Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2325635

A Ustinov написал :
Я так понимаю, что заявленные Вами 2500 ВА это на все двигатели, а не на один?

Тут пока трудно сказать. Точно знаю что максимум на одном моторе 1.5 кВт, может быть даже 1.2. Движков, скорее всего будет 2 .. 4.
Но работать одновременно они почти не будут, обычно работает один. Однако не исключен случай, что все включатся одновременно, более того именно запуск будет одновременно. Т.к. это никак не предполагается регулировать.
Учитывая что в момент пуска токи значительно превышают номинальные (я думаю раз в 5), то мощность электроники должна быть с огромным запасом. Это меня оч. сильно смущает.

A Ustinov написал :
Тем более что Вам, вероятно, понадобится контроллер для управление несколькими двигателями сразу.

Скорее сего нет. Каждый будет жить своей жизнью.

A Ustinov написал :
А коль скоро речь идет только об использовании двигателей и механики, то конечно, проще всего питать от пост. тока с ШИМ регулятором.

Имеется ввиду выбросить кнопку и вместо нее прикрутить ШИМ? Но на выходе ШИМа ведь тоже постоянное напряжение будет? Как это полюбит мотор?
Я очень слабо разбираюсь в электромашинах, но вроде как включение обмоток у движков на постоянном и переменном токе какое-то разное. Если это можно просто исправить - тогда как? Хотя, думаю что вряд ли..

Elf написал :
Раз никакая встроенная в инструмент электроника ценности не представляет, а необходимо просто регулировать подаваемую на двигатели мощность, то ШИМ будет наиболее удобным вариантом.

Ну почему? Я бы не отказался если бы каким-то чудным образом вместо ШИМа осталась кнопка. Ведь ШИМ тоже надо будет подбирать под параметры двигателя, нагрузки - мне это кажется очень туманным решением.

А вот Ваша мысль про мультивибратор на 555 мне очень понравилась. Правда, тут надо бы поискать надежную схемку, что бы не мучиться.
Если задать частоту например 1 килогерц а на выходе поставить сглаживающий кондер, то возможно удастся получить пилообразное напряжение. А это уже должно помочь тиристорам в кнопке. Правда есть нюансы: нагрузка то индуктивная, да еще и противо-эдс; какие там будут колебательные контура и переходные процессы вообще не представляю. А просчитать точно не смогу. Опять же и у тиристоров есть ограничение по частоте, я так думаю.....

A Ustinov написал :
Вы бы с самого начала замысел свой приоткрыли - не было бы столько флуда.

Было бы еще больше
В большинстве случаев люди ищут не решение проблеммы а обходные пути. И советовать будут идеи.
А мне идеи не нужны, у меня их полная голова аж прет
Мне нужен опыт. Если кто-то что-то уже делал подобное, то результат узнать очень интересно.
Потому и вопрос был про инструмент. Ведь мало кто извращается так как я, а вот использовать АБ что б работать с инструментом - наверняка люди есть такие.

Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 490

dummer написал :
А вот Ваша мысль про мультивибратор на 555

Так-так-так-так. Непосредственно на 555 можно собрать ШИМ и генератор пилы (из того, что пригодно для Ваших целей). Причём пилы 2-х видов: /|/|/| и /\/\/\. Частота любая, т.е. всем (в том числе инструменту ) привычная 50 Гц совершенно реально. Схемы в сети без труда найдёте. Запитать можно будет 12 вольтами, отведя провод от первого аккумулятора в цепочке. Но у такого подхода есть серьёзный минус: будут сильно (!) греться выходные транзисторы.
Если предполагается одновременно плавно включать и выключать все моторы, то я бы предпочёл на всех дрелях (или что там предполагается использовать) заблокировать кнопки в полностью включённом состоянии, а управление производить от ШИМ регулятора (вот, кстати, рабочая , 1006ВИ1 - это наш полный аналог 555, необходимо только добавить силовую часть). Регулировать скорость вращения двигателей сможете поворотом ручки потенциометра.

Elf написал :
Но у такого подхода есть серьёзный минус: будут сильно (!) греться выходные транзисторы.

Естественно. Поэтому я предпочел бы все-таки меандр - там на ключах или ток = 0, или напруга = 0, соответсвенно и мощность = 0.
Допустим, генератор заряжает кондер, отключается, а кондер тем временем отдает энергию в обмотки. Как-то так, не знаю насколько реализуемо.
А если пилу делать на генераторе, то конечно на ключах будет, например, 10А и 100В - это никакая электроника не выдержит

Elf написал :
Если предполагается одновременно плавно включать и выключать все моторы

Нет. Обычно, нет. Просто такой случай может совпасть.ШИМ нужен на каждый мотор, ну разве что 2-я можно буде управлять одним ШИМ-ом, просто отключая тот или иной движок. Но я эти варианты не рассматриваю даже - то уже будут экономические хитрости.
По сути мне нужно полных, допустим 4, разных по мощности привода управляемых раздельно.
По класике это 4 Дв. пост. тока + 4 ШИМа + 4 редуктора. Последнее - самое печальное.

