Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333
#2320829

Прошу прощения, вопрос очень простой, но ответ нигде найти не смог. При монтаже полипропиленовых труб, чем нужно держать муфту с резьбой, когда накручиваешь на неё какую-то металлическую деталь? Вроде сама муфта сделана так, что просто руками надо хватать, но мне вот тогда не хватает силёнок как следует навернуть кран на слой подмотки. Видел как сантехник эти муфты хватает перекидными плоскогубцами, но есть опасение, что от этого они могут и лопнуть (наблюдал дефект когда пластик отошёл от металлической запрессовки, может из-за этого).

Есть специальный ленточный зажим.

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

А можно какую-нибудь ссылку на это, потому что я никогда такого не видел и найти поиском сейчас не смог. Оно вообще продаётся в магазинах, или просто есть в природе?

Регистрация: 14.01.2011 Волгоград Сообщений: 11

Gnawer написал :
А можно какую-нибудь ссылку на это

Может такой? Ременной ключ - Прочная легкосплавная ручка. Нейлоновый ремень высокой прочности. Применяется в случае, если поверхность не должна быть повреждена.

Ну да. Обычный ремённый ключ с нейлоновой лентой. Счас каталог Экопластика найду, сфотографирую. Чтоб не сомневались. PS Прошу прощения - картинок не будет. Слишком долго с новой камерой разбираться. Желающие могут сами скачать с сайта Экопластика Инструкцию по монтажу и Каталог изделий. И хорошенько изучить! Чтоб не жаловаться потом здесь на говённость полипропилена.

не везде удобно ременным ключом,так как рычаг большои доступ усложняется,ув таких случаях поль зуюсь клешнями ,как тисками, у меня три вида маленькии ,среднии и большие в зависимости от размера адаптера

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Gnawer написал :
Вроде сама муфта сделана так, что просто руками надо хватать, но мне вот тогда не хватает силёнок как следует навернуть кран на слой подмотки.

А вот именно поэтому производители и пишут, что не рекомендуется (а у некоторых даже и запрещается) использовать для подмотки лен и паклю. Рекомедуют столь ругаемый здесь фум, тефлонную ленту и т.п.

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

Ну я использую унилок например. Наворачивать ещё ладно, а вот когда пришлось откручивать хорошо постоявший кран, я муфту при всём желании не смог рукой удержать. Может конечно надо с эспандером заниматься и всё будет в шоколаде

Регистрация: 05.01.2011 Салехард Сообщений: 350

Варегу резиновую на руку и вперёд эспандер тоже не помешает

Пользуюсь регулируемыми зажимными клещами с фиксатором. Всё остальное - не вариант!