Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#152858

Какие бренды в цене до 7т.р. стОит брать, какие не надо?
Хочу сделать подарок человеку, который ДВД никогда не смотрел, насчёт звука не гурман.
Телек 21дюйм, не больше, комната кв. может 20.

Сам пользую хороший "некоробочный" комплект, но подарок нужен недорогой.

Димыч 74 написал :
Сам пользую хороший "некоробочный" комплект, но подарок нужен недорогой.

Сама интересуюсь акустикой для ДК. Не поделитесь Вашим выбором "некоробочного" комплекта?

2Димыч 74

ВВК, и все дела.
У дружбана "бибика" примерно в таких условиях и пашет уже второй год. Вполне сносный коробок. Хавает диски все подряд. Звук до уровня примерно 2/3 максимума отличный, дальше пластик начинает "бухтеть".

Если ваш дружбан любит организовывать у себя вечеренки - не забудьте про функцию "караоке".

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

мамик_25 написал :
Не поделитесь Вашим выбором "некоробочного" комплекта?

Только Ваши собственные уши - есть главный и основной критерий в выборе. Особенно, если и музыку любите послушать (в этом случае требования резко повышаются).

in my humble opinion

мамик_25 написал :
....Не поделитесь Вашим выбором "некоробочного" комплекта?

Комплект такой:
Ресивер и ДВДюк Pioneer
Акустика вся Wharfedale Diamond 8.1 (фронт напольные, музыку хорошо играют, саб не включаю, когда музыку слушаю. Тыл - полочные, висят на стене на спец.кронштейнах. Плюс центр)
Саб активный Velodyne не помню номер.
Всё бралось года три назад, стоило около 1800уе. Рекомендаций серьёзных дать не могу, так как после того как всё купил, интересоваться темой перестал.
Почитайте

Alex21 написал :
Если ваш дружбан любит организовывать у себя вечеренки - не забудьте про функцию "караоке".

Только такой нюанс - ДК с этой функцией (те что я видел) позволяют петь под микрофон без возможности изменения темпа, тональности и пр. Что бы это можно делать есть специальные караоке системы.

Alex21 написал :
2Димыч 74

ВВК, и все дела.
У дружбана "бибика" примерно в таких условиях и пашет уже второй год. Вполне сносный коробок. Хавает диски все подряд. Звук до уровня примерно 2/3 максимума отличный, дальше пластик начинает "бухтеть".

Если ваш дружбан любит организовывать у себя вечеренки - не забудьте про функцию "караоке".

Других мнений в таком бюджете нет?
LG, Samsung, Thomson, Vitek?
Или вот Пионер:

Kvost написал :
Только Ваши собственные уши - есть главный и основной критерий в выборе. Особенно, если и музыку любите послушать (в этом случае требования резко повышаются).

Да для музыки муж себе уже купил игрушку "Techniks"

Димыч 74, спасибо. У нас тоже уже есть пишущий DVD "Филлипс". Ваша акустика, по-моему, слишком серьёзная Мне что-то промежуточное подошло бы. Спасибо за ссылку.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

мамик_25 написал :
Мне что-то промежуточное подошло бы.

Промежуточное? Танной серии Меркьюри (или как там она сейчас называется). Дешево и предельно сердито.

мамик_25 написал :
Да для музыки муж себе уже купил игрушку "Techniks"

Имхо, после Technics остается только коробочный ДК.

Димыч 74 написал :
Саб активный Velodyne не помню номер.

Вроде как неплохие сабы. Хотя у меня вообще никакого нет

in my humble opinion

Kvost написал :
Дешево и предельно сердито.

Только акустику в пределах до 30т.р.- это считается дёшево?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

мамик_25 написал :
Только акустику в пределах до 30т.р.- это считается дёшево?

Данный Танной, как минимум, вдвое дешевле (если не больше). Тем не менее, звучит прилично и легко переигрывает акустику из несколько более высокой ценовой категории. Для ДК (и даже музыки) это хороший выбор за эти деньги.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Нашел: серия называется МХ. МХ-1, МХ-2 - полочные, МХ-3 и 4 - напольные.

in my humble opinion

мамик_25 написал :
...Ваша акустика, по-моему, слишком серьёзная Мне что-то промежуточное подошло бы.

