Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2322855

Здравствуйте,

готовлю в покраске стены в сталинском доме, крашенные очень давно.
Проблема такая: там по стенам в некоторых местах идут трещины,
но не широкие - какие надо шпаклёвкой заделывать - а тоненькие и длинные.
Но всё равно их видно. И если поверх красить то они конечно проступят.
Как в таком случае поступать? Может быть вскрыть-раширить трещину и зашпаклевать?

спасибо

Вскрыть (расшить) и зашпатлевать, но возни много. имхо обои под покраску менее трудоёмко

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Алексей Б часто бывают ситуации, когда вскрытые и зашпаклеванные трещины через некоторое время появляются вновь на тех же самых местах- подвижки, температурно-влажностные колебания основы и штукатурно-шпаклевочного слоя никто не отменял.
Для маскировки трещин возможна проклейка паутинкой

спасибо, вот паутинкой я работать не умею - подозреваю что это такая
тоненькая сетка. Как я её крепят к стена на трещину? Ведь какая бы тоненькая
она не была, а всё же толщина у неё есть и из под краски будет заметно, разве нет?
Как поступают?

iale написал :
часто бывают ситуации, когда вскрытые и зашпаклеванные трещины через некоторое время появляются вновь на тех же самых местах- подвижки, температурно-влажностные колебания основы и штукатурно-шпаклевочного слоя никто не отменял. Для маскировки трещин возможна проклейка паутинкой

Конечно бывают.
Но если красили давно, а появились только волосяные трещины, то не так всё плохо. Паутинка спасает в первую очередь от усадки самой шпатлёвки.

serge8 написал :
она не была, а всё же толщина у неё есть и из под краски будет заметно, разве нет?
Как поступают?

Паутинку клеют на стену, затем покрывают сплошным слоем шпатлёвки.

serge8 написал :
вот паутинкой я работать не умею -

не так страшен чёрт, как его малюют, когда-то надо начинать,.. сделаеете и не заметите как, весь процесс пройдёт без сучка и задоринки, потом только рады будете, что потратили немного больше времени

а лучше взять рулон малярной сетки и проклеить всю стену,возни больше,зато можно быть увереным что ничего не треснет ,ни старое ни новое

Регистрация: 19.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 26

существуют специальные шпаклевки, проклеивающие трещины. знаю только одну фирму - SEMIN.