекосить (основу шкафчика - бока и днище). Еще минус - мягкая древесина, можно поцарапать ногтем. Сама проверяла недавно: более 5-ти лет стоит стойка, поверхность - идеальная. Думаю может лак сделал сосну прочнее, и провожу эксперимент, т.е. ногтем по сосне, естественно царапина и глубокая (от всей души старалась).
Фанера ФК - более прочна, чем массив сосны, хорошо держит фурнитуру. Думаю, что каркас шкафчика из фанеры более устойчив, чем из массива. И потом береза все же не мягкая порода древесины, как сосна, и не оставляет на себе вмятины.
5. ЭКОНОМИЧНОСТЬ
Фанеру удобнее кроить - лист 1,5х1,5 метра.
Сосновый шит ограничен шириной в 60 см., при таком раскладе обрезков больше.

В итоге, фанера вроде как лучше. Но скорее всего я что-то упустила из виду, и где-то ошибаюсь .

Хочется сделать верхние шкафчики из фанеры для надежности (все-таки висят, т.е. растяжение). А сосна пойдет на нижние.
Использовать собираюсь березовую фанеру ФК шлифованную 18 мм. сорт 3/4 (однако выглядит как 3/3, т.е. там нет сучков, одна сторона совсем чистая, а на другой есть заплатки на месте сучков, но их не много). Более высокого сорта фанеру пока не видела, и если сорт 3/4 не очень, то придется искать получше.

Прошу высказать мнение специалистов.
Спасибо.

Хм, честно говоря не верится что с фанеры 3/4 вы покрыв ее морилками и лаками что то получите привлекательное, шпонируйте все и это совсем не дорого, зато результат, а щит вобще не нужен, имхо...

Чем так мучиться и терзаться,найдите фирму-склад шпона (цены :от80до 400руб.кв.метр),и купите 16,18 МДФ. Цехов по шпонированию сейчас -море. Можно подобрать и изготовить щиты хоть под цвет глаз
Получается дешевле даже магазинных цен.

У меня не открывается,но кажется у этих ребят и в Питере склад был.www.wood-stock.ru ...

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

По отношению к опилкам (ДСП) и прессованной трухе (МДФ) у меня стойкий негатив.
Опять же возможно я и не права.

Вариант шпонирования открытых боков наверно более приемлем.
Хотя думаю сначала поэкспериментировать с естественным покрытием фанеры - березой.

Сайт Вудстока:

Склад в Питере:

2ayya так не надо опилок, делайте с фанеры токо не лаки-морилки а шпон

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Шпон конечно хорошо, но ...:
1) Цена вопроса - мне кажется, со шпоном выйдет дороже.
2) Сложность - шпонировать сложнее. Машины нет, чтобы отвезти-привезти. Поэтому делать буду сама.
3) Трудоемкость - с учетом слоев лака и подбора морилки, шпон похоже быстрее клеится. Но так как процесс для меня новый и на дому, то со шпоном мне явно будет сложнее.
4) Надежность - шпон ведь может и отвалиться (соседи зальют или ручки кривые наклеют ). А лак и подновить, если что можно.

Таким образом, на данном этапе для моего субъективного непрофессионального мнения в моем случае у морилок-лаков больше плюсов, чем у шпона.

Хотя как шпон выглядит!!! Ну очень нравится.
По сайту на который выше ссылку дала вот уже несколько дней ползаю, все облизываюсь. Но расслабиться жаба не дает - придушивает таки вредное земноводное.

Evgen10 написал :
2ayya

Большое спасибо ! Открыл сайт и нашёл свой шпон,которым спальню делал (ю)

  • Даниэла ! А то название из головы вылетело.....

А как Вы вообще планируете обрабатывать фанеру? Если прозрачным или полупрозрачным материалом, то с торцами придётся что-то делать - неприкрытыми они выглядят не эстетично. Почему бы её просто не покрасить? Ведь речь идёт о корпусах, не о фасадах.

to ayya

Самостоятельно шпонировать можно и нетрудно. Нужен хороший клей и старенький работающий советский утюг (без отпаривателя). Самая большая сложность в стыковке полос шпона на щите....
Вот тут - да.... требуется ювелирная точность....иначе получите некрасивый зазор....

Лида написал :
А как Вы вообще планируете обрабатывать фанеру? Если прозрачным или полупрозрачным материалом, то с торцами придётся что-то делать - неприкрытыми они выглядят не эстетично.

  • Опять же можно выкрутиться через Вудсток. С готовой дверью (или боковиной) уже с полученным окончательным цветом едете к ним на склад и подбираете подходящую по цветам и оттенкам кромку. Она уже с нанесённым клеем бывает. И снова - утюг и немного точных операций - ровно придерживать по краю..... Ненадо слушать мастаров КАК ЭТО СЛОЖНО И ДОРОГО......

ayya написал :
По отношению к опилкам (ДСП) и прессованной трухе (МДФ) у меня стойкий негатив.
Опять же возможно я и не права.

Скорее всего не правы. Пришел к выводу, что все-таки МДФ выигрывает в чем-то у мягкой сосны... Недавно попытался прикрутить рейки сосновые несущие на саморезы. Рейка готовая - хорошо. Ничего делать не надо. Но саморезы раскололи рейку вдоль волокон просто напросто... Сделал те-же самые рейки из напольного ламината ХДФ. Пришлось помучаться - выпиливать и фрезером обрабатывать. Но результат превзошел мои ожидания по прочности. Вот так-то.
Насчет фанеры и мебельного щита. При прочих равных условиях лучше брать щит - сэкономите время, которое потратите на борьбу с фанерой. Но надо будет ящики таким образом собирать, чтобы щит фиксировался в трех точках. Не только сверху и снизу, но и сзади что-нибудь жесткое (фанера 10-ка) чтобы у щита небыло возможности деформироваться

Горын 68 написал :
едете к ним на склад и подбираете подходящую по цветам и оттенкам кромку. Она уже с нанесённым клеем бывает. И снова - утюг и немного точных операций - ровно придерживать по краю

Вот лично для меня в случае кухни никакие наклеенные кромки не катят. Но это просто моё личное мнение - никому не навязываю.

eugin_b написал :
При прочих равных условиях лучше брать щит - сэкономите время, которое потратите на борьбу с фанерой.

Щит и фанера изначально не в равных условиях - фанеру не поведёт, и она не меняет линейные размеры в зависимости от влажности и температуры. Для базы эти параметры наиважнейшие, как мне представляется. А для не несущих конструкций возможны варианты, конечно.

Лида написал :
Вот лично для меня в случае кухни никакие наклеенные кромки не катят. Но это просто моё личное мнение - никому не навязываю.

  • И правильно ! Я тоже все торцы под уголок спрятал,а уголок покрыл тонированным лаком - один в один как шпон. Очень необычно и оригинально получилось

Регистрация: 02.01.2011 Мариуполь Сообщений: 158

eugin_b написал :
Но саморезы раскололи рейку вдоль волокон просто напросто...

Сверлить надо предварительно!
По моему это элементарно, странно почему вы не догадались.

mar1lyn написал :
Сверлить надо предварительно!

Предварительно сверлить надо всё,куда бы и в какой материал не закручивали шуруп,это аксиома.

2ayya если не хотите шпонировать, хотя мне кажется с таким объемом не должно быть проблем даже в домашних условиях, то берите нормальную березовую фанеру фанеру первого сорта а не 3/4, вы же связываетесь с деровом для того чтоб делать что то красивое, а если нет, то какой смысл в этих заморочках и исследованиях.

mar1lyn написал :
Сверлить надо предварительно!
По моему это элементарно, странно почему вы не догадались.

Смеетесь? Было просверлено и раззенковано... Заморезы завинчивал с ограничителем момента 2 - достаточно маленьким - для ДСП. Этого хватило, чтобы расколоть. Я мог бы и не затягивать сильно, но просто рейка несущая и я подумал, что если оно уже при таких условиях ломается, то нафиг мне она нужна, ненадежная такая... Раскололось от давления конусообразной шляпки в районе зенковки....

Лида написал :
на не меняет линейные размеры в зависимости от влажности и температуры. Для базы эти параметры наиважнейшие,

я же писал, что конструкция шкафчика из мебельного щита будет другой. Конечно, если не знать особенности, то лучше из фанеры

eugin_b написал :
я же писал, что конструкция шкафчика из мебельного щита будет другой.

eugin_b написал :
Но надо будет ящики таким образом собирать, чтобы щит фиксировался в трех точках. Не только сверху и снизу, но и сзади что-нибудь жесткое (фанера 10-ка) чтобы у щита небыло возможности деформироваться

Никакими дополнительными фиксаторами щит, который повело, исправить нельзя. Другое дело, что поведёт его не стопроцентно и не обязательно критично. Но в данной теме речь идёт о возможных рисках, а со щитом они выше, как бы его ни закрепляли.

