Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2322969

Вот в чем вопрос собственно : имею продольный размер для установки ванны 156см .
1 вариант. Установить ванну размером 150 и не мучиться, правда придется 6 см чем-то закладывать.... ну да это не проблема....
2 вариант. установить ванну 160 путем выборки по стенам тех двух сантиметров которых не хватает (2 см с каждой стороны) ... ( не самый для меня благоприятный вариант)... так как с одной стороны подводка воды (с этим можно побороться, провести по другому, гипсокартоном еще не зашил, и соответственно плитку не клеил), по другую сторону если прорезать тот-же гипсокартон, то приблизимся к электропроводам, которые заложены в стене...... хотя и в тройной изоляции, но все-же???...

3 вариант. установить ванну 160 отпилив по 2 см по краям... - Вот собственно вопрос , есть ли у кого такой опыт.
То что чугуний болгаркой отпилить можно я знаю, но вот отпиливать придется отливы которые как раз проходят по краю ванны (снизу). Не скажется ли это отрицательным образом на прочности самой ванны (не развалится-ли?), Затем сам процесс распила, не перегреется ли и не треснет ли?
Есть-ли еще какие-то подводные камни о которых я не догадываюсь?

пожалуйста не смейтесь... очень хочется ванну 160см

Как альтернатива - ванна акриловая. На сколько она надежна? знаю многих людей у которых они трескуются......

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

У меня есть опыт!!!
Аналогичный случай. Тоже долго думал... Папа пришел, посмотрел и типа: - а х...ли думать, ставить надо! Взял болгарку и хренакс как раз по два сантиметра. уже 12 лет стоит.

Baho Здорово!!! я вот тоже так думаю, но думаю......

Vare_Nik написал :
Вот собственно вопрос , есть ли у кого такой опыт.

Есть. Я пилил несколько ванн. "На ура" советской циркуляркой диском по металлу 180х32.
Можно и болгаркой, но менее удобно.

NNN написал :
советской циркуляркой диском по металлу 180х32.

С водичкой ? Есть у меня циркулярка ручная, правда 140х12,7 осталось только диск по металлу найтить.....

подводные камни есть? какие?

Vare_Nik написал :
С водичкой ?

Без.

Vare_Nik написал :
подводные камни есть? какие?

Чугунная пыль невкусная....

Регистрация: 05.01.2011 Салехард Сообщений: 350

А эмаль не поотлетает?

Ничего ей не будет. Наклейте бумажный скотч! Сколы эмали всё равно будут, но небольшие. Если пилить аккуратно и не спешить - не более 5 мм от линии. И ещё. Ванна 160 см наверняка заграничная. У них очень широкие бортики по торцам. Может с одной стороны получится отпилить 4-5 см.

На одном из форумов мне посоветовали не пилить ванны фирм Делафон,Рока или Оксаме, но почему не сказали.... вот и думай теперь? может кто знает в чем фишка?