Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5536346

Nicola_J написал:
Здравствуйте. На случай, если подобные форумы читает "Заказчик", хочу кое-что добавить и продолжить тему. Итак, безопасность электропроводки в деревянном доме. Чаще всего деревянные дома предпочитают из-за простоты их возведения и меньшей стоимости (vs.кирпич). Допустим дом уже стоит, и монтаж безопасной скрытой проводки невозможен (или не предусмотрен в целях экономии). Тогда возникает вопрос: как выбрать безопасную и практичную открытую проводку? Ответ подскажут ранее сэкономленные средства, а так же предпочтения в эстетике, стилистике и т.п. На выбор предлагаются три варианта:

  1. Очень дорого.

  2. Дорого.

Не дорого.

Сознательно не внес в список "псевдо-ретро" проводку, т.к. не считаю такой вариант безопасным. Так же упустим не дорогой и мрачный способ (короба, гофры и прочие ПВХ туда же). С латунными трубами все понятно, но очень дорого. А метод с кабелем в джуте (лен, хлопок) требует применения определенной технологии монтажа с использованием медных колец для крепления кабеля. Все дело в его огне-био-защитном составе «Негорин-Про». Информация от производителя: "При попадании состава на металлические поверхности из черных металлов, а также на оцинкованную сталь, профнастил с повреждениями защитного покрытия, для предотвращения коррозии необходимо состав удалить с поверхности." Проще говоря, если такой кабель закрепить оцинкованными скобами, то они будут ржаветь,в то же время: "Не корродирует цветные металлы.", а пластиковые скобки с гладкими гвоздиками по-вылетают, когда древесина рассохнется. По всему выходит, что наиболее рациональной является технология с применением кабеля в огне-био-защитной оплетке и медных крепежных колец. (WOOD-VIP)

"Важна каждая деталь."

Тут некоторые ПУНПом призывают монтаж в деревянных домах делать. И защищать автоматами ИЕК на 25 ампер полторашку

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Деревянные дома как неизлечимая болезнь. Честные отказываются это лечить, жадные с услужливой улыбкой готовы брать деньги за лечение. А больных всё пребывает. И они буйные, у них дома дышат, аура домов здоровая, и само обладание домом из деревянного Лего есть признак престижа, а совсем не членство в клубе параноиков.

Ну есть не только деревянные частные дома. Есть и многоквартирные сталинки с деревянными перекрытиями, что с точки зрения проводки практически то же самое. И ещё вопрос что лучше для проживания: новостройка или те старые дома.

Вечный студент

MrGalaxy написал:
Есть и многоквартирные сталинки с деревянными перекрытиями, что с точки зрения проводки практически то же самое.

Подрозетников в том дереве никто не делает. И дерево там прикрыто от доступа воздуха, потому не самое то.

Alexey_Spb написал:

Nicola_J написал:
Здравствуйте. На случай, если подобные форумы читает "Заказчик", хочу кое-что добавить и продолжить тему. Итак, безопасность электропроводки в деревянном доме. Чаще всего деревянные дома предпочитают из-за простоты их возведения и меньшей стоимости (vs.кирпич). Допустим дом уже стоит, и монтаж безопасной скрытой проводки невозможен (или не предусмотрен в целях экономии). Тогда возникает вопрос: как выбрать безопасную и практичную открытую проводку? Ответ подскажут ранее сэкономленные средства, а так же предпочтения в эстетике, стилистике и т.п. На выбор предлагаются три варианта:

  1. Очень дорого.

  2. Дорого.

Не дорого.

Сознательно не внес в список "псевдо-ретро" проводку, т.к. не считаю такой вариант безопасным. Так же упустим не дорогой и мрачный способ (короба, гофры и прочие ПВХ туда же). С латунными трубами все понятно, но очень дорого. А метод с кабелем в джуте (лен, хлопок) требует применения определенной технологии монтажа с использованием медных колец для крепления кабеля. Все дело в его огне-био-защитном составе «Негорин-Про». Информация от производителя: "При попадании состава на металлические поверхности из черных металлов, а также на оцинкованную сталь, профнастил с повреждениями защитного покрытия, для предотвращения коррозии необходимо состав удалить с поверхности." Проще говоря, если такой кабель закрепить оцинкованными скобами, то они будут ржаветь,в то же время: "Не корродирует цветные металлы.", а пластиковые скобки с гладкими гвоздиками по-вылетают, когда древесина рассохнется. По всему выходит, что наиболее рациональной является технология с применением кабеля в огне-био-защитной оплетке и медных крепежных колец. (WOOD-VIP)

"Важна каждая деталь."