В итоге, фанера вроде как лучше. Но скорее всего я что-то упустила из виду, и где-то ошибаюсь

В Фанеру, ДСП, МДФ, ОСП и в другие любимые нашим народом "вещи", производители льют какашку в виде фенола. И потом радостно называют эти материалы условно безопасными, при этом стыдливо отводя глазки в сторону.
Поэтому, если сделаете из щита, и покроете не лаком из какашки, а натуральным маслом или воском, то вашу мебель будет приятно не только гладить, но и целовать)
Это мое мнение.

Лида написал :
Никакими дополнительными фиксаторами щит, который повело, исправить нельзя. Другое дело, что поведёт его не стопроцентно и не обязательно критично. Но в данной теме речь идёт о возможных рисках, а со щитом они выше, как бы его ни закрепляли.

риски нужно устранять. Если щиты будут лежать поуши в воде, то тогда конечно, но если принять должные меры, то все будет нормально.
Что под мерами я понимаю:

  1. Борьба с лужами. Каркасы не должны стоять на полу. Поставьте каркасы на ножки, лучше пластиковые, не металические
  2. Цоколи из пластика - материал негигроскопичный. Обеспечить вентиляцию цокольного пространства
  3. Под мойку, там где возможны протечки - обязателен поддон. Продается готовый
  4. Там, где есть воздействие пара и конденсата - защищать кромки. У меня защищаются алюминием
  5. Вытяжка у меня из нержавейки, не спрятана в шкаф и шире варочной панели на 30см.
  6. С торцов навесных шкафов в районе вытяжки накладные декоративные панели из нержавейки
  7. На полках лежат противоскользящие коврики, защищающие поверхность от влаги и механических повреждений
  8. Под мойкой все трубы и трубки с холодной водой завернуты в теплоизоляцию, чтобы конденсат не скапливался и не образовывался. Включая трубки фильтра чистой воды.

Если не будет влаги - не будет проблем. У меня есть мебель из соснового щита (не на кухне). Все стабильно, ничего не повело, с геометрией ОК уже много лет.

И все-таки, когда мебель изготовлена из натурального дерева, это всегда будет классом выше чем из фанеры и прочего дерево-заменяющего материала! Это лично мое мнение!!!

2Yakubov это понятно, токо дерева сейчас не найти, да и фанеру хорошую тоже, щиты единственное что везде продается.

eugin_b написал :
но если принять должные меры, то все будет нормально.

При таком, комплексном, подходе, может, всё и обойдётся. Но Вы сами говорите - опыта использования щита на кухне у Вас нет. Там ведь не только на полу или под раковиной влага - она в воздухе! Когда на плите, скажем, бурлит пара кастрюлек, и/или пароварка пыхтит да ещё, возможно, бельё сушится, влажность на кухне значительно выше, чем в остальной части квартиры. А потом, скажем, включается духовка и на сковородочке что-то шкворчит - сразу повышается температура, причём довольно резко. Выдержит ли такой режим мебельный щит? Я ведь не противник мебели из щита - наоборот, всё стараюсь делать именно из него, но вот именно в кухне использовать его на корпуса шкафов опасаюсь. Есть многолетний опыт использования полки из щита на кухне, и опыт положительный (ничего с ней не делается ), и тем не менее лично мне пока фанера представляется более подходящим материалом для базы, чем щит. Именно из-за её стойкости к деформации. Плюс больше возможностей раскроя. По всем остальным показателям, возможно, щит лучше.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

О, уже интересно становится, процесс так сказать пошел. Спасибо всем.

Соотщение от eugin_b:
Раскололось от давления конусообразной шляпки в районе зенковки....

Да, и у меня такое было. Это ж сосна.
С ней надо поаккуратней и понежнее, мяконькая она очень.
Нельзя слишком сильно завинчивать саморезы и стяжки, поспокойнее надо. При переборе легко повредить, особенно, если завинчивать шуруповертом.
С фанерой в этом плане словно день и ночь: хорошо не засверлишь, так и вовсе не завинтишь (шляпку заподлицо).

Соотщение от Evgen10:
берите нормальную березовую фанеру фанеру первого сорта

Ох, да где ж ее взять то. Народ, кто в Питере живет, сориентируйте. Уже год ищу фанеру 1 или хотя бы 2 сорта, но пока не судьба.

Соотщение от eugin_b:
Конечно, если не знать особенности, то лучше из фанеры.

Ну, можно и особенно не знать, а делать так сказать с запасом. Например, когда полочки для книг делала на всю стену (4-е шт. 3-х метровых одна над другой из сосны), то взяла металлические уголки помощнее и побольше (5 шт. при ширине полки 20 см. и 8 шт. при ширине 30 см.), и закрутила их на сантехнические болты (какими крепят кронштейны для тяжелых раковин).
Теперь на этих полках может стая слоников спать или бегемотики в футбол играть. Все надежно и прочно. Может и перебор, но под всем этим у меня стол с компьютером и прочим, и диван для меня любимой. А перспектива быть придавленной книгами как-то не очень прельщала. Вот и решила подстраховаться. И еще скажу для смеха: сначала пыталась использовать сантехнические болты длинной 50 мм., но не вышло. Конечно, несколько десятков отверстий под них я сделала, но обломалась при вкручивании 1-го же болта. После прохода в глубину на 30 мм. процесс завинчивания прекратился, только шляпка скрутилась с остатком незакрученного. Во как. Стена у меня ЖЕЛЕЗОБЕТОННАЯ. Пришлось использовать 30 мм. болты.
На верхних двух полках книги в два ряда, на двух нижних – большие широкоформатные книги и справочники. И бог знает сколько все это весит, но сплю спокойно.
Вот как выглядит (на окружающее не обращайте внимания, у меня ремонт идет, поэтому завалы на шкафу – это норма).

Прошу особо не ругать. Делала более 10 лет назад. Знаний ноль, одна интуиция. И интернета не было, чтоб спросить.

Соотщение от ant12330:
покроете не лаком из какашки, а натуральным маслом или воском

А вот об этом попрошу поподробнее (особенно про «какашки») и аргументировано.

По моим сведениям:

  1. Масло. Его наносить придется постоянно (обновлять чуть ли не каждый год). Не особо приятная перспектива все снимать и убирать, чтобы провести такую процедуру, и так периодически. И еще смущает горючесть масла, а на кухне огонь, как то не по себе.
  2. Воск. Вощение – довольно сложная и трудоемкая процедура.
    Таким образом, с маслом и воском для непрофессионала сложновато будет.
  3. Лак вроде понадежней защищает дерево, чем воск и масло (но может быть это мое глубокое заблуждение). Шкафчики ведь делаю для кухни – самого экстремального для мебели места в квартире. И наносить лак проще.
    Хочу использовать водную морилку и водный полиуретановый лак (с лаком пока определяюсь). Думаю, для домашнего мастера водорастворимые – самое то: не токсичны, не горючи, легко наносятся. А подъем ворса лечится шлифовкой.
    Опять же оговорюсь, может у меня от просмотренного (форумы) и прочитанного (книги) в голове путаница образовалась, и я неверные выводы делаю.
    Если есть возможность, пожалуйста, просветите. Или пошлите по конкретному адресу (источнику информации: книга, сайт, пр.)

Соотщение от eugin_b:
При прочих равных условиях лучше брать щит - сэкономите время, которое потратите на борьбу с фанерой.

Не совсем поняла. Поясните, пожалуйста, что за война?
Имеете в виду оклейку кромок и сложность тонирования?

Соотщение от eugin_b:
сзади что-нибудь жесткое (фанера 10-ка)

А разве фанера 4 мм. не подойдет?
Для ДСП вон используют ДВП всего в 3 мм.

Соотщение от eugin_b:
риски нужно устранять

Двумя руками за, и всем остальным тоже.
Об этом уже давно задумалась, особенно в последние полгода.
Дизайн кухни меняла наверно раз сто, после получения дополнительных сведений.
Пришла к выводу:

  1. Никакой вытяжки не будет (определилась после консультаций со специалистами).
    Этаж 1-й, вентиляция отличная, запахов на кухне почти не бывает, а если что пригорает, то решается приоткрытием окошка на пару минут. А с учетом положения вентиляционного окна и самой плиты, придется прокладывать более 4-х метров трубы с 4-мя поворотами, т.е. потеряется вся мощность вытяжки, эффект останется в пару процентов. Или искать вытяжку с авиационным мотором (интересно, что тогда первым случится: соседи меня убьют или я вытяжку). Так что ломать отличную систему нет смысла и необходимости.
  2. Шкафчиков над плитой не будет. Расположу их по двум сторонам от плиты, до них еще будет зазор в 30 см. по горизонтали, т.е. зона в 1,2 метра над плитой будет свободна. Так безопаснее. Плита газовая, зимой иногда греемся, включая все конфорки и на полную мощность.
  3. Шкафчики у мойки, скорее всего, обработаю полифлюидом. Протечки от соседей не реже раза в год у нас – норма. Дороговато будет, но дороже переделывать все заново (даже моя жаба согласна). Возможно, даже перестрахуюсь: сверху и по задней стенке шкафа, прилегающей к стене, где обычно течет, еще наклею клеенку.
  4. Все шкафчики будут на ножках без цоколя. Так хорошо проветриваться мебель будет, и протечку в случае чего сразу заметим.
  5. Под мойкой будет только каркас без дна. Сама столешница будет закреплена на металлические кронштейны к стене. Вокруг каркас из бруска, чтобы дверцы прикрепить. Так доступ к стояку будет хороший при необходимости (мойка будет у самого стояка). С подробностями пока определяюсь.
  6. Полки в шкафчиках хочу из стекла. Хочу, пока не считала цену вопроса. Запасной вариант – фанера 10-12 мм. или толще. Ну или тот щит сосновый.

