Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 169
#2321122

Хочу повесить кондер на линию для электроплиты. На ней стоит свой автомат при вводе в квартиру, ясное дело рассчитанные на много ампер (на сколько не вижу, замазано). Думал бросить линию от плиты до кондея и между ними повесить либо дифф. автомат либо УЗО. Во-1 для отключения его в не сезон, Во-2, для возможных проблем по электричеству. Теперь вопрос - что поставить - УЗО или дифф. автомат? Как рассчитать какой? Кондер, согласно мануалу максимум кушает 3.5 ампера ("семерка", не мощный). Заранее спасибо.

Регистрация: 15.02.2008 Кременчуг Сообщений: 364

пусковый ток раз в 5 выше. это во-первых, во вторых, неизвестно, какая линия заложена к плите. или вы будете кондей и плиту по очереди включать?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 169

И как же быть?

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 788

Если на плиту нет УЗО или диф, то зачем он на сплит? Ежели он есть, то он будет защищать от неконтролируемых утечек и сплит также. В любом случае еще желателен отдельный автомат С6 для защиты проводов сплита. Ваш сплит будет кушать 700-800 Вт, проверьте мощность линии к плите и номинал автомата плиты.

Регистрация: 15.02.2008 Кременчуг Сообщений: 364

если рядом есть розетка, ее достаточно для семерки. или своя линия 3*2.5 кв + с16 до ЭЩ. я бы не стал кондей совмещать с таким потребителем как электроплита.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 169

На плиту - простой автомат из щитка, тот что был изначально в доме. Он замазан краской, номинал не вижу( Т.е. я просто ставлю автомат C6 между сплитом и розеткой плиты?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 169

Розетка есть, могу туда. Провода от кондея, кстати, всего 3*1.0 кв. Своя линия - не вариант. Либо к плите, либо к розетке... В принципе, кондей явно не будет использоваться вместе с духовкой (это по нему удар из-за выделяемого тепла), а 1-2 комфорки явно много не кушают, нет?

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 788

В принципе, подключайте просто к розетке, 800 Вт это немного. Вы же не ставите отдельный автомат и провода на утюг или на чайник? А они жрут поболе... раза в два.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 169

Меня смущает, что он на улице, провода, вода, молнии)

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 788

УЗО или дифавтомат (УЗО+автомат) защищают от тока между фазой и землей, минуя нейтраль. Например, если взяться руками за фазу и за водяную трубу. От молнии или коротыша водой он не спасет, для этого ставят автоматы. Наружный блок вы трогать руками в дождь не будете, внутренний - пластиковый.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 169

Ну т.е. лучше довести до ближайшей розетки и не морочиться больше ничем?

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 788

Ага. А вот на плиту очень желателен УЗО, ибо она постоянно у вас в руках.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 169

Спасибо, будем посмотреть)
Хотел как лучше, а вон оно чо)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 169

Кстати, а как посоветуете нарастить провод? Клеммники? "Обычные" или ваго? Или скрутка (если он такой не мощный), все равно в коробе провод? Спасибо.

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 788

Я бы спаял.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 169

Мне нечем боюсь)

Tos написал :
Кстати, а как посоветуете нарастить провод?

Если провод одножильный и медный. то подойдут все способы, в том числе и скрутка, если владеете приемами ПРАВИЛЬНОЙ скрутки. Если провод квартирной сети алюминиевый, а цеплять будете медь - только через клеммник с условием исключения прямого контакта жил Ал и Меди.
Упоминание про пусковой ток пусть вас не пугает, ваш автомат с характеристикой "С" не среагирует на короткое превышение номинального тока.
Можно у автоэлектриков попросить гильзы и нарастить с их помощью (ну и клещи для их обжатия), а соединение спрятать в термоусадку.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 169

Провод сети алюминевый, но наращивать буду торчащий провод из кондея (медный) медным же куском с вилкой на конце. Таким образом, полагаю можно скрутить и для надежности скрутку зажать клеммой? Плюс все это будет в коробе. Спасибо за рекомендации!