Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2329400

alexil написал :

  • УЗО типа АС, вместо А

Не надо так экономить. Ставьте А.
Посмотрите цены на Хагер и Мёллер.

Регистрация: 24.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 210

итог (АВ, УЗО, щиток и русский счетчик) :
на Legrand DX = 16 000р.
на Legrand LR = 9000р.
на Merlin Gerin Домовой = 9000р.

разница в

  • УЗО типа АС, вместо А
  • однополюсные автоматы, ноль на общей планке, если сработало узо на группе нужно либо отключить приборы от розеток (если дело в приборе), либо отключать нулевые проводники в щитке (если дело в проводке). Вероятность - не высока, если например просверлили дрелью провод в стене.
  • монтаж с серией DX несколько красивее

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

alexil написал :
ну и + монтаж проще, ведь для каждого УЗО своя шинка нулевая нужна, верно?

Ну да.

Регистрация: 24.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 210

просто у нас legrand 1P+N стоит 457 руб.

у нас 399. Ну образно 7 автоматов по 200-250 р =~ 1500р.
ну и + монтаж проще, ведь для каждого УЗО своя шинка нулевая нужна, верно?

спасибо, читаю

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

ну если 1500 руб экономия, то да.
просто у нас legrand 1P+N стоит 457 руб.
Когда 1Р можно купить в 2 раза дешевле. Катострофических причин собирать на DX нет, LR более бюжетен и для home серии в самый раз

Регистрация: 24.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 210

ну тоже верно... хотя если собирать на DX, то экономия порядка 1500р. всего. За то можно было бы вообще на Домовом тогда собрать, или LR. Там и УЗО дешевле и автоматы, но у LR'а нет дифа (хочется все на одной серии конечно, а не УЗО LR, диф. DX).

alexil написал :
Разве что однополюсные автоматы использовать, но лень потом нули отсоединять при срабатывании УЗО.

Срабатывание УЗО при "утечке с нуля" возможно только на этапе монтажа, или при прямом попадании буром в кабель, т.е при замыкании N и РЕ. Смело ставьте 1р автоматы.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Если сработало, то испраили и работает дальше. Аналогия как с АВ, у вас АВ часто срабатывает?

Регистрация: 24.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 210

Каждый день по 10 раз срабатывает?

пока живу в квартире где нет УЗО вообще, не пробовал

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

alexil написал :
но лень потом нули отсоединять при срабатывании УЗО

Каждый день по 10 раз срабатывает?

Регистрация: 24.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 210

Красота, но дорого

Спасибо, в точку! А как удешевить? Разве что однополюсные автоматы использовать, но лень потом нули отсоединять при срабатывании УЗО.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Красота, но дорого

Регистрация: 24.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 210

итоговая схема -

на вводе оставил таки двухполюсный автомат, т.к. рубильник стоит дороже и нет в наличии в магазине.

разделять проводку света не буду - так в моем случае проще.

вопрос последний:

  • Ваше мнение, какова минимальная толщина стены (кирпич; разделяет квартиру и лестничный коридор) в которую разумно утопить встраиваемый щиток ABB Unibox (глубина ниши 80мм). В моем случае стена в 1 кирпич толщиной, вот думаю, стоит или нет?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alexil написал :
с чего вдруг может отработать автомат на освещении в ванной

Ну, например, лампочка в комнате перегорит с вышибанием автомата, а вы в это время в ванной моетесь ... Или решили заменить лампочку в ванной и, от греха подальше, выключили автомат, что очень не понравится "кому-то", кто готовит что-то на кухне ...
Ситуаций может быть много, которых даже предусмотреть невозможно.

Регистрация: 24.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 210

Именно по этой причине вам будет удобнее оставить без света всю квартиру при необходимости, а не только там, где надо

мысль ясна, спасибо... хотя я не понимаю с чего вдруг может отработать автомат на освещении в ванной

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gugulaki написал :
А вот если в этажном поставить рубильник, то при КЗ будет срабатывать квартирный

Или в ВРУ.

alexil написал :
на кухне перегруз например более вероятен чем в ванной

Понятно. Именно по этой причине вам будет удобнее оставить без света всю квартиру при необходимости, а не только там, где надо ...

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

alexil написал :
или автомат все-таки не логичен?

он дешевле чем рубильник.
А вот если в этажном поставить рубильник, то при КЗ будет срабатывать квартирный

Регистрация: 24.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 210

т.е. автомат все-таки не логичен, ясно

Розетки кухни и комнаты тоже на одном УЗО висят ...

ну на кухне перегруз например более вероятен чем в ванной

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alexil написал :
все висит на одном УЗО, какой смысл в отдельной линии и отдельном автомате?