Сообщение от Evgen10:
токо дерева сейчас не найти, да и фанеру хорошую тоже

Все возможно. Надо только сказать: "Цена не имеет значения".
Но к сожалению, это не про нас простых смертных.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

2 Лида

Вот и я так думаю.
Но сосна на ощюпь - это что-то, и обрабатывать ее так приятно (возможно я маньяк).

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Сообщение от eugin_b:
У меня есть мебель из соснового щита (не на кухне). Все стабильно, ничего не повело, с геометрией ОК уже много лет.

Вот и у меня также. Сосна и в комнате и в коридоре. Более 10 лет все отлично. И не только с геометрией, но и с отделкой. Покрывала лаком, первым, что нашла в магазине (с подходящим конечно цветом). Слоя 2 делала, а может и три (давно это было). Банка до сих пор где-то стоит, но сразу найти не представляется возможным.

Сейчас же речь идет о кухне.
А массив у наших сограждан на кухне - большая редкость.
Так что с опытными мнениями бывалых пользователей похоже будет сложновато.

Лида написал :
Когда на плите, скажем, бурлит пара кастрюлек

тут уже нужно применять воспитательные меры, к хозяйке... Физика следующая. Вода закипает при температуре 100 градусов и ни на градус не поднимется, пока вся не выкипит. Поэтому регулируйте расход газа. С закрытой крышкой . в крышке клапан. Вода едва-едва должна кипеть. Иначе лишний пар и перерасход газа/электричества. С этим выходом уже вытяжка вполне справляется. У меня жена несколько раз сожгла манты в мантоварке - сказала, что вода выкипела. После этого - сварил манты сам - на минимальном газу - вода после варки осталась в том объеме, в котором я залил ее. Т.е. выкипела совсем немного... Куда этот пар девается лишний? В повышение влажности на кухне...Вытяжка шире варочной еще с тем расчетом, что там еще мультиварка со своим клапаном - тоже под вытяжкой расположена, чтобы удалять все продукты готовки...

eugin_b написал :
Вода едва-едва должна кипеть.

У каждого блюда свой режим кипения. И даже на разных этапах его приготовления. Далеко не всё можно готовить на маленьком огне - испортишь.
Пароварка выпускает пар всё время приготовления, без всяких клапанов - такова технология.
Так что пар на кухне - скорее норма, чем исключение

ayya написал :
Шкафчики у мойки, скорее всего, обработаю полифлюидом.

А у Вас есть опыт его использования на мебели? Реклама - рекламой, но что из этого получится, скажем, через несколько лет - большой вопрос. Да и при прозрачной отделке не факт, что щиты, обработанные полифлюидом и не обработанные им будут выглядеть одинаково.

ayya написал :
Но сосна на ощюпь - это что-то, и обрабатывать ее так приятно (возможно я маньяк).

Не только Вы

ayya написал :
Под мойкой будет только каркас без дна.

Хотя бы сетчатую полочку поставьте - зачем же месту пропадать?

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Сообщение от Лида:
не факт, что щиты, обработанные полифлюидом и не обработанные им будут выглядеть одинаково

Ну этого никто не увидит, речь идет о задних стенках и скрытых от глаз боковинах.

Сообщение от Лида:
Хотя бы сетчатую полочку поставьте - зачем же месту пропадать?

Не то, что пропадать, где б его еще добавить.
На это место у меня огромные планы.
Все рассчитано по миллиметрам. И все равно места маловато, от чего-то придется отказываться.

ayya написал :
Ну этого никто не увидит, речь идет о задних стенках и скрытых от глаз боковинах.

Меня что-то смутили в описании полифлюида образующиеся внутри древесины кристаллы. В щите ведь не только древесина, но и клей между плашками. Не разорвут ли эти кристаллы соединения плашек?

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Сообщение от Лида:
кристаллы

Что-то впервые слышу.
Я хотела использовать .

Опаньки и точно. Н-да, раньше невнимательно прочитала.
Но думаю не страшно, т.к. предназначено и для ДВП и для ДСП (а их бы совсем разнесло).
И потом это ведь только вода в замороженном состоянии увеличивается в размерах.
Ну думаю все нормально будет.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Сообщение от ayya:
Так что с опытными мнениями бывалых пользователей похоже будет сложновато.

Я тут вспомнила - у меня ж есть такой опыт (ну почти такой).
В общем так: в ванной использовали доску из сосны толщина 20 мм шиирна 200 мм длина 700 (вместо покупных на ванную).
Обычная доска покрытая белой краской.
Прошло наверно уже лет 20. До сих пор жива.
Обращались с ней предельно жестоко:
1) Краску ни разу не обновляли.
2) Водой постоянно заливали. Воду не вытирали.
3) Тяжести ставили (большие тазики с водой, сами).
В итоге:

Краска сверху вся сошла. Немного искривилась. Появились трещины. Часть которая постоянна находилась в воде покрошилась.
Но держится МОЛОДЦОМ.

Фанера бы просто расслоилась и скрошилась в таком древесном аду.

Так что сосна рулит!

ayya написал :
Фанера бы просто расслоилась и скрошилась в таком древесном аду.

Так что сосна рулит!

Доска, но не мебельный щит.
Посмотрите свою фотку

А теперь представьте себе изгиб мебельного щита таким радиусом на всю высоту. Это будет кошмар.
У меня получилось как-то такое с щитом мебельным... Ложишь его на горизонтальную поверхность, а он горбом на высоту 40см выторчевывается. Встал на этот горб сверху всей своей массой 96кг - уменьшил горб с 40 до 20см... Круто!

С щитом нужно аккуратно, как и с фанерой, как и со всем остальным...

eugin_b написал :
С щитом нужно аккуратно, как и с фанерой, как и со всем остальным...

+1

ayya написал :
Но думаю не страшно, т.к. предназначено и для ДВП и для ДСП (а их бы совсем разнесло).
И потом это ведь только вода в замороженном состоянии увеличивается в размерах.
Ну думаю все нормально будет.

Я бы всё-таки поискала отзывы тех, кто реально обрабатывал именно мебельные щиты этим средством. В ДСП пустоты расположены хаотично, поэтому и разнести её с помощью заполняющих пустоты кристаллов сложно. А в щите есть прямые склеенные щелки. Если по каким-то причинам кристаллам захочется образовываться именно там, то вероятность растрескивания щита существенно повышается. Так что я бы сто раз подумала прежде, чем экспериментировать с полифлюидом.

Кстати, нещадно эксплуатирую на кухне поверхность, покрытую ПУ лаком (водным) от Дюлукс. Совершенно не представляю, что с ним можно сделать, чтобы сквозь него влага попала на древесину. Так что несколько слоёв ПУ лака вполне достаточно, чтобы защитить щит от влаги, как мне кажется.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Сообщение от eugin_b
Доска, но не мебельный щит.

Согласна, были такие подозрения.
Но я ж и не собираюсь устраивать такой экстрим кухне.

Сообщение от Лида:
я бы сто раз подумала прежде, чем экспериментировать с полифлюидом...
Кстати, нещадно эксплуатирую на кухне поверхность, покрытую ПУ лаком (водным) от Дюлукс.

Вот и я думаю...
Уточните какая поверхность? Если массив, то какой? Дуб?

ayya написал :
Уточните какая поверхность? Если массив, то какой? Дуб?

Эх, хотела дать ссылочку на свою тему в новогоднем конкурсе, чтоб не объяснять, а, оказывается, там только итоги остались, а темы конкурсантов удалили Я даже сохранить ничего не успела...

Ладно, попробую в двух словах: столешница из очень старого ДСП была обклеена тканью и покрыта лаком. Вот на ней я сейчас всё и готовлю. Тем же лаком покрыт небольшой фрагмент паркетной доски в прихожей, но показательной является всё-таки поведение лака на кухне. Поверхность совершенно неубиваемая - мою, ставлю горячее, режу (но без фанатизма ) и т. д.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Сообщение от Лида:
столешница из очень старого ДСП была обклеена тканью и покрыта лаком

Ну ни чего себе. Такое и на кухню под столешницу. Я бы побоялась.
Хотя вот что сейчас подумала, наверно она такая неубиваемая именно из-за того, что поклеена тканью. Ткань все берет на себя. Естественно ей горячее не страшно. И уронишь что, ей ничего не будет.
Интересно получается. Здорово!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Лида написал :
Там ведь не только на полу или под раковиной влага - она в воздухе! Когда на плите, скажем, бурлит пара кастрюлек, и/или пароварка пыхтит да ещё, возможно, бельё сушится, влажность на кухне значительно выше, чем в остальной части квартиры. А потом, скажем, включается духовка и на сковородочке что-то шкворчит - сразу повышается температура, причём довольно резко. Выдержит ли такой режим мебельный щит?

