Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.10.2009 Нижний Новгород Сообщений: 29
#2322847

добрый день. прошу совета - в доме сделаны полы: лаги, по ним 2 слоя фанеры по 10мм в разбежку. Хочется закончить пирог пола в следующем виде: на фанеру подложку вспененный полиэтилен 2мм, сверху массивная доска лиственница 21 мм на саморезах (SPAX) с шагом 20 см.

Достаточно ли такого крепления (доска шпунтованная с фаской с 4 сторон)? Слышал два прямо противоположных мнения по поводу клея: "клей обязателен" и "саморезы обязательны, а клей вторичен"

Помогите плиз определиться с технологией

Заранее благодарен

возможно все
правильно делать с клеем и саморезами.
у меня есть, в том числе и личный опыт крепления массива только на саморезы.
но это помещения - спальни. проходимость там не высокая.
если это было бы в коридоре, то я бы ожидал скорого появления скрипа.
а вообще вы для себя должны понять, что доску будет держать именно клей, а саморезы нужны, чтобы держать доску, пока клей не схватиться

Регистрация: 19.10.2009 Нижний Новгород Сообщений: 29

То есть клей крепче саморезов? А с подложкой тогда что делать?

что значит "крепче"? держать могут и саморезы без клея, но правильно делать с клеем, тогда есть гарантия, что жить будете без скрипов в будущем.
подложка под массив не делается.
мы бросаем подложку, когда идет укладка на стяжку без фанеры, тогда проклеивается подложка и проклеивается массив.

moiparket написал :
подложка под массив не делается

Увы, многотысячная армия "паркетчиков" не только считает иначе, но и уговаривает доверчивых потенциальных клиентов

Я поддержу: при укладке любого массива, особенно капризного, основную нагрузку всегда берёт на себя клей.
Чем грамотнее сделано основание, чем лучше качество материала и приклеивания - тем меньше вероятность дефектов геометрии, скрипа и т.д.

Металл в дереве должен находиться, в идеале, только на время отверждения клеевого состава. После этого он (металл) доске не нужен.
Собирать же массив без клея, а только саморезами - это хорошо для первичной отделки новостройки "на скорую руку", когда квартиру сдают и продают гораздо быстрее, чем начинаются проблемы. Хорошо это и для зарубежных бригад, которые сдают объект, получают расчёт, а к моменту возникновения первых проблем (иногда уже через неделю-другую) - они уже далеко от места событий.