Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 206
#2322641

Ребята вы о чем тут говорите? Самодельный преобразователь сгородить? Хотите переплюнуть китайцев по себестоимости? Времени совсем навалом свободного? Уверены в своих силах разработчика подобных изделий (есть опыт промышленных схемотехнических решений)?
Утопия!

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Действительно, как-то утопично уже затея выглядит. Спроектировать и собрать собственный инвертор, конечно, можно, но по деньгам выйдет явно в разы дороже готового. Ключи для инвертора мощностью 2500 ВА стоят недешево, а сгорит их в ходе экспериментов немало.

Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 490

A Ustinov написал :
Спроектировать и собрать собственный инвертор

Никто не говорит о сборке инвертора, обсуждается преобразование высоковольтной постоянки в переменку - а это ЗНАЧИТЕЛЬНО проще.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Может, все-таки лучше на такое посмотреть.

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Elf написал :
обсуждается преобразование высоковольтной постоянки в переменку

Простите, а откуда возьмется высоковольтная постоянка ??? Химические источники тока тут явно не приемлемы в виду большого веса и габаритов, да и удельная мощность невелика, и цена явно плюсов не добавляет.
В догадках зреет мысль о приватизации энергии питания ЖД локомотивов и троллейбусов там кажись постоянка ??? Если так, то тогда конечно тема имеет смысл для имеющих доступ.

Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 490

RIDD написал :
Простите, а откуда возьмется высоковольтная постоянка ???

Такие условия сформулировал топикстартер.

2 RIDD
У меня есть причины задавать именно тот вопрос который я задал.
Я уже получил ответы на некоторые вопросы - спасибо всем откликнувшимся.
Меня не интересует вопрос "Типа есть инструмент 1, 2, и 3 мне надо им делать работу там где нет электросети...".
Не интересует ТБ, вес АБ и приватизация тепловозов.
Не интересует цена и борьба с китайцами.
На все эти вопросы я могу сам найти ответ.

Интересует ТОЛЬКО чисто технический вопрос: как получить нормальное фунциклирование обычного электроинструмента от источника постоянного тока.
Не надо делать никаких допущений: не факт, например, что источник АБ; не факт что на это не потратится много денег.

Нужны все возможные рациональные варианты решения проблеммы (т.е. без атомных реакторов и колайдеров).

Вот n-p-n дал точный и достаточный ответ: кнока работать не будет. Спасибо.
Хотелось бы знать почему, но не для дискуссии, а для поиска способа преодоления проблеммы.

Я задавал еще один вопрос: как это все делается на акк. инструменте - и почему там работает? Там другой принцип регулирования?

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 71

dummer написал :
Я задавал еще один вопрос: как это все делается на акк. инструменте - и почему там работает? Там другой принцип регулирования?

Да, в акк. инструменте стоит ШИМ регулятор, и коммутация осуществляется не симистором, а MOSFET-ом.

A Ustinov написал :
Да, в акк. инструменте стоит ШИМ регулятор, и коммутация осуществляется не симистором, а MOSFET-ом.

Ага. Спасибо.
А нельзя ли подменить кнопку?
Т.е. использовать шим-регулятор вместо симистора?
Или не бывает стандартных кнопок на такое высокое напряжение?

Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 490

dummer написал :
А нельзя ли подменить кнопку?

Задача довольно трудоёмкая. Дело в том, что сама схема ШИМа питается от низкого напряжения, поэтому простой заменой полевика на высоковольтный не обойтись. Необходимо либо вести дополнительный провод для питания схемы, либо ставить понижающий преобразователь. И то и другое, ИМХО, нецелесообразно.

Регистрация: 30.07.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 35

Если есть постоянное U=200V, можно попробовать заменить кнопочный регулятор на шуруповёртовский с доработкой. Сделать питание кнопки, в нагрузку согласующий трансформатор...схема управления ИГБТ транзистором, а дальше понятно...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Давайте сперва решим: обязательна ли кнопка с регулятором для инструмента? Обычно, необязательна. Так стоит ли городить огород?

