Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 169
#2321109

Ситуация: криворукие монтажники повесили внутренний блок кондер.а криво, он завален немного в сторону противоположную трассе и дренажу соответветственно. Они были настолько неприятны и криворуки, что мне не хочется их видеть вновь, чтобы они его поправили. Вопрос - можно ли осторожно снять внутренний блок, отвести его в сторону (чуть загнуть трассу, с учетом того, что она уже заполнена) и поправить положение пластины крепежной?

Регистрация: 15.02.2008 Кременчуг Сообщений: 364

положите уровень сверху и попробуйте надавить на приподнятый край. может трасса выгибать блок, может одно ухо пластины загнулось. лучше конечно позвонить криворуким, постоять над душой и заставить выровнять блок и пролить дренаж - снять фильтры, набрать в пэт 2л воды и неспеша сверху лить на испаритель. на выходе из дренажа должно быть те же 2л.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 169

Надавливал, он потом встает на место. Может трасса его действительно возвращает в кривое положение, т.к. пластину при мне точно по уровню вешали. Вызывать их не хочу( Так может попробовать самому или не стоит?

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

Tos написал :
Так может попробовать самому или не стоит?

Не стоит.

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

да нет ничего сложного отстегнуть блок и застегнуть его обратно, но мне кажется без опыта вы с ним ничего не сделаете. бывает потолок кривой. надо уровнем проверять.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 169

А то что трасса немного вбок отогнется пока его кто-то держать будет, а я вешать под нужным углом (уровень имеется) пластину буду - ничего?

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

ничего хорошего. перевесить пластину без демонтажа блока трудно. держать задолбаетесь и отгибать сильно придется.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 169

Ну в общем-то надо один край ее приподнять просто. Буквально немного. Если вывернуть быстро шурупы и завернуть их не в дюбель, а в его верхнюю часть? (по высоте там регулировки нет я так понимаю, дырки строгие в пластине)? Кстати, попробовал пролить - в комнату не течет, течет наражу, т.е. угол не сильно велик. Но слышал, что если угол отрицательный есть, там будет стоять вода и пахнуть, т.е. перевешивать как ни крути надо?

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

вы сначала уровнем проверьте. может потолок кривой. а пластину можно подвинуть и без выворачивания шурупов. ослабить, поджать пластину и затянуть. обычно люфтит немного. можно также подогнуть её слегка.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 169

Проверил, конечно. Я же не на глаз говорю, что он кривой). Так чтобы отжать пластину, мне надо блок с нее снять и отвести в сторону, чтобы подлезить отверткой. Я с этого в форуме и начл - можно ли с заполненной трассой ее безопасно вбок отвести, т.е. кто-то отводит и держит, я в это время пластину ослабляя и чуть задираю угол, который слишком низко сейчас...

Теоретически возможно все на белом свете!!!!
При должном умении и наличии группы готовых прийти на помощь людей можно попробовать. Просто действовать нужно аккуратно и не торопясь, но в случае загиба или не дай бог перелома трубок вся ответственность ложится на себя любимого!!!!!

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

А трасса слева от внутр. блока или справа (смотрим на блок), если трасса слева- то завален правильно, если справа- то может немножко водичка застаиваться в дренажной ванночке. Самому все же не стоит- или вызвать монтажников- или смирится, а так возможные проблемы могут быть больше полученной выгоды...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 169

Завален в обратную от дренажа сторону( Ок, пусть застаивается. Там видно будет. Тем паче после ТАКИХ установщиков, хоть бы лето проработал)

А почему не называете фирму кто ставил?

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 788

Дренажное отверстие в поддоне находится справа, эта сторона может быть чуть опущена, иначе застой в поддоне. Сильно опускать нельзя, иначе застой в штатном шланге.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 169

Ну по скольку они по знакомству, я даже не знаю где они работают, просто телефоны...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 169

Как ни странно я точно видел, что у моей модели (CS-YW7MKD) оно слева... Если смотреть на него спереди. А завален он вправо.

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 788

Слева выход шланга? Короче, слегка заваливать можно сторону, противоположную выходному концу шланга.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 169

Угу, только заваливать вверх, а не вниз как у меня...

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

Tos написал :
Как ни странно я точно видел, что у моей модели (CS-YW7MKD) оно слева... Если смотреть на него спереди. А завален он вправо.

Дренажных отверстий два- одно с заглушкой- второе со шлангом, выход шланга справа- так что все нормально в этом смысле, да и не думаю что сильно завален- по уровню много выходит в мм?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 169

Выход шланга слева если смотреть спереди или справа если смотреть сзади. Завален вправо, если смотреть спереди и влево, если сзади. По уровню - пузырек за черные риски не выходит, но жмется к одной из них, т.е. не посередине он. В мм сложно сказать, ибо потолок кривой.

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

Tos написал :
В мм сложно сказать, ибо потолок кривой.

Причем тут потолок? Уровень поднимаем с заваленного края так, чтобы пузырек встал посередине- видно расхождение от кондея до уровня- это завал в мм. от горизонтали. Затем уровень переворачиваем- меняем стороны и повторяем замер-если все также- то блок завален, если показания уровня меняются- то уровень врет.
А вообще- все это из- за кривого потолка и только- постоянно клиенты обращаются из-за кривых потолков и визуального обмана- сейчас правда уже меньше- потолки научились делать!
Удачи!

А застой воды наверное все равно будет, я вот по уровню сделал, включил на осушение, не течет, подул в шланг бырлит в корыте, подсосал потекла, потом через несколько часов работы дождался всетаки.