Розетки кухни и комнаты тоже на одном УЗО висят ...

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

alexil написал :
выше было сказано, что при КЗ или перегрузе никто не знает какой из двух последовательно соединенных автоматов выбьет - установка внутриквартирного автомата это шанс, что выбьет его и не придется идти на лестницу. Не разумно?

Ориентировочная селективность: у потребителя АВ 16-20 А с хар В, на вводе в здание 100 А с хар D

Регистрация: 24.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 210

А про автомат для него забыли.

у меня сейчас свет всей квартиры висит на одной линии, была идея делать для света санузла отдельную, но так-как все равно все висит на одном УЗО, какой смысл в отдельной линии и отдельном автомате?

Можете и автомат поставить, если считаете, что два последовательных автомата 50А необходимы.

выше было сказано, что при КЗ или перегрузе никто не знает какой из двух последовательно соединенных автоматов выбьет - установка внутриквартирного автомата это шанс, что выбьет его и не придется идти на лестницу. Не разумно?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alexil написал :
я его и повесил под общее УЗО освещения.

А про автомат для него забыли.

alexil написал :
Т.е. автомат вместо рубильника не принимается, так?

Можете и автомат поставить, если считаете, что два последовательных автомата 50А необходимы.

Регистрация: 24.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 210

Пропал автомат освещения санузла

Вы же сами говорили > освещение санузла повесьте под УЗО освещения.

  • я его и повесил под общее УЗО освещения.

Рубильника на вводе нет

Т.е. автомат вместо рубильника не принимается, так?

Появились два лишних автомата на розетки санузла.

да, это ошибка, в итоговой схеме перерисую

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alexil написал :
похожа на Вами рекомендуемую, разве что вместо рубильника на вводе у меня автомат

"Похожа" не считается. Рубильника на вводе нет. Появились два лишних автомата на розетки санузла. Пропал автомат освещения санузла ...

Регистрация: 24.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 210

Пока не увидел ни одной, похожей на мной рекомендуемую.

ну я вообще про пост #53, мне кажется похожа на Вами рекомендуемую, разве что вместо рубильника на вводе у меня автомат

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alexil написал :
Выше мнение о схеме?

Какой именно схемы? Пока не увидел ни одной, похожей на мной рекомендуемую.

Регистрация: 24.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 210

******Юрка, avmal что-нибудь скажете? Выше мнение о схеме?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

С УЗО и АВ функционал и цена будут на должном уровне.
АС - только для переменной токовой утечки
А - определяет еще и постоянную состовляющую тока утечки. Грубо говоря при: если позволяют средства ставьте везде А, если туго с денюжкой то А я ставлю на бытовые приборы где есть ИБП

Регистрация: 24.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 210

а как получилось что в одном месте ВП 32 А жрет а в другом 16А?

ошибка, конечно везде 32А

Прибор 3 и нижестоящие автоматы: нет смысла ставить автоматы на 16А последовательно.

Можно поменять местами УЗО и АВ на группу, и убрать 2 ниже стоящих.

спасибо, да конечно.

И непонятно по второй схеме причина выбора А и АС УЗО - почему так?

я не знаю как их выбирать, пишут на стиралку и поверхность варочную лучше А. Критерий выбора мне не известен

в итоге, как считаете, какая схема лучше по соотношению цена/качество? что выбирать?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Юрка написал :
Прибор 3 и нижестоящие автоматы: нет смысла ставить автоматы на 16А последовательно.

Можно поменять местами УЗО и АВ на группу, и убрать 2 ниже стоящих.
И непонятно по второй схеме причина выбора А и АС УЗО - почему так?

Прибор 3 и нижестоящие автоматы: нет смысла ставить автоматы на 16А последовательно.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

а как получилось что в одном месте ВП 32 А жрет а в другом 16А?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Без дифов мне больше нравится - по цене.
Про санузел? Зачем 2 АВ? Заведите на один или влепите диф

Регистрация: 24.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 210

либо вариант 2, более экономичный -

что выбрать?

Регистрация: 24.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 210

новая схема -

1 - автомат на 50А вместо рубильника, есть шанс что при превышении нагрузки или КЗ выбьет его, а не лестничный ВА50А. Если поставить рубильник то такого шанса нет.
3 - защита УЗО ванной (4), дабы повесить стиралку и розетки ванной на 0,01А. Буду знать, что когда стирает, включать мощные потребители в розетки ванной нельзя (или выбьет автомат 3).
2 - вопрос - надо варочную поверхность на отдельный диф.? Может для экономии повесить на группу УЗО 7?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

стиралка 2 кВт, ну 2.5 кВт - это без сушки.
Если вам 1 кВт на освещение не хватит, то уж я не знаю

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alexil написал :
стиральная машина тоже стоит в санузле! розетки под 10мА, а стиральная под 30мА

Разве розетку СМ нельзя себе представить, как одну из двух-десяти розеток в санузле? Разве она отличается чем-то от других розеток?