Тут некоторые ПУНПом призывают монтаж в деревянных домах делать. И защищать автоматами ИЕК на 25 ампер полторашку

а некоторые не только призывают но и делают и в рекламе своей фотками таких вот поделок с людьми делются ... Вы помните о ком я .

Регистрация: 30.09.2014 Красноярск Сообщений: 194

А какие подрозетники лучше использовать для скрытого монтажа в брус?
если можно конкретную марку

cineman написал:
Деревянные дома как неизлечимая болезнь.

Лучше и не скажешь.

Всех Приветствую!
Посоветуйте- как лучше переделать старый щиток, чтобы реализовать защиту от кз, перегрузок, утечек и скачков напряжения.
-Бюджет ограничен, поэтому несколько идей есть, но вопрос в правильности их задумки..

  • Планирую поставить общий противопожарный 3х фазный ДИФ на 25А, 300мА, но вопрос в том, как правильно подключить, с учётом того, что проводка вся 2х жильная, без заземления.
    Отдельные ДИФ или УЗО на некоторые линии тоже планируются, но с этим вопросов нет.
  • также, хотелось-бы каждую фазу защитить УЗМ 51М... Нужно ставить 4шт или можно сделать схему с 3мя?
    -существующее положение дел прилагаю на схеме.
    Спасибо.

Алисио, С вашими вводными надо создавать отдельную тему и расписывать все потребители.
Данных слишком мало.

Алисио написал:
также, хотелось-бы каждую фазу защитить УЗМ 51М... Нужно ставить 4шт или можно сделать схему с 3мя?

3шт
Если нет 3ф нагрузок - двигателей, то трехфазная защита - нужно только на вводе, в остальных местах - ставьте всё однофазное

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

ссылка

Добрый вечер всем хорошим людям, если можно покритикуйте схему. Сильно не бранитесь, так как не специалист. Кабель решил использовать внутри домик NYM 3х2,5 для автоматов 16А, для всего остального NYM 3х1,5. Хотя в душу запал ПРКС и звучит красиво и на ощуп приятен))).

protsay написал:
в душу запал ПРКС и звучит красиво и на ощуп приятен

Однако его оболочка механически менее прочна чем ПВХ . Увы таково свойство кремнийрезины. И ее опять таки лучше в отрытую не класть .

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

dokar, поэтому и приходится соглашаться на NYM как компромисс. ВВГНГЛС из за чёрного цвета не нравится. А на каком расстоянии кабель должен располагаться от другого кабеля, что бы это не считалось трассой? И возможно ли пересечение кабелей?

dokar, немного уточню - у него ведь жилы из кремнийорганической резины, а оболочка - газогенерирующий пвх-пластикат. Который при горении превращается в пористую губку и защищает жилы.. так все подобные кабели устроены.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

С сайта Кабель.рф сообщили, что у них есть такой кабель, завод Липаркабель. Но мне интуитивно что то не нравится. Лучше уж Севкабеля NYT купить.

Alexey_Spb написал:
немного уточню

Значит что то не то мне в попалось. Придется еще разок глянуть .

protsay написал:
на NYM как компромисс.

Ёлы , вы бегаете по нескольким темам , я уже писал , что есть NYM нгLs вашго Севкабеля . Ищите и половина вопросов опадет .

dokar, вполне возможно что есть кабели полностью из такой резины. Я довольно редко с ними работал, в основном было производство спецкабель.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

dokar написал:

protsay написал:
на NYM как компромисс.

