Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2336190

shda написал :
чем промывка в фильтре с редуктором отличается от промывке в фильтре без?

Направлением потока воды. В фильтре без редуктора грязь остается в сетке.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Направлением потока воды. В фильтре без редуктора грязь остается в сетке.

Если честно, то не вижу принципиальной разницы в конструкции фильтра и . По-моему вода также проходит через сетку снаружи внутрь и далее через редуктор на выход. И если просто открыть слив, то вода потечет от входа прямо в слив, миную сетку. А сетка точно также останется грязной. Разве нет?

Апну вопрос про направление потока воды в фильтрах

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

shda написал :
Если честно, то не вижу принципиальной разницы в конструкции фильтра с редуктором и без редуктора. По-моему вода также проходит через сетку снаружи внутрь и далее через редуктор на выход. И если просто открыть слив, то вода потечет от входа прямо в слив, миную сетку. А сетка точно также останется грязной. Разве нет?

У этих (Хонивелловские FF и FK) разницы никакой.
У них есть еще с обратной промывкой. Там отличается.

К ним еще и агрегат для автоматической промывки бывает...

Ясно, спасибо. В соседней ветке поначитался про защиту от протечек. Теперь вот думаю, что надо было мне сантехникой пораньше озаботиться, до замены стояков.

2 master.msk Спасибо за совет!

Нда. Купил фильтры ханивеловские с редукторами, поставили. Один нормальный, вроде давление держит. А второй нифига. Выставляю на нем давление нужное, затягиваю винт, потом проверяю. Спускаю воду, а потом открываю входной кран (выходы все закрыты), и давление в итоге плюс-минус (по разному) 1.5 атмосферы от ранее установленного. В магазине сказали, что разбирать сам по гарантийным условиям не имею права, или гарантии лишат. Везти надо в сервисный центр на ленинградку в будни с 9 до 18. Обратно принимать отказались, т.к. есть следы установки. Покупал с стэл маркете.

master.msk написал :
и защита от гидроудара.

Редуктор защищает от гидроудара? С каких пор?

Kvost написал :
Гидроудар практически исключён - в Мск ЦТП сейчас практически повсеместно циркуляционные насосы с частотными регуляторами.

При чем здесь частотники и гидроудар в квартире?

BV написал :
Редуктор защищает от гидроудара?

После себя заданное давление держит. Что не так?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

BV написал :
При чем здесь частотники и гидроудар в квартире?

При том, что ГУ обычно возникает при переключении групп циркуляционных и повысительных насосов на ЦТП или ИТП, от которого запитан дом. В случае установки ЧР вероятность ГУ минимизирована.

in my humble opinion

2Kvost А если просто закрыть шаровый кран на стояке, ГУ будет или нет?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

master.msk написал :
А если просто закрыть шаровый кран на стояке, ГУ будет или нет?

В стояке практически всегда есть разбор, поэтому если и будет, то незначительный. Тем более моментально кран не закрыть.

in my humble opinion

Kvost написал :
В стояке практически всегда есть разбор

В 12-ти этажном доме, например, только половина времени идет разбор. Утром и вечером.

Kvost написал :
если и будет, то незначительный

Не знаю откуда это "прилетает", но часто бывает 7-10бар. на манометре фильтра. Благодаря редуктору и обратному клапану, на отрезке счетчик-фильтр, давление сохраняется на максимальной отметке.Обычно после этого не возникае вопросов: "Зачем нужен редуктор?"

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

master.msk написал :
В 12-ти этажном доме, например, только половина времени идет разбор. Утром и вечером.

Да что Вы! В таких домах навалом детей и прочих домохозяек с пенсионерами. Есть кому кран открыть. Вот на КТС или РТС до реконструкции, когда при переключении групповых насосов с обвязкой от Ду250 и выше такие ГУ возникали, что того гляди трубы с крепежа сорвет - всё ходуном ходило. Вот там у персонала действительно очко играло. А Вы тут нас какими-то стояками напугать хотите...

master.msk написал :
Не знаю откуда это "прилетает", но часто бывает 7-10бар.

Я почти 30 лет прожил в 12 этажном доме, где больше 4атм по манометру сроду не было. Другое дело, что всё изношено и потопы не за горами. Где живу сейчас и без ГУ 8-9атм в порядке вещей - здесь вопросов о необходимости РД не возникает. И не потому, что разводка не выдержит - паяная медь без проблем держит сотни атм.

in my humble opinion

Kvost написал :
Где живу сейчас и без ГУ 8-9атм в порядке вещей - здесь вопросов о необходимости РД не возникает. И не потому, что разводка не выдержит - паяная медь без проблем держит сотни атм.

А почему? На что еще надеетесь, если не на паяную медь?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

master.msk написал :
А почему? На что еще надеетесь, если не на паяную медь?

Почему? Например, я не в восторге, когда струя воды рикошетом от раковины брызжет в ряху. Помимо того у меня есть СМ, ПММ, клапаны и шланги которых вряд-ли обрадуются таким значениям.

in my humble opinion