Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6258177

gans gr, Лучше брать толстый линолеум с ворсом снизу - он теплее и виброизоляция для соседей снизу. А его очень просто клеить на самый дешёвый клей для стеклообоев 38 руб, замешивать погуще как для стеклообоев и расход фактический в 2 раза больше чем пишут производители.
Главное, когда снимать надо будет, то просто размочить водой и вытереть остатки клея и быстро постелить новое покрытие, а не мучаться.(об этом можно лист в файлике подложить, чтобы кто отрывал узнал).

Викторыч, в месте где "ездит" стул - образуются складки.

tomix написал:
Подниму тему. Собираемся временно (на несколько лет) положить линолеум. На какой клей лучше клеить, чтобы потом содрать с меньшими трудозатратами?

tomix, фиксация.
Вот тема была "Подскажите как лучше постелить линолеум".

tomix написал:
На какой клей лучше клеить, чтобы потом содрать с меньшими трудозатратами?

Ни на какой, на стыках двусторонний скотч и все.

Подниму тему. Собираемся временно (на несколько лет) положить линолеум. На какой клей лучше клеить, чтобы потом содрать с меньшими трудозатратами?

Да! Забыл написать, что работал с женой. Эксплуатацию супруги или подруги включить в рецепт! )))

x-men написал :
Линолеум разрезается ножом прямо на основании на полосы шириной 10-15 сантиметров.

+1

Есть специальные машинки (режут клеевой шов). Есть зажимы для покрытия (удобнее держать чем руками).
Вообще для бытовых покрытий лучше использовать не клей а фиксацию, с неё снимается покрытие целиком без особых усилий.
С утюгом интересно, не пробовал.
Клеи бывают разными, некоторые не особо поддаются термореактивации.
Удобнее снимать вдвоем, один тянет за полоску, второй шпателем срезает клей с фанеры (необходимо его максимально удалять с основания).

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Я использовал механизацию. А именно, инструмент типа мультимастер. Сейчас такие инструменты кроме Fein выпускает также Bosch и Диолд. У меня как раз Бош, я сделал заостренный шпатель из старой пилки. Работа ускоряется по сравнению с ручным шпателем.

Совет по утюгу интересный. Наверное, можно также использовать и технический фен.

Может быть кому то пригодится.
Предлагаю такую технологию, до которой сам дошел. В основе метода - разогрев линолеума и клеевого соединения.

  1. Линолеум разрезается ножом прямо на основании на полосы шириной 10-15 сантиметров.
    Это необходимо для облегчения отрывания полосы.
  2. Через двойной слой ткани (я использовал старую простыню) греем утюгом полосу линолеума. На утюге можно использовать режим с паром. Сразу же после разогрева участка линолеума утюг идет дальше, а разогретый участок полосы плавно отрывается от основы. Клеевой состав разогревается и становится пластичным. Если полоса будет шире, то усилий для отрыва потребуется больше.
    При некотором навыке следов линолеума на основе совершенно не остается. Данный метод по времени и трудозатратам, по моему, гораздо лучше, чем использование шпателя и ножа для механического срезания линолеума.

Думаю можно взять шпатель остро заточить его и поддевая ленолеум и срезая клей потихоньку его отделять от фанеры потом фанеру шлифануть.

На фанеру был приклеен бытовой линолеум таркет. Клей для напольных покрытий текс. Каким образом снять линолеум на выброс не повредив фанеру? Пробовал ли кто-нибудь для этого использовать строительные фены?
Буду очень признателен за практические советы. Была уже морока один раз с такой проблемой, но тогда пришлось выбросить и фанеру...