Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965
#2320748

Посмотрел вот на , долго думал.

Литий-ион, как мы знаем, много плюсов имеет: большой ток зарядки = быстрая зарядка, большой ток разрядки = большая выделяемая мощность, лёгкий вес, ... Но вот гляжу на чудо-юдо - и кумекаю. Литий-ион на 12 вольт - это как? Время зарядки такое большое - почему? По отзывам покупателей, аккумулятор (у другого шурика такой же марки) держит от раза к разу всё хуже и уже - неужто? Приведённый крутящий момент - не брехня ли, такая же, как напряжение акка?

Думаю - и прихожу к выводу, что далеко не весь литий-ион полезен.

Я тож ничего не понял-по сыылке в модельном ряду Зубра есть Литиевый шурик 10,8 в, и 12 в.Как это понимать? И 14,4 в. то же есть.Чудеса...

Superrat73 написал :
не весь литий-ион полезен

Однозначно! Про остальные параметры не думал, а время зарядки такое очень странное. Раз так долго - значит, малым током. А раз малым током, то dV не поймаешь. Как тогда отслеживать время зарядки? Может, поэтому и АКБ по отзывам хужеют, что с зарядкой что-то сильно наэкономили?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

У li-ion отслеживается конечное напряжение и R.

2Gold_eggs
А R - это что за параметр?

Superrat73 написал :
Посмотрел вот на это, долго думал.

Зря потратили время....

Feelgood!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

LexxM написал :
раз малым током, то dV не поймаешь

это не нужно для Li-Ion. Вообще, многие Li-Ion батареи содержат ЗУ (фактически, ЗУ и не нужно, нужен источник напряжения. А заряжать АКБ может чип, который стоит в АКБ), что, конечно, снижает требования к ЗУ и затраты на хорошее ЗУ. Поэтому и экономят, поэтому и 3-хчасовой заряд.

LexxM написал :
R - это что за параметр?

сопротивление. Только сдаётся мне, что меряется динамической сопротивление r.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

у интера на 3,бв тоже вроде от 3 до 5 часов.если не ошибаюсь. а про зубра темный лес .ни одного отклика

У Литий-ионного Einhell тоже заряд 3-5 часов, пишут, что в нём банки от Sannyo, вопрос качестве лития ноунейма остаётся открытым

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

eatherly написал :
вопрос качестве лития ноунейма остаётся открытым

Уверен, что банки там безродная дрянь, как и всё остальное. Обсуждать нечего.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

anri написал :
у интера на 3,бв тоже вроде от 3 до 5 часов

Немного ошибаетесь - 3 часа.

Kvost написал :
Уверен, что банки там безродная дрянь, как и всё остальное. Обсуждать нечего.

не факт,многие представители мировых брендов, тоже их не сами производят, что тогда мешает "китаю" заказать нормальные банки и продавать с минимальной накруткой.Тем более что народ на ширпотреб уже не покупается

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Superrat73 написал :
Литий-ион на 12 вольт - это как?

Действительно как? я тоже задавался этим вопросом, правда, глядя не на Зубр, а на AEG BS 12 C IQ и на Milwaukee C12 DD
И на RYOBI LSD1201PB тоже можно поглядеть...

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

Kvost написал :
Уверен, что банки там безродная дрянь, как и всё остальное

у Протона есть литиевый шурик - по паспорту время зарядки-45 минут . народ хвалит.

Serg написал :
Действительно как? я тоже задавался этим вопросом, правда, глядя не на Зубр, а на AEG BS 12 C IQ и на Milwaukee C12 DD
И на RYOBI LSD1201PB тоже можно поглядеть...

Feelgood!

Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 491

Serg написал :
Действительно как?

Ответ на этот вопрос я находил в какой-то обзорной статье по различным типам аккумуляторов. Так вот там говорилось, что для литий-ионных нет определённого значения рабочего напряжения, т.к. оно снизается по мере разряда (у NiCd есть почти постоянный уровень, который длится почти до полного разряда). Так вот верхним значением ПРИНЯТО считать 3.6-3.7 В (отсюда различия в маркировке аккумуляторов для сотовых, где 3.6, где 3.7). Но! Есть возможность выжать ещё около 25% ёмкости за счёт перезаряда (до 4.2 В), но во вред ресурсу. 12 В это как раз 3 банки по 4 вольта.
Но вероятнее это просто маркетинговая уловка, т.к. чётких данных по напряжению литиевых акку нет.

Регистрация: 30.01.2011 Тирасполь Сообщений: 96

Ну как бы напряжение полностью заряженной литий-ионной банки 4.18-4.20V, так что для 3-х баночного аккумулятора имеем 12.6V. Отсюда вытекает что производители практически не лукавят, указывая свои 12V .
Упс, пока набирал свой пост меня уже опередили

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

и в том и в другом случае-хорошего мало.

eatherly написал :
не факт,многие представители мировых брендов, тоже их не сами производят, что тогда мешает "китаю" заказать нормальные банки и продавать с минимальной накруткой.

То мешает, что с фуфлыжными банками продавать выгоднее - меньше цена, быстрее купят.

eatherly написал :
Тем более что народ на ширпотреб уже не покупается

Это большая новость. Откуда сведения?

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Serg написал :
я тоже задавался этим вопросом, правда, глядя не на Зубр,

А у АЕГ и Милки были 10.8-литии одновременно с 12-литиями, как у Зубра?

Kvost написал :
Обсуждать нечего.

Было бы нечего, если б вчера нам не принесли с претензией акк от GSR 10,8-2 Li с претензией: не заряжается (время работы зарядника - 2-5 минут) через 2 недели после покупки. Первый акк этого же шурика был обменен сразу после покупки: вовсе негодным был. Чу, сам знаю, что акки - не гарантия, но и так "кидать" покупателя тоже нельзя.

eatherly написал :
.Тем более что народ на ширпотреб уже не покупается

Покупается-покупается, ещё как покупается.

