Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#155857

у меня тоже насос утонул, скважину просадили и поэтому было много песка, насос утонул в песке вытащить его за верёвку так и не смог, она оборвалась. Самозасосался наглухо .

samorez 4+

Труба, диаметром со скважину (в минус), длиной в метр. Внизу вварена воронка-конус с дыркой в вершине под трубу ПНД. На краях отверстия воронки - подвижные закусывающие "зубы".

Трубу на тросе вниз; она наткнется на трубку и направит конусом-воронкой эту трубку в отверстие с зубами. Те однозначно со всех сторон вопьются в трубу при начале движения обратно. Дальше лебедка, медленно нарастающее усилие (скорее всего увяз в иле, "влип"),... магазин, "поляна". С радости или с горя.

При срыве можно повторять многократно,

А я делал так. Из куска арматура д12мм. делал крюк, нижний конец затачивал и снабжал всю конструкцию дополнительным весом, одевал на него трубу с нижним фланцем и засыпал металической перфорацией. Сбрасывал эту фигню в ствол и утрамбовывал ПП трубу которая там осталась до тех пор пока она не превращалась в лепешку, после чего крюк пробив ее надежно фиксировался. А дальше 3х тонная таль ....делала свое дело. И напоследок немного саморекламы.... у меня есть специальная приспособа для таких случаев, что хочешь выдернешь но блин обяснять как работает и как собирается просто в лом. Если совсем приперло. И если Московский регион, мылься, приглашу на свой объект, покажу как работает.... дальше сам.

Alex___dr написал :
...Словарь Даля...

Стар стал Владимир Ивнович.
Ахан - однорогий или многорогий ( обычно трехрогий ) рыболовный крючок с зевом от 30 мм.
Расчитал на ловлю белорыбицы и осетров.
Ловить им рыбу запрещено.
Продается свободно в магазинах рыболовных принадлежностей.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

EgorP написал :
Все, перебью я вам халяву.
Даю бесплатный совет:
Используйте обычный АХАН.
Можно даже однорогий.
Опускайте на дно и резко, но осторожно тащите к верху.
Зацепило - тащить бережно.
Не удалось зацепиться - попытку повторить до поимки низа трубы или насоса.

А пояснить, что это за зверь можете? И фото для лучшего усваивания информации!

Поиск выдал это!
****Словарь Даля

АХАН

АХАН м. охан касп., род перестава, для ловли красной рыбы по взморью; ставная сеть; она о двойном полотне, одном мелком, неводном, с ячеями в вершок, а другом редком (режею), с ячеями в четверть; проткнувшись в режу и упершись в стену, рыба поворачивается, играя плеском, и запутывается. Иногда аханами обносят косяк тюлений в открытом море; но на рыбу (красную) ставят их стеною, на кольях, отвесно к берегу, в несколько порядков (выбивают порядки), зимою и летом, особ. когда рыба идет к устьям рек метать икру: Для белуги и тюленя, пряжа (дель) берется толще и ячеи бывают реже. Аханный промысел особенно опасен зимою, когда ловцов, со всеми снарядами, нередко относит далеко в море: лед наперед взламывается моряною, а там верховым ветром уносится. Аханник, аханщик м. аханный хозяин или ловец. Аханить, ловить аханами; аханничать, то же; постоянно промышлять ловлею этой на свой счет. В аханщики идет о двух головах, промысел опасен, при относе льда в море.****

Холостяк написал :
В голове уже нарисовалась конструкция захвата....с размерами в мм.
Зы: За небольшой прайс могу оторватся на часок от дачных дел и изготовить её.
Естественно никаких камер ,проволочек и пластмассок.
Можно будет использовать повторно и смело отрывать насос по новой.

Все, перебью я вам халяву.
Даю бесплатный совет:
Используйте обычный АХАН.
Можно даже однорогий.
Опускайте на дно и резко, но осторожно тащите к верху.
Зацепило - тащить бережно.
Не удалось зацепиться - попытку повторить до поимки низа трубы или насоса.

В голове уже нарисовалась конструкция захвата....с размерами в мм.
Зы: За небольшой прайс могу оторватся на часок от дачных дел и изготовить её.
Естественно никаких камер ,проволочек и пластмассок.
Можно будет использовать повторно и смело отрывать насос по новой.