почти 10 лет стоит, полет нормальный

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

2 юра Т

Спасибо.
Выглядит отлично.

Попрошу уточнить, чем покрывали.
С виду вроде бесцветным и без морения.

И еще, у вас высоко стоит микроволновка. Удобно ли ей пользоваться?

ayya написал :
наверно она такая неубиваемая именно из-за того, что поклеена тканью. Ткань все берет на себя. Естественно ей горячее не страшно. И уронишь что, ей ничего не будет.

Ткань - это, безусловно, упрочняющий фактор, так и задумано, но на поверхности всё-таки лак, и именно лак я усиленно проверяю на водо-тепло-химио-устойчивость

юра Т написал :
почти 10 лет стоит, полет нормальный

А вот это уже срок! Чем покрывали? За 10 лет ни разу не обновляли покрытие?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

ayya написал :
Попрошу уточнить, чем покрывали.
С виду вроде бесцветным и без морения.

не знаю, вроде лак, это заводская кухня, дешевенькая белорусская...

юра Т написал :
это заводская кухня

Тогда это не тот случай. Мебель, изготовленная и обработанная в заводских условиях, ведёт себя совершенно иначе, чем та, что изготавливается в домашних условиях.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Лида написал :
в заводских условиях

но мебельный щит то тот же..

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

ayya написал :
И еще, у вас высоко стоит микроволновка. Удобно ли ей пользоваться?

неудобно конечно, но её просто некуда больше поставить, да и редко пользуемся

юра Т написал :
но мебельный щит то тот же..

Ничего подобного. Даже качество древесины несравненно выше в заводской мебели - это видно невооружённым взглядом. Плюс клей и метод склеивания щитов, условия хранения, профессиональные ЛКМ и т. д. Используя для изготовления мебели покупные мебельные щиты, мы заранее соглашаемся с тем, что их качество - всегда лотерея. Даже щиты одного и того же производителя, купленные в одном и том же месте в разное время, уже могут вести себя по-разному. Что уж говорить о разных производителях, разных условиях хранения и т. д. Лотерея, чистая лотерея.

ayya написал :
И еще, у вас высоко стоит микроволновка. Удобно ли ей пользоваться?

Такая организация спорна. У меня микроволновка стоит в навесном шкафчике. Т.е. получается уровень установки ниже, удобнее пользоваться и место на столешнице не занимает. Очень удобно.

Лида написал :
Ничего подобного. Даже качество древесины несравненно выше в заводской мебели - это видно невооружённым взглядом. Плюс клей и метод склеивания щитов, условия хранения, профессиональные ЛКМ и т. д. Используя для изготовления мебели покупные мебельные щиты, мы заранее соглашаемся с тем, что их качество - всегда лотерея. Даже щиты одного и того же производителя, купленные в одном и том же месте в разное время, уже могут вести себя по-разному. Что уж говорить о разных производителях, разных условиях хранения и т. д. Лотерея, чистая лотерея.

Автор темы живет в санкт-петербурге - там есть серьезные производители мебельного щита. Могут сделать щить и профессионально покрыть профессиональными ЛКМ. Т.е. не обязательно покупать щиты там, где ими просто торгуют в розницу - можно произвести на месте, на заказ и договориться о технологии

eugin_b написал :
Т.е. не обязательно покупать щиты там, где ими просто торгуют в розницу - можно произвести на месте, на заказ и договориться о технологии

Мысль интересная, но тогда и цена будет другая. Кроме того, заказывать просто щиты, обрабатывать их профессиональным способом, а потом пилить дома - нелепо. Торцы-то нужно обрабатывать так же, как и всё остальное. Получается, что фактически придётся заказывать всю кухню, только без сборки и разметки под фурнитуру. А это совсем другие деньги.

Лида написал :
Мысль интересная, но тогда и цена будет другая. Кроме того, заказывать просто щиты, обрабатывать их профессиональным способом, а потом пилить дома - нелепо. Торцы-то нужно обрабатывать так же, как и всё остальное

Те, кто борется за качество за ценой не постоит. Когда заказываются щиты - они заказываются по размерам, т.е. их пилить уже не нужно. Как делать кухню из унифицированных деталей, можно поучиться у икеи . там вся кухня состоит практически из одинаковых деталей...

eugin_b написал :
Когда заказываются щиты - они заказываются по размерам, т.е. их пилить уже не нужно.

Вообще мысль интересная, безусловно. Даже хочу взять её себе на вооружение Только нигде мне не попадались фирмы с подобными услугами, по крайней мере в Москве: чтобы изготовили мебельный (именно мебельный, в полном смысле этого слова ) щит по моим размерам с заводской обработкой. Видимо, нужно искать какое-то небольшое производство мебели из массива, которых интересуют любые заказы, даже такие необычные.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Спасибо всем.

По поводу за ценой не постоит - не мой вариант.
Бюджет не резиновый, имеет ограничения.

Заказывать щит в размер - это еще дороже, чем просто купить готовую кухню из сосны. Т.е. тоже не вариант.
Если бы изначально были лишние деньги, я бы самопал не замутила.
Сначала хотела сэкономить, теперь уже в азарт вошла.
Спустя полгода псле изучения специальной литературы, просмотра обучающих фильмов (скачала из инета), появилось некоторое понимание, что все не так сложно.
Я уже и инструмент купила и материалы на десятки тысяч. Не выбрасывать же.
А с другой стороны, так сказать "вожжа под мантию попала". Вот хочу сама и все тут!
Теперь уже дело принципа, кто кого: или я кухню или кухня меня добъет. Пока успех переменный.
Но у меня есть козырь в рукаве - в середине апреля будет строительная выставка в Ленэкспо. Так, что будет на что посмотреть и выбрать "оружие и боеприпасы".

Если кто обладает еще информацией по данному вопросу - жду с нетерпением.
Также интересует вопрос отделки сосны и фанеры.
Обладающие опытом, может подскажете.
Особенно как избежать появления негатива на сосне при морении.

Как человек имеющий опыт работы с деревом, попробую помочь.
во-первых, заказывать щиты в размер надо не на одну кухню, а сразу много. Но если поискать, есть производители которые делают щит аж 120х400 см. такое не на всякой машине увезешь.
Во-вторых, когда будете продумывать соединения, учтите, что дерево расширяется поперек волокон в 10 раз больше чем вдоль, т.е. предусмотрите возможность стенкам "гулять" в размерах поперек волокон примерно на 1% от ширины. Т.е. при глубине нижней секции 60 см, размах колебаний будет 6мм. Если не дать щиту возможность "дышать", в лучшем случае его выгнет, в худшем порвет. Это проверено многими поколениями столяров и это факт. никакая отделка не может обмануть законы физики. Если нужны стабильные размеры, надо использовать рамочные соединения - филенка+обвязка, как на фасадах. Причем филенка не вставляется в рамку плотно, а образует зазор примерно 3мм с каждой стороны. Такие соединения можно делать на фрезерном столе при помощи вот таких фрез , а филенку - вот такой . Правда дома фрезеровать это тот еще экстрим - куча опилок (если нет проф. пылеотвода) и горячие приветы соседей и кстати о технике безопасности тоже нельзя забывать - на woodtools тема "КТО НА ПОЧВЕ ЛЮБВИ К ДЕРЕВУ ПОЖЕРТВОВАЛ ЧАСТЬ ТЕЛА? " уже весит 53 страницы.
Чтобы щит не выгнуло, единственный способ - профрезеровать сзади поперек волокон пазы под ласточкин хвост и туго вставить в них рейки, тоже под л.х. Рейки не вклеивать - помним, щит "дышит".
Что до морения, негатив происходит из-за неравномерного впитывания морилки разными волокнами древесины. было лето- дерево росло, слой более рыхлый. Зима - слой более плотный. Вам поможет грунтование. Либо специальными грунтами по дереву, например , или возьмите лак, разведите его растворителем, предназначеным для этого лака примерно вдвое и покройте доски. Когда высохнет отшкурьте и покрывайте морилкой. Лак сделает деревяшку равномерной и цвет будет ложиться ровно, правда не так хорошо впитываться - придется несколько слоев положить с промежуточной сушкой.
Про наклеивание шпона на ПВА утюгом, прочитайте мою тему и забудьте этот порочный способ навсегда.
Удачи Вам в вашем начинании! Если будут вопросы - спрашивайте.

и еще забыл сказать - если будете фанеровать (клеить шпон), фанеруйте с 2-х сторон, иначе опять же выгнет. Можно внутреннюю сторону каким-нибудь дешевым буком или дубом заклеить для экономии, но отделывать обязательно так же. А то вон у одного товарища столешню которую внизу ничем не покрыли повело горбом.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

2 FTO_MAN

Спасибо большое. При морении обязательно воспользуюсь советом.

