Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#152630

Установка кухонной плиты, максимальная мощность 11,2 кВт.
По замыслу прораба её следует подключить кабелем 3*2,5 мм².

Прораб: «Так какой там провод?»
Wazawai: «Три на два с половиной.»
Прораб: «Значит семь с половиной киловат выдержит!»
Wazawai: «А!!!???»
Прораб: «Три провода, так? Каждый по два с половиной. Всего семь с половиной киловатт!»

Выучили, блин, математике, на свою голову.

Личный опыт: закладывайте 5х5 мм.кв.(например ПВС). Потом, когда выгоните "умников", нормальному электрику будет возможность подключить "как надо"!

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

skigs написал :
Личный опыт: закладывайте 5х5 мм.кв.(например ПВС)

Не стоит закладывать в стенки мягкие многожильные провода...
Для этих целей используются ВВГ и NYM

В "гофре" можно!

2skigs Зачем делать неправильно, если можно сделать правильно?

2BV ПВС дороже 5-ти ПВ-3 того же сечения. Как электромонтаж расценивается помним?

Slawa написал :
ПВС дороже 5-ти ПВ-3 того же сечения.

NYM импортный кинуть, да ещё магазин с "хорошей" наценкой найти.

2skigs -- Ну, мне-то пофиг, я не Вася... В смысле, не хозяин

Бугага!! ну насмешили!!! ржунимагу)) 3*2,5 = 7,5 кВт ))) держите меня семеро!!
Гоните в шею таких работников если не хотите в дальнейшем проблем с электрикой! Если изначально сделают неправильно - задумайтесь к чему это приведе т ??? как минимум выход из строя приборов как максимум пожар в квартире, а электрику после отделки менять - это как 2-й ремонт и по деньгами по времени.

Ps: уф! (вытирая слезы) вроде отдышался
Ps2: Ваши дальнейшие действия: приходите на объект, говорите электрику - ПРЕВЕД РАБОТНЕЧЕГ! - после чего выгоняете его восвояси. Затем вызываете нормального электрика (для того чтобы понять грамотный электрик или нет позадавайте ему побольше вопросов и посмотрите как он на них буджет отвечать. если неуверенно ищите другого опятьже. И запомните - квадрат кабеля никогда не равен его пропускной способности, а то действительно есть умельцы, у которых 1 квадрат - 1 кВт. Если хотите, бесплатно дам консультацию по аське или по электронке.
Ps3: ржунимагу апядь!!! 3*2,5=7,5 кВт!!! бугага!!! логическое мышленье сц*ко!!!

skigs написал :
В "гофре" можно!

не забывайти что можно только при том условии, что мягкий провод обжимается!
советнички...

уф!!! смешное утро - признак хорошего дня )))

Kinst написал :
Бугага!! ну насмешили!!! ржунимагу)) 3*2,5 = 7,5 кВт ))) держите меня семеро!!
Гоните в шею таких работников если не хотите в дальнейшем проблем с электрикой!

Вот еще. Просто им также зарплату начислить нужно. Сколько метров кабеля положил? 325? Вот, значит, 325 рублей и заработал...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Slawa

А если они изъявят желание зарплату не из метров считать, а из киловатт, да еще в инвалюте? ))

2skigs

А вы где такое сечение нашли - 5 квадратов?

2DMC Ладно прикалываться!!! Опечатка!!!
5х6

DMC написал :
А если они изъявят желание зарплату не из метров считать, а из киловатт, да еще в инвалюте? ))

То выдать тугриками.

skigs написал :
Опечатка!

Хиленькая отмазка. Я бы сказал, что 2,5 кв. мм вдвое имел ввиду.

Kinst написал :
Бугага!! ну насмешили!!! ржунимагу)) 3*2,5 = 7,5 кВт ))) держите меня семеро!!

Да, мне тоже понравилось

Kinst написал :
Гоните в шею таких работников если не хотите в дальнейшем проблем с электрикой!

Ну, зачем сразу гнать... Отделочники хорошие. Главное до электирки (и сантехники тоже, но это другая история) не допускать Ну да я не хозяин.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

skigs, а зачем однофазную нагрузку подключать пятижильным проводом?

Знаю одного электрика. В первый раз когда на объект пришел -- крутой электрик, лучший в Москве, дорого берет и т.д. Впрочем позже вполне работал штукатуром... А перед отъездом я от него узнал, что класть провод "меньшим сечением" нельзя, ну это очевидно, а вот класть провод "большим сечением" тоже нельзя -- провод на себя нагрузку забирает!!! Вот такие электрики есть. Или это я дурак? Чет меня сомненье гложит.

Wazawai написал :
Три провода, так? Каждый по два с половиной. Всего семь с половиной киловатт!

А что плохого в этом правиле ? Предлагалось же на этом и других форумах простое правило расчёта сечения провода по току: 7-10 ампер на 1 мм.кв. А здесь предлагается примерно такое же правило, только для мощности. Можем проверить его корректность по формуле: 1 кВА = 220 В * 4.55 А.

Юрка написал :
А что плохого в этом правиле? Предлагалось же на этом и других форумах простое правило расчёта сечения провода по току: 7-10 ампер на 1 мм.кв. А здесь предлагается примерно такое же правило, только для мощности. Можем проверить его корректность по формуле: 1 кВА = 220 В * 4.55 А.

Как бы так сказать, помяхше... Три провода. Три. Один фаза. Другой ноль. И третий -- земля. Ток допустимый считают по одному проводу, а не по трём. В этом-то всё и дело. Так оно обычно принято электриками, этими фантазёрами...

Wazawai написал :
Три провода. Три.

Аааа, ну теперь понял

Национальные принадлежности из постов изъяли. Просьба к обсуждающим:
невежество - это не национальный признак.

2vitaly.M - Иэх!... А у меня ещё столько историй! «Электродело по-...», «Электродело по-...» и даже «Электродело по-...» мог бы вспомнить! Эх...