Регистрация: 24.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 210

новая квартира, новая стиралка будет пока не известно какая ну а вообще можно вешать стиралку на 30мА? (иначе получается удорожание отдельное узо на 10мА на нее, всетаки на одно 16А вместе с розетками ванной не повесишь, сколько бы не жрала. Ну если только потребители в розетки ванной в то время не включать )

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

2alexil Стиралку можно назвать почти стационарной штукой.
Но можно вообще весь санузел подбить под УЗО 10мА.
У вас стиралка жрет сколько?

Регистрация: 24.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 210

Поставьте розетки санузла под 10мА

но стиральная машина тоже стоит в санузле! розетки под 10мА, а стиральная под 30мА, так?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alexil написал :
Посоветуйте еще пожалуйста по вопросу с одним УЗО на 30мА на вводе на всю квартиру. Допустимый (работоспособный) вариант?

Что вы из крайности в крайность бросаетесь? Поставьте розетки санузла под 10мА, на вводе поставьте рубильник и нормальная схема получится. Может ещё где-то что-то подправить, но это сложно понять, пока исправленной схемы не будет.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Качечество кабеля, соединений.
вот пункт из ПУЭ
7.1.83. Суммарный ток утечки сети с учетом присоединяемых стационарных и переносных электроприемников в нормальном режиме работы не должен превосходить 1/3 номинального тока УЗО. При отсутствии данных ток утечки электроприемников следует принимать из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки, а ток утечки сети - из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника.

Регистрация: 24.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 210

Зависит от ваших линий.

можно ли без спец. оборудования прикинуть как-то? что значит зависит от линий? что влияет? множество распаячных коробок или что?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

alexil написал :
Посоветуйте еще пожалуйста по вопросу с одним УЗО на 30мА на вводе на всю квартиру. Допустимый (работоспособный) вариант? Меня лично в нем беспокоит то, что не наберется ли микротоков утечки со всей квартиры по чуть чуть на эти 30мА и не будет ли УЗО срабатывать ложно? Или это ерунда и такого быть не может?

Зависит от ваших линий.
Но если есть опасения дробите на большее кол УЗО

Регистрация: 24.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 210

Вот нахрена, скажите, перед диффзащитой 30мА у вас сейчас стоит УЗО 300мА? Что оно защищает в квартирном щите?

да, я вчера вечером тоже так подумал, Вы абсолютно правы - ничего не защищает. А в лестничном щитке оно защитит участок кабеля от моей квартиры до лестничного щитка?
Проблема в том, что ставить что-либо в лестничный щиток нет особой возможности. Может тогда просто заменить его на рубильник, действительно?

Посоветуйте еще пожалуйста по вопросу с одним УЗО на 30мА на вводе на всю квартиру. Допустимый (работоспособный) вариант? Меня лично в нем беспокоит то, что не наберется ли микротоков утечки со всей квартиры по чуть чуть на эти 30мА и не будет ли УЗО срабатывать ложно? Или это ерунда и такого быть не может?

А про "мостики" не слышали? Не хочется собирать одножильным проводом.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alexil написал :
а какой в этом смысл?

Смысл тот, что для ванной разумнее поставить УЗО 10мА, а они у Леграна более 16А не бывают.

alexil написал :
провод и гребенка заводятся под один контакт, без всяких изысков?

Да.

alexil написал :
Правильно я понимаю

Примерно да.
А к моей рекомендации насчёт ввода вы решили не прислушиваться? Вот нахрена, скажите, перед диффзащитой 30мА у вас сейчас стоит УЗО 300мА? Что оно защищает в квартирном щите?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

2alexil Если собираеть на легранде, то есть вариант использовать вилочную гребенку.
Сила затяжки в каталоге обозначена

Регистрация: 24.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 210

Вот и ставьте номинал УЗО, который можно будет защитить хотя бы вводным номиналом автомата 50А

да, вы правы, спасибо! не допонял, не углядел.

Стиральную машину сажайте на одну групповую линию с другими розетками и на один автомат 16А, а освещение санузла повесьте под УЗО освещения.

а какой в этом смысл? все равно остаются розетки ванной (одни на УЗО в таком случае), количество УЗО не уменьшается.