Ёлы , вы бегаете по нескольким темам , я уже писал , что есть NYM нгLs вашго Севкабеля . Ищите и половина вопросов опадет .

dokar,Доброе утро, я уже смирился с необходимостью покупки NYM нгLs, хоть он и очень жёсткий и радиус изгиба большой. Нашёл эту тему, точно подходящую под мои проблемы. А на каком расстоянии кабель NYM должен располагаться от другого кабеля, что бы это не считалось трассой? И возможно ли пересечение NYM кабелей при прокладке?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

protsay написал:
А на каком расстоянии кабель NYM должен располагаться от другого кабеля, что бы это не считалось трассой?

Вот вам это совсем не надо, можете рядом делать

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

А не посоветуете, в посту #6273940 схему выложил, не посмотрите, вместо автомата 25А может лучше установить дифавтомат с отсечкой 100 мА? Я читал, что нужен противопожарный, это так?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

protsay написал:
вместо автомата 25А

Вы про вводной АВ ?

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

ebf написал:

protsay написал:
вместо автомата 25А

Вы про вводной АВ ?

ebf, Именно про него.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

protsay, Щит будет в доме ?ВВод если я не ошибаюсь у вас по воздуху и он сразу будет заходить в щит? И зачем у вас в схеме на свет стоит 2А и 1А,это дорого, ставьте 10А

Alexey_Spb написал:
dokar, вполне возможно что есть кабели полностью из такой резины. Я довольно редко с ними работал, в основном было производство спецкабель.

Alexey_Spb, Вот нашел, что именно брал одному заку для варочной в деревянном доме. Оболочка как видим - кремний органика .
Выбор был обусловлен тем что участок кабеля никак не возможно было провести не касаясь задней стенки духовки .

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

ebf, Щит живёт в доме, питающий СИП в воздухе, буду переделывать что бы был переход с СИПа на медный кабель и медный кабель будет заходить в щит. Просто автомат на 2А уже куплен и на 1 А тоже куплен.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

protsay, Так вводной останется в домашнем щите или будет там где вы будете делать переход с СИП на медь ?

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

ebf, в домашнем щите, что бы можно было всё обесточить. Спасибо, мне тоже казалось, что УЗО на всю схему хуже не будет.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

protsay, Но всё равно вам не помешает УЗО 25А 300мА лучше селективное ,если такие конечно есть,ну в крайнем случаи поставите 40А300мА

protsay написал:
Просто автомат на 2А уже куплен и на 1 А тоже куплен.

Можно поздравить, теперь попробуйте к ним прицепить что нибудь светодиодное. Люстру каку-нить .

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

dokar написал:

protsay написал:
Просто автомат на 2А уже куплен и на 1 А тоже куплен.

Можно поздравить, теперь попробуйте к ним пицепить что нибудь светодиодное. Люстру каку-нить .

dokar, так уже всё и есть светодиодное. А так нельзя?

protsay, И ничо не выбивает ? Я про эти автоматики 1 и 2 амперчика ?

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

dokar, нет, там же всего всех светильников на 105w. Это же дача и притом маленькая. Может потом ещё светодиодный прожектор появится, но это всего 10w. И обогрев пола, там мощность 75+150w, перед душем и в прихожей.

protsay написал:
там же всего всех светильников на 105w.

Так то - да , но есть пусковой ток

protsay написал:
Может потом ещё светодиодный прожектор появится, но это всего 10w.

30 Вт ловчее

И это пройдёт ...

serj12 написал:
30 Вт ловчее

"А после до министра - дорастешь ! " "Иль будешь - баобабом " (С).

dokar, на улице 10 Вт как лпч в тубзике на 25 Вт

И это пройдёт ...

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

serj12, Да хватит нам перед домом площадку осветить, ну если совсем не будет хватать, то можно и на автомат 6А поменять. Такой тоже есть.
А пусковой ток конечно я не знаю как посчитать, но то что все светильники одновременно включат совсем маловероятно. Так как улица включатся от датчика темноты, а комнатные светильники включаются из разных мест.
А когда пара энергосберегающих ламп умрёт, то оставшиеся тоже на LED поменяю.

