Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301
#6284726

dokar, Не доступно, очень высоко, нам квитанции по инету приходят.
Зато прекратилось воровство электричества зимой.

protsay написал:
Не доступно, очень высоко, нам квитанции по инету приходят.

До поры до времени приходят , пока батарея в счетчиках не сдохнет. А установка на большой высоте это самоуправство местных, вообразивших себя нормотворцами . Как вводные АВ взводить в случае КЗ ? За лестницей бежать ?

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

dokar, Ну по правде говоря мы все довольны, так как все стали платить за то что потребляют. Хоть какой то учёт и контроль налажен. Конечно я понимаю, что туда неудобно лазить, но каждый год собирать по 8-10 тысяч с участка из за воровства тоже плохо.
Мне всё равно придётся просить местных электриков заменить вводной СИП на ВВГнгЛС, через проколы.

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Добрый вечер, всем хорошим людям. Вчера вечером был на даче и обнаружил на фасаде дома ещё один автомат на 25А. Я о нём совершенно забыл. А он вообще нужен? И должен ли номинал совпадать с вводным автоматом который стоит в щите?

protsay, Подробности можно?)

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

MaSeVi написал:
protsay, Подробности можно?)

MaSeVi, Один автомат стоит на фасаде 25А, а второй точно такой же в щите. Правильно ли, что два автомата одного номинала и нужны ли оба? Или можно на фасаде убрать?

protsay написал:
Или можно на фасаде убрать?

Пока не доделаете щиток в доме и не заставите правление спустить щкафы со счетчиками на столбах на уровень глаз этот АВ вам нужен. Иначе как вы будете контролировать сколько вам начисляют и как будете взводить-отключать свой отвод на лом ?

protsay,
Убирайте. Я разрешаю.

Rumato, Не читая темы - Вердиктъ ? Хорошо что печати нет . И лестницу на столб лазить вы ТСу привезете ?

protsay написал:

MaSeVi написал:
protsay, Подробности можно?)

MaSeVi, Один автомат стоит на фасаде 25А, а второй точно такой же в щите. Правильно ли, что два автомата одного номинала и нужны ли оба? Или можно на фасаде убрать?

protsay, В щите на фото у Вас УЗО, и рядом 1П С25 - этот?
С фасада, если там 2П АВ переставьте в щит.

dokar написал:
Rumato, Не читая темы - Вердиктъ ? Хорошо что печати нет . И лестницу на столб лазить вы ТСу привезете ?

dokar,
Неа, ни лестницу не привезу, ни делать не буду, жду когда же серое вещество работать начнет.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

protsay, пусть стоит автомат, он точно не мешает, ну и неплохо справляется с функцией клеммников

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

BV написал:

protsay написал:

MaSeVi написал:
protsay, Подробности можно?)

MaSeVi, Один автомат стоит на фасаде 25А, а второй точно такой же в щите. Правильно ли, что два автомата одного номинала и нужны ли оба? Или можно на фасаде убрать?

protsay, В щите на фото у Вас УЗО, и рядом 1П С25 - этот?
С фасада, если там 2П АВ переставьте в щит.

BV, На фасаде обычный 1 П 25 А автомат, он конечно не мешает, но я буду переделывать ввод в дом кабелем ВВГнгЛС 2х6. Поэтому и появился этот вопрос, так этот автомат полностью дублирует автомат в щите.

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

dokar написал:

protsay написал:
Или можно на фасаде убрать?

Пока не доделаете щиток в доме и не заставите правление спустить щкафы со счетчиками на столбах на уровень глаз этот АВ вам нужен. Иначе как вы будете контролировать сколько вам начисляют и как будете взводить-отключать свой отвод на лом ?

dokar, контролировать возможности не будет, так как это решение садоводства и щиты где установлены счётчики находятся на самом верху столбов. А аккумулятор в счётчике ведь со временем можно и поменять?
На крайний случай для личного контроля можно установить вот такой счётчик, если на столбе перестанет показания давать.
Вообщем понятно, что лучше оставить, пусть будет.

protsay,
В этих щитах нет автоматов ?

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

dokar, я даже и не знаю. Туда не залезть, очень высоко.

А те 2 автомата ABB точно оригиналы? У которых надписи на правой половине. Я таких не встречал.

protsay написал:
А аккумулятор в счётчике ведь со временем можно и поменять?

Ха, если это меркурий - то это ремонт за деньги в сервисном центре...

protsay написал:
На крайний случай для личного контроля можно установить вот такой счётчик, если на столбе перестанет показания давать.

Такой - проще найти

Нева 102 - механика

Jamie, они уже лет 10-12 как с производства сняты.

Грубый, но справедливый

protsay написал:
BV, На фасаде обычный 1 П 25 А автомат, он конечно не мешает, но я буду переделывать ввод в дом кабелем ВВГнгЛС 2х6. Поэтому и появился этот вопрос, так этот автомат полностью дублирует автомат в щите.

На такой высоте автомат бесполезен.
Лучше установить 2П автомат в щите.

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Добрый вечер, всем хорошим людям, про автоматы ничего не знаю, отец ещё покупал много лет назад. А он уже как 8 лет умер.
Ну вот контрольный счётчик установить не проблема. Хотя я точно не знаю как система работает, по GSM каналу передаёт или ещё как.
выбрал провод для заземления, но не знаю, подойдёт ли если диаметр на колодке 5.6 мм, я так понимаю 25 кв. мм.
И нигде не нашёл можно ли его прокладывать по улице, так как на улице он будет присоединяться к полосе заземления.

Vadim 161, аа, понятно.
Иэки тоже уже старые, особенно крайний левый. И УЗО устарело, на 3000А

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Jamie написал:
Vadim 161, аа, понятно.
Иэки тоже уже старые, особенно крайний левый. И УЗО устарело, на 3000А

Jamie, А такие уже нельзя использовать? Это влияет? Если требуется заменить, конечно я новые поставлю.

Jamie написал:
Vadim 161, аа, понятно.
Иэки тоже уже старые, особенно крайний левый. И УЗО устарело, на 3000А

Jamie, на даче, с воздушкой, и 3000 прокатит в большинстве случаев.
Хорошо, если реально будет более 250А

protsay, про зеземление почитайте вначале ликбез на форуме в "путеводителе" по разделу электрика -пришпиленная наверху тема

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

BV написал:
protsay, про зеземление почитайте вначале ликбез на форуме в "путеводителе" по разделу электрика -пришпиленная наверху тема

BV, Может я конечно и поспешил, но я купил готовый комплект заземления и ещё летом забил штырь на 6 метров в глубину и вывел на дом стальную оцинкованную полосу 5х40 мм. Не помню где, но прочитал, что в доме проще всего организовать заземление по схеме ТТ. Вот теперь всё это в щит хочу завести. Тему обязательно почитаю.

protsay, там же про УЗИПП