Шпон сегодня посмотрела. Достаточно узкий, и продают упаковками.
Уйма денег, море работы и реально великий шанс все испортить. А результат и вовсе неизвестен. Да еще спустя время все это отлоится и отвалится - шикарная перспективка.
Желание шпонировать пропало. Может спустя время... после обретения достаточного опыта... и наглости.. оно и появится. А пока со шпоном я в завязке. Как говорится, сначала потренируюсь на кошках (т.е. с тем что попроще).

Столешню шпонировать смысла нет. Думаю проще взять дубовый щит (и не мучиться). Стоит около 1,1 тыс. руб. за м.кв. (толщина наверно 25 мм, потолще будет пропорционально подороже). А если "красненького" захочется, то можно и "замориновать".

А теперь вопрос:
По поводу дверц, что филенка должна "гулять" - мне понятно. Уже вопрос изучен (прочитан и просмотрен).
А вот по поводу щита - что-то не совсем стало понятно.
Вобщем так: щиты собираются в каркас (шкаф) на стяжки. Их разве искривит? Ведь все так делают и вроде все нормально? Уточните пожалуйста, похоже я опять что-то не так поняла.

Еще раз перечитала ваш пост. Кажется правильно поняла. Абсолютно с вами согласна (потому, что все это очень даже логично).
Стало тоскливо.
Как же к столешне крепить? А задняя стенка?? А соединение с соседним шкафом???
Об этом что-то ни в одной из более нескольких десятков книжек не было написано. (или я плохо читала?).
Вот елки-палки, а как все хорошо начиналось.
ОЙ, что же делать, что же делать??! Все пропало!? Все пропало!!!
Что-то я в легкой панике...
АААА, спасите-помогите!!!!
Выручайте утопающего, где найти об этом информацию поточнее, ну типа прочитать или видео какое-нибудь? Нагляднее мне будет более понятно. А то с ваших слов смысл проблемы вроде поняла, а вот дальнейшие рекомендации до меня что-то совсем не доходят. Может фотку какую-нибудь скинете, или ссылочку.
Пожалуйста!!!
Делать буду из щита. С каркасом из филенок по типу дверц будет сложновать пока. А щиты уже есть. Что порекомендуете?
Заранее спасибо.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

FTO_MAN написал :
А то вон у одного товарища столешню которую внизу ничем не покрыли повело горбом.

Да даже дубовый щит 120х200 экстра из цельных ламелей, склеенный из двух, более узких щитов производства алексинского комбината у меня на кровати , покрытого лессирующим составом и затем 3 слоями алкидно-уретанового тиккуриловского яхтного лака Уника-супер со всех сторон и торцов выгнуло бы дугой , если бы не 4 сосновых ( дубовых не было ) бруска 50х50 , намертво прикрученных снизу поперёк ламелей. Прикрутил уже через пару месяцев после изготовления кровати. И всё равно, даже такие брусья на вид изогнулись дугой миллима на 4 -5 на длине 110 см.
А вы говорите - рейки-рейки в ласточкином хвосте. Вряд ли они помогут , если сам щит клеили на заводе или ещё где с нарушениями технологии.

FTO_MAN написал :
Шпон сегодня посмотрела. Достаточно узкий, и продают упаковками.

Не связывайтесь со шпоном без опыта. Я пробовал шпонировать сосну буковым шпоном. Сперва попробовал на досточках - получилось хорошо. Обрадовался. Потом попытался приклеить на щит. Использовал клей ПВА d3.
В результате на досточках через некоторое время появилась сеточка из разрывов в шпоне вдоль волокон - думаю из-за разницы в линейном расширении сосны и бука

В случае с щитом вообще все испортил: 1. нужен хороший пресс. Буковый шпон, когда впитывает клей ПВА через некоторое врем линейно удлиняется - если он наклеен. То из-за линейного расширения начинает собираться в гармошку. На большой детали противостоять этому может только хороший пресс. А после высыхания, наоборот сокращается до невозможности - образуя сеточку из разрывов вдоль волокон - в общем не все так легко, как описывают в инете. + еще деформировал мне мебельный щит - выгнулся дугой. В общем чтобы добиться стабильности и качества - нужно затратить много сил и времени - эксперименты с РАЗНЫМИ сортами дерева в шпоне. По крайней мере бук на сосне - очень плохо. Может как-то можно было бы попытаться не водные клеи, но пока вопрос для себя я так и не решил...

Доброе утро!
шпон продают пачками или кнолями для того чтобы можно было собрать красивые рубашки. Это то кол-во шпона которое получается из одного ствола. Про наклеивание на ПВА, я уже писал - в теме "Почему порвало шпон" на вудтулс, самый лаконичный ответ был таким "вы сами и ответили на свой вопрос - неравномерный прогрев и неравномерный прижим". Если хотите фанеровать дома, воспользуйтесь контактным клеем. самый доступный "Момент пробка". Наносится синтетическим валиком на обе поверхности, ждете пока высохнет (минут 15) потом прижимаете и сильно прикатываете роликом для обоев. Имейте ввиду, что если шпон коснется подложки, оторвать будет невозможно, так что работайте точно. Можно положить тонкие рейки на щит, потом на них уложить шпон, выровнять его как надо, а потом по одной убрать рейки. Работать с клеем надо при открытом окне и обязательно в респираторе с угольным фильтром, иначе к вечеру будет болеть голова, как у некоторых с утра
Про каркас и стяжки. Сделайте в центре стяжек круглое отверстие, под шуруп, чтобы он намертво стоял, а остальные отверстия под другие шурупы - овальные, чтобы ввинченные в щит шурупы могли немного двигаться в стяжке. так и щит сможет "ходить" и наверное, не выгнет. Также и соединение с соседним шкафом - центр неподвижен, а края по 3 мм овал. Шляпкой стяжки закроется и ничего видно не будет. Про заднюю стенку не понял - она же в паз вставляется и ничему не мешает, да и она же обычно вдоль волокон стоит, там "изменением размеров можно пренебречь"
Вобщем, не бойтесь и все получится. Разве что несколько дольше, чем вы себе представляли. Ту в соседней теме товарищ объяснял что получилось из ... листов ДСП Так он свою кухню больше 400 дней строил. И ничего, отлично получилось, я скажу.

2FTO_MAN А нужно на сосновом щите черновую рубашку делать?

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

2 FTO_MAN

Доброе утро, согласна, именно поэтому от шпона отказалась.
Спасибо, про овальное отверстие под стяжку уже тоже мысль мелькала.
Вот еще, что думаю, если взять щит, да слева и справа от него отрезать куски, потом поднять их (будут стенками), а середина низом. У меня так один шкафчик из соснового щита под "волшебный уголок" сделан, пока еще в разобранном виде отделки ждет.
В этом случае стыковку можно делать без овалов? Они же скрепляются с родным местом (так сказать). Вроде и "дышать" будут в одном ритме и объеме?
И еще несколько вопросов надо решить:
1) Верх Там бока соединяются двумя дощечками 20х90х950 мм. Одна у фасада, другая у задней стенки. Каждая крепится на две стяжки. Но здесь все понятно: для одной стяжки придется в щите сделать овал, пусть "гуляет". Второй вариант крепления: через большие отверстия в дощечках на саморезы с широкой шляпкой (или что-то вроде того).
2) Столешница Здесь вроде тоже ясно: крепление к шкафам похоже надо будет делать через уголки. А уголок выбирать, где сверху будет овальное отверстие. Или даже все отверстия овальные, так на всякий случай. И закручивать саморезы не намертво, а чуть посвободней, пусть себе щит "гуляет" как захочет.
3) Задняя стенка Хотела для надежности фанеру 4 мм на саморезы закрепить по всему периметру. Вот здесь берут сомнения. Как думаете насколько плоха идея? Вроде вдоль волокон будет крепление.

Про бук тут прочитала, что его от влаги сильно коробит. Очень он к ней чувствителен.
Хотела столешницу сделать из букового щита. Уж очень мне его оттенок и рисунок нравится (лучшее из доступного по финансам, на красное дерево цена не то что кусается, можно сказать грызется ). Да пришлось отказаться. Похоже буду брать дуб, он постабильнее будет.

Сообщение FTO_MAN:
Разве что несколько дольше, чем вы себе представляли.

Несколько дольше переросло в разы и разы.
Скоро будет 2-я годовщина с момента затеи ремонта.
Правда он почти капитальный, делала и скрытую проводку и стенку пришлось восстанавливать. Сантехника тоже вся на снос пойдет со всеми трубами.
Так что на ситуацию смотрю слишком трезво: быстро не выйдет точно. Уж лучше спокойней и качественно. Следующего стихийного бедствия в своей жизни больше не планирую (хотя говорят не зарекайся).
А с другой стороны - меня ждет капремонт всего остального в квартире (коридор, комнаты). Будем надеяться к пенсии точно закончу.

2 eugin_b
А что такое черновая рубашка?

ayya написал :
А что такое черновая рубашка?