Я достаточно требователен к качеству звука, но не реагирую на мнения типа "всё, что дешевле 2000 долларов, не звучит" или "этот комплект даёт лёгкую окраску звука на средних частотах, что подойдёт для любителей джазового вокала, но разочарует поклонников классики" и т.п. Единственное, что могу сказать точно - для музыки фронтальная акустика точно должна быть напольной (именно напольные, большие ящики, а не полочные на подставках). Сам люблю музыку слушать. Но не на предельной громкости, а вполголоса. Но чтобы при этом было слышно "дыхание" инструментов.
Если не для музыки, вполне возможно, что и маленькие колонки на фронт подойдут. Но, повторюсь, я не знаток, просто себе раз выбрал комплект.
Для кино саб нужен в любом случае.

Насчёт "коробочного" комплекта искренне считаю, что для человека, который не заморочен на качестве звучания музыки, и всю жизнь юзает комплект "телевизор-видик" плюс переносная Cd-магнитола, большой комплект дом.кинотеатра на самом деле не нужен.
Лучше купить что-нибудь тыщ за 5-10, а потом уже думать, нужно ли двигаться дальше. И не жалеть о затраченных средствах.
На самом деле он мечтает о том, чтобы покупать за 100р. диски 10в1 и просто смотреть много фильмов с качеством "не хуже Vhs".
Кстати, мой пионер не читает диски 10 в 1 (наверное потому, что когда я его покупал, таких дисков в продаже-то не было), но даже на 2 в 1 разница в качесте очень большая. Ещё одна причина покупать "коробочный" вариант. Любые диски сожрёт, а качество звука будет неразличимым.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Димыч 74 написал :
Единственное, что могу сказать точно - для музыки фронтальная акустика точно должна быть напольной (именно напольные, большие ящики, а не полочные на подставках).

Не факт. Полочники за аналогичную цене напольных сумму звучат гораздо лучше.
Хотя я больше всего люблю большие НЧ драйверы (от 12") в здоровых ящиках (никакой саб не нужен да и не конкурент он им). Но пока что таковых не имею, да и по правде говоря, уже и не очень хочется.

in my humble opinion

Kvost написал :
...Полочники за аналогичную цене напольных сумму звучат гораздо лучше.

Ну да, возможно. Но я почему-то, послушав разные системы (в разумной цене), пришёл к выводу: для хорошего баса нужен достаточно большой "литраж" колонок (и диаметр головок, кстати). Хороший бас для меня - не громкий бас, а естественный, "дышащий".
А саб, я думал, буду включать для поддержки фронта, когда музыку слушаешь. Оказалось - совершенно ни к чему. Нормально и так.
А для кино, мне кажется, саб нужен, потому что через фронт идут другие звуки и излишняя его "басовитость" будет мешать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Димыч 74 написал :
Ну да, возможно.

На 100%

Димыч 74 написал :
для хорошего баса нужен достаточно большой "литраж" колонок (и диаметр головок, кстати).

Физику не обманешь.

Димыч 74 написал :
А для кино, мне кажется, саб нужен, потому что через фронт идут другие звуки и излишняя его "басовитость" будет мешать.

Зависит от качества и настройки системы.

in my humble opinion

Ещё раз спасибо Димыч 74 и Kvost

Димыч 74 написал :
Кстати, мой пионер не читает диски 10 в 1

У меня филипс последнего поколения, прекрасно читает 10 в 1. Про напольные фронты поняла, но такие коробки как у Tannoy для меня великоваты Нужно что-то компактнее, поэтому прислушаюсь к

Kvost написал :
Полочники за аналогичную цене напольных сумму звучат гораздо лучше.

Про саб ещё не разобралась

Kvost написал :
Зависит от качества и настройки системы.

Димыч 74 написал :
Ну да, возможно. Но я почему-то, послушав разные системы (в разумной цене), пришёл к выводу: для хорошего баса нужен достаточно большой "литраж" колонок (и диаметр головок, кстати).

Не нужен. "Литраж" и диаметр это исключительно вопрос КПД системы и как всегда улучшение таких параметров не даются просто так. Ваше заявление от том, что для музыки годятся только напольники ничем не лучше мнения про $2000, что Вы обычно игнорируете. Есть масса прекрасных полочников (или даже совсем компактных), строящих отлично детализированную сцену, имеющих сбалансированный по тембру звук и выгодно разместить такие громкоговорители в реальной квартире на порядок проще чем напольные. Также есть прекрасные музыкальные сабы, только по-моему задачи построения кинотеатра и музыкального уголка мало согласуются, причём дешёвых музыкальных сабов я пока не встречал.

