Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791
#2341353

Сообщение от Лида
Пропущен пункт:

см. пункт:
11.05 - перекус

Сообщение от Лида
Для соблюдения ритуала ... налила... чокнулась... поставила...
... обмытие просто откладывается, по технике безопасности

А так можно?
О ТБ конечно думала, поэтому - только ПАРА КАПЕЛЬ
Но если можно как вы написали, тогда конечно так и сделаю.

ayya написал :
см. пункт:
11.05 - перекус

5 минут до закуси?! Это не технологично!

ayya написал :
А так можно?

Представьте, что лобзик - это машина. Не станете же Вы её обмывать прямо в автосалоне, до приезда в пункт назначения? Та же техника безопасности не позволит

Лида написал :
А вибро плоха тем, что можно двигать только в одном направлении, что способствует образованию дорожек.

Меня наверное опять обвинят,что я нарушаю технологии, но кто вам сказал что виброй можно "гулять" только в одном направлении?
Я даже шпон шлифовал во все стороны! Просто шкурку надо соответствующую - и гладь куды хошь ! Когда возил МДФ на шпонировку в цех видел как там шлифуют уже готовые листы. Обычной круговой шлифмашиной!
Кстати про шкурку - шкурка "липучка" на круговую ШМ, или насадку на дрель стоит 20-25руб/шт. В то время как листовая шкурка ( только в размер виброШМ нарезать!) -150руб/погонный метр...... Почувстуйте разницу в цене расходников......

ayya написал :
9.10 - проверка лобзика

проверка лобзика. Берете досочку >=16мм. Чертите линии. Пилите с одной стороны по линии до середины, затем с другой стороны по линии до середины. После этого переворачиваете досочку и смотрите сходятся два реза в обоих направлениях или нет. Делаете выводы...

2ayya: С большим интересом читаю Вашу тему... Во многом она перекликается с тем что я уже прошел и тем, чем "болею" сейчас...
Во-первых о Волкрафтовском верстаке и ручной дисковой пиле...
Как уже писал в соответствующей теме, я таки взял себе данный верстак в версии 1100(можете почитать отзыв, он практически не изменился).

  • В комплекте к верстаку идет пластмассовая "прищепка" на веревочке, именно ею и зажимается кнопка на пиле.
  • В вопросах безопасности нет никакого различия между работой на круглопильном станке и ручной дисковой пиле установленной в стол. Просто нужно соблюдать определенные меры безопасности. При установке пилы в Волкрафтовский стол, если снять пластиковую накладку, то дополнительно будет работать еще и защитный металлический чехол пилы(о чем уже говорилось и чего нет на станке). Для включения/выключения электроинструмента на столе предусмотрен пускатель. Есть также некое подобие защитного пластикового экрана с возможностью подключения пылесоса для продольного распила. Правда все это, как и "направляющие" требует доделки или переделки.
    Единственно чем хорош данный верстак - это устойчивостью и возможность быстро сложить и убрать в кладовку, при этом довольно эстетичен и не очень тяжел. Это довольно немало для квартирных условий. Но цена, ИМХО, великовата, ибо на универсальность он не тянет... Реально поставить в него только пилу(и то не всякую, моя Макита встала идеально), но вот упоры придется выбросить(они даже для ламината и плинтусов не годятся, как бы красиво на видео это не выглядело) и сделать нормальный параллельный и каретку для торцевания. Также нуждается в доработке система пылеотсоса и защиты. Но все решаемо при наличии рук...
    Поставить в него лобзик мне так и не удалось, с трудом примостил его в дырку от фрезера, но позже снял и бросил эту затею(правда у меня довольно старый лобзик от БлэкЭнДекер-а с хитрой подошвой...). Изначально планировал ставить в верстак и фрезер. Даже дополнительно паралельный упор для него взял, наивный(где-то вычитал такой совет от владельцев верстака)... Оказалось, упор - выброшеные деньги(немалые для такой "игрушки"). А что-то больше дремеля впихнуть в верстак не удастся, да там и отверстие не позволит... Фрезер тоже хотел DW621-й под свои задачи, но на момент покупки ни один Питерский интернет-магазин не мог похвастать их наличием, только декларировали... Поэтому взял Bosch 1400, который с двумя базами, тоже оказался только в одном экземпляре на весь город... В общем покрутил копировальную базу в верстаке и так и этак, и понял, что придется и фрезер врезать в столешницу на пластину как и лобзик...
    Так что покупать данный верстак имет смысл только если планируете ставить в него ручную дисковую пилу и готовы к указанным доработкам...Ну и если цена не смущает... Правда особых альтернатив я ему в интернете не находил...
    Но, как вариант можно посмотреть Wolfcraft master station(к сожаления не так быстро собрать/разложить) или Wolfcraft master 200(теоретически он на 30см раскрывается - можно туда пластины с фрезером и лобзиком вставлять, но не знаю как у него с устойчивостью), а вместо ручной дисковой пилы взять торцовку типа METABO KGS 216, у нее ширина пропила до 305мм, для дерева этого боле чем достаточно, Вы же будете отрезную доску пользовать... Раскрой в условиях квартиры в любом случае неудобен, хоть лобзиком, хоть дисковой пилой, ибо элементарно негде развернуться положить и закрепить лист. Поэтому черновой распил надо делать сразу на месте покупки(опять же перевозить удобнее...)
    Во-вторых о шлифовалке... Купил себе орбиталку BOSCH GEX 125-1 AE (в районе 2,5т.р.) - не нарадуюсь... Очень полезное приобретение не только для шлифовки древесины, а и вообще для ремонта, рекомендую.

Victor_S написал :
Купил себе орбиталку BOSCH GEX 125-1 AE (в районе 2,5т.р.) - не нарадуюсь...

а я за 399рубв Леруа вторую вибро Практикл (125вт) -для дерева . А недобитой старой довожу зашпаклёваные потолки - думал скончается, а она никак.... и не жалко,а вот подишьты-живучая.

ayya написал :
В понедельник заберу новенький ДеВольт 333

проверяйте комплектность внимательно. мне забыли положить противоскольный вкладыш, мелочевка конечно и потом довезли его, но осадочек остался, тк пришлось повыбивать его из магаза.

eugin_b написал :
Берете досочку >=16мм. Чертите линии. Пилите с одной стороны по линии до середины, затем с другой стороны по линии до середины.

и какой же магазин или курьер позволит при получении сразу досочку пильнуть?

PS три тройки, вероятно, лучше обмывать тремя топорами )))

Горын 68 написал :
а я за 399рубв Леруа вторую вибро Практикл (125вт) -для дерева . А недобитой старой довожу зашпаклёваные потолки

У меня количество электро-, инструмента и остнастки превышает все допустимые разумные нормы для панельной двушки... Ни гаража, ни мастерской, ни дачи нет и пока не предвидится... Потому стараюсь не брать узкоспециализированный инструмент, как бы того не хотелось...просто некуда складывать... Орбиталка - более универсальна, можно шлифовать дерево аккуратнее ленточной, и в тоже время производительно обрабатывать большие площади после шпаклевки(стен/потолка) в отличие от вибро... Ну и с пылеотводом у нее гораздо лучше(оценил это в процессе шлифорки стен).
Кстати, ayya, раз Вы закупаете электроинструмент, не забудьте в первую очередь о пылесосе достаточной производительности, с возможностью подключения электроинструмента и управлением от него, с нормальными фильтрами и расходниками. И обязательно смотрите на то как у инструмента сделан пылеотвод, какого диаметра. А то потом будет не состыковать с пылесосом(так у меня проблема с Макитовской пилой, там свой диаметр патрубков, а переходникой не купить...сходу ничего из сантехники не подобрать... )
И еще забыл добавить о шкантах. Сейчас во многих Питерских магазинах(типа Максидома, Оби, Леруа...)продаются кондукторы для сверления от KWB, они в том числе и для шкантов заточены.

Горын 68 написал :
Меня наверное опять обвинят,что я нарушаю технологии, но кто вам сказал что виброй можно "гулять" только в одном направлении?

Никто не сказал - проверено опытом. Сосна задирается часто при перемещении не по волокнам. Более твёрдая или обработанная древесина, может, и спокойно переносит, но всё равно царапнуть можно - зачем рисковать? Рамы мы спокойно виброй обрабатывали, в любых направлениях - там краска неснимаемая была, так что было без разницы, куда двигаться. А вот на сосновом щите с тонким слоем покрытия вероятность задира или царапин достаточно велика.

Горын 68 написал :
видел как там шлифуют уже готовые листы. Обычной круговой шлифмашиной!

Вот именно - круговой! Практически аналог насадки, только лучше. Правда, от вибрации руки здорово устают, но это уже не имеет отношения к качеству обработки.

Горын 68 написал :
Почувстуйте разницу в цене расходников......

При массовом производстве это существенно, а когда раз в год что-то делаешь - важнее удобство и качество.

Victor_S написал :
Реально поставить в него только пилу(и то не всякую, моя Макита встала идеально), но вот упоры придется выбросить(они даже для ламината и плинтусов не годятся, как бы красиво на видео это не выглядело) и сделать нормальный параллельный и каретку для торцевания. Также нуждается в доработке система пылеотсоса и защиты. Но все решаемо при наличии рук...

Нам тоже пришлось поколдовать с нашей пилой, но мне как раз понравилась продуманность и универсальность креплений - не так, так эдак, но закрепишь. Лобзики 2 разных закрепились вообще без проблем. А вот с пылеотсосом и защитой однозначно проблемы - кожух задирается слишком высоко и в отверстие для пылеотсоса попадает лишь незначительная часть пыли. Как Вы с этим справились?

Victor_S написал :
Правда особых альтернатив я ему в интернете не находил...

Вот и я так же. И цена смущала, и вопросов было много, но альтернативы не нашла, хоть и искала довольно долго.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Сообщение от G-rafik
проверяйте комплектность внимательно

Отличный совет.
Я обычно так и делаю. Пока все не облазаю, ощупаю, с инструкцией да списком комплектации не сверюсь...
В общем пока не буду уверена и удовлетворена - буду продолжать лазить, щупать и т.д.
А ежели что, то и надавить могу, ну типа: А вот здесь написано, так где же? А покажите. А на картинке в инструкции по-другому выглядит.
Кстати и спустя время могу спокойно так позвонить (или зайти) в магазин по тем же вопросам. И настаивать, пока не удовлетворят...
Так сказать отстаиваю свои права покупателя по полной (а что еще делать).
Ну вот такой я "вредный" и дотошный покупатель.