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Добрый вечер всем хорошим людям, дорисовал схему, нарисовав УЗО 25А 300мА. Можно посоветоваться, в правильном ли месте я его нарисовал и подойдёт ли такое для моей схемы? Заранее спасибо всем ответившим.

protsay, Это что за схема? Одно УЗО - сачкует, другое - вкалывает .

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

protsay написал:
нарисовав УЗО 25А 300мА

на кой , достаточно 100

protsay написал:
и подойдёт ли такое

Вернее такое , а бренд нормально.

protsay написал:
дорисовал схему,

А поставьте на всё дифы

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

megrad написал:
на кой , достаточно 100

Вы пробовали жить в частном доме при 100мА ?

ebf написал:

megrad написал:
на кой , достаточно 100

Вы пробовали жить в частном доме при 100мА ?

ebf, Скважинный насос ?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

dokar, Грозы и перенапряжения на линиях, 100 мА хорошо в городских домах ,а за городом 300-500 мА

ebf, Да, забыл, вы как-то уже говорили об этом. А у меня все не идёт из головы то что выше брякнул.
И есть другой опыт. Друг прожил 5 лет в садовом домике. . Там была воздушно-кабельная линия. При подключении поставил единственное УЗО тип G 30ма. Так оно за все время ни разу не чихнуло. Там правда и заземление отсутствовало.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

dokar, Ему повезло

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

protsay написал:
я его нарисовал и подойдёт ли такое

ИЕК 25А вам не подойдёт, а вот 40А можно и запомните если вы всё будете собирать на ИЕК,то все УЗО у вас ДОЛЖНЫ быть 40А

ebf написал:

protsay написал:
я его нарисовал и подойдёт ли такое

ИЕК 25А вам не подойдёт, а вот 40А можно и запомните если вы всё будете собирать на ИЕК,то все УЗО у вас ДОЛЖНЫ быть 40А

ebf, Добавлю : на ступень выше - автомата . Это требование производителя .

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Доброе утро всем хорошим людям. Спасибо за советы,вроде несложная схема, а так много вопросов.

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

dokar написал:
protsay, Это что за схема? Одно УЗО - сачкует, другое - вкалывает .

dokar,Я так думаю, что одно УЗО защищает все розетки, второе освещение и одно противопожарное УЗО. Если сработает УЗО на розетки, что бы не остаться без света. Так же можно? И вроде логично.

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

ebf написал:

protsay написал:
я его нарисовал и подойдёт ли такое

ИЕК 25А вам не подойдёт, а вот 40А можно и запомните если вы всё будете собирать на ИЕК,то все УЗО у вас ДОЛЖНЫ быть 40А

ebf, Спасибо, а есть разница УЗО и автоматы каких производителей использовать? Можно ли в одной схеме использовать УЗО и автоматы разный производителей?

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Я тут вообще думаю, имеет ли смысл установить вводной автомат 32А? Будет ли достаточно 25А для такого количества потребителей?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

protsay написал:
Я тут вообще думаю, имеет ли смысл установить вводной автомат 32А?

А сколько вам даёт общество?

protsay написал:
Спасибо, а есть разница УЗО и автоматы каких производителей использовать? Можно ли в одной схеме использовать УЗО и автоматы разный производителей?

Всегда стремитесь к одному производителю

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

У всех автоматы на 25А, но многие на участках не бывают. Можно же установить на 32А, если будут возражать в садаводстве то сниму. Хотя у тех кто живёт круглый год, зимой по 12000 рублей счета. Думаю у них автоматы не на 25А стоят.
Тогда точно мне надо IEK покупать, так как у меня почти все автоматы этой фирмы.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

protsay, Ну возьмите тогда вводной 32А , 1 УЗО 40А 300мА селективное и 2 УЗО 40А 30мА

ebf написал:
protsay, Ну возьмите тогда вводной 32А , 1 УЗО 40А 300мА селективное и 2 УЗО 40А 30мА

protsay, Тем более, что у ИЕКа УЗО и тип А тоже недорогие .

protsay, А по поводу верного распределения нагрузки по групповым УЗО вот верный пример из соседней темы. ebf,одобрил и я тоже .

Это может быть важным при распределении фонового тока утечки по групповым УЗО и обеспечения их более стабильной работы, уменьшающей риск ложного срабатывания .