A-Nippel написал :
имеющих сбалансированный по тембру звук и выгодно разместить такие громкоговорители в реальной квартире на порядок проще чем напольные. Также есть прекрасные музыкальные сабы, только по-моему задачи построения кинотеатра

А можно поподробнее в целях построения ДК, если можно с названием производителей и желательно с компактными полочниками.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

A-Nippel написал :
Не нужен. "Литраж" и диаметр это исключительно вопрос КПД системы и как всегда улучшение таких параметров не даются просто так.

Не секрет, что хороший корпус составляет львиную часть от стоимости АС. Компрессионные (длинноходные) малогабаритные НЧ головки не сравнятся по качеству (глубину в расчет не беру) баса с хорошим 10-12" драйвером из-за физического противоречия выдвигаемых к ним требований. Зато замечательно помещаются в крохотные ящички напольных "башен", сделанных из всякого Г-на (причем даже в категории 2000$ и выше, где цена набора установленных динамиков редко превышает 20-25% от общей цены АС).

ЗЫ. не припомню ни одного серьезного производителя АС, построившего НЧ часть в своей "топовой" линейке АС не на подобном (10-12") драйвере.

мамик_25 написал :
с названием производителей и желательно с компактными полочниками.

Компактные есть в арсенале всех производителей.

мамик_25 написал :
Про саб ещё не разобралась

Кстати, упомянутый выше Velodyne выпускает неплохие сабы. Но они довольно дорогие.

in my humble opinion

мамик_25 написал :
А можно поподробнее в целях построения ДК, если можно с названием производителей и желательно с компактными полочниками.

Прошу прощения, я в вопросы построения ДК не влезал, т.к. задачи эти мне понятны исключительно в академическом плане: сам ДК не владею, в будущем приобретать не собираюсь и смысла возникновения данного явления за пределами формирования новых рынков соответствующими игроками не нахожу. Да и собственно звук кинотеатра (настоящего), так и однообразная синтетичность используемых приёмов звукового ряда, у меня вызывает в основном раздражение.

Я коментировал только музыкальный аспект. Хорошие музыкальные сабы много кто делает, вряд ли за Вас кто-то сможет решить что в самый раз. Или если уж Вы доверяете чужому вкусу можете у консультантов в салоне поинтересоваться и тут же прослушать их выбор. Лично мне наиболее подходит саб M&K K10, понравились также ASW OPUS SW-150 и REL Quake (мне немаловажен аспект компактности), но штуки эти очень недёшевы (более $600) и хотя я свой выбор сделал несколько лет назад, пока купить не решился. По поводу полочников, тоже выбор богатый и обзоров было много. Мне в своё время понравились KEF Q1, сейчас взамен них есть iQ3 или более компактная iQ1. Но это опять же вещи на любителя звук у них, жестковат что ли, но мне нравится отменная детальность.

Покупать подобные вещи для ДК? По-моему чтобы слушать разговоры, ахи-вздохи, шлепки, выстрелы и прочее нафиг не нужно тратить такие деньги. Музыкальный ряд в кино тоже мало чего заслуживает. С другой стороны упомянутые сабы вряд ли смогут обеспечить масштаб грохота катастрофы или тех же выстрелов и разных инфразвуков как у специальных сабов для ДК.

Kvost написал :
Не секрет, что хороший корпус составляет львиную часть от стоимости АС.

Не знаю, с чего бы вдруг? Я склонен считать, что львиную долю составляют затраты на многолетнюю доводку хорошего громкоговорителя. Впрочем ценообразование может быть и чисто имиджевым.

Kvost написал :
Компрессионные (длинноходные) малогабаритные НЧ головки не сравнятся по качеству (глубину в расчет не беру) баса с хорошим 10-12" драйвером из-за физического противоречия выдвигаемых к ним требований.

Всё уже тысячу раз сравнивали, есть свои плюсы, есть свои минусы. Полно комплектов с сабом звучащих лучше напольных АС той же ценовой категории, полно и обратных примеров. Никаких физических противоречий в решениях высококачественной акустики реально не наблюдается. Будет ниже чувствительность или выше нижняя граница воспроизводимого диапазона частот, только все эти объективные данные к звуку имеют мало отношения. Как однажды кто-то из KEF сказал в интервью: "Мы два года рассчитываем и конструируем громкоговоритель, а потом четыре года ломаем его, что получить хороший звук". И тут я полностью солидарен, неоднократно слышал АС с крупными головками (у меня самого 10 лет назад были 40-килограммовые монстры с 30 см НЧ головками), которые не поражают воображение ничем, кроме очень громкого звука и субъективно могут иметь менее выразительный бас, чем полочники вроде Q1.