Считается, что шпон на волокнистые материалы (массив, мебельный щит) должен клеиться поперек волокон, чтобы не получить сеточку на шпоне из-за различий в линейном расширении шпона и основы. Но бывает нужно соориентировать финишную поверхность именно вдоль волокон мебельного щита. В этом случае рекомендуют делать черновое наклеивание шпона поперек волокон (черновая рубашка), а затем чистую рубашку клеить поперек черновой.
Хочу попробовать использовать дополнения от FTO_MAN. С той разницей, что вместо контактного клея использовать клей-расплав, так-как могу делать только дома, а вблизи дома вонять такими вещами, как рекомендуемый контактный клей, мне запрещено...

Другое дело, что сейчас я считаю, что шпон оптимально наклеивать на МДФ

Позволю себе дать совет: делайте только хорошо. Не делайте абы как. Абы как - лучше купить.
Что значит хорошо? Хорошо в корпусной мебели, когда дверки филенчатые. И только. Все остальное - это для чулана-кладовки. Там можно просто ФК 18 мм шлифованную использовать, покрыв ее тонировкой с защитой. Но это утилитарное решение - никакой эстетики.
Филенчатые дверки делают из массива, саму филенку - можно из щита с фрезеровкой граней.
Сама мебель, ее стенки, можно делать из комбинации материалов. Те плоскости, что видны снаружи - делать из щита, те что не видны - из ФК. А еще лучше мебель делать из досок. Советую заглянуть в кабинет Петра 1 в Петергофе вовнутрь мебели - очень правильная конструкция. Тогда не было ни фанеры, ни щитов - а мебель получалась неплохая и долговечная.
По шпонировке - хорошая шпонировка невозможна без мебельного термопресса. Никак. Поэтому лучше с нею не связываться.

хорошая шпонировка невозможна без мебельного термопресса. Никак. Поэтому лучше с нею не связываться.

Это неправда - DODG делает в основном на контактном клею - и очень хорошо получается. И называется это фанерование, а не шпонировка.
Черновую рубашку я бы клеил бы.

В этом случае стыковку можно делать без овалов? Они же скрепляются с родным местом (так сказать). Вроде и "дышать" будут в одном ритме и объеме?

Да кто их знает, как они будут дышать? В конце концов, скрепите на уголки, а отверстия в уголках заовальте...

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Спасибо всем.

Делаю первый основной вывод по теме: На верхние шкафчики - только фанера.
Скреплю намертво и к стене намертво, и чтоб даже не пыталась вздохнуть .
Торцы же отделаю брусочками, как американцы (ну попробую во всяком случае, а вдруг получится). Ну и с морилкой немного повозиться придется, хочу под розовое дерево (ну очень понравилось). На базе живые образцы видела (а еще там есть зебрано и много прочего изумительного) просто в диком восторге! Придется конечно постараться и структуру изобразить, но вроде береза не привередлива к тонировке. Попробую на обрезках, если получиться, то кисть мне в руки и баночка с "маринадом".

А вот с нижними шкафами должно быть проще, внизу и температура ниже и влаги такой нет. От плиты все вверх идет. Плюс нижние шкафы на опорах, в случае чего падать им не куда и не долго.
Таким образом, на низ пойдет массив (имеющиеся в наличии 5 мебельных щитов).
Все дверки будут только филенчатые. Очень хочется поставить стекло. Но когда до дверц дойдет, тогда и посмотрим.
С десяток американских фильмов по производству мебели у меня уже есть (не считая документальных сериалов, там несколько сотен видео). Много уже изучено (ах жаль английский не на том уровне, иначе и вопросов бы не возникало). Осталось только попрактиковаться.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

2 Vladimir_Vas
делайте только хорошо

Вот и я так думаю.
Поэтому мучаюсь без нормальной кухни уже почти два года. А без душа почти год (ну сдохло соединение с душевым шлангом, а новый кран ставить и потом переустанавливать дороже выйдет, если при этом его еще и вовсе не сломают; вот и плюхаемся под краном и в тазиках). Но это уже отступление.
Видела как американцы из досочек делают - в восторге. И все достаточно просто. Только маленькое но...:
У них есть гараж, где это можно делать.
У них есть станки, которые стоят в гараже, где они это делают.
У них есть большие верстаки, которые стоят...
У них есть фрезер и пр. электроинструмент, которые закреплены на или в столе, которые стоят...

Фрезер куплен (ДеВольт 621), но мелочь лучше обрабатывать, когда он в стол закреплен, иначе сложновато. Да и вообще его надо освоить сначала. Стоит моя лапуля с нового года (подарочек себе сделала), так его еще не разу и не включала.

Кроме того, у них продается много приспособ, которые нам и не снились. Увидела тут для лобзика - получается даже как ленточный станок. Слюнки до сих пор текут: со всеми наворотами и максимальной комплектацией на сайте производителя все удовольствие в 119 баксов ХААААЧУУУУ. Хоть бросай все и сам за этим счастьем в Германию езжай.
А у нас даже деревяху приличную не купить. У них пришел в магазин, выбрал нужный размер и ушел счастливый. А здесь даже на спецбазе - бери дубину "лохматую" в 4 метра и обрабатывай на станках (рейсмусовом, строгальном и пр.). И это без вариантов. В магазине же только строганая сосна, и усе...
В общем не гуманно у нас в этом вопросе.
Так что пока с реализацией идеи по-американскому методу (все из досок) пока огромные сложности.

Да однако, Dewalt... завидую. "был бы у меня такой кот.." А насчет стола - возьмите кусок оргстекла или даже фанеры 10мм. прикрутите вместо подошвы, чтобы оргстекло было прилично больше подошвы, а для основания стола - кусок кухонной столешницы, наверняка есть в обрезках. В столешнице окно прорезать чтобы фрезер пролез, и паз выбрать по периметру, чтобы оргстекло вровень со столешницей было. Вот вам и стол фрезерный. На нем столько всего делать можно... Если не смотрели посмотрите The router workshop, очень познавательно. Упор сделайте, гребенки для прижиму и вы не заметите, как начнете филенки-обвязки гонять только в путь. Еще очень помогает промежуточное ведро для пылесоса, я в него немного воды наливаю, опилки там и остаются, в пылесос ничего не летит. Беруши или спец наушники еще при фрезеровании пригодятся
За дровами вы наверно ездили где доски из мербау продают и прочего зебрано. Они не торгуют щитом, у тех кто работает с таким материалом считается западло покупной щит брать, надо самому клеить. Зато у вас в культурной столице даже ясень в щитах есть - да и по запросу "мебельный щит петербург много чего вылазит. Так что ничего, догоним и перегоним америку!

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

2 FTO_MAN
Особое спасибо за ссылочку.
Вот оно значит, когда долго делаешь уже что было полгода назад забываешь. Видела я эти щиты тогда, а сейчас запамятовала, спасибо, что напомнили.
Может есть опыт или знания, что лучше сохраняет геометрию и влагоустойчивее в щите: ясень, береза или дуб?

Лапуля (фрезер) у меня 621, т.е. маленький. Четкой записи в паспорте, что можно перевернуть и в стол - нет, Поэтому, прежде чем над ним такое творить, я на выставке в апреле постараюсь производителя (или хоть дилера) отловить и выпытать поточнее и с гарантией. Вот тогда эксперименты и буду ставить.

Видео видела, в том числе и Нью янки шоп и другие. У меня коллекция наверно на 30-40 Гигов только видео по деревообработке будет, а литературы и ее больше. В полном восторге. Ах местечка у нас маловато. Мне б хоть какой гаражик захудалый. Да я б, тогда б, да ого-го...

А вот по деревяшкам в России все же негуманно, ну нет их строганных по разумной цене.
Да и нормального качества даже сосновых - НЕТ.
И с каждым годом похоже все хуже. Вот 10 лет назад полки делала, так без проблем строганные доски из сосны отличного качества шириной 20 см при толщине 2см. купила в ближайшем строительно-хозяйственном магазинчике. Т.е. сухая доска, строганная, ровная с отличной геометрией, при размерах 3000х200х20 мм. По нынешним временам это просто мечта и фантастика.
Сейчас даже на базах больше 9 см не видела. Либо 30 (40-50) мм. толщиной на 15 см+-, а если шире, то и вовсе нестроганные, а лохматые.
Но главная проблема, что все доски МОКРЫЕ, руками чувствуешь высокую влажность. А самое страшное, что все это безобразного качества - кривое-косое-скрученное. Я себе выбирала с десяток досочек, так часа три-четыре убила, пока почти всю поллету не перелопатила. И то пришлось довольствоваться частичной закупкой. Потом еще несколько раз ездила в другие магазины выбирать и докупать. Так самое обидное - искривились. Вот прошло 2 месяца, дома разложила на щит и сверху несколькими щитами придавила, т.е. под тяжестью были, но все равно в бок изогнулись.
То что в магазинах хранится все через глубокую и темную ж... - на это уже внимания не обращаю: сваливают все, как будто дрова на растопку.
Так похоже и производители у нас такие безрукие? Вот в ОБИ вроде по технологии хранят: горизонтально на паллетах и т.д. Подозреваю, что привозят в магазин влажностью не ниже 20-50%, а на ценниках вешают "доска сухая". Какая ж она сухая, если я полный чайник голыми руками чувствую, что она мокрая. Ну реально, это же безобразие, вот халтурщики злостные.
В тему вспомнила, была я в том же ОБИ, где 2 месяца назад брала досочки. Большая часть продана, а остатки - туши свет, только на дрова эти загогулины и годятся, как их совсем свело.
Так что мне еще светят проблемы с моими покореженными досочками, а были более менее ровные.
Поэтому не то, что перегнать, даже догоним не скоро (как обычно).