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Особенно полезны подобные переделки для инструмента с константной электроникой, защитой от повторного пуска, электронным ограничением крутящего момента и прочими наворотами. Дешевый способ всего этого лишиться - заменить родную электронику на самопальный ШИМ.

Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 490

Ну так наиболее удачные варианты (использовать готовый преобразователь 12-24 в ~220 или делать нормальную переменку мультивибратором) уже предлагали, наступил черёд извращений . Предлагаю ещё одно: применить электромеханический преобразователь с мотором и генератором на одном валу - там хоть 3 фазы получай .

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Собственно если уж есть такой интерес, то что мешает провести практический эксперимент (на предмет пригодности обычного регулятора в сети постоянного тока)
Собираем схемку из 4-х диодов, ставим на выходе конденсатор на 50 мкф. 250 В. и у нас есть постоянный ток 220 В. Подключаем инструмент и смотрим работает ли кнопка,,,, работает ли инструмент. Для чистоты опыта меняем полярность и проводим те же процедуры.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Elf написал :
Ну так наиболее удачные варианты (использовать готовый преобразователь 12-24 в ~220 или делать нормальную переменку мультивибратором)

Если говорить о наиболее удачном варианте, то это генератор...

Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 490

RIDD написал :
и у нас есть постоянный ток 220 В

ну, во-первых, не 220, а 310 (220 - это действующее значение, т.е. усреднённое за период, амплитудное же на конденсаторе составит 310 В)
во-вторых результат, как бы, более чем предсказуем и оглашался выше.

Alex___dr написал :
Если говорить о наиболее удачном варианте, то это генератор...

По условию задачи есть неограниченное количество аккумуляторов, а не бензина

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Elf написал :
По условию задачи есть неограниченное количество аккумуляторов, а не бензина

Если заряжать их на месте потребуется или генератор (и бензин... ), или (что делает аккумуляторы ненужными... ) сеть...
Если заряжать их в другом месте потребуется их доставка (грузовик и бензин... ) к месту работ..

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 206

dummer написал :
Нужны все возможные рациональные варианты решения проблеммы (т.е. без атомных реакторов и колайдеров).

См. мой пост №39 - рациональнее некуда! Без рукоблудства в электроинструменте получаем полный функционал встроенной в этот самый инструмент электроники с соблюдением требований по питанию от производителя и без потери гарантии, если таковая еще имеется.

Ладно, раскрою некоторые секреты, а то тема идет "не в ту степь".

Итак, я уже намекал ранее что использование инструмента будет "нестандартное".

Есть мысль сделать один механизм. Механизму нужен электропривод, причем много и разного привода (точнее, 2..3..5 дв.).
Условия работы - без наличия электросети. Т.е. придется покупать акумуляторы в любом случае.
(Именно поэтому вопрос про акумуляторы меня не интересует - а не потому что у меня есть прихватизированный паравоз Были бы все такие приватизаторы как я - до сих пор все было б государственное).

АБ нужно много, впрочем 1 автоАк весит 10-15 кг, 220В будет весить от 200 кг - меня это не волнует совершенно.

Так вот. Если делать привод "в лоб" - это дорого. Ибо дв. постоянного тока сами по себе дороги, к тому же им нужны редуктора, причем разные - это вообще атас. А самые банальные дрели или миксера имеют уже все готовое - и необходимые мощностя, и скорости вращения подходящие, и реверс необходимый везде в приводе - кароче все, даже с избытком. Как минимум один двигатель нуждается в разной скорости работы - и это есть. Возможно, понадобится не вращательный привод, а поступательный - и это есть среди инструмента.

Все нужные инструменты стоят копейки по сравнению с "классической" реализацией и продаются в магазине за углом - не надо ехать за 1000 км. К тому же, если получится неудачно (а шанс на это очень большой), то инструмент можно собрать заново и хоть какая-то польза от него будет. А куча дорогих редукторов с двигателями и ШИМами - это куча хлама, деньги на ветер.

По условиям работы, нагрузки - все сходится. Будет немного гемора с ломанием корпусов и прикручиванием на механику - но это не беда, сделать можно. По питанию есть 3 варианта: 220В постоянки (или около того) + евроинструмент, 110В + америкосовский, 12..24.. + инвертор + ?