Регистрация: 28.11.2010 Новороссийск Сообщений: 797

Да, новость обрадовала! Народ перестал ширпотреб покупать, почему? Да потому, что ширпотреба, нет уже, как таковой, есть галимый китай! Хотя и не всегда плохой. Желтых надо просто контролировать, как положено и тогда будет инструмент работать! Бош, Макита, Хитачи контролируют производство, вот и качество на уровне!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Superrat73 написал :
сам знаю, что акки - не гарантия

уж кто-кто, а Вы-то должны знать, что без гарантии продавать изделия нельзя.
По закону на АКБ распространяется гарантия в случае износа. То есть, выработки ресурса. О какой выработке ресурса в течение 2-х недель может идти речь?

У Боша и сейчас в США 12 В, в Европе - 10.8

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

eatherly написал :
многие представители мировых брендов, тоже их не сами производят,

Верно. Но и у кого попало тоже берут - в отличии от безродных марок брендам приходится давать гарантию.

eatherly написал :
что тогда мешает "китаю" заказать нормальные банки и продавать с минимальной накруткой.

Хоть один пример привести можете? В том-то и дело. Максимальная экономия и никакой ответственности.

JAZZ написал :
народ хвалит.

Народ много чего хвалит.

Superrat73 написал :
Было бы нечего, если б вчера нам не принесли с претензией акк от GSR 10,8-2 Li с претензией: не заряжается (время работы зарядника - 2-5 минут) через 2 недели после покупки. Первый акк этого же шурика был обменен сразу после покупки: вовсе негодным был. Чу, сам знаю, что акки - не гарантия, но и так "кидать" покупателя тоже нельзя.

Судя по качеству исполнения новых моделей с телипающимися шпинделями и заедающими редукторами с китайскими патронами понятно, что экономия становится приоритетом. Видимо экономия астрономической суммы $1-2 на Сони конион (стояли в первых моделях Бош и работали по 5-6 лет) это куда интереснее, хотя Li-ion у Самсунга посредственные - в ноутах за полгода в утиль дохнут.

PS. Дефектные акки Бош меняет. Прецеденты на форуме были.

in my humble opinion

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

n-p-n написал :
уж кто-кто, а Вы-то должны знать, что без гарантии продавать изделия нельзя.

Различайте гарантию магазина и гарантию производителя. Хотя нам Бош тоже бывало менял кой-какие дефектные агрегаты, не являющиеся гарантийными по понятиям Боша, но были и обратные случаи - например, рассыпавшийся через пару дней работы патрон.

Kvost написал :
стояли в первых моделях Бош и работали по 5-6 лет

Ага, ясно. Стало быть, и по Вашему мнению Бош пошёл не тот. Кстати: одновременно с тем дефектным аккумулятором мы приняли в ремонт GSR 10,8V-Li. Без патрона. Через четыре года эксплуатации у того кнопка крякнула - ну, то бишь, работает, но реверс клинануло, только в одну сторону крутит. А акки - говорят, как новые...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Superrat73 написал :
были и обратные случаи - например, рассыпавшийся через пару дней работы патрон

Это Ваше упущение. Нужно было нагнуть Боша... Не дела...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Superrat73 написал :
Стало быть, и по Вашему мнению Бош пошёл не тот.

Тот или не тот, тенденция понижения качества налицо.

Superrat73 написал :
А акки - говорят, как новые...

Новые - не новые, но что банки там Сони конион это точно. Есть ещё один момент: помимо малайзийских батарей с Гнусмасом внутри, есть и швейцарские с Сони конион. Причём выпускаются параллельно, только до нас не доходят. О политике двойных стандартов не говорю, но вопросы возникают.

in my humble opinion

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

eatherly написал :
что тогда мешает "китаю" заказать нормальные банки и продавать с минимальной накруткой.

Они уже сами способны делать вполне конкурентные вещи...

Kvost написал :
Хоть один пример привести можете? В том-то и дело. Максимальная экономия и никакой ответственности.

Я наверное часто стал вспоминать Einhell на этом форуме, хотя особых чувств к нему не питаю, но вроде как для литиевого аккума взяли батареи Sannyo.... инфа со слов продавцов

Suever написал :
Они уже сами способны делать вполне конкурентные вещи...

под "китаем" я имел в виду ноунейм, скорее всего они пока они ещё не способны сделать качественный батарею.
Думаю, некоторым компаниям надоело десятками лет находиться на рынке и не реализовывать свои амбиции, кроме того уверен, что продажа электроинструмента более высокого класса даёт больший доход.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Superrat73 написал :
А у АЕГ и Милки были 10.8-литии одновременно с 12-литиями, как у Зубра?

Нет, но зато у них есть аппараты 14,4В и 18В... ну непонятно, отчего 10,8 читается как 12, а 14,4 и 18В - как обычно?

Думаю, это хитрый маркетологический ход - 10,8 превратилось в 12В оттого, что народ выбирает аккумуляторку по напряжению - чем выше напряжение, тем более желанным является инструмент... а написать что напряжение повыше - так и покупатели захотят купить инструмент помощнее - за те же деньги. И сделал этот шаг первым даже не Зубр, а TTI...

Serg написал :
И сделал этот шаг первым даже не Зубр, а TTI..

.. имхо,одно из объяснений,-в основном гонят в Штаты,а там и Бош(эту серию) кличут 12-ти вольтовым.. ну и не без этого,факт...

Serg написал :
а написать что напряжение повыше - так и покупатели захотят купить инструмент помощнее - за те же деньги.