Elf написал :
Частота любая, т.е. ... привычная 50 Гц совершенно реально.

Я думаю, что частоту нужно повысить. Все таки реактивное сопротивление на синусоиде и на меандре или пиле - совсем разные вещи.
Например, на 50 Гц длина положительной полуволны будет 10 мс. На синусоиде напряжение будет расти, потом падать, т.е. менятся, причем нелинейно - будет большое сопротивление. А на меандре, допусти за 1 мс (пока переходной процес на фронте) индуктивное сопротивление будет большое, а в течении следующий 9 мс = 0 (ибо изменения напряжения не будет). И на эти 9 м.с. двигатель превращается в электроплитку, что не есть гуд.
Как-то так. А если частоту слегка повысить (до максимальной скорости работы тиристора кнопки или чуть меньше), то полочка с постоянным напряжением пропадет.
Вот только хорошо это или плохо?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

М-да... господа, замахнулись на тему недетскую, а образования-то не хватает...

Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 490

n-p-n написал :
а образования-то не хватает...

Любопытно. Укажите, в таком случае, на ошибки в моих рассуждениях. Я утверждаю не голословно - имею некоторый опыт в проектировании электронной автоматики, правда всё низковольтное, другой необходимости не возникало.

n-p-n написал :
замахнулись на тему недетскую

Та отож..
Потому и ищется готовое промышленное решение. Или что-то подобное.

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 206

Мое мнение на весь этот флуд - нужны шашечки, а не ехать.
Постоянка (акк. батареи) -> преобразователь DC-AC (промышленный) -> коллекторный эл. привод переменного тока (стандартный, дешевый, с редуктором), или(параллельно) регулирующая кнопка от дрели(болгарки, перфа ...) с доработкой до ручки потенциометра, далее эл. привод переменного тока... Если аккумуляторов наберется на 200в (по исходным условиям), а регулируемый привод только один, то его питаем по вышеописанной схеме, при этом мощность, а следовательно и стоимость готового преобразователь DC-AC значительно снижается. То что не требуется регулировать, подключаем(автомат-предохранитель обязателен!) прямо к батарее аккумуляторов, предварительно заменив семисторные AC кнопки на обычные выключатели. Более того, если допустима ступенчатая регулировка оборотов того самого единственного привода, то можно использовать переключение от отводов батареи, получая множество напряжений, нужной кратности - 12,24,36...192,214 вольт , в этом случае преобразователь DC-AC исключается, но это будет разбалансировать аккумуляторы в батарее, но не смертельно. Опасаться по поводу питания постоянным током обычных, широко применяемых в эл. инструменте коллекторников не стоит - как то лично проводил эксперименты - различие в оборотах и моменте наблюдается только на пониженном напряжении - дрель 220В~, запитанная от 80В крутится гораздо веселее в случае постоянного напряжения, чем те же 80B переменного. При питании 220В различия на глаз AC от DC не наблюдается, как в скорости/моменте, так и по тепловому режиму.
Все стандартное и доступное, минимум денежных и временных затрат! Займитесь наконец самим механизмом, т.е. железом.
Без обид.

dim`s написал :
Без обид.

Какие обиды?
Наоборот очень хороший ответ:
то что я хотел услышать про питание движков и интересная мысль по поводу питания от части акумуляторов - я про это и не подумал даже.
Большое спасибо за ответ.

P.S. Подумал немного еще про ступенчатое регулирование и пищу от радости - мысль просто гениальная!!
Зря я сказал что не будет хороших идей - прошу прощения у общества

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Старый UPS с псевдосинусом (типа APC шных) достать можно и недорого.
И вопрос решен.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Коллеги! А кто побывал заряжать акк шурика от авто-инвертора ? Посоветуйте что-нить хорошее и недорогое.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

YuriWhite написал :
Посоветуйте что-нить хорошее и недорогое.

у Райоби есть ЗУ, которое работает от авто АКБ. Рассчитано оно на 18 В NiCd. В принуипе, можно и другие NiCd приспособить, я думаю. Для лития не подойдёт.
, внизу страницы

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

n-p-n
А вот это не пробовали ?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

YuriWhite написал :
не пробовали ?

Нет. Да и дорого. А Райоби у меня есть, на всякий случай взял. За 600 р.

YuriWhite написал :
Коллеги! А кто побывал заряжать акк шурика от авто-инвертора ? Посоветуйте что-нить хорошее и недорогое.

втыкаете штатную зарядку в автоинвертер и все . Зачем лишнее железо покупать.
автоинвертор на 160 вт это 800 руб .