Kvost написал :
ЗЫ. не припомню ни одного серьезного производителя АС, построившего НЧ часть в своей "топовой" линейке АС не на подобном (10-12") драйвере.

На самом деле много у кого, например в серии Reference той же KEF, там в основном 165 мм, максимум 250 мм.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 136

Могу посоветовать очень неплохой и недорогой комплект , Танной Меркури и старую серию, и уж подавнно современную этот комплект сделает. За другие изделия этой лавочки не поручусь т.к. китай есть китай, и даже если они продаются под одной маркой совсем не значит, что их конструировали одни и теже люди, собирали на одном заводе и из комплектующих того же класса. Но, именно этот комплект слушал сам, и есть с чем сравнить (моя аккустика значительно превышает диапазон 2000$) Вобщем, как с казал один знакомый:

Пребываю в недоумении - это настоящий добротный хай-фай начального уровня. То есть если кроме кино хочется чего-то большего, а с финансами напряг - то что нужно. Отыгрывают каждый юань минимум три раза. Буду хвалить!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

A-Nippel написал :
Я склонен считать, что львиную долю составляют затраты на многолетнюю доводку хорошего громкоговорителя.

Маркетинг чистой воды: компьютерное моделирование занимает гораздо меньше времени. Так же сомневаюсь, что сейчас вообще отслушивают то, что выпускают.

A-Nippel написал :
Как однажды кто-то из KEF сказал в интервью: "Мы два года рассчитываем и конструируем громкоговоритель, а потом четыре года ломаем его, что получить хороший звук"

Извините, но это ориентировано на дебилов. Раймондом Куком там и не пахнет, а производство (насколько мне известно) давно перебралось в "поднебесную".

A-Nippel написал :
(у меня самого 10 лет назад были 40-килограммовые монстры с 30 см НЧ головками)

Что именно?

A-Nippel написал :
На самом деле много у кого, например в серии Reference той же KEF, там в основном 165 мм, максимум 250 мм.

Ради Бога. У меня уже давно пылятся КEF RDM Three с "автомобильнообразным" (6х9") racetrack на НЧ. Так что c KEF я более-менее знаком.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

mmasco написал :
Но, именно этот комплект слушал сам, и есть с чем сравнить (моя аккустика значительно превышает диапазон 2000$)

Позвольте нескромный вопрос: а что у Вас за комплект, что сопоставлен с изделием приверженцев маоизма за 250$?

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

mmasco написал :
Вобщем, как с казал один знакомый:
Цитата:
Пребываю в недоумении - это настоящий добротный хай-фай начального уровня. То есть если кроме кино хочется чего-то большего, а с финансами напряг - то что нужно. Отыгрывают каждый юань минимум три раза. Буду хвалить!

Смахивает на "отзыв" из глянцевого журнальчика

in my humble opinion

Kvost написал :
Маркетинг чистой воды: компьютерное моделирование занимает гораздо меньше времени. Так же сомневаюсь, что сейчас вообще отслушивают то, что выпускают.

От моделирования толку только на этапе первых прототипов. Если не отслушают, говорить об этом как о удачном изделии не придётся.

Kvost написал :
...производство (насколько мне известно) давно перебралось в "поднебесную".

Что Вы предлагаете? Забить на прослушивание и заняться активным чтением шильдиков?

Kvost написал :
Так что c KEF я более-менее знаком.

Т.е. Вы знали что в Reference у KEF стоят 165 мм головки, просто "припомнить" не могли?

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 136

Kvost написал :
Позвольте нескромный вопрос: а что у Вас за комплект, что сопоставлен с изделием приверженцев маоизма за 250$?

Я не говорил что сопоставим, я говорил что есть с чем сравнить, в смысле что уши не атрофированы китайской акустикой. Комплектов у меня 2: театр Castle (Howard S3 + Bastion + Warwick 3 + Classic Sub)+ Denon A10 и музыкалка Tannoy Kingdom12 (с разнашерстным танноевским комплектом) + Denon A1.

Kvost написал :
Смахивает на "отзыв" из глянцевого журнальчика

Воспользуйтесь поиском в конференции dvdspecial.ru, контингент там очень специфичный...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

A-Nippel написал :
Т.е. Вы знали что в Reference у KEF стоят 165 мм головки, просто "припомнить" не могли?

Раньше на референс такие не ставили. Даже на "единичку". Сегодня не знаю, не интересует.

in my humble opinion