Сообщение от Victor_S:
все это, как и "направляющие" требует доделки или переделки...
Единственно чем хорош данный верстак - это устойчивостью и возможность быстро сложить ...
Но цена, ИМХО, великовата, ибо на универсальность он не тянет...

Большое спасибо за подробный отзыв.
Теперь точно его не возьму. Действительно смысла нет.
Циркулярку брать не хочу. Пальчики жалко , поэтому как нибудь переживу без ее возможностей (филенок да и прочего). Без пальчиков, как то еще меньше возможностей .
Ну или в крайнем случае, по совету бывалых форума, придется давить жабу и брать погружную (посмотрела видео - в восторге, она много безопаснее).
А для фрезера и лобзика столик из фанеры можно будет опосля сделать.

Позвольте еще уточнить про пылесос.
Пылесос какой надо брать?
У меня есть старый советский - "Ракета" по-моему.
Отличный пылесос. Я им даже пыль от болгарки собирала, когда в ванной штробы делала. Для этого хобот от пылесоса скотчем закрепила на болгарке. Ничего выдержал, до сих пор пашет. Вот его мне не жалко для стружек и прочего.
Пылесос специальный точно брать не буду (нет для этого ни денег, ни места хранения).
Новый для квартиры хочу купить с водяным фильтром, чтобы выхлопа пыли не было (как в обычном пылесосе, где воздух выходит). Так новенький жалко будет мучить столяркой.
Вот тут говорили, что используют промежуточное ведро с водой. Но технологию я так и не поняла.
Может кто объяснит, как шланги и ведро с пылесосом соединяются.

ayya написал :
Позвольте еще уточнить про пылесос.

В теме электроинструментов этот вопрос освещен довольно подробно, как и на woodtools. Посмотрите, но сильно не вникайте, а то не купите ничего...
Ведро(с водой?) -это типа циклон перед пылесосом, собирать крупный мусор(стружку), контейнер у пылесоса не резиновый ведь, да и мешков жалко... В вашем случае не зацикливайтесь на вибротрясах, это для штробления, и сразу сильно удорожает пылесос. Циклон для стружки имеет смысл городить если с электрорубанком или рейсмусом работаете, там горы стружки. В Вашем случае это не нужно. FEPA Фильтр(если правильно назвал) для работы с фрезером, безусловно вешь крайне полезная, но тоже сильно удорожает цену пылесоса. В Ваших объемах, думаю, тоже можно не рассматривать, дешевле будет одноразовый "лепесток" одевать. Да и по большому счету все равно пылесос всю пыль не засасывае, так, что это 100% эффективности не получите, а ценник удвоится.
Для себя остановился на Штиле 61Е. Во-первых компактный размер, во-вторых в городе есть представитель(сервис, расходники), в-третьих имеется розетка для подключения электроинструмента с управлением от него. Т.е. Вы включаете инструмент, включается пылесос, отключаете инструмент, отключается пылесос. Очень удобно. В-четвертых недорогие расходники(в Луге 5 мешков 450руб, думаю в Питере и подешевле можно найти). При чем мешки не бумажные, а с какой-то вискозы, мелкую пыть задерживают хорошо, не рвутся от тяжести мусора(бывало насасывал столько, что не поднять...) Ну и цена очень даже устроила(в районе 6 т.р.).

ayya написал :
А для фрезера и лобзика столик из фанеры можно будет опосля сделать.

Верстак все же нужен... Куда Вы все эти столики девать будете, особенно после ремонта? Присмотритесь к Wolfcraft master 200. Если есть возможность пощупать его на устойчивость, то цена у него вполне приемлимая(3.5 т.р.). А под лобзик и фрезер сделаете отдельные вставки в него из фанеры или мдф размером 365*645мм. Получите 3 в одном с удобной по хранению и функционалу возможностью...

Victor_S написал :
размером 365*645мм

К сожалению я ошибя и чуть не ввел Вас в заблуждение... Сейчас посмотрел документацию на этот столик. Оказывается я все не правильно понял. Раскрывается он всего на 145мм. В такой размер впихнуть фрезер будет весьма проблематично... Остаются еще модели 600 и 800, но ценник там уже совсем негуманный...

Пылесос я пользую такой - , уже лет 5, полет нормальный. Мешками не пользуюсь, там есть свой фильтр. Но, как я говорил выше, перед пылесосом стоит такая конструкция :
Ведро литров 20-25 от соевого соуса. Взял около ресторана Тануки. Пойдет в принципе любая емкость к плотно закрывающейся крышкой, можно бочку литров на 20-30 использовать. Пыль и опилки вылетают из приемной трубы и падают в воду, где и остаются навсегда. В пылесос ничего не летит, кроме воздуха.Обратите внимание, что вода не достигает нижней трубы. Булькать ничего не должно, иначе пылесос наглотается воды. Трубы я использовал канализационные на 40мм, и купил пару шлангов для пылесоса, чтобы удлиннить. Для удобства ведро поставил на подставку с колесами. Чтобы не делать самому, можно купить в ОБИ подставку для пальмы. После работы обязательно надо вылить грязную воду и вымыть ведро, иначе там все протухнет. Если ведро переполнится, опилки начнуть лететь в пылесос, так что следите. Но мне на день работы хватает, если только филенки не катать на фрезере, там действительно очень много опилок.
Да и если приемный шланг чем-то забивается, пылесос тоже сосет воду, поэтому и взял Karcher - у него и емкость большая и воду он сосет легко. Внизу на верстаке блок розеток с ножным выключателем, включается и пылесос и инструмент одновременно.

FTO_MAN написал :
с ножным выключателем

полезная тема!
а можно уточнить модель? а то мне находятся только небюджетные или низковольтные "педали"

G-rafik написал :
полезная тема!

Это точно!
Поскольку очень часто подготовка к пилению занимает значительно больше времени и интернет-трафика, чем само пиление.

а можно уточнить модель?

обычный выключатель для света Макелл за 50 рублей.

FTO_MAN написал :
обычный выключатель для света

ой, не, пожалуй я останусь с кнопочным постом.
надеюсь, кожухом прикрыли его, чтобы упавший предмет не мог включить

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

2 FTO_MAN

Большое спасибо, теперь понятно.
Будем думать, где вередко достать.
Как я поняла, в этой конструкции главное, чтобы крышка на ведре очень плотно сидела.
Чтож, бум искать.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Вот еще что.
Сегодня цапнула еще одну фрезу. Думала черный Бош взять, но нужной мне не было. Взала желтый Энкор.
Похоже, я почти готова, чтобы наконец-то провести испытания фрезера.
Вот завтра последний рабочий день (есть еще время на моральную подготовку :cool.
А уж в воскресенье - попробую. Даже есть на чем. Попробую исправить торцы, плохо покусанные погибшим бошевским лобзиком.

to FTO MAN

Огромное спасибо про подсказку с ведром ! Мучился и искал решения полтора сезона.... чуть дорогущий пылесос не купил.... Но "любимая половина" уже потеряла терпение по поводу моих бесконечных преобретений, и решительно сказала НЕТ.......
а ведро я пристрою к любому из наших трёх пылесосов

По поводу ножных выключателей всё просто - в АШАНАХ,МЕТРО и пр. продаются дешёвые китайские удлиннители за 70-120 руб. На блоке разеток сразу стоит выключатель,и предохранитель. Пальцем ноги попасть можно.
Если затруднительно - врезать в любой удлиннитель наружный комнатный выключатель ( обязатльно прикрутить на какую нибудь мдф/фанерку!) .работы на 20минут.

Горын 68 написал :
На блоке разеток сразу стоит выключатель

Горын 68 написал :
врезать в любой удлиннитель наружный комнатный выключатель

хорошо, что электрики в темы про фанеру редко попадают, а то бы они вам "рассказали" как 3 кило включать обычным выключателем и кнопкой на удлинителе

G-rafik написал :
как 3 кило включать обычным выключателем и кнопкой на удлинителе

Мы же про ручной инструент говорим. Верно?
У меня ФЕРМЕР на 3квт....таки да - там при пуске лампочки тускнеют... а ручной (не считая болгарок) больше 1,5-2 квт ......
даже не знаю - бывает ли.... его ж не поднять.

Горын 68 написал :
Мы же про ручной инструент говорим. Верно?

не верно мы говорим не про ручной, а про электроинструмент
вот только начиналось с того, что пылесос включается вместе с чем-то еще, а это добавка как минимум 1200

FTO_MAN написал :
блок розеток с ножным выключателем, включается и пылесос и инструмент одновременно

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

G-rafik написал :
хорошо, что электрики в темы про фанеру редко попадают, а то бы они вам "рассказали" как 3 кило включать обычным выключателем и кнопкой на удлинителе

Дык это , я и есть типа электрика, только не профессионального из электросетей, но с допуском до 1000 В , радиоинженер типа .

Горын 68 написал :
У меня ФЕРМЕР на 3квт....таки да - там при пуске лампочки тускнеют... а ручной (не считая болгарок) больше 1,5-2 квт ......

Парни, только вчера поставил на свою мощную монтажку МЕТАБО 23-355 ( 2.3 кВт) блочок плавного пуска , трёхпроводной , на 3 кВт максимум, вроде от какого то ИСа , ну в сервисе так сказали, там и брал вроде рублёв за 24о или около того .
Блин, совсем другой коленкор - работа куда приятнее и комфортнее, а ,главное, безопаснее и для девайса и для сети .
Всем рекомендую.
Схема подключения отлита прямо на корпусе металлической коробочки размером немного меньше спичечного коробка.
Ну, ессно, только для коллекторных движков .

chico63 написал :
я и есть типа электрика

а я вообще не электрик, только где-то здесь же на форуме и читал, что все эти "бытовые" кнопки не предназначены для такого использования. понятно что оно все будет работать, но вопрос о надежности и качестве коммутации возникает, поэтому предпочитаю использовать элементы по прямому назначению. не просто так ведь для запуска оборудования есть всякие контакторы и магнитные пускатели.

chico63 написал :
блочок плавного пуска

на фрезер ИСовский поставил вместо полетевшего блока электроники. правда пришлось отказаться от регулировки оборотов, но зато теперь пуск не заторможенный, а уверенный плавный и при этом быстрый.
на митинском 250р стоит. Теперь еще парочку надо купить для торцовки и дисковой пилы, уж больно мне это дело понравилось.
присоединяюсь к рекомендации

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Ребят, можно я пока с электрикой и электроникой не буду заморачиваться.
Я ведь только половину из последних постов поняла...

