Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434
#2446387

Маслом тонировать паркет можно без пятен в отличие от колеровки, добавляемой в лак. Равномерности не достигнуть при лаковой колеровке.
После подсыхания колеровочного масла мы обычно покрываем паркет ещё как минимум двумя слоями водного 2-х компонентного лака. Такую технологию используем уже лет 6-7. Никогда ни у кого из заказчиков ещё не было нареканий и претензий, что лак слез с масла или облупился.
Главное в этой технологии правильно выбрать масло и лак. Не на каждое масло можно класть водный лак, и не каждый лак, даже 2-компонентный, можно класть на масло. И такая штука, как: "Мне в магазине девушка сказала..." - тут не прокатывает! Только строгое соблюдение технологии! Причём, слой масла идёт очень тонкий и сразу же растирается (полируется) плоскошлифовальным оборудованием.
По поводу воды перед масляной тонировкой впервые слышу! Для меня это тоже новость. Не представляю, как намочить водой, например, сразу же огромный метраж паркета? Каким способом? Тряпкой, или машиной или шваброй?

век живу и век учусь. Почему надо делать колеровку только маслом? другое дело, что делать специальными составами непросто и требует оборудования и прилично опыта. Масло наносить проще, но не кардинально проще. По поводу лака на масло - это делают определенные специалисты. А вот на сколько они дают гарантию? и что будет с этим покрытием через год-3-5? сделать можно, а вот что получиться позже - неизвестно. Или вы проводили исследования по этому вопросу?
по поводу воды - ни разу такой технологии не слышал, но обычно все-таки все стараются препятствовать поднятию ворса. а вот доски на фото скорее с легким брашем по поверхности

Регистрация: 16.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 49

Привет.
Если вопрос ещё актуальный,то подскажу.... Тонировать однозначно тонировочным маслом, потом уже можно покрыть или маслом или 2-х компонентным лаком. Так же ,что бы достичь выразительной, более глубокой тонировки нужно после шлифовки паркет немного намочить водой, что бы поднять ворс
Верхняя часть паркетин предварительно смочена водой...

Здравствуйте коллеги,
Собираюсь укладывать штучный дубовый паркет, для дизайну его надо затонировать. Паркетчики говорят что лаком тонировать плохо, равномерности не достигнешь. Есть ли разница при тонировании маслом и лаком? Мне в принципе одинаково чем покрывать, но хочу красивый цвет.