обновил схему -

Кстати, видел в магазине сегодня кусочек провода типа ПВ-3, многожильный, 6 мм.кв., есть разной длины, черный, с обжатыми наконечниками - называется "мостик". Это готовая замена ручному обжиму ПВ-3? Может применяться для монтажа в щитке?

Есть желание попробовать самому щиток простейший собрать

И два вопроса:

  1. В местах обозначенных красными кругами (см. рисунок ниже) провод и гребенка заводятся под один контакт, без всяких изысков? Сила затяга важна?

  2. Правильно я понимаю, что если вместо всей этой сложной схемы поставить в качестве вводного УЗО на 30мА и дальше только двухполюсные автоматы, то в случае отработки УЗО (утечки в одной из линий) выключая по одному автоматы можно найти дефектную линию и отключив ее оставить рабочей все остальные, т.е. УЗО не будет срабатывать. Но только если автоматы двухполюсные, верно? Это вариант "эконом".

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юрка написал :
Упрут. Многие поэтому туда не ставят дорогие приборы.

Если это будет не Legrand, то не упрут.

alexil написал :
3 и 5 это УЗО, к которым подключаются соответствующие группы автоматов

Вот и ставьте номинал УЗО, который можно будет защитить хотя бы вводным номиналом автомата 50А - это будет 63А 30мА.
Стиральную машину сажайте на одну групповую линию с другими розетками и на один автомат 16А, а освещение санузла повесьте под УЗО освещения.

alexil написал :
ну все подключенные к нему потребители на автоматах 16, соответственно на шаг выше взял

Все УЗО должны быть защищены от перегрузки. Ток может ограничить автомат до УЗО (он на 50А) или группа автоматов после УЗО (просуммируйте их токи и увидите, что сумма больше номинального тока УЗО). Таким образом, защиты нет. Повышайте номинал УЗО или выбрасывайте группы из-под УЗО.
p.s. Я ушёл до завтра.

Регистрация: 24.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 210

3 и 5 это УЗО, к которым подключаются соответствующие группы автоматов

Прибор 3 (25А). Почему?

ну все подключенные к нему потребители на автоматах 16, соответственно на шаг выше взял

Прибор 5 (16А) - кто его защитит от перегрузки?

группа автоматов ближе к потребителю (те что стиралка, розетки ванной, свет ванной)

или я чего то не понимаю

alexil написал :
я так понял это сарказм?

Я серьёзно. "А" лучше и дороже.

alexil написал :
а по существу схемы что скажете?

Прибор 3 (25А). Почему? Маловат ампераж, по-моему.
Прибор 5 (16А) - кто его защитит от перегрузки? Нет защиты ни сверху, ни снизу.

Регистрация: 24.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 210

Берите класс "А" - они дороже.

я так понял это сарказм? а по существу схемы что скажете?

alexil написал :
переработал схему

Берите класс "А" - они дороже.

avmal написал :
А вообще, я бы поставил УЗО 100-300мА в этажный щит

Упрут. Многие поэтому туда не ставят дорогие приборы.

Регистрация: 24.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 210

теперь должна открываться (на всякий случай ссылка - )

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Миниатюра не открывается.
А вообще, я бы поставил УЗО 100-300мА в этажный щит, а на вводе щитка поставил бы модульный 2Р рубильник 63А.

Регистрация: 24.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 210

переработал схему, посмотрите пожалуйста - лучше? напомню, на лестнице вводной АВ 50А

4 на схеме это холодильник

щиток на 36 мест,
1 ряд - счетчик и УЗО вводное
2 ряд - 5 двухместных УЗО или дифов (согласно схеме), сверху гребенка
3 ряд - 9 одноместных автоматов, гребеночки по группам

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alexil написал :
можно ли выполнять скрытую проводку в штробе, которая будет заштукатурена и заложена плиткой, проводом NYM, непосредственно над ванной, на высоте 2,5 метра (т.е. в зоне 2, для стандартной классификации зон).

Да. Под штукатуркой, а тем более под плиткой, кабель не будет находиться в зоне 2.

Регистрация: 24.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 210

еще вот какой вопрос - можно ли выполнять скрытую проводку в штробе, которая будет заштукатурена и заложена плиткой, проводом NYM, непосредственно над ванной, на высоте 2,5 метра (т.е. в зоне 2, для стандартной классификации зон).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alexil написал :
это упрощенная схема

Вы нарисуйте полную, а не примерную. Вам же не нужны примерные ответы?

alexil написал :
в ситуации когда сейчас при КЗ выбивает автомат на лестнице (50А, тип C или B не известно, скорее всего С) нельзя сделать чтобы первично выбивало групповой автомат внутриквартирного щитка?