В обычной электропроводке я уже разбираюсь немного.
Вот это, мне понятно:

блок розеток с ножным выключателем...
как 3 кило включать...
... а это добавка как минимум 1200
...с допуском до 1000 В.
...трёхпроводной , на 3 кВт максимум.

А вот об этом, могу только догадываться:

Схема подключения отлита...
... только для коллекторных движков.
блочок плавного пуска...
...вместо полетевшего блока электроники.

Так, что я тут пока постою в сторонке. Ладно?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

G-rafik написал :
Теперь еще парочку надо купить для торцовки и дисковой пилы, уж больно мне это дело понравилось.

Да , я тоже ещё пару тройку прикуплю, для будущих мощных девайсов.
Сегодня товарищу продемонстрировал монтажку с плавным пуском - даже лампочки освещения , не то что не моргнули , а практически вообще не изменили яркости - вот это да !
Когда включаю торцовку в полтора раза менее мощную - лампы , ессно, мограют вовсю. Буду что-то думать и насчёт неё.

ayya написал :
А вот об этом, могу только догадываться:

ayya написал :
Так, что я тут пока постою в сторонке. Ладно?

У вас практически все домашние приборы с коллекторными движками - у них имеется коллектор и угольные щётки. У асинхронных моторов, обычно используемых в профессиональных станках и некоторых моделях торцовок от ИСа и , вроде, Девольта никаких щёток нет.
Схема "отлита" на корпусе - это значит что просто НАРИСОВАНА . Схема подключения примитивная - если в школе уроки физики не прогуливали - то всё очень просто и понятно.
Бывают блочки плавного пуска вообще только с двумя проводами - они просто включаются в разрыв одного из сетевых проводов, ну конечно, желательно, сразу после штатного выключателя питания прибора.
Так что ничего сверхзаумного нет .

chico63 написал :
если в школе уроки физики не прогуливали - то всё очень просто и понятно.

Немного оффтопа. Был такой старый анекдот. У круглой отличницы, только что сдавшей на отлично экзамен по физике, одноклассники спрашивают: неужели ты в физике всё-всё понимаешь, раз так легко сдала её на пятёрку? Конечно - ответила девушка. И, немного помедлив, добавила: я только не понимаю, как синусообразный ток по прямым проводам течёт (в оригинале то, какой ток, нужно показывать рукой ) Так что одного посещения уроков физики не всегда достаточно для того, чтобы что-то подключить даже по самой примитивной схеме

ayya написал :
пока постою в сторонке

главное, стоя в сторонке, не молчать )
нет людей, которые знают все, но всему можно научиться, лишь бы было желание

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

chico63 написал :
2ayya -сейчас только что выяснилось, что у одного моего товарища оказывается есть вот этот девайс

Вот, как и обещал, делюсь впечатлениями от этого девайса.
Теперь, пощупав его вживую, понимаю, почему это , честно говоря - вообще выброшенные на ветер деньги - примерно 3000 руб, и теперь понятно, почему купив подобный девайс у людей возникает стойкое чувство гадливости при вообще об упоминании словосочетания " Лобзиковый стол" .
Предполагаю, что и наутехник не слишком далеко ушёл по качеству , хотя визуально по фото у него хотя бы роликовый узел гораздо лучше сделан чем у вольфкрафта.
Ну по-порядку -

1 Столешня отштампована из оцинковки 1.5 мм толщиной размером 32х30 см , закрепляется к столу бздюлистыми струбцинками, но главное, что в работе задействованы с каждой стороны всего пара 15 мм ширины лепестков оцинковки , за которые цепляется струбцинка - ессно, никаких резиновых накладок там нигде нет . Это всё видно на фото.
С учётом того, что "столешня" крепится к столу только наполовину , а на второй половине навесу находится тяжёлый и работающий лобзик - ВИБРАЦИЯ жуткая .
Дальше-больше -

2 Роликовый узел сделан из тонкого пластика , типа изгибающегося " параллелограммно" при включении подкачки. Но сам ролик практически НЕ ВРАЩАЕТСЯ на оси, то есть пилка просто трётся об него, а сам ролик наверняка греется и скоропостижно изнашивается . Ролик примерно такой же, как и штатный в самом лобзе, только у него ручей шкива не прямой а клиновидный.
При жуткой вибрации всего столика пилка при попытке криволинейного распила просто вообще выскакакивает из ролика - она в нём никак не держится.
Теперь вполне понятна реакция имеющих "счастье" обзавестись подобной фиговиной, но с гордой надписью GERMANY и названием какого-то немецкого городка - родителя .
Жаль, забыл эту белую наклейку сфоткать крупно.

3 Шкала упора невзрачная и грубая -прямо отштампована на оцинковке - деления через 2 мм . Сам упорчик отштампован из тонкой крашеной стали, менее миллиметра толщиной.

Выводы таковы - из всего девайса можно использовать только саму головку для зажима тонких пилок , если её отрезать и присандалить к нормальной траверсе - что я скоро и сделаю - этот товарищ попросил , даже не жаль ему резать "фирменные" железяки.
Также можно приспособить куда-нить приятные зажимные головки с зелёненькими крышками и болты барашки и оцинкованный крепёж.
Да и ещё сами пластинки зажимных адаптеров под тонкие пилки для лобзика .
Но платить за это 3000 руб - это чересчур жирно .
Тем более, что скорее всего адаптеры можно найти и отдельно в наборах , наверняка за куда меньшие деньги, ну там где и пилки для лобзиков продаются.
У наутехника хотя бы сам роликовый узел сделан на основе подшипников и невихляющийся как г... в проруби - там по идее пилка должна держаться куда получше.
Но вот опять - консольное крепление столешни с тяжёлым лобзом навесу будет вызывать массу вопросов насчёт вибрации .
Я убедился лишний раз, что только ВРЕЗНАЯ и жёсткосидящая прочная пластина с лобзиком в прочном устойчивом столе , жёсткой траверсой и регулируемым по зазору ( в зависимости от толщины пилки) и положению роликовым узлом на основе шариковых подшипников - только это залог по-настоящему комфортной и приятной во всех отношениях работе , а не "издевательству над собой" да ещё и за собственные деньги.
Из всех видео , что выкладывал тов. Спех в теме про "лобзик вверх ногами ..." - самый прилично изготовленный и по идее, вполне работоспособный девайс - это Роквелл, хотя интересно было бы и его пощупать вживую , хотя и так уже понятно, что у него размеры столешни всего 40х40 см , и стоит он в самих штатах примерно 200 у.е. , то есть у нас тут если и появится когда-нибудь в продаже, то никак не дешевле 10-11 тыров.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Сообщение от chico63
Но платить за это 3000 руб - это чересчур жирно.

Спасибо.
Я так примерно и предполагала.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

По поводу испытаний. Вот некоторые мысли.
Воскресенье - фрезер ДеВольт 621.
Краткие выводы:
1) фрезер работает - фрезу крутит точно (насколько и как узнать не удалось),
2) я - дура (бываю иногда, и конкретно в тот момент ).
Подробнее:
Фрезер выключила после пары секунд испытаний.
Ну он сам выключается, если нажать на кнопку (расположена на ручке фрезера, как раз под пальцами).
Пыталась исправить маленькую заготовку из фанеры размером 200х50х18 мм.
Вроде все хорошо закрепила и заготовку и направлялки и пр.
Вот только не учла, что направляющую для подшипника фрезы надо бы не только с двух сторон, но и с третьей подпереть.
Еще при установки фрезы возникла проблема. Подшипник находится сверху, т.е. между хвостовиком и рабочей зоной.
Так если хвостовик воткнуть до конца, и опустить фрезер вниз по максимуму (когда нижняя часть упирается в прозрачных предохранительный колпак), то даже не вся рабочая зона выходит (не говоря о подшипнике).
Пришлось поколдовать, немного опуская фрезу (вытащить, чтобы была видна часть хвостовика).
Приложила, вроде получилось нормально, часть подшипника видна и может идти по направляющей.
Подключила, приложила, фрезер зашумел и брыкнулся, рука тоже дернулась, кнопка отключилась, фрезер остановился.
А я не понимая, стала рассматривать, что произошло.
Оказалось, что направляющая ушла в сторону (где упора не было) от заготовки. То ли роликом ее отодвинуло, то ли фреза ножами запнула... Загвоздка была еще вот в чем: диаметр подшипника и диаметр рабочей зоны фрезы - одинаковые.
Сдвинув направляющую, фрезер покусал другую заготовку, которая была сбоку. Она располагалась справа и удерживала заготовку сбоку.
В общем немного покусав этот упор, фрезер брыкнулся в противоположную сторону. И столкнулся с противоположным упором. Тогда, наверно, руки дрогнули и отключили кнопку.
Противоположный упор был установлен специально, чтобы фрезер шел, между двух направляющих. Этот упор не плотно прилегал к фрезеру, т.е. между двумя направляющими фрезер мог двигаться свободно, был запас наверно в 5 см.
Все действо заняло наверно реально две-три секунды.
Осознав причину (нежесткое крепление направляющей для подшипника), мелькнули мысли:
1-я - вот блин , повезло то как , все обошлось
2-я - дубина, я дубина
3-я - какая же я дураааа
4-я - ну полная д....
5-я и т.д. по порядку - аналогично 2, 3 и 4-й, в разных вариациях...

После этого я поняла:
1) надо соорудить нечто надежное для работы с фрезером (без этого больше его не включу, слишком опасно).
2) даже очень осмотрительный человек (т.е. я) может нарушить правила ТБ (и здравого смысла) в случае минутного помутнения рассудка или припадка природного дебилизма (апофигизма, надежды на авось, и так сойдет и пр.).