FTO_MAN написал :
А насчет стола - возьмите кусок оргстекла или даже фанеры 10мм. прикрутите вместо подошвы

И поставьте его на кухню... если мастерской, как у зажравшихся американцев нету... Пообедали? Тарелки убраем и можно фрезу выдвигать снизу и работать

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Сообщение от FTO_MAN
Еще очень помогает промежуточное ведро для пылесоса, я в него немного воды наливаю, опилки там и остаются, в пылесос ничего не летит.

Просветите, пожалуйста подробнее, как это соединяется. Может фотку?
А то как-то сложно представить. Думала об этом, но не придумывается: как шланг в ведро а из ведра в пылесос, и чтоб в пылесос без воды?

Сообщение от FTO_MAN
За дровами вы наверно ездили где доски из мербау продают и прочего зебрано. Они не торгуют щитом

Вот именно торгуют только дровами. Дубины толстые под 4-е метра. Да еще нестроганные.
Туда я больше не ногой.
Сосновые строганные доски шириной 47 и 90 мм. при толщине 20 мм. брала в ОБИ и Старт (Питерские строительные супермаркеты). Это оказался самый лучший вариант из того , что было. И то еще поискать пришлось. Да и выше писала какого качества. Вот так вот.

eugin_b
Пообедали? Тарелки убираем и можно фрезу выдвигать

Шутки-шутками, но вот так об этом уже серьезно думаю.
Проблема только в планировке кухни. Чтобы так получилось, надо от чего-то отказаться и заранее запланировать сдвигающийся стол и свободное пространство.
И как потом всю стружку по шкафчикам собирать. Родные конечно меня не тронут, привыкли уже, даже не ропщут. Но похоже я сама себя прибью, после очередной 2-3-х часовой уборки следов активной деятельности.
Одна надежда на конструкцию с ведерком. Так что выручайте FTO_MAN.

Неплохая сосна бывает в Кастораме и Леруа-Мерлен. Но не всегда, к сожалению.

Видео видела, в том числе и Нью янки шоп и другие. У меня коллекция наверно на 30-40 Гигов только видео по деревообработке будет, а литературы и ее больше. В полном восторге.

, а можно на это видео и литературу хоть одним глазком посмотреть

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Конечно можно.

Для начала вот сайт
Здесь много чем можно поживиться. Все бесплатно, надо только зарегистрироваться.
Вот путь: Главная » Видеокурсы, видеоуроки скачать бесплатно » Строительство и ремонт » Дерево и металообробка
Посмотрите эти

Если подробнее, то вот:
Сначала мое любимое:



















На русскоям языке:

Несколько книг:


Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

В продолжение ссылок на видео и книги

Обязательно загляните сюда
Надо зарегистрироваться и тогда станете счастливым обладателем много чего "вкусненького":

.
А также книги и катологи.

Еще посмотрите здесь:

  1. Сайт для любителей мастерить из дерева. Много книг и журналов.
  2. Еще Библиотека на сайте Может где-то и пересекается с 1-м.
  3. Здесь книги и видео. Искать надо вручную, поисковика нет. Ссылка дана на страницу с книжками начинающимися на "Art of Woodworking..."
  4. Сделайте запрос в их поисковике "American Woodworker" - это хороший журнал, там сразу годовые архивы. Ну и смотрите другие книги, их там много.

А дальше могу посоветовать порыться в инете. Делаете запрос: дерево, деревообработка, мебель, создание мебели. А заканчиваете запрос - скачать книги бесплатно.
Поищите обязательно журнал WOOD мастер, это русская версия отличного американского журнала с подробными чертежами. Мне очень нравится.
Вот здесь посмотрите - Ссылка на страницу, где можно посмотреть несколько журналов.
Если сделать запрос - wood, то появятся журналы на английском.
Вот еще б теперь английский выучить

Удачи

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ayya написал :
Увидела тут для лобзика "столик" - получается даже как ленточный станок. Слюнки до сих пор текут: со всеми наворотами и максимальной комплектацией на сайте производителя все удовольствие в 119 баксов ХААААЧУУУУ. Хоть бросай все и сам за этим счастьем в Германию езжай.

Вы вот эту темку смотрели ?

Я сам сейчас получаю удовольствие от работы на своём лобзиковом столе
Вот на этом

Сейчас доделываю ещё один вариант столика - скоро в той теме выложу фото.
А вы сами сделайте себе подобный девайс, ну хотя бы из обычного старого стола или табуретки , только её надо обязательно фиксировать к большому столу или верстаку , чтобы не елозила.
С таким столиком можно и самим доски на шпон распускать, ну если нуно , там в теме есть фотки такого "шпона"

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

2 chico63

Видела, даже специально смотрела эти темы на форумах.
Сначала загорелась сотворить подобное, а потом, остыла, причем как то очень быстро. Можно сказать протрезвела . Сильно я сомневаюсь, что сама смогу такое сотворить.
С деревом то вроде все понятно, поэтому кашу с мебелью и заварила.
А вот с металлом, да механизмами. Да еще когда понятия об этом ничего не имею. И когда станки только по телевизору мельком видела. К тому же в общении даже хоть с какими-то механизмами я просто полный ноль (в детстве не было даже велика, и сейчас нет). Так что думаю самостоятельно для меня это просто нереально.

А потом, все равно это не то. Тонюсенькую пилку туда ведь не поставить.
Ну или мне так показалось.
Если ошибаюсь прошу не обижаться. Я ж уже призналась, что механизмы - не моя стихия. Мы с ними даже не знакомы.
Хотя кто его знает, может и моя, но я пока там еще не плавала.

Сейчас не смогу ссылку скинуть (не записала, а через поиск пока не нашла), а сама видела на ютубе как тот немецкий агрегатик используется. В диком восторге!
На него и тонюсенькие пилки ставятся, для выпиливания махоньких деталек.
Его можно перевернуть лобзиком вверх и кроить доски, почти как циркулярной пилой.
И установив обычную широкую пилку для лобиков кроить шпон.
И много-много всего.
И стоит он баксов 40-50. А все удовольствие со всеми приблудами и наворотами - 120 вечнозеленых. Т.е. всего-то каких-то 4 тыс.руб.
Очень хочется такое чудо, тем более по такой цене.
Это ж сколько он станков и инструментов заменит и сколько с ним можно сотворить всего полезного. Да за такие деньги.
Даже у моей жабы слюнки текут.
Хааааа-Чуууу.....

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ayya написал :
Сейчас не смогу ссылку скинуть (не записала, а через поиск пока не нашла), а сама видела на ютубе как тот немецкий агрегатик используется. В диком восторге!

Вы просмотрите внимательно там в теме все видео тов. Спеха - там есть и именно этот немецкий наутехник и роувелл и другие агрегаты и с хитрым роликовым узлом ( с подтягивающей пружиной ) как для обычных пилок и для совсем узких.
А ещё там другой товарищ выложил видео, как именно на лобзиковом станке с ТОНКОЙ пилкой один забугорный мастер выпиливает оленёнка из куска дерева .
Но , я вам скажу, самое важное применение обычного лобзика в столе - это не выпиливание тонкой пилкой , а раскрой листов или длинномеров вдоль или поперёк - по типу ленточной пилы , только значительно дешевле получается оборудование .
Ну и попутно, если использовать пилки для фигурного реза - можно и вырезать разные фигурки .
В общем, внимательно просмотрите всю тему, что я вам давал ссылку.
Там есть и простой самодельный вариант столика из фанеры , но он вполне рабочий.

Вот видео с оленем

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

2 chico63

Я ж говорю, что полный дундук в механизмах.
Стол сварганить какой угодно из чего угодно, даже трансформер - без проблем.
А вот как закрепить второй конец узкой пилки, чтоб она внатяг стояла - Это проблема.
Просто ролики - по-моему не вариант, прокатят только с обычной пилкой для электролобзиков.
А вот узкая для фигурного реза? И вообще как и из чего делать, и каким образом скреплять. И где достают эти детали?
В общем мозги кипят, а результат пока нулевой.
Видно надо время для усвоения информации.

chico63 спасибо за помощь.
Сделаю небольшой тайм аут и опять попробую пробить головой эту дверку. А вдруг получиться, и соображу как это сделать

Сообщение от chico63
Вот видео с оленем

Разве это самоделка? Выглядит как ленточный станок.
Конечно я тоже хочу такое. Но по-моему цена будет неподъемная для нечастого домашнего хобби.