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

ebf написал:
Вы пробовали жить в частном доме при 100мА ?

Про ввод не отвечу, так как ни разу наши сети про противопожарного УЗО на вводе не упоминали.
От слова вообще.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

dokar, Спасибо, интересная схема, но боюсь малоподходящяя для моей ситуации, так как у меня совсем мало освещения. Я подумаю и может переделаю, для более равномерного распределения. Спасибо.

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Добрый вечер всем хорошим людям. Вот думал по поводу равномерного распределения и ничего у меня не получается. Хочется, что бы было таким образом, что если вдруг срабатывает УЗО или автомат на розетках, то что бы свет оставался. И наооборот, что если свет отключился, то что бы розетки были запитаны и можно было использовать например переноску.
Для ввода кабеля в домик от СИПа к щиту хочу применить ВВГнгLS 2x6, можно ли так делать? Вводной автомат будет на 32А.
Заранее спасибо всем ответившим.

protsay написал:
Хочется, что бы было таким образом, что если вдруг срабатывает УЗО или автомат на розетках, то что бы свет оставался.

Думаете, оно сработает? Не, ну может быть, лет через 15, разок...

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Radio, так зачем то это всё делают. Значит надо.

protsay, на всякий случай, не более того. Тоже вот так сидят в интернетах и рассуждают, мол, а вдруг оно сработает.

Ну и в общем-то делать там особо нечего, проблем заметных нет, потому нет повода не сделать.

Но учтите, что просто сидеть без света, потому что его отключили, вы будете во многие десятки раз чаще, чем по причине срабатывания чего угодно. Так что срабатываниями можно смело пренебречь.

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Radio, надо то сделать только по правильному.

protsay, а вас разве по-неправильному уговаривают делать?

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Radio, да это я всё про себя. Сделал всё сикось накось(. Вот теперь и советуюсь, что бы третий раз не переделывать.

protsay написал:
Хочется, что бы было таким образом, что если вдруг срабатывает УЗО или автомат на розетках, то что бы свет оставался. И наооборот

Не хочется возвращаться к началу темы в поисках Вашего щита...
Так в чём проблема с решением озвученного алгоритма? Не ставить под одно УЗО группы розеток и освещения. Или это не разрешимая задача?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

sergey_sav написал:

protsay написал:
Хочется, что бы было таким образом, что если вдруг срабатывает УЗО или автомат на розетках, то что бы свет оставался. И наооборот

Не хочется возвращаться к началу темы в поисках Вашего щита...
Так в чём проблема с решением озвученного алгоритма? Не ставить под одно УЗО группы розеток и освещения. Или это не разрешимая задача?

sergey_sav,Добрый вечер всем хорошим людям, мне вот так очень даже нравится, только не уверен всё ли правильно сделано.
Очень хочется посоветоваться со знающими людьми:
прочитал, что выключатели и розетки в деревянном доме надо устанавливать на пластине из карболита, а где такие пластины продают? В интернете не нашёл.
Для ввода в дом от СИПа, хочу использовать ВВГнгLS 2х6. Можно ли этот кабель использовать без гофры на улице. В интернете противоречивая информация.
И увидел в youtube инструмент который сам снимает изоляцию с провода, а как эта штука называется и где продаётся? Заранее спасибо всем ответившим.

protsay написал:
прочитал, что выключатели и розетки в деревянном доме надо устанавливать на пластине из карболита, а где такие пластины продают?

Если вы проводку кладете прямо на дерево, то в этом нет никакого смысла. Т.е. хуже уже не будет.

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Radio, Ох, ну и славу богу, что не нужно, меньше головных болей.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

protsay написал:
прочитал, что выключатели и розетки в деревянном доме надо устанавливать на пластине из карболита, а где такие пластины продают? В интернете не нашёл.

если у розеток есть сзади пластина то можно так просто ставить, если нет то желательно что нибудь подложить (оцинковка например)

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

юра Т, доброе утро, розетки обыкновенные Шнайдер, а можно подложить текстолит? Жесть уж совсем будет плохо смотреться.