Вот, признаю себя ослом.
По техническим причинам испытания фрезера переносятся на неопределенный срок.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

2ayya
Фрезер необходимо очень уверенно удерживать руками и не бояться ничего - главное, это чтобы при возможных ударах он не отскочил фрезой к оператору .
Лучше всего пользоваться или копировальными кольцами разных диаметров и шаблонами, или адаптером для фрезера к направляющей шине для погружных пил. Вроде у ДеВольта такие имеются в каталогах.
Вот и у меня на сайте тоже есть подобные прибамбасы для фрезера.
Они позволяют вести довольно безопасную и очень точную обработку заготовок ручным фрезером . Главное- это не переборщить с ручной подачей фрезы в вертикальном и горизонтальном направлении , особенно в зависимости от материала заготовки .
Теперь и вы понимаете- насколько важен плавный пуск ( да и регулировка оборотов не помешает ) для мощного ручного фрезера, да и вообще, я бы сказал - для любого электроинструмента мощнее 200-300 ватт, особенно высокооборотного .

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Продолжение темы испытаний.
Вчера (понедельник) - лобзик ДеВольт 333.
Краткие выводы:
1) Бош - рулит. Лобзик 135 СЕ от Боша много лучше, чем лобзик от ДеВольта. Бош мог пилить прямо и ровно. И даже после сбоя (в сервисе его таки забрали как брак) все равно был в состоянии допилить по направляющей, пусть и не совсем ровно.
2) ДеВольт НЕ может, НЕ в состоянии, Не способен пилить ровно. ДеВольт вообще НЕ может сделать прямолинейный распил по направляющей. Причин две (хотя скорее всего одна: жабистость производителей и конструктивные особенности (на которых отразилась жабистость производителя).
3) Комплектация ДеВольта - особая песня. Комплектующие - гадость (мелкие, хлипкие, непонятно как крепятся). Пилка в комплекте всего одна. Так бы и писали - 1 шт. пилка (а не комплект пилок, как написано). Эксклюзивное крепление пилки - лучше промолчу, так как не знаю, как помягче выразиться. При установке пилки надо быть очень внимательным, так как высока вероятность неправильной установки (проверено еще на 3-х Девольтах) В половине случаев сразу нормально не устанавливается, болтается в креплении. Т.е. необходимо время, чтобы приноровиться к особенностям крепления. И то иногда все равно приходилось переустанавливать, так как сразу не крепилась нормально (а болталась в креплении). Защитный колпачок не рискнула ставить, потому как или сломается при установке, или сам отвалится потом. Противоскольный вкладыш (махусенькая фиговинка) тоже не поставила, так как держится только на честном слове. Но, похоже, он даже и честного слова не давал, тряхнешь - он и сваливается. При этом можно ставить его только, если стоит подошва (противоцарапная). Противоцарапная подошва у краев обрезана на несколько сантиметров (пару грамм пластика пожалели), что затрудняет начало ведения вдоль направляющей. Воздухоотвод для пылесоса - просто мензурка, настолько узкий. Сдув опилок - фигня. С линии конечно сдувает, только немного во все стороны, а основную массу - под подошву лобзика. Подошва - НЕ литая. Какое там литье? К этому литью железака прикручена (т.е. основание лобзика), которая к тому же еще и выпирает на несколько миллиметров. Поэтому все опилки под нее и забираются. При отключенной подкачке на 4-й скорости пилит не очень шумно, но при этом еще стоит АДСКИЙ ЗВОН, по ушам бьет жестоко (без наушников пришлось туго, хотя, думаю, и они бы не спасли).

Пилку стало уводить на первой же заготовке. Попытка исправить положение - отпилить заготовку хоть как-то с другого конца - НЕ удалась. Хотя это было более удобное положение - так как лобзик стала везти справа налево. Но не спасло. Лобзик вообще стал вихлять. Поэтому попытки допилить фанеру лобзиком были прекращены. Фанера была допилена обычной ножовкой.

Выводы:

  1. Что ж, соглашусь с бывалыми - лобзик СОВСЕМ НЕ предназначен для прямолинейных резов.
  2. Ни один лобзик НЕ пилит ровно.
  3. Лучшим лобзиком является Бош 135 СЕ (в сравнении с ДеВольт 333). Если нужен лобзик, то выбирайте его. (Однако будьте очень осторожны с функцией Пресижн Контроль. Лучше ее НЕ включайте.)

Лобзик утром отвезла (меньше суток он у меня и был). Заявление взяли, лобзик приняли, денег не дали. Чего то там проверять будут.
Интернет их магазин, не могли сразу сказать, что не пилят лобзики ровно. Знали же что мне надо. Я ведь у них и Бош брала. Но тогда сервис центр лобзик забрал, а мне документ выдал, так что за бошика мне деньги без проблем вернули. А здесь не знаю, как все будет.

Блин, его с масленицей в купе, как я зол, как я зол.
В общем фигово, очень все фигово.
Расстроена до жути.
Лобзики - чтоб их. Наверно заговор устроили против меня.

Сделала еще распил одной заготовки ножовкой. Так сказать для чистоты эксперимента. Елки-палки ножовка рулит. Ровненько (ну подправить то направление всегда можно, главное следить за линией). Почти под 90 градусов (насколько это возможно вручную без упоров, на последнем издыхании, когда появляется мысль просто дорезать хоть как-то). Если бы еще не сколы с противоположной стороны. Ну в общем все равно не так плохо, чем лобзиками. Один проход фрезером и будет вовсе идеально.
Однако очень тяжеловато. Пилила 1,5 метра по прямой целый час, специально засекла. Очень тяжело целый час орудовать пилой: тудым-сюдым, от себя - на себя, и еще следить за линией. М-дям, работа еще та. Но, похоже придется смириться.

Пилу не хочу, слишком рискованно, и не факт, что отпилит ровно. Может циркулярки тоже в сговоре с родственниками (лобзиковыми пилами).

Попробую пилять ножовкой и пройти фрезером.
Как все фигово. Ну почему мне так не везет. Елки-моталки.
Складывается впечатление, что наверно, сдамся скоро. Вот плюну на все, и сляпаю лишь бы было, а как выйдет похоже скоро будет уже до фонаря. И кромка и кривизна и прочее. Стяжками и саморезами прикручу, и ну его (шикарность, максимализм и иже с ними) в болото.
Доделаю хоть как то кухню, приду в себя, а там посмотрим.
Вот такое вот у меня паршивое настроение. Увы...
И еще головная боль, как стрясти денег из интернет-магазина за лобзик... 6180 руб. - это же деньжищи... (Вот создала себе еще проблему на свою ж..., елки-палки. А ведь пытались мне умные люди сказать, что ровный пропил - это не для лобзиков Признаю себя ослом).

PS:
Мнение о лобзиках является полностью субъективным, основанным на небольшом опыте их использования, и определяется личными потребностями, которые данный девайс удовлетворить НЕ в состоянии.
Любителей (фанатов, поклонников и пр.) лобзиков ДеВольт 333, убедительная просьба НЕ точить на меня зуб (и прочее), и не бросаться в мой адрес (чем ни поподя). Отнеситесь, пожалуйста, с пониманием.

Когда остыну и приду в себя после разборок с лобзиком, постараюсь написать подробный сравнительный анализ лобзиков-грибков: Бош 135 СЕ и ДеВольт 333. Ну, а кто победил, вы уже в курсе.

(Бошик я без тебя скучаю... На кого ж ты меня оставил.... Вернись, я все прощу...)

ayya написал :
Краткие выводы:

как владелец 333-го кидаться ничем не буду, просто сижу и с удивлением читаю...
такое ощущение, что у меня совсем другой лобзик, хоть и название одинаковое с вашим.
уж сколько я резов сделал по направляющей, пока не было дисковой пилы, просто не сосчитать- это и фанера и осб и доски вдоль. нарекания к прямоте реза появились к концу года эксплуатации, но после замены штока (успел за неделю до конца гарантии) все опять стало ровно и гладко.
дсп и толстые доски- это конечно нетривиальная задача, но в этом случае надо вести плавнее и пилки свежие использовать с правильным зубом, хотя все предсказуемо потому что это лобзик

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Сообщение chico63:
Теперь и вы понимаете- насколько важен плавный пуск ( да и регулировка оборотов не помешает )

Это я понимала на уровне интуиции уже где-то с месяц назад.
Когда пилу и лобзик смотрела, то выбирала ТОЛЬКО с плавным пуском.
Теперь знаю уже на практике - плавный пуск - это ВЕЩЬ.

На ДеВольте 621 он по-моему есть (ну так заявлено), да и регулировка оборотов тоже. Я поставила среднюю.

Сообщение chico63:
Фрезер необходимо очень уверенно удерживать руками и не бояться ничего - главное, это чтобы при возможных ударах он не отскочил фрезой к оператору

Пыталась держать уверенно.
Пока не дернулся, - я не боялась.
Повезло - отскочил от оператора.
Хорошо, что соорудила нечто вроде загончика (две направлялки), так что далеко не прыгнул.

Теперь сделаю "загончик для фрезера" побольше и рабочее место понадежнее, чтоб намертво все крепить.
И поборемся немного со страхами. (Опыт есть. Так после перелома ноги на роликах, спустя время я на них все же встала. Каталась уже не так, но все же типа каталась. Если учесть, что я вообще ни на роликах, ни на обычных коньках не умею. Но передвигалась. В общем победила, хотя было боязно. Да и до сих пор боязно).

А на видео, как мужики легко все делают. Даже большим ручным фрезером. Как у них здорово получается.
Н-да, надо учесть разницу в весовых категориях и силу хватки...

ayya написал :
Пилка в комплекте всего одна. Так бы и писали - 1 шт. пилка

раньше был комплект

ayya написал :
сразу нормально не устанавливается, болтается в креплении

устанавливается, не болтается, шевелится только вместе со штоком

ayya написал :
Защитный колпачок не рискнула ставить

а зачем он простите нужен? без него лучше видно

ayya написал :
Противоскольный вкладыш (махусенькая фиговинка) тоже не поставила

да, бестолковая фигня, одно название

ayya написал :
Противоцарапная подошва у краев обрезана

какая-то неправильная подошва

ayya написал :
Сдув опилок - фигня

у кого как... у меня на метр вперед и в стороны сдувает большую часть, под подошву попадает мизер

ayya написал :
АДСКИЙ ЗВОН

на моем уверенное тарахтение, по сравнению с китайцем это как субару и жигули

никого не пытаюсь переубедить, может быть за полтора года ДВ стал делать совсем барахло вместо нормального инструмента, но то что я написал про свой- это не реклама, а действительность. ayya, сочувствую, жаль что вам так не повезло с инструментом

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Сообщение от G-rafik:
как владелец 333-го кидаться ничем не буду, просто сижу и с удивлением читаю...

