Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 11
#2540986

Vladimir_Vas написал :
Не только. Используя китайские скважинные насосы есть вероятность его выхода из строя. С кессоном замена или чистка насоса - работа средней тяжести. А без кессона - большое приключение.

А чем именно поможет кессон? Оголовок скважины будет чуть ниже земли, но разве это принципиально?

*Игорь* написал :
Кессон оправдан только при размещении в нем оборудования или при желании спрятать оголовок скважины.

Не только. Используя китайские скважинные насосы есть вероятность его выхода из строя. С кессоном замена или чистка насоса - работа средней тяжести. А без кессона - большое приключение.

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Кессон оправдан только при размещении в нем оборудования или при желании спрятать оголовок скважины. Если таких целей нет, то столь серьезные вложения не дадут, по-моему, адекватной отдачи. Сам же планирую сделать большой кессон с системой водоподготовки - очень хочется убрать это оборудование из дома. Если, конечно, удастся его спроектировать.

Для легких кессонов (пластик, металл) заводского изготовления основных камней два - морозное пучение грунта и выталкивающая сила со стороны подземных вод. Этр проблемы решает уже сам застройщик по месту. Обычно предлагается залить предварительно бетонную плиту-якорь, к которой кессон крепится способом, предусмотренным изготовителем.

Я сделал скважинным адаптером ввод, закопал и забыл на веки вечные. не нужен кессон совсем.

Да нету там подводных камней. Я ставил кессон над скважиной из ж/б колец. Обычная работа. На трубу скважины поставил оголовок специальный от Джилекс. Я брал пластиковый. Копать яму вокруг трубы скважины немного неудобно - тесно. Сварочные работы в колодце неприятны. Я на время сварки ставил бытовой вентилятор, который дул вниз воздух.

Кто подскажет какие подводные камни могут встретится при установке кессона?. Чем герметизировать трубу (вывод воды)?
Как привариватся к скваженной трубе и чем там дышать?