Вот нашла я эту немецкую приспособу для лобзика:
Stichsäge als Dekupiersäge Laubsäge - Neutechnik Stichsägetisch
Сайт производителя: www.neutechnik.de

А вот как она используется:

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ayya написал :
Просто ролики - по-моему не вариант, прокатят только с обычной пилкой для электролобзиков.
А вот узкая для фигурного реза? И вообще как и из чего делать, и каким образом скреплять. И где достают эти детали?

Вы под узкой понимаете именно то, что в ролике с оленем ? Такая пилка вроде 2.6 мм шириной и около полумиллиметра толщиной.
Для обычного ЭЛЕКТРОлобзика есть и штатные узкие пилки для фигурного реза, но они пошире , наверное миллиметра 3 или более, потолще - наверное около миллиметра , ну и конечно, покороче. Посмотрите в каталоге у макиты или боша .
Вот ссылочка на вариант с обычными и тонкими пилками для лобзика

Самое главное, чтобы стоимость инструмента не превысила стоимость того, что с помощью его делать, если это заказать у специалистов...

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

2 chico63
Да видела штатные для электролобзиков, по-моему они пошире будут, где-то не меньше 5 мм. Проходить резкие повороты будет очень сложно.

2 eugin_b
Абсолютно согласна.
Поэтому думаю легче все-таки в Германии за 4 т.р. + доставка заказать, чем самой делать. Явно лучше не сделаю, а материалы и время убью на большую сумму.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

eugin_b написал :
Самое главное, чтобы стоимость инструмента не превысила стоимость того, что с помощью его делать, если это заказать у специалистов...

Это не всегда самое главное . Если это хобби и удовольствие, а не думы только о финансовой стороне ( работе ) - то гораздо важнее именно максимальные качественные характеристики. Ведь не зря мастера, например , резчики по дереву, даже резаки сами себе делают , тратя на них огромную уйму времени и сил - а "могли" бы купить - да НЕ могли просто ! Потому что нет такого качества и формы на рынке ВООБЩЕ , ни за какие деньги.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ayya написал :
Да видела штатные для электролобзиков, по-моему они потолще будут, где-то не меньше 5 мм. Проходить резкие повороты будет очень сложно.

Вы видели обычные пилки , а не специальные для фигурного реза - они значительно уже чем 5 мм . Полистайте внимательно каталог у Макиты - там есть точно подобные узкие пилки именно для фигурного выпиливания.

Ещё последний штрих, так сказать, к портрету.
Буквально неделю назад сделал по заказу одному товарищу, занимающемуся с деревом адаптер и шину для его макиты.
Так вот он сам попробовал чуть-чуть попилить- вернее отпилил тонкую рейку от доски 50-ки , а затем фигурно распилил эту рейку на моём столике.
Там на тот момент стояла вообще широкая пилка по металлу .
Так вот он очень сильно удивился разнице между "промышленного изготовления" столом от, вроде фирмы AEG , который им был куплен несколько лет назад и попросту валялся в помойке , как хлипкая и практически бесполезная игрушка за 50 или 100 уе, не помню сколько точно, он говорил, но у меня не отложилось.
А попробовав мой - тут же загорелся приобрести подобный - вот сейчас делаю ему на заказ.
Но сильно дешёвым он не получится никак - там только материалы будут стоить тысячи 3 - 4 руб. Ну а про работу молчу - вот сделаю ему и всё, больше не буду - слишком это большие затраты труда - можно делать только для Собственного пользования, в том числе и для упрощения и облегчения другой работы .
Делайте крепко - тогда и не будет никаких разочарований .

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Сообщение от chico63:
Ведь не зря мастера...

В том то и дело, что мастера...
Ну вот направляющие из фанеры или уголки и подобные приспособы я сделать смогу, потому как из дерева.
А вот инструмент сделать - для меня сейчас это фантастика. На заводе ведь не работала, и как там обращаются даже с простым куском железа могу только догадываться. А вот как собрать механизм, даже догадки не хватает, чтобы просто представить.
Работать инструментом и сделать инструмент - две ГРОМАДНЕЙШИЕ разницы, отличающие чайника и Мастера. Ну такое мое мнение.
Так вот я из первых, т.е. чайничков, таких симпатичных, продвинутых, со свистком .

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Сообщение от chico63:
сейчас делаю ему на заказ.

Ам-ням.
А как это выглядит? А фотки? А схемка?
А сколько это реально будет стоит?
А если заказать у вас... может быть в виде исключения... ну вдруг у вас получится со временем...
А? АА? ААА???
Я слово волшебное знаю - ПОЖАЛУЙСТА

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ayya написал :
В том то и дело, что мастера...

ayya написал :
Работать инструментом и сделать инструмент - две ГРОМАДНЕЙШИЕ разницы, отличающие чайника и Мастера. Ну такое мое мнение.
Так вот я из первых, т.е. чайничков, таких симпатичных, продвинутых, со свистком

Да вы не комплексуйте, Мастер определяется в первую очередь именно своим "дотошным" подходом к делу, причём абсолютно любому - даже выпеканию пирожков с капустой. Да и любой мастер когда-то был ....
Так что я могу, например сказать, что вы сами уже кое в чём мастер , даже судя по вашим постам на форуме. Так что лучший принцип -Глаза боятся - Руки делают. Спрашивайте советов, не стесняясь и не комплексуя, и стопроцентов уверен - именно у вас всё получится чуть раньше-чуть позже , это не столь важно.
Важно - получать удовольствие от самого процесса творчества или работы .
Я бы, например, вообще не взялся за изготовление кухни из меб.щита , тем более шпонировать его - а вы , в этом плане, гораздо смелее меня, например.
Так что пожелаю вам Творческих Успехов в этом неелёгком, но очень интересном деле .

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ayya написал :
А как это выглядит? А фотки? А схемка?
А сколько это реально будет стоит?
А если заказать у вас... может быть в виде исключения... ну вдруг у вас получится со временем...

Да примерно так же, как и первый стол , вот этот

Только у него будет поменьше столешня - 440х490 мм , ножки будут просто из стального 50 уголка и траверса сварная из 40 квадратной трубы - она должна быть пожёстче, чем алюминиевая составная.
Проблема только в том , что роликовый узел предназначен только для обычных лобзиковых пилок, но никак не узких, тонких, длинных, какие вам нужны в первую очередь.
Так что это не совсем то, что вам нужно в первую очередь. Вам скорее всего нужно будет купить тот немецкий девайсик и встроить-закрепить его в хороший тяжёлый стол-верстак . Это вероятно будет самый правильный вариант для вас.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

2 chico63
Ах как жаль.
Мне конечно хочется и узенькие использовать.
Что ж придется организовать "налет" на Германию.

Сообщение от 2 chico63
Да вы не комплексуйте

Может не поверите, но не комплексую. Просто смотрю на вещи реально (ну во всяком случае мне так кажется).
С железом так просто, как деревом не "пообщаешься".
Деревяху же ножовкой (или чем иным) тяпнул, стяжками скрепил, в крайнем случае саморезами добавил и усе.
А железо и сваривать надо, и резать сложнее, и тяжелое, и еще поцарапать может...
Вот такое мое непрофессиональное мнение.
Правда со временем, кто его знает, "обнаглею" так и на железо посягну.

За науку спасибо, будем думать.
... И делать...

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Сообщение от chico63
Я бы, например, вообще не взялся ... а вы , в этом плане, гораздо смелее меня, например.

Возможно, это потому что вы хорошо знаете и понимаете ситуацию.
А я так, слышала звон, понравилось, побежала...
Хотя наверно слабо все же представляю весь масштаб затеи.
Ну как уже говорила: меньше знаешь - лучше спишь.
Вот, когда не знала - за пару дней мебель делала.
А как стала углубляться в вопрос, так уже пол-года только и углубляюсь. Много нового узнала, так тоже страшно стало (хотя видно не совсем), вот и оттягиваю удовольствие с завершением процесса.

Посмотрела
Он же еще и для фрезера предназначен!
ХОЧУ! Очень!

ayya, у вас такая каша в голове.... какой лобзик, зачем он вам вобще...лобзиком мебель не делают, он криво пилит, со столом или без. Что у вас еще есть из инструмента?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ant12330 написал :
лобзиком мебель не делают, он криво пилит, со столом или без.

И лобзиком мебель делают и многим другим тоже.
Да и умеет лобзик пилить очень ровно и точно, с точностью не хуже 0.2 -0.3 мм, особенно если он стоит в хорошем столе.
Почитайте внимательно тему про лобзиковый стол , чтобы не говорить ерунды . Тем более девушке .

chico63 написал :
Тем более девушке

девушке и про стол расказывать нечего. У девушки на данный момент ничего - только идеи в голове. Ни инструмента, ни места для работы, ни столов лобзиковых, ни опыта, ни умения, ничего. А вы у нее только слюнотечение вызываете. Пройдет...