Пилила:
Без маятника. Скорость - 4. Вдоль направляющей.
Вела ровно без усилия придерживая у направляющей.
Пилка родная, 1,5 мм. толщиной, для чистого реза, входила в комплект.
Вела медленно, очень медленно и аккуратно. Не спасло.
Пилку увело в сторону под направляющую. Изогнуло снизу, она и ушла.

Я же говорю, у них супротив меня - целый лобзиковый заговор.
Либо я - жутко невезучая, по части брака (если это таки брак и у ДеВольта).
Хотя комплектующие все же - бяка, и конструктив - тоже... (ИМХО).
Может его сейчас так делают, а раньше было по-другому.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

2ayya
Вы ещё не пробовали Макиту 4350 FCT
Я вот недавно присандаливал 85 БОШа к столику, так вот сильно порадовался, что моя макитка куда лучше изготовлена и продумана - и литая подошва ( а не штампованно-сварная стальная) с уже готовыми отверстиями для крепления в стол, и более удобный зажим пилки . И прочее, типа люфтов . Хотя, справедливости ради нужно сказать, что тот бошик был уже давно рабочий, но вроде не "убитый" , хотя точно насколько - я не знаю. Сам хозяин может напишет, если прочитает эти строчки .

Грустная история. За такие деньги - и такие проблемы. Сочувствую.

А пилить всё-таки удобнее дисковой пилой, тем более с учётом громадья планов.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

2 chico63
Согласна, есть еще больший хлам и барахло. И даже от цены иногда не зависит.

Еще больше зауважала ножовку.
Ручной инструмент, как же он приятен и безопасен, хотя порой и труден (тяжел и трудоемок) в использовании.

Я вот тут подумала, может заговор мой первый Бош устроил.
Ну, что я не его опять взяла, а с ДеВольтом изменила.
Вот он ДеВольта на саботаж и подбил.
Кажется, начинаю ненавидеть лобзики (т.е. взаимно "любить")

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

2 Лида

Дисковую пилу даже не рискну брать. (ведь тоже ПИЛА, да еще и пострашнее)
Может она у лобзиков по штату в качестве тяжелой артиллерии числится.
При таком раскладе, мня явно будет крышка.

Ограничусь холодной войной (мелкие словесные выпады), а на территорию противника - ни ногой (а чтоб еще и в руки взять - чур меня, чур).
Боязно

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

2ayya
Всё-таки последуйте вот этому совету

Лида написал :
А пилить всё-таки удобнее дисковой пилой, тем более с учётом громадья планов.

Только не переворачивайте её вверх тормашками, а пилите штатно .
Можно даже обычного недорогого ИСа ДП-1200 со 165 мм диском взять - для ваших мебельных дел его хватит вполне. Жаль, у ИСа пока нет штатной шины под эти пилы . Но вроде они уже собираются выпускать и адаптеры для них под бошевские направляющие. Спросите об этом у представителя ИСа на этом форуме - Serg , и насчёт будущей погружной пилы от ИСа .

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

2 chico63
Спасибо.
Пока обожду. Вот решится вопрос с возвратом денег... Глядишь и выставка - 13-е уже через неделю. А вот тогда, после пристрастной пытки производителей и пристального досмотра техники, и определюсь.

Дожить бы..., не растеряв остатки азарта...
Похоже громадье планов скоро лопнет как мыльный пузырь.
Как то утомилась я в борьбе с ветряными мельницами.
Одни препоны: то с розетками дважды просчиталась, то дрова с трудом нашла (и то не айс), то лобзики саботаж устраивают, то еще что-нибудь случается.
В общем не везет, так не везет.

А еще надо с пробами морилок разобраться. Найти, купить, испытать, смешать, еще испытать.
Ладно, займусь на неделе морилками.
С завтрашнего дня.

А сегодня еще буду себя жалеть.
Вот приду домой вечером, разорю заначку и наемся шоколада для подъема настроения.

ayya написал :
Похоже громадье планов скоро лопнет как мыльный пузырь.
Как то утомилась я в борьбе с ветряными мельницами.

Может, отказаться от выполнения всего объёма работ самостоятельно и сосредоточиться на том, что больше всего греет душу? Например, проиграть вариант пиления с помощью посторонних рук (тут возможны самые разные варианты, главное - подойти к делу творчески ), а на себя взять лишь разработку, декорирование, сборку? Можно и сборку тоже... Ну, это как пойдёт Это я к тому, что, потратив слишком много энергии на подступах к исполнению мечты, можно охладеть к самой мечте. А материал, инструмент уже закуплен, идеи созрели, руки чешутся - с этим придётся что-то делать...

ayya написал :
А сегодня еще буду себя жалеть.
Вот приду домой вечером, разорю заначку и наемся шоколада для подъема настроения.

Заначка - дело хорошее. А вот себяжаление - пустое времяпровождение. Лучше его плавно и быстро перевести в поиск конструктивного решения проблемы. С шоколадом во рту это особенно хорошо получается

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Сообщение от Лида:
потратив слишком много энергии на подступах к исполнению мечты, можно охладеть к самой мечте

Вот-вот. Похоже дело близится к тому.
Будем соображать по поводу пиления.
Попробуем потеребить знакомых моих знакомых.

Родилась еще мысль по поводу проката инструмента.
Может погружную лучше взять в прокате. Тогда не надо будет покупать, а то 12 тыщ. - это много. Тем более, что в дальнейшем мне она будет и не нужна.

А вот себяжаление - пустое времяпровождение.

Не совсем.
Поплачешься - так вроде и полегчает. Ну что-то типа терапии, снятия напряжения и т.п.
Сам себя не пожалеешь...

Главное в этом деле - не увлекаться. А то можно нырнуть в депресняк... (такое жуткое болото из которого потом трудновато выкарабкиваться).

Так, что частично соглашусь: немного поплакался - и плавно на путь истинный по решению проблемы.

ayya написал :
Родилась еще мысль по поводу проката инструмента.
Может погружную лучше взять в прокате. Тогда не надо будет покупать, а то 12 тыщ. - это много. Тем более, что в дальнейшем мне она будет и не нужна.

НЕ НАДО! не усложняйте, то, что на самом деле просто. Вы сейчас под действием эмоций начинаете впадать в крайности. Осваивайте фрезер - он вас спасет. Лобзик оставьте для чернового реза. У меня есть циркулярная пила ручная (паркетка), но я ей практически не пользуюсь для мебели - в основном доски на стройке пилю. Для мебели лобзика (у меня в пределах 1000р) и фрезера хватает вполне. Причин много, в основном связано с безопасностью и в том, что много маленьких деталей, к которым с такой пилой не подойдешь и пальцы где-нибудь оставить жалко...
вы сейчас купили дорогущий лобзик, который, как и ожидалось не оправдал ваших надежд. С пилой будет тоже самое...

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Сообщение от eugin_b:
С пилой будет тоже самое...

Чую, что так оно и будет...

Жаба душит (конкретно так).
Кошелек в истерике бъется (как только взгляну в его сторону).
Шкурка (ручки, ножки, пальчики) мелко трясется (трясутся), только от одной мысли о циркулярной пиле в руках.
Все надежды демонстративно покинули сцену (типа разбирайся сама, а ровный распил их уже не интересует).
Ко всему еще внутренний голос проснулся и так занудно урчит: мол брось затею с циркуляркой, все равно ничего хорошего и путного из этого не выйдет, только куча проблем на ж... и прочие части тела (которые пока еще мои).

Послушаюсь интуицию и вас, профессионалов.
Завязываю с циркуляркой.
Буду осваивать фрезер.
Еще месяц назад при лобзике Бош затеяла приспособу (из журнала) для фрезера соорудить. Но не вышло...
Теперь вернусь к этой идее. Удочку закинула, вроде можно будет договориться, что мне небольшие куски фанеры на узкие (для этой приспособы) нарежут. Сами куски шириной 20-30 см. так что и привезти на транспорте смогу.
Так что попробую эту штуку для фрезера сделать и таки плотнее с ним заняться.
Если работать с ним не так сложно, то распилить смогу и ножовкой. Уж всяко после ножовки поменьше срезать фрезером придется.

И еще - признаюсь самоуверенность уже прошла.
Пока сам носом в г... не плюхнешься, на чужое мнение как-то не очень и реагируешь.
Электроинструменты поставили меня на место (лобзик, фрезер).
С болгаркой и то легче было договориться...

Реальность такова, что я - полный чайник, самый обычный чайник.
Вот.. пузырь лопнул...

Попробую все же сделать нечто приличное.
Но уже ни в чем не уверена.
Глаза - боятся, руки - делают. Глядишь, что-нибудь и выйдет. (хочется надеяться...)

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

eugin_b написал :
Причин много, в основном связано с безопасностью и в том, что много маленьких деталей, к которым с такой пилой не подойдешь

Такое чувство возникает, что вы имеете ввиду детскую или игрушечную мебель .
Чего вы девушку совсем пугаете , как раз взять на прокат погружную с шиной на время - очень хороший вариант, если, конечно, такой можно найти у них в Питере.
Для кухонных шкафов ( да и любых других) идеально подойдёт 165 диск, т.е так называемая 55-я моделька ( по глубине распила, в мм ) .
А вот каким вы доски на даче пилите ? Неужели таким ?
Или всё-таки чем то побольше и помощнее ?
А вот лобзик более уместен для первичного распила криволинейки или для малого объёма работы , но вряд ли - для изготовления целой кухни, если только, ну очень скромных размеров.
Хотя и среди мужчин были такие энтузиасты , кто по нескольку 3 - 4 -х метровых шкафов-купе ( всего, наверное, 20-30 больших листов ЛДСП кроил лобзиком и обкатывал фрезерком , но вспоминает теперь это как .....
Если раскраивать на приличном лобзиковом столе - это будет тоже не слишком быстро, но значительно полегче , а главное, гораздо точнее и ровнее линии , чем просто лобзиком.
Поэтому потребует после распила минимальной обработки фрезером.
Хотя, многое будет зависеть и от сколов на материале .
Пила с шиной хороша именно тем, что с её помощью можно раскраивать сразу ровно и практически без сколов , и после распила нужно будет только по-минимуму пройтись шкуркой .

