Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2319298

В последнее время запорный шток сливного бачка перестал работать. Если немного покачать «коромысло» (не знаю название) вверх и вниз, то на несколько дней работа механизма восстанавливается. Но потоп опять вода не перекрывается и вытекает из бачка через отверстие перелива.
Разбирать пока опасаюсь, придерживаясь «пока не сломано не разбирай». Предполагаю, что какая-то резинка уже отслужила свой срок или известковые отложения не позволяют плотно перекрыть поступление воды.
Какие могут быть причины и что посоветуете?
Механизм E6349-CP (3002704) используется около 5 лет.
Поиск , что это E6349-CP сливной механизм Geberit

Фотографии
[

]()
[

]()

_dmitry написал :
«пока не сломано не разбирай»

а когда настанет такой момент???пока не рассыпется полностью бачок???
Имхо ,настало время для ремонта))).Открутите гайку,под ней резинка,промойте ее и обратно поставьте.Может у вас в трубах песок???

Сантехнические работы Москва и область

Сколько работает лет? Есть-ли механ. фильтр на ХВС?

5 лет, какая-то сеточка стоит.

2_dmitry Когда в очередной раз перестанет перекрывать воду посмотрите уровень поплавка по отношению к запорному механизму, после чего слегка толкните поплавок. Если поплавок всплывёт и поступление воды прекратится то у вас отложения солей на механизме бачка, прочистка не всегда помогает. Если поплавок не всплывёт и нормальная работа механизма восстановится лиш после ваших обычных действий (покачиваний) значит у вас грязь в механизме. Но склонен думать что у вас отложения солей на механизме.

зануда написал :
Если поплавок не всплывёт и нормальная работа механизма восстановится лиш после ваших обычных действий (покачиваний) значит у вас грязь в механизме.

Похоже данный вариант.
После разбора поплавка и промывки (грязи не заметил), мне показалось, что поплавок стал выше по отношению к уровню воды.

После некоторого времени, вода опять перестала перекрываться. Позже покачивание механизма поплавка результата не дал. Ситуацию временно спасло изменение положения поплавка. Поплавок повернул в бок под некоторым углом к вертикали и он не стал распологаться вертикально. Но и это через некоторое время перестало работать.

Может, что-то посоветуете?
Или только менять механизм поплавка? И продается ли только мехаизм поплавка?

Может резинка износилась?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

_dmitry написал :
Может, что-то посоветуете?

Купите новый клапан. Не обязательно Геберит. Например, чешские Алка-Пласт хорошо работают в грязной воде и при этом дешёвые.

in my humble opinion

Понятно.
Врач сказал в морг, значит в морг :-)

Kvost написал :
Например, чешские Алка-Пласт

Не подскажите, а этот клапан подойдет вместо впускного клапана нижний подвод воды 1/2 Geberit в бачке Jacob Delafon (Odeon)?

Kvost написал :
Не обязательно Геберит

Да рад бы, да не получится. Сегодня заглянул в магазине в бачок Jacob Delafon (Odeon). А там Geberit, но другая система. Теперь таких систем видимо не выпускают. Чтобы поставить впускной клапан надо будет убрать угловую медную трубку, которая идет от нижнего левого угла к правому верхнему углу бачка.
Купил Алка Пласт на 3/8 с нижней подводкой. Думаю, что теперь шуметь будет сильно.
Жалко что родной впускной клапан невозможно починить.
Главное, что явных повреждений нет и непонятно что чинить.

Может, это поможет поставить диагноз и отремонтировать клапан?
Когда не срабатывает впускной клапан, т.е. вода течет через перелив, то я отключаю подачу воды в бачок. Тут же могу опять включить подачу воды в бачок и вода уже не течет. Впускной клапан не пропускает воду.