Но я бы достал насос не вербально

Пятница! Крупные дела начинать не хочется. А мелкие не переделать. Вот и отдыхаем.

Вообщем,хорошо "помыли" тему ...без участия автора.Гы...

Похоже, только для подшипников конструкция слабенькая была! Вот я и говорю много ”но”.

По описанию похоже на сьемник подшипников.Только вот как эту штуку ниже насоса опустить ?я так понял зазоры мм.по 10 остались если он в трубе,а вот если он оказался в полости(не помню как правильно)так там только с камерой ловить его.Камеру можно на прокат взять,...как раз на новый насос хватит

Был у меня инструмент по наследству достался . 3 металлических стержня закрепленных на кольче с откидывающимися внять к центру лепестками примерно под 45 градусов. По-моему им, что то из труб доставали. Если найду, щелкну но, по-моему, выбросил. Собрать по диаметру трубы опустить энту конструкцию ниже насоса лепестки под насосом откинутся и потянуть. Только очень много ”но” вес, трос, насос на дне и т.д.. Хотя лучше профи у них тоже трубы падают, вытаскивают и не парятся!

Да....там одна труба на 27 кг. тянет

Какой вес трубы вместе с насосом и водой?

Подумайте над конструкцией захвата по типу цанги и о возможности его самостоятельного изготовления.Если ни производственной базы ,ни идей нет обратитесь к профи.

2sergeba Троса к насосу не было?

o_e написал :
Лампу с верхним отражателем опустить... и смотреть в подзорную трубу (если нет воды).

ага,а если есть ,в перескоп .

Регистрация: 09.11.2005 Ижевск Сообщений: 234

Холостяк написал :
...нифига не видно,и голова от высоты кружится
А петлей здесь делать нечего...если только с горя...

Если повезет и поднимаемая труба не прислонена к стенке, то получится и на ощупь (петлю надо делать по диаметру скважины и опускать пока идет).

Лампу с верхним отражателем опустить... и смотреть в подзорную трубу (если нет воды).

bv написал :
:d Плохо - не то слово...

...нифига не видно,и голова от высоты кружится
А петлей здесь делать нечего...если только с горя...

o_e написал :

  1. Плохо видно что происходит внизу.

sergeba написал :
Скважина на известняк около 170м

Плохо - не то слово...

Регистрация: 09.11.2005 Ижевск Сообщений: 234

Я доставал метров с семи...
Главных проблем три:

  1. Плохо видно что происходит внизу.
  2. Труба за которую подцеплять вынимаемую конструкцию может быть прислонена к стенке скважины.
  3. Вес поднимаемой конструкции.

У меня получилось сделать следующим образом:
Сделал нечто типа собачьей удавки: труба (у меня была приблизительно 1 метр) через которую продета веревка с петлей из металлического тросика. Вторая веревка привязана к трубе снаружи.

Технология простая:

  • Все это дело опускается в скважину за веревку привязанную к трубе
  • Когда упругая (за счет тросика) петля одевается (как можно ниже) на водопроводную трубу привязанная к опущенной трубе веревка опускается и начинается подъем за привязанную к тросику веревку. За счет веса надетой на эту веревку трубы петля затягивается.
  • Дальше как поезет...

piligrim130 написал :
... можно опустить камеру и увидеть истенное положение дел - новые технологии)

И добавить ещё одну тему: Как достать камеру из скважины ?
Шутка...
А вообще с камерой -тема.Но ведь надо ещё и захват какой-нибудь соорудить.
Трезво оценить свои возможности....и воспользоваться советом Ферапонт-а,хотя о каком попадалове в случае неудачи идет речь,непонятно.
Ну а прайс на такие услуги думаю у них немалый .

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

конструируйте крючок и пытайтесь зацыпится , 127 мм большой диаметр можно опустить камеру и увидеть истенное положение дел - новые технологии)

Звать буровиков, они достанут. Самодеятельность чревата еще большим попадаловом.

Подскажите что можно сделать? Скважина на известняк около 170м, длина трубы ПНД 90м, диаметр трубы 32, скважины 127.