Пы Сы
Сегодня пощупал в магазине ту ИСовскую пилу, что уже упоминал тут выше, только новой модификации.
Беру свои слова обратно именно насчёт неё - там в передней оси поворота кожуха имеется здоровый люфт и без некоторой доработки - устранения этого люфта ( с помощью кусочка тонкой бронзовой фольги , например, как я это сделал ) ровно пилить без сколов даже с шиной вряд ли получится. Лучше присмотреться к брендовым моделям, типа макиты 5603,5604 или подобных .Ну про именно погружные молчу - и так всё понятно.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

2 chico63
Спасибо.

именно погружные

Об этом еще можно подумать.

ayya написал :
Об этом еще можно подумать

а сколько прокат стоит? не выгоднее будет купить на время работ и потом продать со скидкой? ваш объем работ для проф инструмента как слону дробина, так что продавать будете почти новье

ayya написал :
Но уже ни в чем не уверена.

Нормальная стадия процесса познания нового дела, осваиваемого самостоятельно в условиях, когда точка возврата уже пройдена. И так будет ещё не один раз, пока доберётесь до конца

Повторяю своё предложение - отказаться от полностью самостоятельной реализации всех этапов проекта и рассмотреть возможные варианты использования скрытых резервов и дополнительных рук. Сразу как-то полегче станет, и перспектива вновь забрезжит. Очень много сил и времени тратится на стадию распила, неоправданно много, на мой взгляд. Тем более, что речь идёт о дереве и фанере, где чистота и точность реза не столь критична, как на ДСП - всегда можно доработать. Поищите варианты попроще, и все усилия направьте на расчёт и изготовление кухни, а не на её первичный распил.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Прокат инструмента

Цены... - я тихо так офигеваю...

Электролобзик Makita 4329. Аренда - 200 руб. (Цена в магазине - 2200 руб.)
Дисковая пила (паркетка) Makita 5903 R. Аренда - 550 руб. (Цена в магазине - 9000 руб.)
И все остальное - также...

За полторы-две недели аренды - цена нового инструмента с гарантией.

А если до тебя его кто-то убил, то и вовсе попадешь на полную стоимость - цена залога называется.

Зверею.
Жлобы и жабы...
Грабители с большой дороги...

Да ну их, пусть ищут дураков...
Легче купить.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Сообщение от Лида:
Нормальная стадия процесса познания нового дела, осваиваемого самостоятельно в условиях, когда точка возврата уже пройдена. И так будет ещё не один раз, пока доберётесь до конца

Вот-вот. Уже не один десяток... раз... был...
А конца и не видно...

Поищите варианты попроще

уже в процессе...

ayya написал :
Пилила 1,5 метра по прямой целый час, специально засекла

ayya написал :
Шкурка (ручки, ножки, пальчики) мелко трясется (трясутся), только от одной мысли о циркулярной пиле в руках

Совершенно напрасно ! Если циркулярка в руках ,а не на столе диском вверх- лобзик опаснее. Вы циркулярку двумя руками держите,и никакой палец никуда попасть не может. На ровный рез в 1.5м уйдёт 2-3минуты
А вот лобзик с застрявшей пилкой мне по большому пальцу придерживавшему край листа так.... ударил,что я его чуть об стенку на запчасти не разложил...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ayya написал :
Дисковая пила (паркетка) Makita 5903 R.

Это уже не "паркетка" .
Пилка для паркета - это с диском на 140-165 мм.
А то , что вы упомянули - это здоровенная плотницкая пила с диском на 9 дюймов = 9х25.4 мм=230 мм.
Это вам точно нафиг не надо , если только толстые дрова распускать или крушить старую меблю

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Горын 68 написал :
. На ровный рез в 1.5м уйдёт 2-3минуты

Да какие 2-3 - не больше минуты , даже если двойным проходом и изменением вылета диска.

ayya написал :
Пилила:
Без маятника. Скорость - 4. Вдоль направляющей.
Вела ровно без усилия придерживая у направляющей.
Пилка родная, 1,5 мм. толщиной, для чистого реза, входила в комплект.
Вела медленно, очень медленно и аккуратно. Не спасло.
Пилку увело в сторону под направляющую. Изогнуло снизу, она и ушла.

Чуда не произошло.... А я так надеялся. Ведь ни у кого не получается пилить пилкой для чистого реза по шине. НИ У КОГО! Думал что у Вас получится....
Не переживайте по поводу лобзика. Это не его вина и если Вам его вернут, то это хорошо. Прочертите линию и пропилите без упора. И рез получится хороший, и затратите всего пару минут.
Что бы пилить по шине нужна специальная пилка с разводом зубьев. Так что оставьте лобзик в покое.
А фрезер... Лучше один раз увидеть как правильно и сразу повторить. На выставке, которую ждут Питерцы, попросите демонстраторов Вам все рассказать и объяснить. Люди они отзывчивые - расскажут в лучшем виде, и покажут и дадут попробовать. У них же и лобзики потерроризируете.

to ayya

Идите в ближайший ОБИ и возьмите простые (бытовые) Блек ин Декеровские лобзик (1600-1900р) и ручную циркулярку (2700р уже три года) . Для бытового уровня - выше крыши ! Лобзик с плавным пуском,хвостовик пилок правильный (не гуляет). Циркулярка с диском на 160мм кажется. Удобна в работе,проста и достаточно точна. Для получения качественного реза возьмите дополнительно диск на 36 зубьев - горя со сколами знать не будете.
Я вам писал,что лобзик -не для больших прямолинейных пропилов ,вы не поверили. Послушайте хоть сейчас. Если вы осилили фрезер, циркулярка для вас - как щипчики для ногтей !

Лида написал :
Поищите варианты попроще, и все усилия направьте на расчёт и изготовление кухни, а не на её первичный распил.

Двумя руками поддерживаю. Поверьте, удовольствия и удовлетворения от сделанного получите нисколько не меньше. С лобзиком управлялась, с шлифмашинкой, дрелью, перфоратором и дисковым плиткорезом легко. К фрезеру, паркетке и прочей тяжелой артиллерии, после наглядных уроков в руках мужа, как-то не тянет

chico63 написал :
Для кухонных шкафов ( да и любых других) идеально подойдёт 165 диск, т.е так называемая 55-я моделька ( по глубине распила, в мм ) .
А вот каким вы доски на даче пилите ? Неужели таким ?
Или всё-таки чем то побольше и помощнее ?

побольше и помощнее... но сейчас в основном работаю не с мебельными щитами, а с ЛДСП, поэтому просто ожидаю, что скоры будут офигенные, безопасность и деталь надо фиксировать жестко, чтобы двумя руками пилить, поэтому по быстрому и на весу работенка получается не для нее...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

eugin_b написал :
а с ЛДСП, поэтому просто ожидаю, что скоры будут офигенные,

Ну мужику то попроще несколько, можно и такой дурындой поворочать , если не постоянно , конечно.
Мы тут недавно с тов. не_китаец проводили экспериментик с подобной пилкой на 230 мм, правда погружной от Фелисатти 786 модели на ЛДСП.
Ну она тоже впринципе не для раскроя ЛДСП предназначена, и диск там стоял штатный малозубый . Но ничего, даже просто по правИлу , только аккуратно и двойным проходом - никаких абсолютно сколов нигде , притом что толщина диска, наверное, миллиметра 3.5 .
Самое прикольное, что у неё есть расклинивающий нож, но он, видимо, специально сделан таким образом, что при обратном ходе , когда он касается поверхности щита пропил-подрезка получается автоматически примерно на 2-3 миллиметра глубиной. А то мы сперва засомневались, что из-за этого ножа вообще можно будет делать подрезку - нет, всё как в аптеке, даже с такой здоровенной дурындой.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Сообщение от Klausss:
специальная пилка с разводом зубьев

Так она зараза и была именно такая. Для чистого реза, с разводом, потолще - 1,5 мм.
А пилила всего лишь фанеру в 18 мм.

Прочертите линию и пропилите без упора. И рез получится хороший

Пробовала, ровно без упора вовсе не получается. Гуляет как ему вздумается. Один-два миллиметра (или чуть больше), но все равно уже не то...
Железной хватки на него не хватает. (Ну или опыта и уверенности).
Или просто руки трясутся (лобзик вибрирует и я вместе с ним). Ну то, что после пиления лобзиком, отчетливо наблюдается тремор (дрожание рук) - это точно.

Лучше один раз увидеть... На выставке, которую ждут Питерцы...

Вот и я в ожидании...

и дадут попробовать

Очень надеюсь.
Все проблемы, похоже, от того, что я слишком большие надежды возлагаю на инструмент (по незнанию или наивности).
А на практике получается все совсем не так, как предполагалось.

Сообщение от Горын 68:
Я вам писал,что лобзик -не для больших прямолинейных пропилов ,вы не поверили.

Ну очень хотелось надеяться на лучшее.
Это же только умные учатся на чужом опыте.
А обычные, как я - самостоятельно наступая на грабли. По нескольку раз. (одного для вправления мозгов бывает мало).

Если вы осилили фрезер

Еще нет. Похоже тоже зверек еще тот. Маленький, а с норовом.
Придется приручать.

Странно как-то у вас с фрезером получилось. Может, вы его не раскрутили когда к заготовке подводили? Надо подождать пока он наберет максимальные обороты и тогда медленно подводить к заготовке. А направляющую (ровный кусок фанеры или линейка широкая, я уровень использую) еще дополнительно двойным скотчем приклеивать к заготовке. Фреза должна выходить так чтобы по направляющей катался только подшипник, но никак не рабочая часть фрезы. Зажимать фрезу можно чтобы 1\3 хвостовика торчала (пишут - "зажимать не менее 2\3 хвостовика") - ну это максимум. Фрезер если его с правильной стороны подводить к заготовке должен тянуться к ней, т.е. по-правильному он хочет в нее "вгрызться". Поэтому по-началу снимать надо очень мало - 1 мм не более, как-бы брить заготовку фрезером. Потом руки сами будут чувствовать когда его надо чуть оттолкнуть от заготовки, моторная память появится и можно уже смелее кромсать, 2-3 мм за раз.
Успехов вам в освоении этого волшебного агрегата.
И настоятельно советую наушники или хотя бы беруши. В магазине спецодежды беруши стоят рублей 5-10, в аптеке 120 :

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Сообщение от Горын 68:
возьмите простые (бытовые)
Для получения качественного реза возьмите дополнительно диск на 36 зубьев - горя со сколами знать не будете.