По возможностям. Деньги тратить хочется ибо задача интересная. Но нужно учитывать высокую вероятность неудачи.
ТБ не интересует - если людей все время ударяет 220В сети но они все равно провода не вытягивают из стен - то и в этом случае как-то переживем.
Мой опыт и образование позволяют сделать нужную электронику, даже разработать. Но на это нужно время, много времени. Поэтому очень хочется обойтись готовыми промышленными устройствами и собирать как лего. Впрочем на какой-то один блок можно и напрячься...

Вот так вот

dummer написал :
Итак, я уже намекал ранее что использование инструмента будет "нестандартное".

А раз не подходит безогенератор, то значит не допускается шум Это наверно что то криминальное? Была у нас как то подобная задачка, надо было стырить (порезав предварительно) крупногабаритную дюралевую штуковину в довольно оживлённом месте, по посчитав стоимость подготовительных операций и возможный риск, мы на это дело забили

Кстати, современные генераторы не такие и шумные, двигатели вашего инструмента будут по шумнее. Может всё же генератор рассмотрите? И легче, и дешевле, и гемора никакого.

*abс* написал :
Может всё же генератор рассмотрите? И легче, и дешевле, и гемора никакого.

Нет. Генератор уже просчитан - не катит. По многим параметрам.
Ничего криминального, очень даже позитивная железяка задумана.
Просто не хочу говорить наперед - обязательно не получится

dummer написал :
очень даже позитивная железяка задумана

Ну тогда обязательно получится!

*abс* написал :
Ну тогда обязательно получится!

Хотелось бы верить.
В данный момент все на стадии оценки возможностей, вопрос с приводом - ключевой.
Впрочем, автор идеи - мой товарищ. И он готов это делать любым способом и за любые деньги
Но не я. Я люблю "бронепоезд на запасном пути".
Приходится морочить хорошим людям голову - что бы поднять все самому нужно жить этим год.
А где его возьмеш?

dummer написал :
что бы поднять все самому нужно жить этим год

Обычно расчётное время нужно умножать минимум на три
Есть у меня друг, как то решили мы с ним заняться матированием стекла, химическим способом. Через месяц я понял бесперспективность данного занятия и забил, а он уже почти ДЕВЯТЬ лет этим занимается! До промышленного производства так дело пока и не дошло, но строит станок для автоматической пескоструйной обработки этого стекла, уже в третьем или четвёртом варианте, и даже что то работало

*abс* написал :
Обычно расчётное время нужно умножать минимум на три

Вполне вероятно.
Я больших надежд на успех не питаю, хочется просто уйти от тупого зарабатывания денег и поработать "для души"
Но не хочется получить на выходе большой минус - хотя бы в ноль выйти.

dummer написал :
хочется просто уйти от тупого зарабатывания денег и поработать "для души"
Но не хочется получить на выходе большой минус - хотя бы в ноль выйти.

Вы уж определитесь, или

dummer написал :
тупого зарабатывания денег

или

dummer написал :
"для души"

Хобби, обычно, бесплатным не бывает, а уж прибыль приносит крайне редко, всё же для "души" это

*abс* написал :
Вы уж определитесь,

Согласен. Проект не рассчитан на зарабатывание денег изначально. Но может быть полезным. И мне он интересен

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Вы бы с самого начала замысел свой приоткрыли - не было бы столько флуда. А коль скоро речь идет только об использовании двигателей и механики, то конечно, проще всего питать от пост. тока с ШИМ регулятором. Тем более что Вам, вероятно, понадобится контроллер для управление несколькими двигателями сразу. Я так понимаю, что заявленные Вами 2500 ВА это на все двигатели, а не на один? Вы уж поподробнее распишите, не раскрывая всю глубину затеи .

Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 490

Ага! Раз никакая встроенная в инструмент электроника ценности не представляет, а необходимо просто регулировать подаваемую на двигатели мощность, то ШИМ будет наиболее удобным вариантом. В качестве контроллера можно взять кнопку от акк. шуруповёрта или собрать простую схемку на 555 таймере. В качестве силового блока можно приспособить силовую плату от сварочного инвертора или, опять же, собрать самостоятельно.