Можно поставить автомат 16А "В" или "С" и надеятся, что он сработает первым. А чтобы получить ответ в цифрах (при каком токе КЗ будет селективность, а при каком нет), нужно копать. Не думаю, что этот вопрос стоит того.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

alexil, к примеру ток КЗ при длине провода 20 м сечением 2.5 кв мм проложенный в квартире, будет равен 1000-2000 А (опять же цифра с потолка, для точности нужно считать).
При током токе все автоматы сработают одновременно

Регистрация: 24.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 210

А для защиты человека вы УЗО не будете ставить?

буду, это упрощенная схема, где под квартирными 16A подразумевается (16А АВ + ВДТ, либо АВДТ)

Регистрация: 24.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 210

Но в квартирных щитках абсолютной селективности добиться, я думаю, не реально.

м.. запутано т.е. в ситуации когда сейчас при КЗ выбивает автомат на лестнице (50А, тип C или B не известно, скорее всего С) нельзя сделать чтобы первично выбивало групповой автомат внутриквартирного щитка?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alexil написал :
такой вариант допустим?

А для защиты человека вы УЗО не будете ставить?

alexil написал :
Время срабатывания (B/C/D)?

Это, быстрее, ток срабатывания, чем время.

alexil написал :
какой автомат при коротком замыкании сработает первым

Это уже как карта ляжет.

alexil написал :
я правильно понимаю, что вот такой вариант допустим?

Вроде да, вполне.

alexil написал :
что определяет, какой автомат при коротком замыкании сработает первым (автомат в лестничном щитке или автомат на группе)? Время срабатывания (B/C/D)?

Вообще, существуют время-токовые характеристики автоматов. Проектировщики на основе них выносят свой вердикт (селективны или нет). И существуют таблицы селективности, где сравниваются различные автоматы одного производителя. Но в квартирных щитках абсолютной селективности добиться, я думаю, не реально. Можно только относительной. Абсолютная селективность достижима когда автоматы отличаются очень существенно (по типу и амперажу).

Регистрация: 24.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 210

Эти автоматы не нужно суммировать по току. При расчёте питающего проводника смотрят на ампрераж верхнего (вводного) автомата. Он у Вас 50А. Значит, одного провода 4 мм.кв. явно мало. Даже 6 мм.кв. маловато (хотя, электрик старой школы поставит ничтоже сумняшеся).

понятно, но я правильно понимаю, что вот такой вариант допустим? -

и еще вопрос: что определяет, какой автомат при коротком замыкании сработает первым (автомат в лестничном щитке или автомат на группе)? Время срабатывания (B/C/D)?

alexil написал :
В таком случае каждые 12 автоматов получается подключены проводом 4 мм. кв. Т.е. имхо это перегруз получается (например нагруженные 32A + парочка по 16А - уже сечения провода не хватает).

Эти автоматы не нужно суммировать по току. При расчёте питающего проводника смотрят на ампрераж верхнего (вводного) автомата. Он у Вас 50А. Значит, одного провода 4 мм.кв. явно мало. Даже 6 мм.кв. маловато (хотя, электрик старой школы поставит ничтоже сумняшеся).

alexil написал :
Хотя электрик что-то все говорил про 8 квадратов, 2 провода по 4 мм.кв якобы = 8 кв, хватит с запасом. Что бы это значило?

Это значит, что у него нет других проводов, есть 4 мм.кв. Вот он и спаривает. Формально некоторые приборы допускают присоединение двух проводов одинакового сечения. Но заказчики такое пропускают не всегда. В Элтехнике был случай: начальник цеха №1 дал команду молодому и неопытному бригадиру ставить на фазу по два провода, так как нужно было закрывать план месяца, а нужного провода большого сечения не было. Так и сделали, ОТК пропустил. Но заказчик заставил заменить. Бригадиру пришлось ездить на объект и тратить полдня.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Обычно ПВ1 очень точно нужно подгонять, иначе от корежит ряд АВ.
Пусть электрик делает разводку на групповые УЗО 6 кв мм, а дальше 4 на группы АВ.

Регистрация: 24.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 210

ну насколько я понял электрика планировалось так: если используется щиток на 24 места, 2 DIN-рейки, соответственно от вводного автомата (или счетчика) фаза идет на каждый из блоков автоматов (соединенных между собой гребенками). В таком случае каждые 12 автоматов получается подключены проводом 4 мм. кв. Т.е. имхо это перегруз получается (например нагруженные 32A + парочка по 16А - уже сечения провода не хватает). Хотя электрик что-то все говорил про 8 квадратов, 2 провода по 4 мм.кв якобы = 8 кв, хватит с запасом. Что бы это значило?