Вы уверены, что обычная недорогая циркулярка способна сделать ровный рез и еще без сколов?

Что-то я стала сильно в этом сомневаться.

Вчера смотрела погружные.
Цены - заоблачные. Сама пила около 13 тыщ., и к ней направляющая от 3-х до 7-и тыщ. плюс струбцины еще 1 тыща как минимум (это я про ДеВольт). Макита (или Метабо, что-то подзабыла) - чуть меньше. Фестул - ну еще, где то на 10 тыщ. больше.
Почитала отзывы:
Распил ровный не гарантирован, отсутствие сколов - тоже без гарантий.
Проблемы возникают и с самими пилами уже на стадии покупки. (а если не спец, то и не поймешь, что она с браком...).
Шины - кривые, соединение шин - ... Пиление по шине - ...
А еще во время распила, иногда и саму щину подпиливает...
Или вовсе пила по шине гуляет. Или еще люфты какие-то.
И все перечисленное - норма (а не исключение). И это еще не конечный список.

Мое впечатление - мрак (почти полный, беспросветный).

Ну не знаю теперь...
ЗА ТАКИЕ деньжищи - и опять геморрой (кривость, косость, сколостость, люфты, шатание, болтание и пр.).
Какое уж тут удовольствие от процесса, а тем более от результата.

А уж про обычные циркулярки встречала еще больше "добрых" слов.
А о бытовых и от неизвестных производителей - ругани на порядок выше.

Ситуация - тоскливее некуда.

Господа мастера и профи.
Можете ответить дилетанту (только, пожалуйста, без прикрас):
Есть вообще хоть что-то, что может пилить НОРМАЛЬНО в домашних условиях?
Станки не предлагать.

И вообще - уже претензии к производителям:
Есть хоть, что-нибудь из режущего электроинструмента, что соответствует заявленному (чуть ли не клятвенно обещанному) по качеству реза?
А то наобещают...
А на самом деле...

После такого, руки чешутся...
Взять бы эту железяку бесполезную...
Да в нос... этим грабителям-врунам-производителям...
А потом еще... и еще..., еще... и еще..., еще... и еще...

До тех пор, пока они хоть каплю совести не приобретут...
Чтобы делать НОРМАЛЬНО, НОРМАЛЬНОГО качества, по НОРМАЛЬНЫМ ценам.

пилить НОРМАЛЬНО в домашних условиях?

не знаю, я когда пилю дома, использую самую маленькую Bosch циркулярку с диском на 130 мм. пилит по линии, если направляющую подложить (ровную линейку простую, 10мм толщиной), вообще хорошо. Конечно на кромке следы от диска остаются, но это убирается фрезером на столе или шлифуется машинкой. ЛДСП дома мне кажется не распилить без сколов, я им не занимаюсь. Но наверно опять же если фрезером обкатывать, может чего и получится.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

2 FTO_MAN

Спасибо за консультацию.
Особо о том насколько хвостовик зажимать в цанге. Об этом нигде инфы не нашла. Спасибо.

Я так чую, что мне крупно повезло, с учетом того, насколько я крупно лоханулась.
В общем - по всему вашему списку. И куснуть решила сразу 2 мм. И не дождалась разгона фрезера (в голову даже не пришло, и впервые от вас услышала)). И направлялку непрочно закрепила. И фреза ее задевала рабочей зоной (кажется). И про плавность подвода уже тоже не уверена.

Встречный вопрос (наверно тупой) - а сколько ждать, пока он наберет обороты?

С наушниками пока подожду.
По одной простой причине: я на слух ориентируюсь, что с инструментом происходит.
А слух у меня отличный.
Если звук изменился, то я проверяю причину.
Как понимаете я абсолютный дилетант, поэтому приходится напрягать все возможные ощущения, чтобы хоть как то сориентироваться.

Понимаю, что скорее всего не права. Но о других возможностях контроля инструмента я не в курсе и опыта нет.
Вот спустя пару лет и довольно серьезного использования перфоратора в своем ремонте только-только начинаю чувствовать этот инструмент руками (и вот именно, что только-только).
Навык же годами и постоянными тренировками отрабатывается.

С болгаркой работаю только без наушников.
Реально удается уловить момент, когда в железобетонной стене арматура попадается. Стараюсь ее обходить перфоратором. Думаю, что так безопаснее, и для диска лучше.
Руками же почувствовать что-то - просто нереально. Вцепляюсь в нее настолько сильно (насколько для меня это вообще возможно), да так, что ни о какой "чувствительности" и речи быть не может. Удержать бы ее ровно в заданных пределах (+/- кило... )
Так что мои уши - мой большой помощник. По ним и ориентируюсь.

Наверно для профи это звучит смешно.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

2 FTO_MAN

Да у меня запросы проще: массив сосны 18-22 мм.; и фанера березовая ФК от 4 мм до 18 мм (ну может еще захочу 21 мм).

С ними вроде как не так страшно в отношении сколов?

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

[QUOTE]Сообщение от FTO_MAN
В магазине спецодежды беруши стоят рублей 5-10, в аптеке 120 :

ayya написал :
Вы уверены, что обычная недорогая циркулярка способна сделать ровный рез и еще без сколов?

Если Вы имеете в виду именно ровность, а не гладкость, то любая циркулярка на это способна и для этого предназначена. А гладкость и наличие/отсутствие сколов, если я правильно понимаю, зависит от диска. Посмотрела на срез на ДСП, который сделан нашей пилой. Да, шершавенький. По краям покрытия есть некоторые "лохматости", пределах, наверное, 2-х-3-х десятых миллиметра от линии реза. Никаких сколов и неровностей не наблюдается.

Реза мебельного щита или фанеры под рукой нет - они уже обработаны и смонтированы. Кажется, на сосне пару раз отлетали крохотные щепочки. Всё. Я считаю такой результат более, чем удовлетворительным

ayya написал :
И вообще - уже претензии к производителям:
Есть хоть, что-нибудь из режущего электроинструмента, что соответствует заявленному (чуть ли не клятвенно обещанному) по качеству реза?

О чём Вы?! Покажите мне хоть один товар, на 100% соответствующий обещаниям производителя

Сколько ждать пока наберет обороты?

По звуку ориентируйтесь, ну где-то 2-3 секунды. Похоже как стиралка когда отжимает, тоже пытается первую космическую скорость набрать
Похоже у вас хороший фрезер, раз его шум не сильно напрягает, мои шумят что хоть святых выноси, "соседи вешайтесь, подонки"
С деревом как раз сколы не страшны-кромочку шкуркой прошел и отлично, да их и гораздо меньше, чем на всяких ДСП. Есть еще такой шаманский прием - по линии реза наклеить малярный скотч. Но мне и так хорошо

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Сообщение от Лида
О чём Вы?! Покажите мне хоть один товар, на 100% соответствующий обещаниям производителя

Да вот раньше особо на брендах и характеристиках не заморачивалась - и было мне ЩАСЬТИЕ.
И работало все - ХОРОШО и ОТЛИЧНО.

  1. Дрель взяла ударную в железобетоне отверстия делать. ДеФорт очень недорогая.
    Подряд несколько десятков и на глубину в 50 мм. И ведь сделала родная. Правда я умучилась.
    Железобетон у нас еще ТОТ - СУПЕРСТОЙКИЙ.
    Под конец уже брат помог и не церемонясь всей массой дрельку умучил.
    Патрон после этого ходуном ходил, а сверла - кружочки на конце наворачивали.
    По гарантийке все шикарно сделали, да еще ключ дополнительно приложили.
    Теперь я с ней к стенам не подхожу. Но это и понятно, учитывая наши стены.
    Но ведь по факту, хоть и пострадала, а работу - 36 отверстий глубиной в 50-60 мм. СДЕЛАЛА!
  2. Перфоратор Хитачи (Hitachi DH 24PC3, тоже средней ценовой категории, да еще и по акции по-моему был). Тоже отлично делает отверстия. И штробы им небольшие делала и подрозетники. А однажды воткнула в него бур ОГРОМЕННЫЙ - 600 мм длинной и 20 мм толщиной. Надо было стенку в 400 мм. между ванной и кухней пробить. Он и эту работу на ура сделал. Но конечно в руках не я его держала. Попыталась, но сил не хватило, я и не рискнула. Паренек, что мне тот бур одолжил, когда заехал, за пару минут мне то отверстие пробурил. Перфоратор даже не муркнул, сделал без проблем.
  3. Болгарка УМШ Makita 9558HN - тоже взяла по интуиции из средней ценовой категории. Разрезала вдоль и поперек целую кухню, прошлась и по коридору с ванной. И никаких (Слава Богу) проблем не было. Правда до точности (тютелька в тютельку по линии, ни мм. в сторону) мне и не надобно. Рубаю пол-кило вправо, пол-кило влево. Не канавка, а ущелье (каньон). Но тут обгрызанные стены уже мелочь. Для этого есть Ротбанд. Да и еще, слава Богу, никаких эксцессов в виде закусей и сбоев не было. Проворонила я несколько раз прутья железные. Ничего сгрызла их так, что я и не заметила. Ну, правда, я использую только диски по железобетону (так на всякий, именно такой случай). И вообще я просто ОЧЕНЬ счастлива и ДОВОЛЬНА работой моей Макитушки. Говорю на полном серьезе, тем более сейчас, с учетом знаний насколько это опасный инструмент.:yu
  4. Фены. Ну сдох Фитовский (просто перестал включаться, вернули деньги), а пока работал - все отлично было. С Бошевским феном вовсе проблем не было.
  5. Шуруповерт Хитачи аккумуляторный. Заворачивает и сверлит - все без проблем.

А вот с режущими инструментами изначально не стала жабиться. И более того на пару месяцев заморочилась поисками отзывов в Инете. Поэтому втройне обидно. Берешь достаточно дорогой, профи. А он (инструмент) - просто гад какой то, вытворяет чего хочет, но ровного реза не дает, даже по тонкому материалу. 18 мм. фанера - мелочь в сравнении с обещанными 135 мм.
И все равно не помогло. Ну не делает лобзик того, что заявлено производителем.
На сайтах производителя и продавцов как все выглядит шикарно: и РОВНЫЙ рез, и направляющие для РОВНОГО реза под 90%, и параллельный упор для РОВНОГО ПРЯМОГО распила.
Лохотронщики-жулики.
Ррррр, покусать бы их по-серьезному...
Чтобы граждан в не вводили в заблуждение.

