Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#152841

Подскажите планирую поставить вентилятор вытяжки и хочу что бы он включался при включении света в туалете или ванной, какое реле посоветуете поставить ( по удобству монтажа и габбаритам) на включение вентилятора.

Мощьность вентиляторов небольшая, так что можно просто "запараллелить" с освещением. Однако рекомендую проложить отдельную линию на ветилятор, потом (позже многие жалеют о том, что не сделали раздельное включение вентилятора и освещения) можно будет просто поставить 2-х клавишный выключатель вместо 1-кл. и подключить ветилятор к отдельной линии.

Запаралелить можно но при включении света в будет включаться свет в ванной и наоборот.

Не понял сначала!

А с моей точки зрения- раздельное включение лучше.

Имелось ввиду что если запаралелить с освещением, то при включении света в ванной будет вклюячаться свет в туалете.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2kpito

Не придумывайте велосипед - раздельное и только раздельное. При этом еще и с таймером на выключение.
Остальные датчики - влажности и загазованности - по-вкусу.
Послушайте совета, на этом одновременном включении уже столько людей накололось.
Чтобы это оценить - проанализируйте для чего вы устанавливаете вентилятор. Вот прям по пунктам... Результат сводится в таблицу и выясняется какой режим работы должен быть у вентилятора.

kpito написал :
какое реле посоветуете поставить

Оптоэлектронное какое-нибудь. Мощность вентилятора какая?

У меня такой же вопрос по реле - ситуация точь-в-точь.
Преимущества - не нужно покупать 2 вентилятора (отдельно в ванную и туалет), вентилятор маломощный (точно не скажу), десятисантиметровый Silent с таймером, чтобы работал определенное время после отключения света в ванной или туалете.
Роль реле в данном случае - развязка электрической сети освещения ванной и туалета. Посоветуйте, какой тип/модель реле (чтоб надежно и недорого) лучше поставить? А то Slawa зачем-то оптоэлектронное советует...