Что-то лобзики мне только кривые попадаются.
Или вовсе никто не умеет делать лобзики прямые.

Про Трион и Мафель даже не напоминайте. Это все равно, что в булочную на ракетоносителе ездить. Ну или тараканов ядерной бомбой травить.
Да не уверена, что и эти лобзики на 1,5 метра и более способны резать по прямой под нужные 90%, да еще и без сколов.

Я так считаю, что рез по дереву должен быть точным. :yu
А иначе, такой инструмент - в топку...
И нафиг он нужен (ИМХО).

А дрова раз в год и топором можно нарубать или ножовкой.
Да у меня и дров то нет. Так что нафиг-нафиг такие кривые инструменты. Не стоят они ни единой копеечки.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

2 FTO_MAN
Спасибо

Похоже у вас хороший фрезер

ДеВольт 621.
В отзывах и на форумах пишут - хороший.
Да я толком еще и не слушала.
Но те пару секунд пока работал, особо и не напрягал.
А с другой стороны, он по-серьезному в дерево и не вгрызался, так что и не знаю как в реале будет (ну в процессе непосредственного погрыза дерева).
Радует, что взяла маленький. Тяжелый бы и не удержала наверно, когда дернулся. Так что это хорошо, что он маленький и легкий (около 3 кг).
Вот сооружу полигончик для него, тогда и буду учиться премудрости фрезерования.
Постепенно и осторожно.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Вот вспомнила, что со мной карта памяти, где все фотки.
Решила разместить парочку.
Здесь как раз есть мой Хитачи с тем огроменным буром (на фотке кажется что он еще больше, может и реально былы все 800 мм. или больше, точно не помню).
Так же есть фотка с моей Макитушкой, ну это когда я с пылесосом в коридоре экспериментировала.
Фото с перфиком и болгаркой сделаны летом.
На фото кажется что на ногах никакой обуви. Так это только кажется.
Чешки на мне были бежевые. Под пылью их и не видно. (Ну не подумала я еще тогда, что это небезопасно для ног с болгаркой .)
Чешки еще летом сдохли, так что все тяжелые работы теперь делаю в старых кроссовках.

На первой фотке - на заднем плане в окне - машина скорой помощи видна.
Прикольно вышло. Типа помни, товарищъ... (ну, это о безопасности...)

И на закусь - съемка в понедельник - последний пробный рез ножовкой по фанере 18 мм.
Вот как я это делаю.

ayya написал :
Вот как я это делаю.

Срочно нужен стол! КОзлы! Настил! Что угодно, но только чтобы Вы больше так не издевались над своей спиной!

ayya написал :
Здесь как раз есть мой Хитачи с тем огроменным буром

Дом - панелька... И куда с таким буром? Понятно, что кирпичный дом, где стены ого-го... А в панельке куда? В торец засверливаться?

мда... нижекустаное производство на лицо. Оптимизм это понятно. Надо что-то с этим делать... Респиратор хорошо, но лучше нормальный взять

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ayya написал :
Господа мастера и профи.
Можете ответить дилетанту (только, пожалуйста, без прикрас):
Есть вообще хоть что-то, что может пилить НОРМАЛЬНО в домашних условиях?
Станки не предлагать.

Дык вот уже упоминал - и дешёвая пила ( НЕ погружная) и относительно ( фестула ) недорогая шина, правда, к ней нужно изготовить адаптер .
А пилит не хуже, а то и лучше Альтендорфа , ну если всё делать аккуратно.Фото с пилой с № 14 и дальше. Там и подороже пилка есть, кроме дешёвого ИСа .

Тут отдельно об ИСовской пиле и фото резов имеется в фотогалерее.

ayya написал :
До тех пор, пока они хоть каплю совести не приобретут...
Чтобы делать НОРМАЛЬНО, НОРМАЛЬНОГО качества, по НОРМАЛЬНЫМ ценам.

Видимо, эти времена давно канули в лету - к великому сожалению.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ayya написал :
С ними вроде как не так страшно в отношении сколов?

Фанера здорово колется - нужно обязательно пилить по направляющей и двойным проходом, желательно и многозубый диск для чистого реза .
На моей пилке на фото подобный стоит , хоть и китайский Матрикс, но пилит вполне качественно - правда насчёт максимального ресурса ничего не скажу , но на одну кухню из ЛДСП , тем более из фанеры и щита , вполне хватит. Думаю, что и не на одну кухню, а и на остальную мебель в квартире. Но больше-вряд ли.
Но и диск стоил около 200 руб, так что вполне простительно .

2 ayya

Я знаю инструмент который пилит ровно ...но не буду называть
а то снова начнется поросячий визг и брызганье слюной

chico63 написал :
Тут отдельно об ИСовской пиле и фото резов имеется в фотогалерее.

Все-таки сколы существенные, против профессионального распила... Но шины и линейки выглядят круто. Мне понравилось.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Сообщение от eugin_b
Понятно, что кирпичный дом, где стены ого-го... А в панельке куда?

А в панельке между кухней и сантехническим коробом (который составляет ванную и туалет) расстояние около 40 см (400 мм.).

На первом фото виден деревянный короб. А левее за трубами опять панель стены.
Вот на эту глубину и надо было сверлить, чтобы провести новую проводку в кухню.
На втором фото видна вся стена.
А на третьем буром обозначено место.
Естественно пришлось на одно колено встать, чтобы ровно под прямым углом высверливать.
Первая попытка сверления была и последней. Справиться с таким длинным и тяжелым жалом мне не удалось. С одной стороны я побоялась давить на перфоратор. Тогда еще очень нежно с ним обращалась. А с другой было такое чувство, что скорее я буду крутиться вокруг сверла, чем смогу его удержать в стене.
Сверла покороче у знакомого не было. Но он справился и с этим. А перфоратор мой проявил себя молодцом.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Сообщение от chico63:
по направляющей и двойным проходом, желательно и многозубый диск для чистого реза

Без направляющей не работаю.
Многозубый диск - это понятно.
А что такое двойной проход? Это сначала отрезать. Потом перевернуть и заново резануть?
Или два диска ставятся? Видела такое на циркулярке в столе. Но на ручной ведь так не сделать? Или сделать?
Ну вы поняли, что я вовсе не в курсе.
Просветите, пожалуйста.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

2 ant12330

Да, ладно. Назовите.
А то с такими переживаниями у моего земноводного депрессия, совсем она притихла.
Назовете - слюнями изойдусь. (верю, что так оно и будет)
Так глядишь, зеленая опять встрепенется. Начнет меня поддушивать. Визг поросячий появится.
Пообщаемся, так сказать. Вот ей от общения и полегчает. Своя ведь. Хоть и жаба, а жалко...

ayya написал :
А что такое двойной проход?

это когда:

  1. делают пропил с погружением на 1-3мм, фактически надрезают верхний слой, при малом погружении меньше сколов
  2. распил окончательный

при первом проходе chico63 рекомендует делать не как обычно, а вести пилу задом наперед, то есть от конца реза к началу, для уменьшения сколов

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Сообщение от Лида:
Срочно нужен стол! КОзлы! Настил! Что угодно

Да как раз этот вариант не самый плохой.
Лист фанеры 152х152 весом в 24 кг. ни один верстак складной не выдержит и не разместит.
И кОзлята не спасут, только слОны, наверно.

Здесь же все удачно получилось.
Слева - мебельные щиты из массива поддерживают основную массу фанеры.
Справа - куски фанеры (150 мм на 200-350 мм).
И все закреплено струбцинами. Очень устойчиво. И достаточно удобно.
При этом высоты достаточно было и для лобзика и для ножовки.
А внизу на полу кусок картона, чтобы случайно плитку кафельную не тяпнула.
Так что было нормально.
А небольшие детали обрабатываю на столе. Пол выровнен, так стол стоит как влитой.
Опять же заготовки креплю к столешнице струбцинами.
На нем много удобнее, чем на дохлых шатающихся складных верстаках.

Вариант с Вульфом 1000 Мастер отпал...

Есть наверно другие лучшие варианты, но я о них не знаю.

Вот сейчас думаю как соорудить нечто кОзлиное или слОновье...
Такое, чтобы еще в кухне помещалось и могло складываться.

ayya написал :
как соорудить нечто кОзлиное или слОновье

например
и складывается все компактно и в изготовлении простое, заодно потренируетесь в обработке и распиле фанеры
если большая работа не получается, то есть смысл потренироваться на кОзлах и страх уйдет

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

вести пилу задом наперед

Правильно ли я поняла?:
1) Это надо отодвинуть защитный щиток на циркулярке.
2) Подвести к концу заготовки.
3) Включить пилу.
4) Воткнуть ее в лист фанеры сверху и начать пилить?
Как-то смахивает на ужастик.

Обычная циркулярка так не может (по-моему).

Или надо пройти пилой нормально, а потом переставить пилу и пройти с другого конца?
Ну т.е. сначала справа-налево, потом перевернуть пилу и уже пилить слева-направо.

И все равно остается еще вопрос : А как насчет сколов на обратной стороне (нижней)?

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

... шины и линейки выглядят круто. Мне понравилось.

Мне тооожеее.....
Хочуууууу.... Утопаю в слюнях....
Срочно требуется губозакаточная машинка и телега с салфетками.

ayya написал :
Это надо отодвинуть защитный щиток на циркулярке

на циркулярке поднять защитный кожух, поставить в конец предполагаемого реза и пропилить к началу, вести пилу именно задом наперед.
циркулярку воткнуть сверху с определенной точностью в лист фанеры будет затруднительно, для этого как раз есть погружные.
на погружной нет такого кожуха как на циркулярке, там диск при нажиме выходит из кожуха, который является корпусом, на заранее установленную глубину.

ayya написал :
потом перевернуть пилу и уже пилить слева-направо

не прокатит. у пилы разные расстояния до линии реза с разных сторон подошвы, обусловленные конструкцией пилы. с лобзиком бы получилось, там все симметрично.

ayya написал :
А как насчет сколов на обратной стороне (нижней)?

от сколов никто не застрахован. но практически исключить их можно, если вылет пилы за толщину материала делать совсем маленький, не больше пары миллиметров.

сколы получаются если зубья диска врезаются под большим углом в материал. при малом вылете зубья режут под очень маленьким углом к материалу, тем самым снижая вероятность сколов